Вход

Сознание человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147377
Дата создания 2007
Страниц 12
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Сознание человека
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Их осознание индукционно тормозит осознание других свойств того же предмета.
Для полной характеристики сознания человека, осознанности его поведения надо учитывать не только общую «функциональную» характеристику самого процесса осознания, но и то, на что она распространяется, что осознается.
Осознанное и неосознанное отличаются не тем, что в одном случае все исчерпывающе осознается, а в другом — ничего не осознано. Различение осознанного и неосознанного предполагает учет того, что в каждом данном случае осознается. Чтобы действие было признано осознанным, необходимо и достаточно осознание человеком его цели (и хотя бы ближайших его последствий). Никто не назовет такое действие несознательным только потому, что человек не осознал при этом, все движения, все средства, при помощи которых он его выполнил.
В психопатологии мы встречаемся с яркими проявлениями и разными планами расстройств сознания: [4, с. 55]
1) во-первых, здесь ясно выступает нарушения ясности, отчетливости отражения в сознании — это помрачение сознания, оглушение;
2) во-вторых, мы встречаемся с нарушением отражения в смысле сужения сознания;
3) в-третьих, нарушения сознания проявляются в состояниях спутанности, аменции, астении, делирии, когда отражение действительности нарушается вследствие утраты связи психических процессов;
4) в-четвертых, расстройства сознания возникают вследствие заполнения его элементами патологически измененного отражения, исключающими адекватную ориентировку в действительности.
Во всех этих случаях ясно, что мы имеем дело с расстройством сознания как нарушением отражения объективной действительности.
Сознание, как и психическое вообще, служит для регуляции поведения, для приведения его в соответствие с потребностями людей и объективными условиями, в которых оно совершается. Всякая психическая деятельность есть отражение объективной действительности, бытия и регулирование поведения, деятельности. Сознание как специфическая форма отражения бытия — посредством объективированного в слове, общественно выработанного знания — это вместе с тем и специфический способ регулирования поведения, деятельности, действий людей. Этот специфический способ выражается в целенаправленном характере человеческих действий — в возможности предвосхитить результат своего действия в виде осознанной цели и спланировать самые действия в соответствии с ней. Возникновение сознания — это возникновение сознательных действий, сознательного поведения. Сознательное поведение, сознательная деятельность — это специфический способ существования человека [3, с. 99].
Заключение
Итак, сознание — это первично осознание объективного мира; самый психический процесс, в результате которого осознается объект, не является тем самым тоже осознанным. Осознание психических процессов и явлений совершается опосредствованно, через их соотнесение с объективным миром.
Проблема сознания является предметом философии, психологии, педагогики, общественных наук и медицины (психиатрии). Это безусловно. Однако нельзя забывать, что исходным материалом для всех планов исследования сознания является психологический факт принадлежности его человеческому индивиду, как высшего образования в человеческой психике, как высшего свойства человеческой личности.
Сознание, как принято считать, отсутствует у животных, т.е. сознание представляет отличительное свойство человека. Оно позволяет человеку отдавать себе отчет в связи явлений и предметов объективной действительности и его собственных связях с этой действительностью.
Сознательность человека значит, что все психические процессы человека характеризуются сознательностью, но осознанность не значит сознаваемость.
Осознанное может, как известно, занимать разные места в сознании от фокуса сознания до периферии и до выхода за пределы сознания, становясь бессознательными. Это все — динамика психического процесса, который из сознательного став бессознательным т.е. физиологическим следом, может вновь воспроизвестись, став психическим и, пройдя разные стадии ясности, стать отчетливо сознательным.
Таким образом, психическое у человека сознательно, но не все психическое осознаваемо, и все психическое в каждый данный момент осознается в разной степени [5, с. 214].
Итак, мы выполнили цель нашей работы – раскрыли проблему сознания человека.
Список литературы
Брунер Дж. Психология сознания. - М., 1997. – 188 с.
Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М.: МГУ, 1975. – 202 с.
Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. - М., 1957. – 343 с.
Первушина О.Н. Общая психология. - Новосибирск: Научно-учебный центр психологии НГУ, 1996. – 176 с.
Психология сознания / Сост. и общая редакция Л. В. Куликова. — СПб.: Питер, 2001. — 480 с.
12

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1.Брунер Дж. Психология сознания. - М., 1997. – 188 с.
2.Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М.: МГУ, 1975. – 202 с.
3.Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. - М., 1957. – 343 с.
4.Первушина О.Н. Общая психология. - Новосибирск: Научно-учебный центр психологии НГУ, 1996. – 176 с.
5.Психология сознания / Сост. и общая редакция Л. В. Куликова. — СПб.: Питер, 2001. — 480 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00412
© Рефератбанк, 2002 - 2024