Вход

Государственный строй и право Новгорода и Пскова в 12-15вв.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 147309
Дата создания 2006
Страниц 29
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 210руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Особенности общественно-экономического и политического развития Новгорода и Пскова в XII – XV вв.
Глава 2. Государственный строй Новгорода и Пскова
Глава 3. Основные черты феодального права по Псковской судной грамоте
3.1. Право собственности
2.2. Обязательственное право
2.3. Наследственное право
2.4. Уголовное право
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Серьезное внимание уделено в ПСГ договору хранения. Он перестает быть дружеской услугой, порядок его заключения строго формальный. Договор оформлялся записью, где были перечислены все ценности, сдаваемые на хранение. Только в некоторых исключительных случаях допускалась передача вещей без записи. В этом случае применялись такие доказательства, как присяга, поединок.
Имущественный наем, не упоминавшийся в Русской Правде, знаком ПСГ. Здесь имеется в виду наем помещения. Наниматель-подсуседник по закону может в случае потребности предъявлять иск хозяину.
Своеобразным был договор изорничества. Изорник, одна из категорий половников, заключал договор, по которому за пользование землей обязывался отдавать хозяину половину или иную часть урожая.
Распространенным видом договора был личный наем. Договор заключался обычно устно, однако возможна была и запись. Закон ставил обе стороны в равное положение, предоставляя им право отстаивать свои интересы, хотя на практике различные категории наймитов имели разный статус.
2.3. Наследственное право
Анализ этих форм позволяет придти к выводу, что во Пскове наследственное право стояло на более высоком уровне, чем в Киевском государстве в эпоху Русской Правды.
Наследственное право допускало оба известных порядка наследования. При наследовании по закону имущество переходило родственникам умершего, которые совместно с ним вели хозяйство. В этом случае предусматривался облегченный порядок решения споров о наследстве; вместо письменных доказательств достаточно было свидетельства сторонних людей. Наследство в случае перехода его по закону к близким родственникам без нужды не дробилось, поскольку, вероятно, рассматривалось как единое хозяйственное целое.
Если переживший супруг вступал в брак вторично, то он лишался права пользования имуществом умершего супруга, как движимым, так и недвижимым. Это имущество переходило к родителям умершего супруга, а при отсутствии их — к братьям и сестрам умершего.
Все приведенные факты свидетельствуют о том, что к наследованию по закону привлекались по очереди жена и дети, затем родители и, наконец, братья и сестры.
Завещание оформлялось в письменной форме и называлось рукописанием.
В отдельных случаях право на получение наследства по завещанию можно было доказать с помощью 4—5 свидетелей, которые присутствовали при устном волеизъявлении завещателя, причем эти показания свидетелей подкреплялись присягой наследника.
Предъявлять иск к лицам, получившим наследство по завещанию, можно было лишь на основании «записи» или доски, обеспеченной закладом.
Простая доска, предъявленная суду в целях получения имущества умершего, не имела доказательной силы.
2.4. Уголовное право
По подсчетам исследователей, более половины статей ПСГ посвящено уголовному праву. Общее понятие преступления в ней расширяется в сравнении с Русской Правдой. Теперь преступными считаются всякие деяния, запрещенные уголовной нормой, хотя бы они и не причиняли непосредственного ущерба какому-нибудь конкретному человеку.
Субъектами преступления по Псковской Судной Грамоте были бояре, купцы и житии люди, а также посадские люди и различные категории сельского населения. По мнению большинства исследователей, ПСГ исключает из числа субъектов преступления холопов.
Псковская Судная грамота освобождала от ответственности при невиновном причинении вреда. В случае совершения одного и того же преступления несколькими лицами виновные несли долевую ответственность, т. е. все вместе они должны были уплатить причитавшиеся потерпевшему вознаграждение и продажу в пользу князя. А потерпевшие, независимо от их числа, получали все вместе предусмотренное законом вознаграждение.
В соответствии с новым понятием преступления изменяется система преступлений. Впервые в русском праве появляются государственные преступления, во всяком случае одно из них - измена (перевет). Опасным преступлением являлся и поджог, смыкавшийся порой с изменой. Пожар в средневековом городе, опасный и сам по себе, мог быть совершен по заданию врага.
Имущественные преступления, известные Русской Правде, теперь существенно расширяются и изменяются. Первая же статья Грамоты называет такие имущественные преступления, как разбой, наход, грабеж, кражу из закрытого помещения. Грамота знает квалифицированную кражу - в третий раз. Из текста ПСГ нельзя определить, чем отличается разбой от находа и грабежа. Термин "разбой" сохранил значение неспровоцированного убийства с целью завладения имуществом, вооруженной засады на дорогах. Наход понимается некоторыми исследователями как разбой шайкой, однако возможно и другое объяснение: наход - это типичный пример кулачного права, нападение одного феодала на усадьбу другого.
Значительно меньше, чем в Русской Правде, представлены в ПСГ преступления против личности, очевидно потому, что в Пскове продолжала действовать и сама Русская Правда. Убийству посвящены всего две статьи. Как и в Русской Правде, сурово наказание за оскорбление (вырывание бороды). Знает ПСГ и нанесение побоев.
Впервые ПСГ говорит о преступлениях против порядка управления и суда, должностных преступлениях.
Система наказаний в ПСГ проста: известны были только два вида наказания - смертная казнь и штраф. Конкретные виды смертной казни в законе не определялись. Из летописей известно, что воров обычно вешали, поджигателей сжигали, изменников избивала толпа, убийцам отрубали голову; известно было и утопление. Штрафы (продажи) взимались в пользу князя, часть суммы поступала в казну Пскова. Одновременно с выплатой штрафа виновный должен был возместить ущерб.
В Пскове продолжал существовать состязательный процесс. Вместе с тем развивается и следственная, розыскная форма процесса. Как и в Киевской Руси, в феодальных республиках существовал институт досудебной подготовки дела - свод. Подробно в ПСГ свод не регламентировался, поскольку и в этом случае действовали нормы Русской Правды.
На процессе допускалось представительство сторон. Женщины, дети, старики, монахи, монахини, глухие имели пособников, которые должны были представлять в суде их интересы. Грамота запрещала должностным лицам выступать в качестве представителя стороны в процессе, чтобы, вероятно, не оказывать давления на суд. В случае спора о церковной земле интересы церкви представлял староста, т.е. выборный представитель верующих прихода этой церкви. Процесс начинался обычно подачей искового заявления, жалобы. Половник и его господин начинали разрешение своих споров с заклича, публичного оповещения на торгу о своих претензиях. Это объявление должно было привлечь к делу в качестве свидетелей членов общины.
Важным этапом был вызов ответчика в суд, осуществляемый публично на церковной площади в присутствии священника. В случае пятидневной неявки в суд ответчика его могли доставить на суд принудительно.
Много места в законе уделено доказательствам. Серьезную роль, особенно в имущественных спорах, играли письменные доказательства. Первое место среди них занимала запись. В отдельных случаях доказательственную силу имели и простые расписки - рядницы, доски. Среди доказательств могло быть и собственное признание. ПСГ упоминает его, говоря о споре по договору займа. Однако в практике оно употреблялось и по уголовным делам. Большую роль в процессе играли свидетели. Различаются показания сторонних людей, соседей и послухов, являвшихся не только очевидцами, но и активными участниками процесса. Послух должен был защищать свои показания против ответчика на поединке. Неявка послуха вела к автоматическому проигрышу дела стороной, опиравшейся в доказательство своей правоты на его показания. Закон вносил известный формализм в оценку показаний послуха: несовпадение показаний истца и послуха вело к проигрышу дела. ПСГ вводит новый вид ордалий - судебный поединок, поле. Обычно он выступает в альтернативе с присягой, когда иных более веских доказательств нет. ПСГ довольно подробно рассматривает порядок проведения поединка, правила замены стороны в нем наемным бойцом. Послух не мог заменить себя бойцом.
Процесс был устным, но решение выносилось в письменном виде, при выдаче его взимались судебные пошлины. Решение по делу исполняли специальные служащие князя или города.
Заключение
Исследуя вопрос государственного строя Новгорода и Пскова, следует отметить следующие особенности. Так, право вечевого самоуправления укрепляется формальными письменными договорами. Самыми известными являются договоры Новгорода с князем Ярославом Ярославичем. Так, указанные договоры подробно регламентируют полномочия князя, права и обязанности князя. Особенность новгородского устройства проявляется в существовании выборного посадника при князе. Сначала посадник назначается князем как его помощник и заместитель, но впоследствии он становится выборным.
Таким образом, в период раздробленности с учетом индивидуальных особенностей развития Новгорода и Пскова высшим органом законодательной власти является вече – собрание жителей городских общин.
Надо заметить, что вече – уникальный орган власти. В столицах существовало общегородское вече, отдельные части города созывали свои вечевые собрания.
Высшими должностными лицами были посадник, тысяцкий, архиепископ и князь. Каждое должностное лицо имело строго определенные полномочия. Так, посадник руководил деятельностью всех должностных лиц, ведал вопросами управления и суда, командовал войском, руководил вечевым собранием и боярским советом, представительствовал во внешних сношениях.
Тысяцкий занимался вопросами торговли и торгового суда, возглавлял народное ополчение. Архиепископ был хранителем государственной казны.
Особую роль играл князь, который приглашался на княжение, выполнял функции главнокомандующего и организатора защиты города, военную и судебную деятельностью разделял с посадником.
Что касается источников права в северо-западном регионе, то основными были Русская Правда, договорные грамоты с князьями, а также кодифицированные акты – Новгородская Судная грамота и Псковская Судная грамота. В Псковской Судной грамоте по сравнению с Русской Правдой более обстоятельно регламентируются гражданско-правовые отношения, обязательственное и судебное право, рассматриваются некоторые виды политических и государственных преступлений. Рост числа купеческих операций, увеличение числа их участников приводили к необходимости более серьезного оформления договоров. Следовательно, гражданско-правовые отношения, договорные отношения, торговые связи были сильнее развиты в Новгороде и Пскове нежели в других городах.
Список использованной литературы
Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. – Ростов-на-Дону, Из-во "Феникс", 1995. -790 с.
Грамоты Великого Новгорода и Пскова Изд-во Акад. Наук СССР, М—Л., 1949. -410с.
Дмитриев Ю.А., Дудкин Е.Ю. Законодательные органы России от Новгородского веча до Федерального Собрания - М.: Манускрипт, 1994.- 103с.
Исаев И. А. История государства и права России. –М.: Юристъ. 1996. -544с.
История отечественого государства и права./Под ред. Чистякова О. И. Ч. 1. –М.: Юристъ. 2004. -670 с.
Краснов Ю. К. Государственное право России. История и современность. –М.: Юристъ. 2002. -733 с.
Мартысевич, И. Д. Псковская судная грамота :Историко-юридическое исследование /Отв. ред. П. Н. Галанза. -М. :Изд-во Московского государственного университета,1951. -208 с.
Мартышин О.В. Вольный Новгород. Общественно-политический строй и право феодальной республики - М.: 1992. -308 с.
Памятники русского права. Вып. П. Памятники права феодально-раздробленной Руси XII–XV вв. М., 1953.
Российское законодательство X - XX веков. Т. 1. М., 1984.
Титов Ю. П. Хрестоматия по истории государства и права России. –М.: «Проспект». 1999. -472 с.
Янин В.Л. Социально-политическая структура Новгорода в свете археологических исследований // Новгородский исторический сборник. Л., 1982.
Янин. В. Л. У истоков новгородской государственности//Вестник Российской Академии наук. 2000. № 8.
Российское законодательство X - XX веков. Т. 1. М., 1984. С. 228, 231.
Янин В.Л. Социально-политическая структура Новгорода в свете археологических исследований // Новгородский исторический сборник. Л., 1982. С. 110
Мартысевич, И. Д. Псковская судная грамота :Историко-юридическое исследование /Отв. ред. П. Н. Галанза. -М. :Изд-во Московского государственного университета,1951. С. 47
Мартышин О.В. Вольный Новгород. Общественно-политический строй и право феодальной республики - М.: 1992, С.175
История отечественного государства и права./Под ред. Чистякова О. И. Ч. 1. –М.: Юристъ. 2004. С. 255
Титов Ю. П. Хрестоматия по истории государства и права России. –М.: «Проспект». 1999. С. 35
Грамоты Великого Новгорода и Пскова Изд-во Акад. Наук СССР, М—Л., 1949, С. 318
В. Л. Янин. У истоков новгородской государственности//Вестник Российской Академии наук. 2000. № 8, с. 675
Памятники русского права. Вып. П. Памятники права феодально-раздробленной Руси XII–XV вв. М., 1953. С. 135–141
Краснов Ю. К. Государственное право России. История и современность. –М.: Юристъ. 2002. С. 109.
Российское законодательство X - XX веков. Т. 1. –М.: 1984. С. 236
Титов Ю. П. Хрестоматия по истории государства и права России. –М.: «Проспект». 1999. С. 36
Исаев И. А. История государства и права России. –М.: Юристъ. 1996. С. 31
Там же. С. 39
Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. – Ростов-на-Дону, Из-во "Феникс", 1995. С. 89
3

Список литературы [ всего 13]

1.Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. – Ростов-на-Дону, Из-во "Феникс", 1995. -790 с.
2.Грамоты Великого Новгорода и Пскова Изд-во Акад. Наук СССР, М—Л., 1949. -410с.
3.Дмитриев Ю.А., Дудкин Е.Ю. Законодательные органы России от Новгородского веча до Федерального Собрания - М.: Манускрипт, 1994.- 103с.
4.Исаев И. А. История государства и права России. –М.: Юристъ. 1996. -544с.
5.История отечественого государства и права./Под ред. Чистякова О. И. Ч. 1. –М.: Юристъ. 2004. -670 с.
6.Краснов Ю. К. Государственное право России. История и современность. –М.: Юристъ. 2002. -733 с.
7.Мартысевич, И. Д. Псковская судная грамота :Историко-юридическое исследование /Отв. ред. П. Н. Галанза. -М. :Изд-во Московского государственного университета,1951. -208 с.
8.Мартышин О.В. Вольный Новгород. Общественно-политический строй и право феодальной республики - М.: 1992. -308 с.
9.Памятники русского права. Вып. П. Памятники права феодально-раздробленной Руси XII–XV вв. М., 1953.
10.Российское законодательство X - XX веков. Т. 1. М., 1984.
11.Титов Ю. П. Хрестоматия по истории государства и права России. –М.: «Проспект». 1999. -472 с.
12.Янин В.Л. Социально-политическая структура Новгорода в свете археологических исследований // Новгородский исторический сборник. Л., 1982.
13.Янин. В. Л. У истоков новгородской государственности//Вестник Российской Академии наук. 2000. № 8.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024