Вход

Теоритические основы нравственного воспитания младших школьников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147380
Дата создания 2007
Страниц 12
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Теоретические основы нравственного воспитания младших школьников
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Нравственное воспитание детей младшего школьного возраста, по мнению Шурковой Н.Е., является процессом формирования воспитателем у подрастающего поколения высоконравственного сознания, твердых моральных убеждений и навыков нравственного поведения. Под нравственным поведением школьников понимаются такие их поступки и действия, в которых проявляется отношение к моральным эталонам, к требованиям нравственного долга, действующим в обществе [4, с.380-381].
Таким образом, мы рассмотрели лишь некоторые теории нравственного воспитания детей младшего школьного возраста. Если провести анализ данных теорий, то можно увидеть, что все рассмотренные теории имеют одну основу: формирование нравственности должно происходить в учебном процессе и в бытовой жизни, ребенок должен видеть постоянные примеры нравственных поступков, как от родителей, так и от других взрослых его окружающих.
Также, анализ теорий показывает, что истоки нравственности лежат в глубинах самосознания и подсознания личности, формирование нравственности происходит по определенным ступеням и этапам.
Практически все исследователи указывают на тот факт, что процесс развития нравственности должен быть сформирован к подростковому возрасту, в противном случае, сложно будет уже изменять сформировавшуюся личность.
Заключение
В заключение отметим, что любой поступок человека, если он в той или иной степени влияет на других людей и небезразличен для интересов общества, вызывает оценку со стороны окружающих. Мы оцениваем его как хороший или плохой, правильный или неправильный, справедливый или несправедливый. При этом мы пользуемся понятием морали.
Мораль в прямом значении этого слова понимается как обычай, нрав, правило. Часто в качестве синонима этого слова используют понятие этика, означающее привычку, обыкновение, обычай. В зависимости от того, как освоена и принята человеком мораль, в какой мере он соотносит свои убеждения и поведение с действующими моральными нормами и принципами, можно судить о его уровне нравственности. Иначе говоря, нравственность - это личностная характеристика, объединяющая такие качества и свойства, как доброта, порядочность, честность, правдивость, справедливость, трудолюбие, дисциплинированность, коллективизм, регулирующие индивидуальное поведение человека.
Поведение человека оценивается по степени соответствия определенным правилам. Если бы таких правил не было, то один и тот же поступок оценивался бы с разных позиций и люди не могли бы прийти к единому мнению - хорошо или плохо поступил человек. Правило, имеющее общий характер, т.е. распространяющееся на множество одинаковых поступков, носит название нравственной нормы. Норма - это правило, требование, определяющее, как человек должен поступить в той или иной конкретной ситуации. Нравственная норма может побуждать ребенка к определенным поступкам и действиям, а может и запрещать или предостерегать от них. Нормы определяют порядок взаимоотношений с обществом, коллективом, другими людьми [4, с.377].
В своей работе мы выполнили поставленную цель - раскрыли теоретические основы нравственного воспитания младших школьников.
И решили задачи работы:
1. Провели обзор различных теорий нравственного воспитания младших школьников.
2. Проанализировали рассмотренные теории.
Список литературы
Бим-Бад Д.М. Педагогическая антропология. – Учебное пособие. М.: УРАО, 1998. – 190 с.
Гессен С.И. Основы педагогики: Введение в прикладную философию. М.: Школа-Пресс, 1995. - 448 с.
Исаев Е.И., Слободчиков В.И. Психология человека. М., 1995. – 210 с.
Сластенин В.А. и др. Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В.А. Сластенин, Е.Н.Шиянов; Под ред. В.А.Сластенина. - М.: Издательский центр "Академия", 2002. - 576 с.
Крутецкий В. А. Психология. М., 2000. - 190 с.
11

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1.Бим-Бад Д.М. Педагогическая антропология. – Учебное пособие. М.: УРАО, 1998. – 190 с.
2.Гессен С.И. Основы педагогики: Введение в прикладную философию. М.: Школа-Пресс, 1995. - 448 с.
3.Исаев Е.И., Слободчиков В.И. Психология человека. М., 1995. – 210 с.
4.Сластенин В.А. и др. Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В.А. Сластенин, Е.Н.Шиянов; Под ред. В.А.Сластенина. - М.: Издательский центр "Академия", 2002. - 576 с.
5.Крутецкий В. А. Психология. М., 2000. - 190 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024