Вход

французская социалистическая школы и культурно-историческая теория.Л.С. Выготского сравнительный анализ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 147340
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение:
Глава 1. Исследование социальной ситуации развития и логики развития психологической науки в России и во Франции в конце XIX начале XX века.
1.1.Логика исследования
1.2.Социальная ситуация развития науки
1.3.Логика развития науки
Глава 2. Сравнительный анализ идей, возникших в рамках французской социологической школы и культурно-исторической теории.
Выводы:
Литература:

Фрагмент работы для ознакомления

Можно допустить, что какие-то социальные отношения становятся высшими психическими функциями, а какие-то не становятся. Мы здороваемся с соседями, выходя утром из дома, мама укладывает ребенка спать и рассказывает ему сказку на ночь, ребенок узнал новое слово и использует его в самых разных ситуациях, словно проверяя границы применения этого нового слова, — и то, и другое, и третье есть социальные взаимодействия. Очевидно, что социальные отношения, становящиеся высшими психическими функциями в сознании ребенка, должны обладать какими-то отличительными чертами. Они должны иметь какую-то очень существенную качественную характеристику и по содержанию и по форме. Л. С. Выготский говорит о том, что всякая функция в культурном развитии ребенка появляется на сцене дважды. При этом речь идет не о психическом развитии, не об интеллектуальном развитии, а именно о развитии культурном. Функция появляется в двух планах — сначала социальном плане, как драматическое столкновение двух людей, как коллизия, конфликт, противоречие, требующее разрешения и сопровождающееся эмоциональными личностными переживаниями, то есть как категория, и лишь потом она еще раз появляется внутри личности, но именно снова как категория — уже как столкновение позиций внутри личности, как событие драмы развития личности, как коллизия, конфликт, переживаемый человеком, как факт собственной судьбы. Л.С. Выготский чрезвычайно точен в деталях — не «на двух уровнях — социальном и психологическом», а именно в двух планах одной сцены драмы. Нет никаких уровней, а есть одна сцена, — сцена нашей жизни, — на которой разворачивается драма развития личности. И на ней, как и на сцене театральной, есть два плана — передний план (авансцена), на котором происходят внешние коллизии, столкновения характеров, позиций, стремлений и т. д. И план второй — скрытый, неявный, индивидуальный, но не менее напряженный, где эта же категория, драматическое столкновение, разворачивается вновь. Слова о том, что высшие психические функции появляются на сцене и что они появляются в двух планах, использованы Выготским не являются необязательными метафорами. Наоборот, они наиболее точно и полно выражают суть дела — далеко не каждое социальное отношение, социальное взаимодействие может стать внутренней высшей психической функцией, а только то, которое появляется на сцене как категория, как единица драмы
Исследования работ Л.С. Выготского позволили найти в его работах прямую ссылку (прямой диалог) ссылку на Э.Дюргейма. Так, в “Мышлении и речи” он пишет: “Нельзя яснее высказать ту мысль, что потребность в логическом мышлении и само познание истины возникают из общения сознания ребенка с другими сознаниями. Как это близко по своей философской природе к социологическому учению Э. Дюргейма и других социологов, выводящих из общественной жизни человека и пространство, и время, и всю объективную действительность в целом!” Эта ссылка на Э.Дюргейма указывает на тот особый аспект во взглядах французского социолога, который был важен для Л.С.Выготского. А именно, различение простых витальных потребностей и высших, социальных. Логика становления высших потребностей, обусловленная системой социальных отношений, и привлекала внимание Л.С. Выготского к работам Э.Дюргейма. Стоит обратить внимание на то, что саму проблему потребностей Л.С. Выготский детально анализировал в своей "Педологии подростка", и именно в этой его работе, прослеживается влияние французской социологической школы, лидером которой и был Э.Дюргейм.
Алексей Николаевич Леонтьев также обращался к анализу и оценке работ Дюркгейма и его школы. В своей книге “Проблемы развития психики” он писал: “...Общество выступает в трудах этих и близких к ним авторов, прежде всего как сознание общества, а человеческий индивид - скорее как “общающееся”, чем практически действующее, общественное существо. Тем не менее, работы, образующие эту линию, внесли большой, часто недооцениваемый вклад в психологию, особенно в проблему развития социальных форм человеческой памяти и представлений о времени, развития логического мышления в связи с развитием языка, происхождением высших чувств и так называемых социальных поведений - различного рода обычаев, церемоний и т.д.
Другой известный советский психолог, Сергей Леонидович Рубинштейн критически рассматривал дюркгеймовские идеи. В качестве положительной черты у Дюркгейма он отметил признание определяющего значения социальности в генезисе логической мысли и, шире, человеческого сознания. Но он подверг критике, во-первых, идеалистическое истолкование Дюркгеймом самой социальности, не учитывающее бытие, “реальные” общественные отношения, во-вторых, его дуализм в интерпретации человека, “непонимание того, что социальность для человека - не только внешний факт, что это отношения, в которые сам он включается и которые определяют его внутреннюю природу...” Рубинштейн достаточно отрицательно оценил отнесение Дюркгеймом изучения высших интеллектуальных функций целиком к социологии и выведение этого изучения из компетенции психологии
Подобные и некоторые иные мотивы анализа и критики дюркгеймовских идей можно найти и в других психологических трудах. В них затрагивались также воззрения дюркгеймианцев Марселя Мосса и Мориса Хальбвакса
5.Понятие нормы.
Понятие нормы обсуждалось в рамках французской социальной школы и в культурно-исторической парадигме. Л. С. Выготский исследовал закономерности развития здоровых и детей с различными отклонениями. Он считал, что понятие нормы не имеет отношение к среднестатистической величине. Нормальное развитие, это такое развитие, при котором у ребенка максимально реализовались все его физические и психическое возможности. То есть норма развития может быть только относительно себя самого, а не относительно других.
Об относительности понятия нормы говорил Дюркгейм. Он говорил о нормальности и патологии социальной жизни, а не индивида. «Нормальность» определяется следующим образом. Структура нормальна тогда, когда она является необходимым последствием структуры, которая в свою очередь является необходимым условием для выживания социальной организации. Примером служит криминологическая теория Дюркгейма о нормальности и полезности преступности.
Выводы:
Тема научного диалога между психологическими школами и конкретными учеными является очень важной для понимания проблем современной психологии и содержит богатый материал для исследований. В нашей работе мы попытались сделать обзор проблемных полей, которые находились в круге интересов французской социологической школы и школы Л.С Выготского, не останавливались подробна на каждом вопросе.
Резюмируя результаты исследования первоисточников и научных монографий других авторов, можно сделать следующие выводы:
Л,С Выготский находился в «научном диалоге» с представителями французской социологической школы.
Круг вопросов, обсуждаемых представителями французской социологической школы, был тесно связан с кругом вопросов, которые обсуждались в рамках культурно-исторической школы.
Идеи Л.С. Выгодского, несмотря на очевидную близость к взглядам представителей этой школы, имеют принципиальные отличия от них, и не являются, таким образом, прямым их продолжением.
Французская социологическая школа является приверженной к особой модификацией концепции конвергенции двух факторов. В то время как культурно-историческая теория осуществляет принципиально иной подход, не рассматривая ни наследственность, ни среду движущей силой развития
Литература:
Вересов Н. КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ Л.С. ВЫГОТСКОГО: ТРУДНАЯ РАБОТА ПОНИМАНИЯ. Новое литературное обозрение, 2002
Выготский Л. С. Исторический смысл психологического кризиса. Собр. Соч.: В 6-ти т. – М., 1982. – Т.1.
Выготский Л.С. Лурия А. Р. Этюды о поведении. М., 1927
Выготский Л.С. Мышление и речь. Собрание сочинений. - М.: Педагогика, 1982. Т. 1. С. 71)
Выготский Л.С. Проблема развития ребенка в исследованиях Арнольда Гезелла // Гезелл А. Педология раннего возраста. М.; Л.: Учгиз, 1932.
Гофман А. Б. Эмиль Дюркгейм в России. Рецепция дюркгеймовской социологии в российской социальной мысли. М., 1999
Дюркгейм Э. Метод социологии. М.,1995
Дюркгейм Э. Социология образования. М., 2007
Инструментальный метод в психологии // Выготский Л.С. Развитие высших психических функций. М.: Изд-во АПН РСФСР, 1960. С. 224-234; То же // Собр. соч.: В 6 т. М.: Педагогика, 1982. Т. 1. С. 103-108
Исторический смысл психологического кризиса // Собр. соч.: В 6 т. М.: Педагогика, 1982. Т. 1. С. 291-436;То же // История советской психологии труда. М.: Изд-во МГУ, 1983. С. 58-61.
О некоторых методологических вопросах // Научн. арх. АПН СССР. Ф. 4. Оп. 1. Ед. хр. 103. С. 51-52, 73-74. Тезисы докл. в Ин-те научн. педагогики при 2-м МГУ. 1929 г.
Петровский А. В. Вопросы истории и теории психологии. М., 1984
Петровский А.В.. Ярошевский М.Г.. Теоретическая психология. М., 2000
Писарев Д.И. Очерки из истории труда // Писарев Д.И. Исторические эскизы. Избр.статьи. М.: Правда, 1989.
Письма Л. С. Выготского к ученикам и соратникам / Публ. А. Пузырея // Знание — сила. 1990. № 7.
Предмет и методы современной психологии / Под ред. Л.С. Выготского. М.: Изд-во БЗО при педфаке 2-го МГУ, 1929. 191 с.
Проблема высших интеллектуальных функций в системе психотехнического исследования // Психотехника и психофизиология труда. 1930. Т. III. № 5. С. 374-384; То же // История советской психологии труда. М.: Изд-во МГУ, 1983. С. 50-58.
Рубинштейн С.Л.. Основы общей психологии. С-ПБ,2000
Ярошевский М. Г. Наука о поведении: русский путь. Москва-Воронеж, 1996
Ярошевский М.Г. Психология в XX столетии. - 2-е издание – М.; 1974
Петровский А.В.. Ярошевский М.Г.. Теоретическая психология. М., 2000 58-59
Петровский А.В.. Ярошевский М.Г.. Теоретическая психология. М., 2000 с.57
Ярошевский М. Г. Наука о поведении: русский путь. Москва-Воронеж, 1996. Стр.34
Выготский Л.С. Лурия А. Р. Этюды о поведении. М., 1927. С.3
Гофман А. Б. Эмиль Дюркгейм в России. Рецепция дюркгеймовской социологии в российской социальной мысли. М., 1999. С.96
Гофман А. Б. Эмиль Дюркгейм в России. Рецепция дюркгеймовской социологии в российской социальной мысли. М., 1999. С.97
Писарев Д.И. Очерки из истории труда // Писарев Д.И. Исторические эскизы. Избр.статьи. М.: Правда, 1989. С.3
Выготский Л.С. Лурия А. Р. Этюды о поведении. М., 1927 с.8
Выготский Л.С. Лурия А. Р. Этюды о поведении. М., 1927 с.9
Письма Л. С. Выготского к ученикам и соратникам / Публ. А. Пузырея // Знание — сила. 1990. № 7. С. 93 — 94.
Дюркгейм Э. Метод социологии. М.,1995 с. 25
Дюркгейм Э. Социология образования. М., 2007
Выготский Л.С. Проблема развития ребенка в исследованиях Арнольда Гезелла // Гезелл А. Педология раннего возраста. М.; Л.: Учгиз, 1932. С. 5.
Вересов Н. КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ Л.С. ВЫГОТСКОГО: ТРУДНАЯ РАБОТА ПОНИМАНИЯ. Новое литературное обозрение, 2002, с.43
Выготский Л.С. Собрание сочинений. - М.: Педагогика, 1982. Т. 1. С. 71.
Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии - СПб: Издательство «Питер», 2000, с.70
3

Список литературы [ всего 20]

Литература:
1.Вересов Н. КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ Л.С. ВЫГОТСКОГО: ТРУДНАЯ РАБОТА ПОНИМАНИЯ. Новое литературное обозрение, 2002
2.Выготский Л. С. Исторический смысл психологического кризиса. Собр. Соч.: В 6-ти т. – М., 1982. – Т.1.
3.Выготский Л.С. Лурия А. Р. Этюды о поведении. М., 1927
4.Выготский Л.С. Мышление и речь. Собрание сочинений. - М.: Педагогика, 1982. Т. 1. С. 71)
5. Выготский Л.С. Проблема развития ребенка в исследованиях Арнольда Гезелла // Гезелл А. Педология раннего возраста. М.; Л.: Учгиз, 1932.
6.Гофман А. Б. Эмиль Дюркгейм в России. Рецепция дюркгеймовской социологии в российской социальной мысли. М., 1999
7. Дюркгейм Э. Метод социологии. М.,1995
8.Дюркгейм Э. Социология образования. М., 2007
9.Инструментальный метод в психологии // Выготский Л.С. Развитие высших психических функций. М.: Изд-во АПН РСФСР, 1960. С. 224-234; То же // Собр. соч.: В 6 т. М.: Педагогика, 1982. Т. 1. С. 103-108
10.Исторический смысл психологического кризиса // Собр. соч.: В 6 т. М.: Педагогика, 1982. Т. 1. С. 291-436;То же // История советской психологии труда. М.: Изд-во МГУ, 1983. С. 58-61.
11.О некоторых методологических вопросах // Научн. арх. АПН СССР. Ф. 4. Оп. 1. Ед. хр. 103. С. 51-52, 73-74. Тезисы докл. в Ин-те научн. педагогики при 2-м МГУ. 1929 г.
12.Петровский А. В. Вопросы истории и теории психологии. М., 1984
13.Петровский А.В.. Ярошевский М.Г.. Теоретическая психология. М., 2000
14.Писарев Д.И. Очерки из истории труда // Писарев Д.И. Исторические эскизы. Избр.статьи. М.: Правда, 1989.
15.Письма Л. С. Выготского к ученикам и соратникам / Публ. А. Пузырея // Знание — сила. 1990. № 7.
16.Предмет и методы современной психологии / Под ред. Л.С. Выготского. М.: Изд-во БЗО при педфаке 2-го МГУ, 1929. 191 с.
17.Проблема высших интеллектуальных функций в системе психотехнического исследования // Психотехника и психофизиология труда. 1930. Т. III. № 5. С. 374-384; То же // История советской психологии труда. М.: Изд-во МГУ, 1983. С. 50-58.
18.С.Л.Рубинштейн. Основы общей психологии. С-ПБ,2000
19.Ярошевский М. Г. Наука о поведении: русский путь. Москва-Воронеж, 1996
Ярошевский М.Г. Психология в XX столетии. - 2-е издание –
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024