Вход

Психологическое консультирование родителей младших школьников по проблемам адаптации к школе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 147350
Дата создания 2012
Страниц 61
Источников 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
6 040руб.
КУПИТЬ

Содержание


Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты изучения проблемы психологического консультирования родителей младших школьников по вопросам адаптации к школе
1.1. Психологические особенности адаптации младших школьников к школе
1.2. Специфика психологического консультирования родителей младших школьников по проблемам адаптации к школе в отечественной и зарубежной психологии
1.3. Психологическая помощь родителям по адаптации детей к школе
1.4. Выводы по 1 главе
Глава 2. Эмпирическое изучение проблемы психологического консультирования родителей младших школьников по вопросам адаптации к школе
2.1. Методы и методика исследования родителей младших школьников по проблемам адаптации к школе
2.2. Анализ результатов исследования
2.3. Практические рекомендации по выстраиванию взаимодействия родителей и психолога в целях оптимизации процесса адаптации учащихся младших классов к школе
Заключение
Список литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Последней в задании раскрашивается пара блока познания мира, где “скука” является относительно негативным чувством. Более того, произвольность использования цвета дает ребенку возможность обозначить для себя негативные полюсы эмоций или любой негативный социальный объект нелюбимым цветом и абстрагироваться от них, создавая для себя индивидуальный блок психологической защиты.
Кроме того, стимульный ряд социальных объектов предлагается ребенку аудиально (мимолетно). Эмоциональный ряд заканчивается на мажорном тоне, дети раскрашивают восхищение.
В третьем задании ребенок подбирает подходящие цвета к каждому из социальных объектов. Особая процедура – “собственный выбор”. Детям предлагается выбрать свой самый любимый объект и покрасить его в подходящий цвет.
Как показывает практика, детям вплоть до 11 лет очень интересно, кто живет в том или ином домике. Они с удовольствием раскрашивают для них (порой не просто раскрашивают, а украшают) домики. После окончания раскрашивания дети гордятся своей работой, часто выражают желание пообщаться, обсудить свою работу, показать ее воспитателю, своим родителям. Не в этом ли главная задача психолога?
Таким образом, психотерапевтический эффект раскрашивания эмоционально значимых для детей социальных и нравственных категорий можно использовать в серии развивающих и корректирующих занятий, игр и бесед, развивающих самосознание малыша, минимизирующих нарушения системы личностных отношений, социальных предпочтений и негативных вариантов личностного развития и, в случае необходимости, корректирующих низкую самооценку ребенка, а также легкие степени аутичности.
Процедура приписывания и подсчета баллов
По окончании работы ответные листы собираются и к ним применяется процедура шкалирования. Всем цветам 1 задания слева направо приписываются баллы от 6 в первом выборе до 1 балла в последнем. Сопоставляя цветовые выборы, мы приписываем баллы социальным эмоциям и социальным объектам. В отличие от методики семантического дифференциала. Таким образом, мы получаем степень предпочтения (рейтинг) каждого полюса социальной эмоции или социального объекта для ребенка. Полученные данные могут быть подвержены любой математической и статистической обработке.
Отличительной чертой методики является то, что для собственного выбора ребенка подсчет баллов производится по особой процедуре, в которой учитывается рейтинг актуально переживаемой ребенком ценности или степень предпочтения, выраженный цветовым выбором и коэффициент из разработанной нами шкалы личностных ценностей. Это дает возможность различать так называемую декларированную ценность, навязанную ребенку социумом, но не принятую им, от собственно личностной, актуально переживаемой ребенком на момент выполнения задания.
Шкала личностных ценностей (собственного выбора)
Приводим значения коэффициентов шкалы личностных ценностей:
от -1 до -10 – асоциальные ценности. Например, наемный убийца;
0 – нет выбора, ребенок не называет, для кого он раскрасил последний домик;
1 – естественные потребности (пища, отдых, сон, простые действия);
2 – мир вещей, животные;
3 – игра;
4 – “я сам”;
5 – родные, друзья;
6 – явления окружающего мира, путешествия;
7 – учеба, труд, досуг;
8 – профессии;
9 – искусство, эстетика, наука;
10 – чувства человека.
Отрицательные значения коэффициентов приписываются в случае выбора асоциальных ценностей по данной шкале: “наемный убийца” – 8, “овца работает” – 7. В случае отражения в собственном выборе отрицательного отношения к тестовой ситуации ценность считается также отрицательной, так как служит реализацией негативного социального опыта со взрослыми и является показателем дезадаптации.
Случается, что дети выдают сложные ценности по типу: “играет на компьютере”, “играет в футбол” или “играет на фортепиано”. В этом случае коэффициент определяется следующим образом: в первом случае за ценность принимается “игра”, так как прямое назначение компьютера ребенком не вербализовано. Тогда нами принимается коэффициент 3. Во втором и в третьем случаях за ценность принимаются виды занятий: “футбол” – коэффициент 8, “фортепиано” – 9. Бывают случаи, когда ребенок выдает ценность “Веселый, играет в футбол”, которую можно рассмотреть как полусумму: (8 + 10)/2 = 9.
При подсчете общего балла для собственного выбора коэффициент ценности ребенка умножается на полученный при сопоставлении цветового выбора балл (рейтинг).
Литература
О.А. Орехова. Цветовая диагностика эмоций ребёнка.
Н.И. Шевандрин. Социальная психология в образовании.
Е.И. Рогов. Настольная книга практического психолога.
Инструкция по раскрашиванию (для детей 6—11 лет)
«Ребята!
Сегодня мы будем заниматься раскрашиванием. Посмотрите, что лежит у вас на столах: лист, который мы будем раскрашивать. На листе вы видите три задания, обозначенные цифрами. 1, 2, 3. Начнем с первого.
1 задание
Нужно раскрасить дорожку из шести клеточек. Посмотрите, какая она бесцветная, неинтересная. Взгляните на карандаши (возможна беседа: сколько карандашей, какого цвета), какие разные, красивые цвета! Есть ли среди них карандаш такого цвета, который нравится вам больше остальных? Не смотрите друг на друга. У каждого из вас этот цвет может быть своим. Карандашом, который вы выбрали, раскрасьте первую клеточку. Как красиво получилось!
Ответный лист для детей 6-11 лет
Сад/школа ___________Фамилия, имя ____________Группа/ класс _______ Дата________
1 задание
1 2 3 4 5 6
Отложите карандаш в сторону, в этом задании он больше не понадобится. Посмотрите на оставшиеся карандаши. Есть ли среди них еще один карандаш, цвет которого нравится вам больше остальных? Возьмите его и раскрасьте следующую клеточку. Отложите карандаш в сторону...»
Таким образом, нужно раскрасить все шесть клеточек. Необходимо проследить, чтобы раскрашивание производилось слева направо. Для стимуляции цветовых выборов можно использовать выражения «цвет тоже красивый», «лучше остальных». Если ребенок отказывается выбирать далее, можно стимулировать маленьких детей следующим образом: «Посмотри, карандашикам грустно, что их не выбрали», или «Посмотри, карандашик говорит тебе, что он тоже красивый, лучше других».
В конце задания полюбуйтесь, как хорошо получилось и какой красивой, разноцветной стала наша дорожка.
2 задание
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
«Второе задание отличается от первого. Посмотрите на лист. На что похожи эти фигуры? На домики. Здесь целая улица. Но она такая бесцветная, неинтересная. Нужно ее раскрасить. Но прежде чем начинать раскрашивать, послушайте, как правильно это сделать. На этой улице в домиках живут разные хозяева. Я скажу, кто живет в каждом домике, а вы покрасьте этот домик в подходящий для этого хозяина цвет.
В первом домике живет счастье. Выберите карандаш, цвет которого, вам кажется, подошел бы этому хозяину. Раскрасьте первый домик. Молодцы! Карандаш не нужно откладывать. Домиков много, больше, чем карандашей, а их хозяева могут быть похожими».
Список слов: счастье, горе, справедливость, обида, дружба, ссора, доброта, злоба, скука, восхищение.
Все слова произносятся с четким интонированием, для маленьких эмоционально окрашиваются. Если детям непонятно, что обозначает названное слово, нужно его объяснить. Необходимо избегать объяснения через понятия: счастье - это радость. Новые слова могут оказаться также непонятны детям. В объяснении лучше использовать предикаты, содержащие глагольные формы, и наречия, выражающие чувства и настроения. Рекомендуемые пояснения
Счастье - когда нам весело, всё хорошо получается и мы все довольны. Горе - когда у человека случилось что-то плохое и он сильно расстроился, ему очень горько. Справедливость - когда все по-честному, поровну, по правилам. Обида - когда кого-то незаслуженно обидели, огорчили, обманули, что-то отняли. Дружба - когда мы дружим, помогаем друг другу, защищаем друг друга. Ссора - когда кто-то раздружился и ругается. Доброта - когда кто-то делает хорошее людям, делится, не жадный, жалеет тех, кому плохо. Злоба - когда кто-то сердится, обижает, хочет сделать другому плохо. Скука - когда неинтересно, нечего делать, все надоело, мамы дома нет. Восхищение - когда мы любуемся чем-то очень красивым, нам очень радостно от этого и мы чувствуем большое удовольствие.
Следует объяснить детям, что во втором задании домиков много и хозяева могут быть похожими, а значит, и цвет домиков может быть одинаковым, поэтому карандаш после использования нужно положить к остальным. Таким образом обеспечивается адекватный выбор цветов. После выполнения задания необходимо похвалить детей, полюбоваться, какой веселой стала улица. Этим достигается позитивное отношение к процедуре исследования и психотерапевтический эффект.
3 задание
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Выбор ______________________________________________________________________
«Ребята, у нас осталось еще одно задание. Чтобы его выполнить, нужно послушать еще одно правило. Открою тайну. На этой улице живем мы. В каждом домике мы делаем что-то особенное, и в зависимости от того, что мы там делаем, этот домик нужно раскрасить в свой подходящий цвет».
Обозначение домиков: первый домик - наш сад (школа), во втором домике мы рисуем, в третьем мы танцуем, четвертый домик — музей, в пятом мы поем, в шестом - считаем, в седьмом - читаем, в восьмом - играем, в девятом - наблюдаем природу.
Инструкция для раскрашивания последнего домика
«Придумайте и поселите в этом домике своего хозяина, для кого вы бы раскрасили этот домик, придумайте и то, что он там делает. Выберите для своего хозяина подходящий цвет и покрасьте домик. Кто закончит раскрашивать, тихонько на ушко мне скажет, кто в этом домике живет и что там делает тот, для кого вы раскрасили этот домик».
На ответном листе делается пометка, для кого был раскрашен домик и что делал его хозяин.
Ответный лист для детей 6-11 лет
Сад/школа ___________Фамилия, имя ____________Группа/ класс _______ Дата________
1 задание
1 2 3 4 5 6
2 задание
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
3 задание
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Выбор ______________________________________________________________________

Список литературы [ всего 30]

Список литературы
1.Абрамова Г.С. Возрастная психология. – М., 2000
2.Абрамова Г.С. Психологическое консультирование: теория и опыт. – М., 2000
3.Айви А.Е., Айви М.Б., Саймэк – даунинг Л. Психологическое консультирование и психотерапия. Методы, теории и техники: практическое руководство. – М., 2000
4.Александровская Э.М. Социально-психологические критерии адаптации к школе.- М., 1988
5.Битянова М.Р. Адаптация ребенка в школе: диагностика, коррекция, педагогическая поддержка. – М., 1997
6.Битянова М.Р. Организация психологической работы в школе. – М., 2000
7.Божович Л.М. Личность и ее формирование в детском возрасте. - М., 1968
8.Бурменская Г.В., Карабанова О.А., Лидерс А.Г. Возрастно – психологическое консультирование //Проблемы психического развития детей. – М., 1990
9.Венгер А.Л., Цукерман Г.А.. Психологическое обследование младших школьников. - М., 2005
10.Волков Б.С. Младший школьник: Как помочь ему учиться. - М., 2004
11.Глэддинг С. Психологическое консультирование. – СПб., 2002
12.Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. – M., 1986
13.Дубровина И.В. Руководство практического психолога. Готовность к школе: развивающие программы. М., 1999
14.Зимняя И.А. Педагогическая психология. - М., 2000
15.Истратова О.Н. Большая книга детского психолога. – Ростов н/Д., 2008
16.Крайг Г. Психология развития. – СПб., 2000
17.Кулагина И.Ю. Возрастная психология: Развитие ребенка от рождения до 17 лет. - М., 1997
18.Марковская И.М. Тренинг взаимодействия родителей с детьми. – СПб., 2000
19.Овчарова Р.В. Практическая психология в начальной школе. - М., 1996
20.Осипова А.А. Общая психокоррекция. – М., 2000
21.Практическая психология образования / ред. Дубровина И.В. – М., 2003
22.Психокоррекционная и развивающая работа с детьми / Под ред. И.В.Дубровиной, А. Д. Андреевой, Е.Е.Даниловой, Т. В. Вохмяниной; Под общ. ред. И.В.Дубровиной. - М., 2005
23.Психология человека от рождения до смерти. /Под общ. ред. А.А. Реана. – М., 2002
24.Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога: в 2 кн. – Кн. 1: Система работы психолога с детьми разного возраста. – М., 1999
25.Самоукина Н.В. Практический психолог в школе: лекции, консультирование, тренинги. – М., 2003
26.Спиваковская А.С. Как быть родителями. Психология родительской любви. – М., 1986
27.Шилова Т.А. Диагностика психолого-социальной дезадаптации детей и подростков. – М., 2004
28.Ширгалин Б.Ш. Работа с детьми «группы риска». – М., 1999
29.Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды / Под ред. В.В. Давыдова, В.П. Зинченко. - М., 1989
30.Ясюкова Л. А. Прогноз и профилактика проблем обучения в начальных классах. – СПб., 2001
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024