Вход

Внешнеторговая документация.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147405
Дата создания 2011
Страниц 29
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 Схема организации и осуществления договора (контракта) и контроль выполнения контрактных обязательств
2 Типовые контракты, их понятие и сущность
3 Документы
3.1 Документы по подготовке экспортной сделки
3.2 Документы по подготовке импортной сделки
3.3 Документы по обеспечению производства экспортного товара
3.4 Документы по подготовке товара к отгрузке
3.5 Коммерческие документы
3.6 Техническая документация
3.7 Документы по платежно - банковским операциям
3.8 Страховые документы
3.9 Транспортные документы
3.10 Таможенные документы
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Основное содержание накладной: название станции назначения и пограничных станций, наименование груза, оплата за перевозку, объявленная ценность груза. Текст железнодорожной накладной печатается на стандартных бланках обычно на двух языках. Она выписывается грузоотправителем или его экспедитором на имя грузополучателя, скрепляется перевозчиком, который ставит штемпель на накладной дубликате. Последний остается у грузоотправителя. Накладная следует с грузом. К каждой накладной прилагается товаросопроводительная документация: отгрузочная спецификация, сертификат о качестве, упаковочный лист и т. д. Дубликат железнодорожной накладной входит в комплект документов для получения платежа по аккредитиву или в инкассовой форме.
Дорожная ведомость
 Авиагрузовая накладная - документ, который выписывает грузоотправитель или от его имени и который подтверждает наличие договора между грузоотправителем и перевозчиком о перевозке грузов по авиалиниям перевозчика.
Автодорожная накладная (накладная автодорожной перевозки) - транспортный документ, подтверждающий наличие договора между перевозчиком и отправителем об автодорожной перевозке грузов. Для международных автодорожных перевозок этот документ должен содержать сведения, предписываемые Конвенцией о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ): дату отгрузки, наименование груза, подлежащего перевозке, имя и адрес перевозчика, наименование получателя, срок доставки и размер штрафа за задержку в доставке, стоимость перевозки. Накладная подписывается перевозчиком и грузоотправителем. Накладная не является товарораспорядительным документом, не может быть индоссирована, груз выдается указанному в ней получателю.
 Фрахт представляет собой вознаграждение, выплачиваемое перевозчику за безопасную и сохранную перевозку и доставку грузов. Он выплачивается только в случае безопасной и сохранной перевозки и доставки. Если грузы утрачены в процессе перевозки, фрахт не оплачивается.
А также: Чартер или чартер-партия, Чартерный коносамент, Адендум
Бернс-нот Букинг-нот Деливери ордер, Таймшит, Морская накладная (линейная накладная, океанская накладная), Коммерческий акт, Коммерческий график, Доковая расписка, Бордеро, Речная накладная, Универсальный (многоцелевой) транспортный документ, Документ смешанной перевозки, Расписка в получении груза, Подтверждение на фрахтование тоннажа, Извещение о прибытии груза, Извещение о возникновении препятствий в поставке груза, Извещение о поставке груза, Извещение о возникновении препятствий в перевозке груза, Грузовой манифест, Фрахтовый манифест, Контейнерный манифест.
3.10 Таможенные документы
Таможенные документы требуются для оформления перехода товаров через таможенную границу. К ним относятся таможенная декларация, экспортные, импортные и валютные лицензии, свидетельство о происхождении товара, консульская фактура, транзитные документы, ветеринарные, санитарные и карантинные свидетельства и многие другие. Рассмотрим их содержание.
 Грузовая таможенная декларация (ГТД) - унифицированный документ, выполняющий несколько функций. Одна из них - это декларирование, т. е. сообщение таможенному учреждению участниками ВЭД всех необходимых сведений о товаре (имуществе) и о внешнеторговой операции, которая совершается с зарубежными контрагентами. Без предоставления ГТД органы государственного таможенного контроля не принимают товары и имущество к таможенному оформлению для пропуска через госграницу. Другая функция - документ-заявление, представляемый участниками ВЭД о законности сделки, т. е. соответствия всех действий в процессе экспортной и импортной операции законодательству РФ.
Экспортные и импортные лицензии - документы, которые выдаются специальными государственными органами при наличии в стране экспорта и импорта контроля над ввозом или вывозом данных товаров.
 Экспортная лицензия - это документ, содержащий разрешение на экспорт указанных в ней товаров в течение определенного времени.
 Импортная лицензия - это документ, который выдается компетентным органом в соответствии с действующими правилами в отношении импорта, согласно которому названной стороне предоставляется разрешение ввезти либо ограниченное либо неограниченное количество таких товаров в течение ограниченного периода времени на оговоренных в этом документе условиях.
 Декларация валютного контроля при экспорте является документом, заполняемым экспортером-продавцом, с помощью которого компетентный орган может проконтролировать перевод в страну суммы в иностранной валюте, полученной в результате торговой сделки, в соответствии с условиями платежа и действующими правилами валютного контроля.
 Декларация валютного контроля при импорте является документом, заполняемым импортером-покупателем, являющимся для компетентного органа средством контроля за осуществлением торговой сделки, на которую выделена иностранная валюта, и переводом денег в соответствии с условиями платежа и действующими правилами валютного контроля.
Валютная лицензия - документ, который выдается компетентным органом и разрешает импортеру-покупателю перевести определенную сумму в иностранной валюте экспортеру-продавцу в уплату за товары.
Налоговая декларация (НДС) - документ, в котором импортер указывает относящиеся к делу данные, необходимые компетентному органу для взимания налога на добавленную стоимость.
 Грузовая декларация (иногда документ именуется фрахтовой декларацией) - общий термин, обозначающий документы, содержащие необходимые для таможни данные относительно перевозимого коммерческими средствами транспорта груза (фрахта). Этот документ составляется по образцу, принятому в Конвенции по содействию международному морскому судоходству (Лондон, 1965 г.) в качестве основного документа, содержащего информацию в отношении груза, требуемую государственными органами при прибытии или отбытии судна.
Сертификат или свидетельство о происхождении товара - документ, выдаваемый компетентным органом в стране экспортера, который четко удостоверяет происхождение товара из конкретной страны. Этот сертификат может содержать также декларацию изготовителя, производителя, поставщика, экспортера или другого компетентного лица; термин "страна" может включать группу стран, регион или какую-либо часть страны. Такой документ обязателен при импорте в случае, если с происхождением товара, декларированного на таможне, связано предоставление привилегированного режима: льготного тарифа, скидок с общего тарифа, беспошлинного ввоза, освобождения от дополнительного обложения и др.
Сертификат качества - свидетельство, удостоверяющее качество фактически поставленного товара и его соответствие условиям контракта. В нем дается характеристика товара либо подтверждается соответствие качества товара определенным стандартам или техническим условиям заказа. Сертификат о качестве выдается соответствующими компетентными организациями, государственными органами, торговыми палатами, специальными лабораториями как в стране экспорта, так и импорта. Иногда стороны договариваются о предоставлении сертификатов различных контрольных и проверочных учреждений, институтов, палат мер и весов и других организаций. Такой сертификат может выдавать в соответствии с условиями контракта и фирма-изготовитель.
Ветеринарные, санитарные, фитосанитарные и карантийные свидетельства выдаются компетентными органами в стране экспорта в удостоверение того, что поставляемый за границу товар находится в здоровом состоянии.
Декларация о товарах для таможенного транзита - документ, при помощи которого грузоотправитель сообщает сведения о товарах для таможенного транзита.
Международная таможенная декларация, образец МЖДП - международный документ таможенного транзита, при помощи которого грузоотправитель сообщает сведения о грузах для перевозки по железной дороге в соответствии с положениями Международной конвенции 1952 г. об облегчении условий железнодорожной перевозки грузов через границы.
 Транзитное гарантийное свидетельство - национальный таможенный документ, позволяющий провозить грузы транзитом без предварительной уплаты импортных пошлин и сборов, а также обязательство, обеспечиваемое гарантией, предъявлять грузы в таможне места назначения с неповрежденными таможенными печатями и пломбами.
 Паспорт сделки - документ, который заполняется по всей номенклатуре экспорта, содержащий основные сведения, необходимые для осуществления контроля (реквизиты банка, экспортера, получателя, реквизиты условия контракта и т. д.). Паспорт сделки проверяется в уполномоченном банке на предмет соответствия реквизитам самого контракта и нормам действующего законодательства. Он необходим при таможенном оформлении экспортных отправок, а его копия, остающаяся в банке, ляжет в основу Досье по данной сделке.
А также: Декларация о немедленном таможенном высвобождении,  Таможенное извещение о поставке (таможенное высвобождение), Декларация об опасных грузах, Акт экспертизы происхождения товара, Сертификат (ЮНКТАД),  Декларация о происхождении товара, Свидетельство об осмотре и др.
 
Заключение
Таким образом, после проведенного анализа темы, отметим, что внешнеторговый документ - это документ, содержащий информацию о различных сторонах деятельности и правоотношений предприятий, учреждений и организаций в области внешней торговли.
Виды внешнеторговой документации : товарные и расчетные; страховые; транспортные; по платежно-банковским операциям; транспортно-экспедиторские; таможенные и др..
В соответствии со ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Основы государственного регулирования внешнеторговой деятельности, порядок ее осуществления российскими и иностранными лицами, права, обязанности и ответственность органов государственной власти РФ и органов государственной власти субъектов РФ в области внешнеторговой деятельности определены Федеральным законом от 08.12. 2003 N 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности".
На основании Закона N 164-ФЗ к внешнеторговой деятельности относится деятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью. Импорт товара - ввоз товара на таможенную территорию Российской Федерации без обязательства об обратном вывозе. Расчеты по внешнеторговым операциям в большинстве случаев осуществляются с использованием иностранной валюты.
Основными документами, на основании которых совершаются внешнеторговые импортные операции, являются: - внешнеторговый договор (контракт) на поставку товаров; - паспорт сделки; - таможенная декларация (ТД); - товарно-транспортные документы (накладные, коносаменты и т.п.).
Список литературы
Брагинский М. И. Договорное право. - М.: Статут. - 2007. - 841 с.
Гражданское право. Часть первая: конспект лекций.- М. :Приор,2005. - 156 с.
Зарецкая Е. Н. Деловое общение. - М.: Дело. - 2006. - 719 с.
Коммерческие договоры: Сборник образцов. Правовое регулирование. Бухгалтерское оформление. - М. : Инфра-М, 2007. - 142 с.
Корецкий А. Д. Договорное право: основы теории и практика реализации. - М. : Ростов н/Д : МарТ, 2008. - 524 с.
Лапуста М. Г. Малое предпринимательство. - М. : Инфра-М, 2006. - 453 с.
Мишин В. М. Исследование систем управления. - М.: ЮНИТИ, 2006. - 527 с.
Порядок оформления договоров и документов, связанных с перевозкой грузов и обслуживанием путей необщего пользования / Под ред. А.И. Романенко. - М. : Инфра-М, 2007. - 228с.
Посреднические сделки: Договор поручения. Договор комиссии. - М.: Приор, 2006. - 169 с.
Синельникова В. Н. Договор как условие предпринимательской деятельности. - М. : Викор-Медиа, 2010. - 111 с.
Шомолов К.В. Договорные отношения. - М. : Инфра-М, 2009. - 118 с.
http://dic.academic.ru
http://www.garant.ru
http://brokert.ru
http://www.proektstroy.ru
Шомолов К.В. Договорные отношения. - М. : Инфра-М, 2009. - 118 с.
Корецкий А. Д. Договорное право: основы теории и практика реализации. - М.: Ростов н/Д :МарТ, 2008.-524 с.
Шомолов К.В. Договорные отношения. - М. : Инфра-М, 2009. - 118 с.
Корецкий А. Д. Договорное право: основы теории и практика реализации. - М.: Ростов н/Д :МарТ, 2008.-524 с.
http://brokert.ru
http://brokert.ru
http://brokert.ru
http://brokert.ru
http://brokert.ru
http://brokert.ru
http://brokert.ru
http://brokert.ru
29
Контрактные сделки
Условия выхода
на рынок
Регистрация
Производство
конкурентноспособной продукции
Маркетинг
Расчет ЭЦ
Лицензирование
Разрешение контролирующих органов
Декларирование
Разработка проекта контракта
№ контракта и заголовок
Предмет
Цена
Сроки
Конвенциональный штраф
Условия платежей
Качество
Чертежи и техническая документация
Претензии
Упаковка и маркировка
Патентная оговорка
Экспортная лицензия
Конфиденциальность
Монтаж и ввод в
эксплуатацию
Техническое обслуживание
Страхование
Форс-мажор
Арбитраж
Общие условия
Юридический адрес
Согласование внутри организации
Количество
Инспектирование и испытания
Гарантии
Подписание контракта и
организация выполнения обязательств
Контроль отгрузки
Получение ТДС
Транспортирование
Расчеты с поставщиком
Контроль поставок
Расчеты с заказчиком
Получение
отгрузочных документов
Организация переговоров
и подписание контракта
Заключение и выполнение договоров и контрактов
Контроль выполнения контрактных сделок
Расчеты с поставщиком и заказчиком
Контроль хода заключения договоров и контрактов
Контроль хода выполнения договоров и контрактов
Контроль расчетов
с поставщиками
Контроль
расчетов с
заказчиками

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1.Брагинский М. И. Договорное право. - М.: Статут. - 2007. - 841 с.
2.Гражданское право. Часть первая: конспект лекций.- М. :Приор,2005. - 156 с.
3.Зарецкая Е. Н. Деловое общение. - М.: Дело. - 2006. - 719 с.
4.Коммерческие договоры: Сборник образцов. Правовое регулирование. Бухгалтерское оформление. - М. : Инфра-М, 2007. - 142 с.
5.Корецкий А. Д. Договорное право: основы теории и практика реализации. - М. : Ростов н/Д : МарТ, 2008. - 524 с.
6.Лапуста М. Г. Малое предпринимательство. - М. : Инфра-М, 2006. - 453 с.
7.Мишин В. М. Исследование систем управления. - М.: ЮНИТИ, 2006. - 527 с.
8.Порядок оформления договоров и документов, связанных с перевозкой грузов и обслуживанием путей необщего пользования / Под ред. А.И. Романенко. - М. : Инфра-М, 2007. - 228с.
9.Посреднические сделки: Договор поручения. Договор комиссии. - М.: Приор, 2006. - 169 с.
10.Синельникова В. Н. Договор как условие предпринимательской деятельности. - М. : Викор-Медиа, 2010. - 111 с.
11. Шомолов К.В. Договорные отношения. - М. : Инфра-М, 2009. - 118 с.
12.http://dic.academic.ru
13.http://www.garant.ru
14.http://brokert.ru
15.http://www.proektstroy.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024