Вход

Рудольф II и Его ближайшее окружение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 147388
Дата создания 2007
Страниц 29
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СВЯЩЕННАЯ РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ И ДИНАСТИЯ ГАБСБУРГОВ
1.1 ИМПЕРИЯ ГЕРМАНСКОЙ НАЦИИ
1.2. ЧЕХИЯ И ГАБСБУРГИ
ГЛАВА 2 ИМПЕРАТОР РУДОЛЬФ ВТОРОЙ ГАБСБУРГ
2.1 РУДОЛЬФ ВТОРОЙ – СЕМЬЯ И ВОСПИТАНИЕ
2.2. РУДОЛЬФ ВТОРОЙ И ПРАГА
2.3. ИМПЕРАТОР РУДОЛЬФ И ЕГО ОКРУЖЕНИЕ
2.4. РУДОЛЬФ ВТОРОЙ – ПРАВИТЕЛЬ
2.5. ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ИМПЕРАТОРА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Такое резкое изменения умонастроений короля связано с той болезнью, которая в последние годы его жизни до неузнаваемости изменила облик короля-мецената.
Во внешней политике Рудольф пытался балансировать между двумя религиозными частями Европы: католической (лидером которой был ненавистный дядя Филипп Испанский) и протестантской, где лидерами были Англия и Нидерланды. Императора волновали турки, которые не прекращали свои попытки продвинуться в своих завоеваниях. Войны были по большей частью неудачными, стоили много денег и просто отвлекали Рудольфа от его любимых дел: наука, магия, искусство. Поэтому Рудольф стремился отстраниться от большой европейской политики, посчитав, что не в этом состоит смысл жизни правителя.
2.5. ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ИМПЕРАТОРА
Начало нового столетия для Рудольфа стало печальным. «У императора чередовалась эйфория с истерическими приступами, он испытывал страх за свою жизнь и, одновременно, необоснованный гнев по отношению к своим придворным и родственникам. Наконец, у Рудольфа начало преобладать меланхолическое умонастроение, он не хотел говорить, и другим это запрещал, отказывался покидать свою комнату и вообще вступать в контакт с окружающим миром». Когда правитель недостаточно времени уделяет внимание своим подданным, то каким бы он не был просвещенным меценатом, появление проблем неизбежно: «Император же и впрямь был очень несчастен. Империя и Прага - отнюдь не одно и то же, и требования империи шли вразрез с процветанием города. Моравы были недовольны богемцами, венгры - австрийцами, Германия - Габсбургами, Габсбурги - Прагой, а религиозные фанатики все время еще подливали масла в огонь. Все вместе были недовольны императором, чье поведение не соответствовало ни католической, ни протестантской морали. Рудольфа начали обвинять во всех грехах. Бедный император и так был подвержен приступам меланхолии, переходившей в глубокую депрессию, а несовершенство мира совсем лишило его воли к жизни».
Еще в 1594 году император был вынужден назначить двух своих крайне амбициозных братьев – Матияша и Максимилиана командующими армии в казавшейся бесконечной войне с турками. «К сожалению, оба эрцгерцоги оказались вполне неспособными полководцами. После целого ряда позорных поражений Рудольф назначил обоим братьям адъютантов - лучших полководцев того времени Карла из Мансфельда и генерала Тилли. С их помощью удалось вновь завоевать несколько потерянных крепостей, однако война уже обходилась слишком дорого».
Постепенно император совершенно замкнулся в себе, перестал общаться даже с самыми близкими людьми. У него развилась и мания преследования, боясь покушения, он все чаще скрывался в своих покоях, или в отдаленных участках роскошного парка. В 1600 году он отказался принять приехавшего в Прагу тщеславного брата Матияша, и дал тем самым ему в руки великолепный козырь: Он вернулся в Вену и объявил, что правитель в Праге полностью лишился рассудка. Он, Матияш, готов взяться за власть. Надо только решить вопрос с братом. Сам Рудольф дал брату повод для войны против себя. При Рудольфе взаимоотношения католиков и протестантов в Чехии были хоть и сложными, но вполне мирными. Ярых католиков Габсбургов, которые провозгласили себя поборниками истинной католической веры, это ни в коей мере не могло устроить.
Популярность брата росла, в особенности после подавления им восстания против Габсбургов в Венгрии. За все годы правления Рудольф ни разу не появился там, а в 1604 году там были введены суровые католические законы. Ответом на это стало мощное восстание, грозившее перекинуться из Венгрии в Австрию (так как здесь тоже было много протестантов). Поскольку сам Рудольф с полным равнодушием относился к этой угрозе, Габсбурги в 1606 г. на своем семейном совете объявили Рудольфа душевнобольным и постановили передать правление Австрией и Венгрией брату Рудольфа Матиашу. Тот поспешно признал за венгерскими дворянами и городами свободу вероисповедания». Матиаш решил воспользоваться долгожданным моментом: «С поддержкой венгерских и моравских дворян он двинулся в поход на Прагу. Но чешские дворяне в последний раз поддержали Рудольфа. В июне 1608-го года в замке Либень под Прагой был подписан компромиссный договор, согласно которому Рудольф остался чешским королем, но Венгрию, Моравию и Австрию, также как и преемство чешского престола получил Матияш».
Рудольф пытался предотвратить неминуемое с помощью магии, но в 1608 году 1608 г. он признал все его постановления и передал в управление Матвею Венгрию, Австрию, Моравию, а в Чехии объявил брата своим наследником. Именно этим моментом слабости императора воспользовались чешские сословия, чтобы «вырвать» у него подпись под актом о веротерпимости. Этот документ предоставлял протестантам такие права, что было ясно, что остальные Габсбурги никогда не согласятся с существованием подобного документа. «Маестат», подписанный Рудольфом обеспечил ему лояльность чешского населения, но остальных своих подданных он потерял навсегда. Однако, его измученный болезнью мозг еще пытался сопротивляться, поэтому в 1611 году в Праге появился племянник императора епископ Леопольд Пассаусский, эрцгерцог Штирийский. Каковы были планы императора и епископа осталось загадкой, но по официальной версии Леопольд обещал дяде силой десяти тысяч штыков ландскнехтов вернуть утраченные земли. Но император, который к старости стал чрезвычайно скуп, отказался платить наемникам и тогда зимой 1611 года они ворвались в Прагу. «Но у пражан был боевой дух. Почти все население Праги включилось в борьбу с чужеземными наездниками. Другого берега Влтавы ландскнехты уже не достигли. Солдатское жалование никто даже и не собирался платить, и ландскнехты в начале марта поняли, что они побеждены. Вместе с предателем Леопольдом из Пассау они тайком покинули Прагу». После этого вновь появился совет тридцати директоров, а императора Рудольфа разгневанные пражане стали стеречь как пленника. Разогревшая на юге Чехии практически партизанская война была поддержана неугомонным Матиашем и, в конце концов, ландскнехты были побеждены. После этого все было кончено. В августе 1611-го года в Праге состоялся сейм чешского королевства и моравского маркграфства, на котором был Рудольф Второй окончательно лишен престола и его наследником был назначен Матияш. Рудольф Второй был объявлен недееспособным. Новый правитель пообещав чехам все, что только можно, покинул Прагу и уехал в Вену.
Жить Рудольфу оставалось чуть меньше года. Покинутый, окончательно потерявший рассудок экс-император доживал в своем роскошном дворце. Последней каплей, поставившей точку в его жизни стала внезапная гибель его любимцев: ручного льва и двух орлов, которые содержались во дворце. «Покинутый всеми, даже боготворившими его не так давно пражанами, лишенный титулов (и короля Венгрии, и короля Чехии) этот фактически зиц-император «Священной Римской империи германской нации» продолжал судорожно цепляться за внешние признаки власти. Он вплоть до самой смерти откладывал передачу императорского титула старшему в семье Габсбургов Маттиасу, категорически не соглашаясь подписывать завещание.
20 января 1612 года Рудольф II умирает от водянки; многие историки пишут об инфекции легочных артерий. Лишь 2 октября императора похоронят в соборе Святого Витта, усыпальнице чешских королей. Это будут последние похороны монархов в Праге».
Спустя семь лет после смерти Рудольфа Европа погрузиться в кровавый кошмар первой общеевропейской войны –Тридцатилетней Она началась именно в Чехии в 1618 году. Еще впереди – битва при Белой Горе и захват Праги в 1648 году войсками шведского полководца Кенигсмарка. После смерти Рудольфа Прага потеряла свой столичный статус, правители покинули ее. Были вывезены практически все коллекции Рудольфа, город покинули художники, ученые и алхимики. Золотой век закончился. О Рудольфе стали забывать, считая его неудачником и виновником многих бед, обрушившихся как на Чехию, так и на империю Габсбургов. Вероятно, это во многом было справедливым, но как практически всегда бывает в истории, это всего лишь одна сторона медали. Другая – небывалый расцвет искусства и науки в Праге и в Чехии в целом. Рудольфинский кружок, пражская научная школа и уникальные коллекции искусства сделали имя Рудольфа символом просвещения и меценатства. Войны и политика уйдут в прошлое, искусство – останется навсегда.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рудольфа Второго Габсбурга нельзя назвать великим правителем, деятельность которого повлияла на ход мировой истории. Он, скорее всего, занимал позицию стороннего наблюдателя, все больше уходя в грез и мечтаний. Рудольфа нельзя назвать и удачливым правителем. Ему выпало царствовать накануне страшных потрясений, а в такие времена, чтобы выжить, нужно обладать немного другим характером. Если поискать исторические параллели, то похожая судьба была у Людвига Баварского, который в конце XIX столетия также попытался уйти в мир искусства и грез. Результат – похожий, разница только в масштабах. Людвиг был всего лишь повелителем маленькой Баварии, а не гигантской империи.
Но то, что стало трагедией для империи, обернулось благом для Чехии и ее столицы. «Рудольфинский период» вывел ее в ряд первых европейских столиц, фактически сделав ее столицей науки и искусства, тем более, что в раздираемой религиозными войнами Европе было не до изящных искусств. Рудольф Второй превратил Прагу в уютное убежище (денег для этого он никогда не жалел) тех, кто сделал творчество и научную мысль смыслом жизни. Не обошлось и без проходимцев и шарлатанов (а когда без этого обходиться), но в Праге достаточно мирно уживались различные религии и конфессии, а то, что сейчас принято назвать правами человека, уважались гораздо сильнее, чем в остальной Европе. Власть в лице императора не слишком вмешивалась в дела подданных, требуя только своевременной уплаты налогов, которые возвращались в виде преобразившихся городов и собранных огромных коллекций: от картин до минералов.
Рудольф Второй был человеком эпохи Возвращения со своим стремлением к познанию и прекрасному, поэтому предвоенная Европа стала для него такой неуютной для. Все попытки бороться против нее обернулись поражением и бесславынм отречением. Как политик Рудольф Второй умер задолго до этого, но как покровитель мысли и искусства надолго пережил не только себя, но и свое время.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Башевис-Зингер Й Голем / Лехаим 2002, № 2 200 с.
Вандлер Й. Раввин Лёв/ Радио Прага 2002 14 марта
Всемирная история М., АН СССР, Госполитиздат, 1955, Т. IV 820 С.
Всемирная история М., АН СССР, Госполитиздат, 1955, Т. Ш, 830 С.
Дьяков Л. Живой космос Джузеппе Арчимбольдо /Новый Акрополь 2005 № 2 150 С.
Ивонин Ю.Е, Ивонина Л.И. Властители судеб Европы: императоры, короли, министры 16 — 18 вв. — Смоленск: Русич, 2004. 470 с.
Ипполитов А. Реабилитированный меланхолик благословил возврат Чехии в Европу / «Русский Телеграфъ» 1997 6 октября
Курасов Ю. Преображение черного орла. Геральдический альбом. / Вокруг Света 1991 № 2 февраль 134 С.
Лаштовичка М Матияш и Рудольф или конец Императора /Радио Прага 2003 24 марта
Лаштовичка М. Магическая Прага Рудольфа Второго /Радио Прага 2003 10 марта
Лаштовичка М.Рудольф Второй – человек со странностями на чешском престоле/ Радио Прага 2003 24 февраля
Лесны И. О недугах сильных мира сего М. Графит 1990 Кн.1 380 с.
Махун С.Звезда по имени Рудольф, или «когда распалась связь времен»/Зеркало Недели 2006 № 24 24-30 июня
Монархи Европы: судьбы династий М., Республика, 1996 630 С.
Фелтлова М. Император Рудольф Второй /Радио Прага 2002 21 января
Рыжов К. Все монархи мира. Западная Европа М, АСТ 1994. 450 с.
Всемирная история М., АН СССР, Госполитиздат, 1955, Т. Ш, стр. 175
Монархи Европы: судьбы династий М., Республика, 1996 стр. 15
Монархи Европы: судьбы династий М., Республика, 1996 стр. 15
Курасов Ю. Преображение черного орла. Геральдический альбом. / Вокруг Света 1991 № 2 февраль стр. 45
Всемирная история М., АН СССР, Госполитиздат, 1955, Т. IV, стр. 388
там же
Лаштовичка М.Рудольф Второй – человек со странностями на чешском престоле/ Радио Прага 2003 24 февраля
Всемирная история М., АН СССР, Госполитиздат, 1955, Т. IV, стр. 259
Дьяков Л. Живой космос Джузеппе Арчимбольдо /Новый Акрополь 2005 № 2
Ивонин Ю.Е, Ивонина Л.И. Властители судеб Европы: императоры, короли, министры 16 — 18 вв. — Смоленск: Русич, 2004. стр. 324
Махун С.Звезда по имени Рудольф, ил «когда распалась связь времен»/Зеркало Недели 2006 № 24 24-30 июня
Фелтлова М. Император Рудольф Второй /Радио Прага 2002 21 января
Ипполитов А. Реабилитированный меланхолик благословил возврат Чехии в Европу /»Русский Телеграфъ» 1997 6 октября
Лаштовичка М. Магическая Прага Рудольфа Второго /Радио Прага 2003 10 марта
Фелтлова М. Император Рудольф Второй /Радио Прага 2002 21 января
Лесны И. О недугах сильных мира сего М. Графит 1990 Кн.1 стр. 298
Махун С.Звезда по имени Рудольф, ил «когда распалась связь времен»/Зеркало Недели 2006 № 24 24-30 июня
Дьяков Л. Живой космос Джузеппе Арчимбольдо /Новый Акрополь 2005 № 2
Лесны И. О недугах сильных мира сего М. Графит 1990 Кн.1 стр.299
Вандлер Й. Раввин Лёв /Радио Прага 2002 14 марта
Башевис-Зингер Й Голем /Лехаим 2002, № 2
Фелтлова М. Император Рудольф Второй /Радио Прага 2002 21 января
Всемирная история М., АН СССР, Госполитиздат, 1955, Т. IV, стр. 393
Фелтлова М. Император Рудольф Второй /Радио Прага 2002 21 января
Ипполитов А. Реабилитированный меланхолик благословил возврат Чехии в Европу /»Русский Телеграфъ» 1997 6 октября
Лаштовичка М Матияш и Рудольф или конец Императора /Радио Прага 2003 24 марта
Рыжов К. Все монархи мира. Западная Европа М,, АСТ 1994.
там же
там же
Махун С.Звезда по имени Рудольф, ил «когда распалась связь времен»/Зеркало Недели 2006 № 24 24-30 июня

Список литературы [ всего 16]

1.Башевис-Зингер Й Голем / Лехаим 2002, № 2 200 с.
2.Вандлер Й. Раввин Лёв/ Радио Прага 2002 14 марта
3.Всемирная история М., АН СССР, Госполитиздат, 1955, Т. IV 820 С.
4. Всемирная история М., АН СССР, Госполитиздат, 1955, Т. Ш, 830 С.
5. Дьяков Л. Живой космос Джузеппе Арчимбольдо /Новый Акрополь 2005 № 2 150 С.
6.Ивонин Ю.Е, Ивонина Л.И. Властители судеб Европы: императоры, короли, министры 16 — 18 вв. — Смоленск: Русич, 2004. 470 с.
7.Ипполитов А. Реабилитированный меланхолик благословил возврат Чехии в Европу / «Русский Телеграфъ» 1997 6 октября
8.Курасов Ю. Преображение черного орла. Геральдический альбом. / Вокруг Света 1991 № 2 февраль 134 С.
9.Лаштовичка М Матияш и Рудольф или конец Императора /Радио Прага 2003 24 марта
10.Лаштовичка М. Магическая Прага Рудольфа Второго /Радио Прага 2003 10 марта
11. Лаштовичка М.Рудольф Второй – человек со странностями на чешском престоле/ Радио Прага 2003 24 февраля
12. Лесны И. О недугах сильных мира сего М. Графит 1990 Кн.1 380 с.
13.Махун С.Звезда по имени Рудольф, или «когда распалась связь времен»/Зеркало Недели 2006 № 24 24-30 июня
14.Монархи Европы: судьбы династий М., Республика, 1996 630 С.
15.Фелтлова М. Император Рудольф Второй /Радио Прага 2002 21 января
16.Рыжов К. Все монархи мира. Западная Европа М, АСТ 1994. 450 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024