Вход

Разработка средств записи потока мультемедийной информации в базу данных

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 147363
Дата создания 2007
Страниц 17
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавления нет

Фрагмент работы для ознакомления

Cогласно ГОСТу Р 50377-92 (Безопасность оборудования информационной технологии …) поражение электрическим током вызывается прохождением тока через человеческий организм. Токи порядка миллиампера могут вызвать определенную физиологическую реакцию у здоровых людей и представляют косвенную опасность, вызванную непроизвольной реакцией организма. Токи более высоких значений могут оказывать более разрушительное воздействие. Напряжения переменного тока с амплитудой примерно до 40 В или напряжения постоянного тока 60 В не считаются опасными при работе в условиях нормальной влажности, однако те детали оборудования, к которым прикасается оператор, или за которые он должен браться при обращении с оборудованием, должны быть заземлены или должным образом изолированы.
В общем случае для защиты операторов от поражения электрическим током, вызванного неисправностью, обеспечиваются два уровня защиты. Таким образом, единичная неисправность и вызванные ею последующие неисправности не создают опасности. Обеспечение дополнительных мер защиты (защитное заземление или дополнительная изоляция) не расценивают как замену выполненной надлежащим образом основной изоляции.
Поражения электрическим током: причины и предупреждение
Причины Предупреждение Контакт с деталями, находящимися под опасным напряжением Предотвратить доступ оператора к деталям под опасным напряжением посредством установки фиксированных или закрепляемых кожухов, автоматической блокировки и т.п. Разрядить конденсаторы с опасным напряжением
Пробой изоляции между деталями, находящимися в нормальных условиях под опасным напряжением, и доступными токоведущими частями Заземлить доступные токопроводящие части так, чтобы возникающее напряжение было снижено до безопасного значения, а защита цепи обеспечивала разъединение деталей, имеющих при неисправности низкое сопротивление, либо использовать двойную или усиленную изоляцию между деталями, находящимися при нормальной работе под опасным напряжением, и доступными токопроводящими частями, чтобы не допустить пробой
Пробой изоляции между деталями, находящимися под опасным напряжением, и цепями безопасного сверхнизкого напряжения (БСНН), что приводит к появлению на доступных деталях опасного напряжения Разделить цепи с опасным напряжением и цепи БСНН. Разделение выполнить применением заземленных металлических экранов или посредством двойной либо усиленной изоляции. Заземлить цепи БСНН, если в них вследствие неисправности может появиться опасный ток
Пробой изоляции, защищающей детали, находящиеся под опасным напряжением Изоляция деталей, находящихся под опасным напряжением, доступных оператору, должна иметь соответствующую механическую и электрическую прочность, чтобы исключить указанную опасность
Ток утечки с деталей, находящихся под опасным напряжением, на корпус оборудования класса II. Повреждение защитного заземления, проводящего ток утечки. (Под током утечки понимается также ток, создаваемый компонентами фильтра помех высокочастотного диапазона, который подсоединяется между цепями первичного источника питания и корпусом)
Ограничить ток утечки на корпус до безопасного значения или обеспечить высокую надежность цепи защитного заземления

Энергетическая опасность
Замыкание между соседними выводами источников большого тока или в цепях, содержащих большие емкости, может привести к появлению электрической дуги или к выбросам расплавленного металла, что приводит к ожогам. В этом отношении опасны даже низковольтные цепи. Защита обеспечивается разведением выводов на достаточное расстояние, их экранированием или применением защитной блокировки.
Пожар
Температуры, являющиеся причиной пожара, могут возникнуть в результате перегрузок, неисправностей составных частей, пробоев изоляции, высокого сопротивления или неплотных соединений. Пламя, возникшее внутри оборудования, не должно распространяться за пределы источника огня и вызывать повреждений вне оборудования.
Эти конструктивные требования должны выполняться посредством:
- использования всех средств, предупреждающих появление высокой температуры, вызывающей возгорание;
- контроля за размещением горючих материалов по отношению к возможному источнику возгорания;
- ограничения количества применяемых горючих материалов;
- сведением до минимума возможности возгорания используемых горючих материалов;
- применения защитных кожухов или экранов для ограничения распространения огня внутри оборудования;
- применения соответствующих материалов для изготовления наружных кожухов оборудования.
Общие требования пожарной безопасности - по ГОСТ 12.1.004.
Механическая и термическая опасности
Стандарт содержит требования, обеспечивающие предупреждения получения ожогов, вызываемых высокой температурой деталей, доступных операторам; требования по обеспечению механической устойчивости и конструктивной прочности; требования по недопущению в конструкции острых кромок и углов; требования по защите или блокировке опасных подвижных деталей.
Опасные излучения
Если оборудование производит какие-либо виды излучения, то необходимо выполнить требования, устанавливающие допустимый уровень воздействия на операторов и обслуживающий персонал.
Виды возможных излучений: звуковое, радиочастотное, инфракрасное, высокоинтенсивный свет и когерентное световое излучение, ультрафиолетовое и ионизирующее и т.п.
Материалы
Материалы, используемые в конструкциях оборудования, должны выбираться и размещаться так, чтобы обеспечивать высокую надежность, исключающую возможность энергетической опасности или поражения электрическим током и вероятность возгорания.
Организации, отвечающие за эксплуатацию информационных сетей, могут устанавливать дополнительные требования к оборудованию по обработке информации, подключаемому к их информационным сетям. Эти требования относятся к области как защиты сети, так и обеспечения безопасности пользователя. Указанные организации обеспечивают адекватную защиту от воздействия переходных процессов.
Перед подключением к источнику питания пользователь обязан изучить инструкцию по установке. Если какая-либо стандартная розетка электропитания доступна оператору, вблизи ее должна быть помещена маркировка, показывающая максимально допустимую нагрузку, которая может быть подключена к этой розетке. Примером стандартной розетки электропитания могут служить розетки по ГОСТ 7396.1. Маркировка должна быть размещена на каждом патроне предохранителя или вблизи него (или в другом месте при условии, что будет очевидно, к какому патрону относится маркировка). Она должна сообщать номинальный ток предохранителя и в случае возможного применения предохранителя на разные напряжения, номинальное напряжение.
Если нужны предохранители со специальными характеристиками, например, временем задержки, должен быть отмечен также тип предохранителя. Клемма для подключения провода защитного заземления, связанного с питающей цепью, должна обозначаться символом по ГОСТ 25874 (N012). Этот символ не должен использоваться для других клемм заземления.
Клеммы, предназначенные исключительно для подключения провода нейтрали первичного контура электропитания, если таковой имеется, должны обозначаться буквой N.
На трехфазном оборудовании, если неправильное подключение фаз может вызвать перегрев или другую опасность, клеммы, предназначенные для подключения фазных проводов первичного контура электропитания, должны быть маркированы таким образом, чтобы при выполнении любой инструкции по установке последовательность чередования фаз не могла быть нарушена.
Эта маркировка не должна наноситься на винты или другие части, которые могут быть удалены в ходе подключения проводов. Переключатели и другие органы управления, от которых зависит безопасность, должны быть маркированы или размещены так, чтобы четко указывать, какую функцию они выполняют, за исключением случаев, когда очевидно отсутствие необходимости в этих мерах.
Применяемые для этой цели обозначения должны быть, где это возможно, понятны без знания языков, национальных стандартов и т.д.
Согласно ГОСТу 12.2.006-87 (Безопасность аппаратуры электронной сетевой…) аппарат должен быть сконструирован и изготовлен таким образом, чтобы он не представлял опасности как при нормальных условиях эксплуатации, так и в условиях неисправности, при этом должны быть обеспечены:
- защита потребителя от поражения электрическим током;
- защита потребителя от воздействия высоких температур;
- защита потребителя от воздействия излучения;
- защита потребителя от последствий взрыва кинескопа;
- защита потребителя от последствий механической неустойчивости аппарата и от его движущихся частей;
- защита потребителя от огня.
Основное правило защиты от поражения электрическим током согласно ГОСТа Р МЭК 61140-2000 (Защита от поражения электрическим током…) опасные токоведущие части не должны быть доступными, а доступные проводящие части не должны быть опасными:
- в нормальных условиях;
- при наличие неисправности.
Все защитные устройства должны быть разработаны и сконструированы таким образом, чтобы они функционировали эффективно в течение предполагаемого срока службы электроустановки, системы электропитания или электрооборудования при использовании по назначению и при надлежащей эксплуатации и текущем ремонте. Основная защита должна состоять из одной или нескольких мер, которые в нормальных условиях исключают контакт с опасными токоведущими частями. Оболочки должны исключать доступ к опасным токоведущим частям за счет выбора степени защиты от поражения электрическим током не менее IPXXB (или IP2X) в соответствии с ГОСТ 14254.
Список используемой литературы
"Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03", утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 30 мая 2003 года.
"Гигиенические требования к организации работы на копировально-множительной технике. СанПиН 2.2.2.1332-03", утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 30 мая 2003 года.
ГОСТ 12.1.038-82. Электробезопасность. Предельно допустимые уровни напряжения прикосновения и токов.
СНиП 23-05-95. Естественное и искусственное освещение/М.: Информ. реклам. издат.,1995.-35с.
"Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03", утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 6 апреля 2003 года, с 15 июня 2003 г.
Расчет искусственного освещения: Метод. указ./Ю.И.Фадин. – Новосибирск: НЭТИ, – 1989
ГОСТ 12.1.005-88. Воздух рабочей зоны. Общие санитарно- гигиенические требования. - М.: Изд-во стандартов, 1988.
СниП 2.04.05 – 91. Отопление, вентиляция и кондиционирование.
ГОСТ 12.1.003-83. Шум. Общие требования безопасности.
Борьба с шумом на производстве: Справочник/Под ред. Е.Я.Юдина. – М.: Машиностроение, 1985. – 400 с.
Измерение уровней шума: Метод. указ./Г.Ф.Королев, В.М.Попов. – Новосибирск: НЭТИ, 1992.
ГОСТ 12.1.012-90. Вибрационная безопасность. Общие требования.
ГОСТ 12.1.006-84. Электромагнитные поля радиочастот. Допустимые уровни на рабочих местах и требования к проведению контроля.
"Электромагнитные поля в производственных условиях. СанПиН 2.2.4.1191-03", утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 30 января 2003 г.
Крылов В.А., Юченкова Т.В. Защита от электромагнитных излучений. - М.: Сов. Радио, 1972 -216с.
Основные санитарные правила радиационной безопасности /ОСПОРБ-99
Нормы радиационной безопасности НРБ-99.

Список литературы [ всего 19]

Используемая литература
1."Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным маши-нам и организации работы. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03", утвержденные Главным государст-венным санитарным врачом Российской Федерации 30 мая 2003 года.
2."Гигиенические требования к организации работы на копировально-множительной технике. СанПиН 2.2.2.1332-03", утвержденные Главным государствен-ным санитарным врачом Российской Федерации 30 мая 2003 года.
3.ГОСТ 12.1.038-82. Электробезопасность. Предельно допустимые уровни напряже-ния прикосновения и токов.
4.Расчет устройств защитного отключения. Показатели качества: Метод. указ./А.М. Парахин, В.М Попов. – Новосибирск: НЭТИ, 1990.
5.СНиП 23-05-95. Естественное и искусственное освещение/М.: Информ. реклам. из-дат.,1995.-35с.
6."Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному ос-вещению жилых и общественных зданий. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03", утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 6 апреля 2003 го-да, с 15 июня 2003 г.
7.Расчет искусственного освещения: Метод. указ./Ю.И.Фадин. – Новосибирск: НЭ-ТИ, – 1989
8.. ГОСТ 12.1.005-88. Воздух рабочей зоны. Общие санитарно- гигиенические требо-вания. - М.: Изд-во стандартов, 1988.
9.Санитарные правила и нормы. СанПиН 2.2.4.548-96. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений. – М.: Госкомсанэпиднадзор России, 1996.
10.ГОСТ 12.1.003-83. Шум. Общие требования безопасности.
11.Измерение уровней шума: Метод. указ./Г.Ф.Королев, В.М.Попов. – Новоси-бирск: НЭТИ, 1992.
12.ГОСТ 12.1.006-84. Электромагнитные поля радиочастот. Допустимые уров-ни на рабочих местах и требования к проведению контроля.
13."Электромагнитные поля в производственных условиях. СанПиН 2.2.4.1191-03", утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 30 января 2003 г.
14.Нормы радиационной безопасности НРБ-99.
15.Основные правила радиационной безопасности ОПОРБ-99.
16.ГОСТ 21.889-76.ССБТ.Система «человек-машина». Кресло человека опера-тора. Общие эргонометрические требования. – М.: Изд-во стандартов, 1976.
17.ГОСТ Р МЭК 513 18.22.2000. Защита от поражения электрическим током. – М.: Изд-во стандартов, 2000.
18.ГОСТ 12.1.012-90 ССБТ. Вибрационная безопасность. Общие требования. – М.: Изд-во стандартов, 1990.
19.ГОСТ Р 50377-92. Безопасность оборудования информационной техноло-гии. – М.: Изд-во стандартов, 1992.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024