Вход

Научно-исследовательская и классификационная практика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 147362
Дата создания 2008
Страниц 23
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Теоретический анализ проблемы тревожности у дошкольников
1.1. Особенности поведения тревожных детей дошкольного возраста
1.2. Факторы формирования тревожности у детей дошкольного возраста
Глава 2. Описание экспериментальной работы
2.1. Задачи и условия проведения экспериментальной работы
2.2. Изучение уровня тревожности и сферы проявления у детей дошкольного возраста
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Выбор ребенком соответствующего лица и словесные высказывания ребенка можно зафиксировать в специальном протоколе (бланки должны быть подготовлены заранее).
Образец протокола
Имя: Возраст: Дата:
Рисунок
Высказывание
Выбор Веселое лицо Печальное лицо 1.Игра с младшими
детьми Ему надоело играть + 2. Ребенок и мать с младенцем Гуляет с мамой, люблю гулять с мамой + 3.Объект агрессии Хочется ударить его стулом. У него грустное лицо + 4. Одевание Он пойдет гулять. Надо одеваться + 5.Игра со старшими
детьми Потому что у него дети + 6. Укладывание спать в одиночестве Я всегда беру спать игрушку + 7. Умывание Потому что он умывается + 8. Выговор Мама хочет уйти от него + 9. Игнорирование Потому что тут малыш + 10. Агрессивность Потому что кто-то отбирает игрушку + 11.Собирание игрушек Мама заставляет его, а он не хочет + 12. Изоляция Они не хотят играть с ним + 13.Ребенок с родителями Мама и папа гуляют с ним + 14.Еда в одиночестве Пьет молоко, и я люблю пить молоко +
Предлагаемые рисунки изображают типичные ситуации, отличающиеся по своей эмоциональной окраске.
Так, рис. 1 (Игра с младшими детьми), 5 (Игра со старшими детьми) и 13 (Ребенок с родителями) имеют положительную эмоциональную окраску; рис. 3 (Объект агрессии), 8 (Выговор), 10 (Агрессивное нападение) и 12 (Изоляция) имеют отрицательную эмоциональную окраску; рис. 2 (Ребенок и мать с младенцем), 4 (Одевание), 6 (Укладывание спать в одиночестве), 7 (Умывание), 9 (Игнорирование), 11 (Собирание игрушек) и 14 (Еда в одиночестве) имеют двойной смысл.
Двусмысленные рисунки несут основную «проективную нагрузку»: то, какой эмоциональный смысл придает им ребенок, указывает на его мироощущение и нормальный или травмирующий опыт общения.
Протоколы каждого ребенка подвергаются количественному и качественному анализу.
Количественный анализ
На основании данных протокола вычисляется индекс тревожности ребенка (ИТ), который равен процентному отношению числа эмоционально негативных выборов (печальное лицо) к общему числу рисунков (14):
В зависимости от уровня индекса тревожности дети подразделяются на 3 группы:
а) высокий уровень тревожности (ИТ выше 50%);
б) средний уровень тревожности (ИТ от 20 до 50%);
в) низкий уровень тревожности (ИТ от 0 до 20%).
Результаты представлены в таблице 2:
№ п/п Фамилия, имя высокий средний низкий 1 Бобылев Илья 35 2 Бушуева Надя 28 3 Григорьев Леша 42 4 Ерашова Даша 28 5 Кабанов Петя 63 6 Павлов Виталий 42 7 Паламарчук Костя 35 8 Пьянзин Саша 35 9 Смоленцева Марина 28 10 Тумасов Кирилл 42 11 Таирбеков Арген 49 12 Харлапов Егор 70
Качественный анализ
Каждый ответ ребенка анализировался отдельно. На основании ответов делались выводы относительно возможного характера эмоционального опыта ребенка в данной (и подобной ей) ситуации.
При проведении качественного анализа ответов детей нами были выявлены процентные соотношения распределений положительного или отрицательного выбора в ситуациях на предложенных рисунках.
Наибольший уровень тревожности проявился в ситуации, изображенной на рис. 3 (объект агрессии), когда 93 % детей сделали отрицательный выбор. Причем «нападающий» моделировался и как ребенок («его хочет ударить старший брат», «большой мальчик выгоняет маленького мальчика», «на нее же мальчик стулом замахивается»), и как взрослый («папа хочет наказать», «дедушка бьет ее стулом», «дядя хочет е ударить»), и неопределенно («ему страшно», «обиделся на этого», «он хочет ее ударить», «он хочет е убить»). Аргументы положительного эмоционального выбора следующие: «побегать хочет», «а зачем взял табуретку?», «они играют, и им очень весело».
Высокий процент отрицательных эмоциональных выборов приходится на ситуации, моделирующие отношения «ребенок - взрослый» (выговор - 85%, собирание игрушек - 64%).
Дети, у которых выявлен наивысший показатель ИТ, чаще всего в ситуациях 3 (Объект агрессии), 6 (Укладывание спать в одиночестве), 11 (Собирание игрушек) делали отрицательный эмоциональный выбор. Дети, у которых выявлен средний показатель ИТ чаще всего делали отрицательные эмоциональные выборы в ситуациях 2 (Ребенок и мать с младенцем), 9 (Игнорирование) и 11 (Собирание игрушек).
Таким образом, наибольший уровень тревожности проявляется в ситуациях, моделирующих отношения ребенок — взрослый (Ребенок и мать с младенцем. Выговор. Игнорирование. Укладывание спать в одиночестве). Значительно ниже уровень тревожности в рисунках, моделирующих отношения ребенок — ребенок, (Игра с младшими детьми. Объект агрессии. Игра со старшими детьми. Агрессивное нападение. Изоляция) и в ситуациях, моделирующих повседневные действия (Одевание. Укладывание спать в одиночестве. Умывание. Собирание игрушек. Еда в одиночестве).
Итак, в ходе экспериментального исследования мы выявили детей с высоким (2 человека) и средним (10 человек) уровнем тревожности и на основании изученного эмоционального опыта детей определили сферы проявления тревожности. Наибольший уровень тревожности проявляется в ситуациях, моделирующих отношения ребенок — взрослый. Значительно ниже уровень тревожности в рисунках, моделирующих отношения ребенок — ребенок, и в ситуациях, моделирующих повседневные действия.

Заключение
Данное исследование было посвящено проблеме взаимодействия с тревожными детьми. В ходе исследования мы проанализировали психолого-педагогическую литературу по проблеме тревожности, изучили особенности проявления тревожности у детей старшего дошкольного возраста
В ходе теоретического анализа проблемы тревожности у детей мы определили понятие тревожности как индивидуальной психологической особенности, проявляющейся в склонности человека к частым и интенсивным переживаниям состояния тревоги. Кроме того, были рассмотрены особенности поведения тревожных детей, выделены признаки диагностики тревожности. Мы рассмотрели вопрос о причинах тревожности. В настоящее время преобладает точка зрения, согласно которой тревожность, имея природную основу (свойства нервной и эндокринной систем), складывается прижизненно, в результате действия социальных и личностных факторов. В дошкольном возрасте главной причиной бывают нарушения детско-родительских отношений.
В ходе опытно-экспериментальной работы мы выявили детей с высоким (2 человека) и средним (10 человек) уровнем тревожности и на основании изученного эмоционального опыта детей определили сферы проявления тревожности. Наибольший уровень тревожности проявляется в ситуациях, моделирующих отношения ребенок — взрослый. Значительно ниже уровень тревожности в рисунках, моделирующих отношения ребенок — ребенок, и в ситуациях, моделирующих повседневные действия.
В дальнейшем, для получения статистически достоверных данных, возможно использование метода корреляционного анализа. Например, для изучения взаимосвязи показателей уровня тревожности и показателей эмоционального опыта ребенка (сферы проявления тревожности) следует применить коэффициент корреляции Пирсона.
Литература
Диагностика и коррекция психического развития дошкольников: Учеб. пособие / Под ред.Я. Л. Коменского, Е. А. Панько. Минск: Университет, 1997. – 237 с.
Захаров А. И. Как помочь нашим детям избавиться от страха. – СПб, Гиппократ, 1995. – 125 с.
Захаров А. И. Неврозы у детей и психотерапия.- СПб.: Союз, 1998. – 336 с.
Овчарова Р. В. Практическая психология в начальной школе. – М.: ТЦ «Сфера», 2001. – 240 с.
Прихожан А. М. Причины, профилактика и преодоление тревожности // Психологическая наука и образование. №1, 2000.
Прихожан А. М. Психокоррекционная работа с тревожными детьми. – М., 1990.
Психолог в детском дошкольном учреждении: методические рекомендации в практической деятельности / Под ред. Лаврентьевой. – М., Новая школа, 1996. – 144 с.
Руководство ля практического психолога: психическое здоровье детей и подростков / Под ред. И. В. Дубровиной. – М.: Академия, 1995. – 168 с.
Савина Е. Н. Тревожные дети // Дошкольное воспитание. – 1996. - №4.
Тэммл Р, Дорки М., Амен В. Тест тревожности. М., 1992.
Чиркова Т. И. Психологическая служба в детском саду. М., Педагогическое общество России, 1998. – 255 с.
2

Список литературы [ всего 11]

1.Диагностика и коррекция психического развития дошкольников: Учеб. пособие / Под ред.Я. Л. Коменского, Е. А. Панько. Минск: Университет, 1997. – 237 с.
2.Захаров А. И. Как помочь нашим детям избавиться от страха. – СПб, Гиппократ, 1995. – 125 с.
3.Захаров А. И. Неврозы у детей и психотерапия.- СПб.: Союз, 1998. – 336 с.
4.Овчарова Р. В. Практическая психология в начальной школе. – М.: ТЦ «Сфера», 2001. – 240 с.
5.Прихожан А. М. Причины, профилактика и преодоление тревожности // Психологическая наука и образование. №1, 2000.
6.Прихожан А. М. Психокоррекционная работа с тревожными детьми. – М., 1990.
7.Психолог в детском дошкольном учреждении: методические рекомендации в практической деятельности / Под ред. Лаврентьевой. – М., Новая школа, 1996. – 144 с.
8.Руководство ля практического психолога: психическое здоровье детей и подростков / Под ред. И. В. Дубровиной. – М.: Академия, 1995. – 168 с.
9.Савина Е. Н. Тревожные дети // Дошкольное воспитание. – 1996. - №4.
10.Тэммл Р, Дорки М., Амен В. Тест тревожности. М., 1992.
11.Чиркова Т. И. Психологическая служба в детском саду. М., Педагогическое общество России, 1998. – 255 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00728
© Рефератбанк, 2002 - 2024