Вход

Проблема психологического развития и обучения детей дошкольного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147361
Дата создания 2007
Страниц 18
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Психологическое развитие детей дошкольного возраста
Глава 2. Обучение детей дошкольного возраста
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В дидактической игре, наиболее популярном средстве дошкольного обучения, ребенок учится счету, речи и т. п., выполняя правила игры. Взрослому остается только следить за ходом игры и вносить в нее поправки. К этой группе средств относится и образовательная работа с детьми по принципу задания.
Процесс овладения знаниями и умениями здесь опирается на собственные силы ребенка. Предполагается, что дети таким способом могут освоить чтение, письмо и счет.
Роль взрослого проявляется косвенно: в подготовке методических учебно-игровых заданий, в организации обстановки этих игр, в смене заданий в процессе игры, в индивидуальных уроках. При таком характере обучения со всей очевидностью обнаруживается тенденция целиком опереться на самостоятельность детей, отстранить прямое влияние взрослого, свести его функции к ряду операций, опосредствованного значения. Впечатление от живого процесса такой игры-учения, конечно, очень приятное: все дети заняты серьезной игрой, рамки заданий действительно делают такие игры дидактически содержательными.
Характерной чертой автодидактизма является то, что ребенку предоставляется возможность в большей или меньшей мере самообучаться. В дидактической игре его направляют правила игры, игровые действия, в учебно-игровых заданиях — инструкция для выполнения такого задания, подсказанные действия, в дидактическом материале — способ действия с ним. В рамках предложенного ребенок самостоятелен.
Роль взрослого здесь в общем можно назвать пассивной. В дидактических играх контроль принадлежит детям, взрослый в лучшем случае может действовать на одном уровне с играющими детьми, т.е. в рамках правил игры и игровых действий.
В учебно-игровых занятиях за взрослым остается разработка заданий, контроль за их выполнением и индивидуальные уроки в случае обнаружения затруднений. Обучать знаниям и умениям он не может непосредственно, ребенок должен идти тем путем, который подсказывает ему задание. Дело, конечно, не только в переоценке активности ребенка и в недооценке активности взрослого. Вопрос заключается в том, с какими требованиями подходить к дидактическому процессу и какие ставить перед ним задачи: будет ли дидактический процесс активно вести ребенка, или его задача ограничится выявлением некоторых возможностей детей.
Для учебной деятельности дошкольников характерным является усвоение ребенком знаний и умений [5, с. 94].
Учебная деятельность не вытекает непосредственно из разнообразных детских игр и не является игрой, а формируется под непосредственным педагогическим воздействием. Можно привести многочисленные примеры из практики показывающие, насколько дети, хорошо играющие далеки от того, чтобы выполнять самые простые и вместе с тем основные требования учебной деятельности: слушать и слышать взрослого, следовать его указаниями в овладении познавательным содержанием, навыками, приемами действия.
Учение в жизни ребенка есть особая деятельность, формирующаяся под влиянием организованных занятий. Опыт показывает, что, как бы игра не учила детей сама по себе и как бы мы не прилагали усилия к тому, чтобы в формах игры решить ряд важных учебных задач, часто возникает противоречие между тем содержанием, которое надо дать детям, и формой игры.
Вопрос этот был поставлен в свое время К.Д.Ушинским, когда он говорил о том, что серьезное, под которым он понимал для детей учение, нужно отделить от игры. Как известно, К.Д.Ушинский и игру считал для детей серьезной деятельностью. И все же он находил нужным отделить учение от игры. Это отделение было им сделано в целях правильного проведения самого учения.
Учение, как деятельность детей, направленная к цели, выдвинутой воспитателем, только на первых порах переплетается с игрой. Но скоро начинают преобладать мотивы учения (сделать, выполнить).
Учебная деятельность требует большой психологической установки ребенка. Больше, чем другие виды деятельности, она основана на развитии у ребенка дошкольного возраста познавательного отношения к действительности. В процессе учебной деятельности ребенок усваивает известные знания, умения, научается слушать и слышать, смотреть и видеть – становится все более собранным, более организованным, чаще это встречается у детей способных управлять своим поведением.
Говоря об обучении как особом средстве влияния на детей, мы связываем его результаты его воспитательного влияния не только с определенными знаниями и умениями, которые могут здесь приобрести дети, но и с усвоением способа их приобретения; не только с тем, что у ребенка при этом лучше будет развито внимание, восприятие, память, но и с тем, что все эти отдельные психические качества дадут более обобщенное выражение определенное типа деятельности (учебной).
Поэтому на вопрос о том, может ли нужная образовательная работа с детьми дошкольного возраста быть проделана в их трудовой деятельности и в играх, мы можем ответить утвердительно, но с тем примечанием, что дети при этом не овладевают самим способом приобретения знаний и умений [5, с. 95].
Заключение
Итак, дошкольное детство – короткий, но важный период становления личности. В эти годы ребенок приобретает первоначальные знания об окружающей жизни, у него начинает формироваться определенное отношение к людям, к труду, вырабатываются навыки и привычки правильного поведения, складывается характер.
Ребенок, совершая первые шаги, стремится познать окружающий мир во всем его многообразии и сложности. В период дошкольного детства активность ребенка в открытии различных сторон действительности является поразительной, удивляя взрослых неиссякаемой энергией поиска ответов на бесконечное множество вопросов обо всем. Результативность действий дошкольника обусловлена спецификой способов, которые позволяют ребенку познавать не только основные характеристики и свойства объектов, но и понимать сущность и закономерности происходящих явлений и событий.
Обучение оказывает огромное влияние на формирование личности будущих граждан общества, на социальное развитие и на личностное становление детей дошкольного возраста. В детских садах обучением детей занимаются педагоги-специалисты, которые работают по единой государственной Программе, в специально созданных условиях. В семье, несмотря на постоянно возрастающий культурный уровень людей, взрослые члены семьи не всегда имеют достаточные педагогические знания, не умеют установить правильные отношения между собой и с ребенком, не проявляют достаточной заботы о гармоничном развитии его личности. Поэтому и воспитателям и родителям следует помнить, что развитие и обучение ребенка идет каждую минуту и надо обязательно помогать дошкольнику входить в этот сложный и многогранный мир.
Список литературы
Абраменкова В.В. Совместная деятельность дошкольников как условие гуманного отношения к сверстникам. – СПб.: Союз, 1997. – 156 с.
Выготский Л.С. Вопросы детской психологии. - СПб.: Союз, 1997. – 527 с.
Выготский Л.С. Игра и ее роль в психическом развитии ребенка. – М., 2004. – 213 с.
Галигузова Л., Смирнова Е.О. Ступени общения: от года до шести лет. О психологии маленького ребенка.– М., 2004. – 224 с.
Морозова Н.Г. Формирование познавательных интересов у детей дошкольного возраста // Особенности развития и воспитания детей дошкольного возраста / Под ред. Л.П. Носковой. - М.: Педагогика, 2004. – 195 с.
Мухина В.С. Детская психология. – М.: Просвещение, 1995. – 256 с.
Поддьяков Н.Н. Особенности психического развития детей дошкольного возраста. – М., 1996. – 256 с.
Усова А.П. Роль игры в воспитании детей. – М.: Просвещение, 1994. – 196 с.
Эльконин Д.Б. Психология игры. – М.: Педагогика, 1978. – 230 с.
Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды. – М.: Педагогика, 1999. – 210 с.
18

Список литературы [ всего 10]

1.Абраменкова В.В. Совместная деятельность дошкольников как условие гуманного отношения к сверстникам. – СПб.: Союз, 1997. – 156 с.
2.Выготский Л.С. Вопросы детской психологии. - СПб.: Союз, 1997. – 527 с.
3.Выготский Л.С. Игра и ее роль в психическом развитии ребенка. – М., 2004. – 213 с.
4.Галигузова Л., Смирнова Е.О. Ступени общения: от года до шести лет. О психологии маленького ребенка.– М., 2004. – 224 с.
5.Морозова Н.Г. Формирование познавательных интересов у детей дошкольного возраста // Особенности развития и воспитания детей дошкольного возраста / Под ред. Л.П. Носковой. - М.: Педагогика, 2004. – 195 с.
6.Мухина В.С. Детская психология. – М.: Просвещение, 1995. – 256 с.
7.Поддьяков Н.Н. Особенности психического развития детей дошкольного возраста. – М., 1996. – 256 с.
8.Усова А.П. Роль игры в воспитании детей. – М.: Просвещение, 1994. – 196 с.
9.Эльконин Д.Б. Психология игры. – М.: Педагогика, 1978. – 230 с.
10. Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды. – М.: Педагогика, 1999. – 210 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024