Вход

Формы и методы педагогической работы с детьми(подростками) в условиях хореографического коллектива

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 147308
Дата создания 2010
Страниц 27
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Стр.
Введение…………………………………………………………………………
I. Теоретические основания педагогики в хореографии…………………………
II. Методика педагогической деятельности в хореографическом коллективе…
Заключение……..
Список использованной литературы……………………………………

Фрагмент работы для ознакомления

Игра используется как метод обучения развития и воспитания. Роль игр видоизменяется в зависимости от возраста, творческих способностей детей и хореографической подготовки.
Одной из «экспертных оценок» являются выступления на концертах, участие в районных и областных конкурсах. Беседуя с детьми об увиденном, будь то конкурс, фестиваль или концерт, у детей вырабатывается способность улавливать красоту, полученные впечатления учат их сравнивать, сопоставлять, вызывают желание поделиться своими соображениями с взрослыми и ровесниками.
Формирование оценочной деятельности у детей в танцевальном объединении происходит по двум направлениям. Во-первых, благодаря изучению творчества Мастеров, во-вторых, в сопоставлении с тем, как изменились результаты, прежние и настоящие.
Беседа также является одним из методов педагогической работы в хореографическом коллективе. Беседы знакомят с популярными танцевальными группами, коллективами, с новыми веяниями в хореографическом искусстве, рассказывают о выдающихся танцорах нашего времени.
С позиции личностного подхода игра представляет поле, в рамках которого происходит самоопределение и идет процесс «взращивания» личности. Личностное самоопределение - это не что иное, как попытка самому себе ответить на вопрос «что есть «Я» в этом мире?». Лишь воспринимая себя в соответствии с другими, можно сформироваться как личность.
Личностный подход реализуется посредством деятельности, которая имеет не только внешние атрибуты совместности, но и своим внутренним содержанием предполагает сотрудничество, саморазвитие субъектов учебной деятельности, проявление их личностных функций: мотивирующей, опосредующей, коллизийной, критической ориентирующей автономности, творчески преобразующей и самореализующей. Игра в достаточной мере способствует становлению этих функций.
Особое место игра всегда занимала и продолжает занимать в сфере культуры и искусства. Игровое качество по-разному раскрывается во всех формах танца. Наиболее отчетливо его можно наблюдать, с одной стороны в хороводе и в фигурном танце с другой - в сольном танце, одним словом, там, где танец есть зрелище или же ритмический строй и движение, как, например, в менуэте или кадрили.
Игры на развитие слуха, чувства ритма: «Звук настанет и удары ладош». «Пропоем, прохлопаем, любимую мелодию». «Я в музыке услышу кто ты, что ты». «Музыкальный теремок». «Игры на развитие актёрского мастерства».
Совместный процесс прослушивания музыки помогает заинтересовать и приобщить детей к сокровищам музыкальной культуры, подсказать неожиданные замыслы будущих танцев детям, которые делают творческие попытки и пробы самостоятельного сочинения танцевальных произведений.
Приступая к постановочной работе, дети знакомятся с различной литературой, которая помогает ощутить атмосферу эпохи, культуры, национальной особенности пластики танца. Интерес к работе над образом создает мотивацию к изучению исторических, литературных, музыкальных материалов.
Преимущество интегрированных занятий:
повышают мотивацию, формируют познавательный интерес, что способствует к повышению уровня обученности и воспитанности учащихся;
способствует формированию целостной научной картины мира, рассмотрению предмета, явления нескольких сторон: теоретической, практической, прикладной;
способствуют развитию устной и письменной речи, помогают глубже понять лексическое значение слова, его эстетическую сущность;
способствуют развитию музыкальных умений и навыков;
позволяют систематизировать знания;
способствуют развитию в большей степени, чем обычные уроки, эстетического восприятия, воображения, внимания, памяти, мышления учащихся (логического, художественно-образного, творческого);
обладая большой информативной емкостью, способствуют увеличению темпа выполняемых учебных операций, позволяют вовлечь каждого ученика в активную работу на каждой минуте урока и способствуют творческому подходу к выполнению учебного задания.
Изображение художественных образов танца помогает учащимся понять смысл танца, характер образов и стиль исполнения.
Каждый новый танец становится для ребенка «открытием ума, сердца и души». Душа ребенка самобытна, индивидуальна. Для каждого ребенка необходим индивидуальный подход. Индивидуальные занятия обучения направлены на:
развитие творческой индивидуальности;
развитие коммуникативного воображения;
развитие логического мышления;
развитие изобретательности; - формирование устойчивого интереса к поисковой творческой деятельности.
Индивидуально-дифференцированная форма организации образовательного процесса наиболее сложная, так как требует уровня высокой профессиональной культуры и педагога.
Она ориентирована на создание условий для творческой самореализации, как ребенка, так и педагога. Суть данной формы состоит в том, что педагог создает в группе насыщенные, разнообразные эмоционально-личностные и пространственно-предметные условия, побуждающие ребенка самостоятельно избирать деятельность, организовывать вокруг себя предметное пространство и общение. В роли итоговых занятий выступают конкурсно-игровые программы, урок-концерт.
Уроки хореографии от начала и до конца строятся на музыкальном материале. Музыкальное оформление урока должно прививать учащимся осознанное отношение к музыкальному произведению – умение слышать музыкальную фразу, ориентироваться в характере музыки, ритмическом рисунке, динамике.
Движения должны раскрывать содержание музыки, соответствовать ей по композиции, характеру, динамике, темпу, метроритму. Музыка вызывает двигательные реакции и углубляет их, не просто сопровождает движения, а определяет их сущность.
Постоянное звучание на уроках одного и того же марша или вальса ведет к механическому, не эмоциональному выполнению упражнений танцующими. Не желательна и другая крайность: слишком частая смена сопровождений рассеивает внимание учащихся, не способствует усвоению и запоминанию ими движений.
Музыкальное развитие на уроках хореографии осуществляется при помощи определенных методов и приемов. Первоисточником получения знаний является сама музыка, только она пробуждает «музыкальные» чувства человека. В начале идет работа по накоплению опыта слушания музыки.
Вторым источников получения знаний – является слово педагога, которое приводит к пониманию и восприятию музыкального образа конкретных музыкальных произведений. Третьим источником является непосредственно музыкально-танцевальная деятельность.
Развивая детское воображение, восприятие, фантазию, полезно применять метод прослушивания фрагмента или произведения классической музыки с последующей краткой беседой. Метод не нов, но он оправдывает себя.
Результат этой работы всегда положительный: движения детей постепенно становятся более выразительными, т.е. происходит сближение музыкально-слуховых форм восприятия со зрительно-двигательными. Дети учатся контролировать свои движения и делать их гармоничными.
Т.о., занятия хореографией способствуют развитию координации движений, пространственной ориентировки, укрепляют здоровье и повышают жизненный тонус детей, помогают многим дошкольникам преодолевать стеснительность, учат чувству коллективизма и сотрудничества. Именно танец помогает ребенку раскрыться, а подчас утвердиться в среде сверстников.
Главные цели занятий по хореографии – это:
пробуждение в детях стремления к прекрасному и интереса к музыкальному и танцевальному творчеству;
усиление эмоциональной отзывчивости и творческой активности;
знакомство детей с танцевальной культурой своего народа и народов других стран;
развитие образного мышления и воображения.
Заключение
Хореография – это прекраснейшее из искусств, заставляющее человека переживать целую гамму чувств и эмоций. Люди, работающие и прикасающиеся к хореографии, - это тонкие натуры, с эстетическим восприятием окружающей действительности, с изысканным вкусом и стилем.
Обучить искусству сочинения танца и создания танцевальных спектаклей можно лишь тех, кто имеет природные способности, призвание к этому роду деятельности, а также профессиональное образование.
Главное на что должно быть обращено внимание преподавателя хореографии, - это раскрытие индивидуальности каждого из своих учеников, а они всегда разные, самобытные, неповторимые.
Как отмечают признанные авторитеты профессионального хореографического мира О.М. Виноградов, A.M. Мессерер, Н.И. Тарасов, деятельность наших педагогов до сих пор недостаточно исследована, и вся сложная система взаимосвязей творческих процессов в учебно-тренировочных классах остается еще малоизученной областью.
Анализируя широкий спектр литературы и фактологического материала, можно с уверенностью констатировать, что танец играет важную роль в воспитательном процессе, является важным средством формирования эстетического и художественного вкуса детей и подростков.
Т.о. структура хореографической деятельности включает в себя следующие компоненты:
1) художественно-рецептивная деятельность (восприятие музыки, танцевального движения, художественного образа в целом): установка на восприятие, пробуждение интереса к произведению, его понимание и переживание; переосмысление, оценка; «катарсис»;
2) гностическая деятельность: беседы о хореографическом искусстве, викторины, исследовательские проекты; просмотр видеоматериалов о танце, посещение театров, концертов;
3) художественно-творческая деятельность: учебно-тренировочный процесс (упражнения для развития техники танца); исполнительство (артистическое, эмоциональное выражение художественного образа в процессе исполнения танца); импровизация (спонтанное музыкально-пластическое самовыражение на основе внутренних переживаний, эмоций); интерпретация (творческое отношение к авторскому тексту на уровне его сотворчески-смысловой трактовки); авторство (создание собственного танца с использованием изученных и собственных движений, а также знаний в области хореографического искусства);
4) ценностно-ориентационная деятельность: раскрытие ценности, углубление мотивации хореографической деятельности, осмысление собственного авторства.
Танец пронизывает самые разнообразные области культуры и искусства. Танец - искусство - многогранное, объединяющее искусство действия с музыкой, художественными образами, произведениями литературы.
Список использованной литературы
Аксенов В.С., Наумов А.П. Технические средства в культурно-просветительной работе. – М.: Просвещение, 1988. – 120 с.
Алексеева Л. Н. Двигаться и думать. - М., 2000. –282 с.
Бекина С.И. и др. Музыка и движение. - М.: Просвещение, 1983. – 246 с.
Богомолова Л.В. Формирование эстетической культуры подростков на занятиях хореографией. Дис. канд. пед. Наук – Москва, 1997. – 124 с.
Валукин Е.П. Проблемы наследия в хореографическом искусстве. - М.: ВЛАДОС, 2001. – 308 с.
Выготский Л.С. Педагогическая психология. - М.: Педагогика, 1991. - 479с.
Гусев Г.П. Методика преподавания народного танца. – М.: Владос, 2006. – 264 с.
Дранков В.Л. Психология художественного творчества: Учеб. пособие. - Л., 1991. – 168 с.
Захаров Р. Слово о танце. - М.: Молодая гвардия, 1989. – 128 с.
Звездочкин В.А. Хореограф века // Хореографическое искусство: Теория, история, методика обучения. - СПб.: СПбГУП, 2003. – 220 с.
Ивлева Л.Д. Субъект воспитания в хореографической самодеятельности. - Челябинск, 1988. – 362 с.
Каргин А.С. Воспитательная работа в самодеятельном, художественном коллективе. - М.: Просвещение.1984. – 202 с.
Киселев М. Современный ребенок и эстетическое воспитание, М.,1994 г. – 198 с.
Методические рекомендации для преподавателей хореографических отделений. – М.: Наука, 1998. – 204 с.
Никитин В.Ю. Теория и практика формирования художественно-творческого мышления балетмейстера в современной хореографии: Монография. М.: МГУКИ, 2005. – 135 с.
Педагогическая психология. - М.: Педагогика. 1991. - 479с.
Психология воспитания / Под ред. А.Д. Грибанова. - М.: Аспект-пресс, 1995. - 151с.
Психология художественного творчества: учебное пособие / Н. В. Рождественская.- Спб, 1995.- 272с.
Психологический климат в коллективе. / Под ред. Исакова Ф.И. - СПб.: Питер, 2002. – 216 с.
Пуртова Т. В., Беликова А. Н. Кветная. Учите детей танцевать.– М.: Владос, 2003. - 254с.
Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. М.: Народное образование, 1998. – 284 с.
Сытова Э.В. Хореографическое искусство и дети: эстетический и нравственный аспекты воспитания: Дисс. канд. искусствовед. Ярославль, 2001. – 206 с.
Тарасов Н.И., Классический танец, М., Искусство, 1971.- 256 с.
Тарасенко Т. В. Воспитательные возможности бальной хореографии /Сборник научных трудов аспирантов, стажеров-исследователей ЮКГУ им. М. Ауезова., 2001. – 206 с.
Тарасенко Т.В. Положение педагогики в применении к хореографии /Международная научно-теоретическая конференция, посвященная 10-летию образования ЮКПУ, 2003. – 78 с.
Ушакова Ю.В. Педагогические особенности занятий образной хореографией с детьми младшего возраста. Дис. канд. пед. наук. – Москва, 2001. – 116 с.
Харламов И.Ф. Педагогика: Учеб. Пособие./ И.Ф.Харламов – М.: Гардарики, 2002.- 519с.
Чернявская, А.П. Педагогическая техника в работе учителя. - М.: педагогический поиск, 2001. - 176с.
Эстетическая культура и эстетическое воспитание. - М.: Просвещение, 1983. – 182 с.
2

Список литературы [ всего 25]

Список использованной литературы
1.Аксенов В.С., Наумов А.П. Технические средства в культурно-просветительной работе. – М.: Просвещение, 1988. – 120 с.
2.Алексеева Л. Н. Двигаться и думать. - М., 2000. –282 с.
3.Бекина С.И. и др. Музыка и движение. - М.: Просвещение, 1983. – 246 с.
4.Богомолова Л.В. Формирование эстетической культуры подростков на занятиях хореографией. Дис. канд. пед. Наук – Москва, 1997. – 124 с.
5.Валукин Е.П. Проблемы наследия в хореографическом искусстве. - М.: ВЛАДОС, 2001. – 308 с.
6.Выготский Л.С. Педагогическая психология. - М.: Педагогика, 1991. - 479с.
7.Гусев Г.П. Методика преподавания народного танца. – М.: Владос, 2006. – 264 с.
8.Дранков В.Л. Психология художественного творчества: Учеб. пособие. - Л., 1991. – 168 с.
9.Захаров Р. Слово о танце. - М.: Молодая гвардия, 1989. – 128 с.
10.Звездочкин В.А. Хореограф века // Хореографическое искусство: Теория, история, методика обучения. - СПб.: СПбГУП, 2003. – 220 с.
11. Ивлева Л.Д. Субъект воспитания в хореографической самодеятельности. - Челябинск, 1988. – 362 с.
12. Каргин А.С. Воспитательная работа в самодеятельном, художественном коллективе. - М.: Просвещение.1984. – 202 с.
13. Киселев М. Современный ребенок и эстетическое воспитание, М.,1994 г. – 198 с.
14. Методические рекомендации для преподавателей хореографических отделений. – М.: Наука, 1998. – 204 с.
15. Никитин В.Ю. Теория и практика формирования художественно-творческого мышления балетмейстера в современной хореографии: Монография. М.: МГУКИ, 2005. – 135 с.
16. Педагогическая психология. - М.: Педагогика. 1991. - 479с.
17. Психология воспитания / Под ред. А.Д. Грибанова. - М.: Аспект-пресс, 1995. - 151с.
18. Психологический климат в коллективе. / Под ред. Исакова Ф.И. - СПб.: Питер, 2002. – 216 с.
19. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. М.: Народное образование, 1998. – 284 с.
20. Сытова Э.В. Хореографическое искусство и дети: эстетический и нравственный аспекты воспитания: Дисс. канд. искусствовед. Ярославль, 2001. – 206 с.
21. Тарасенко Т. В. Воспитательные возможности бальной хореографии /Сборник научных трудов аспирантов, стажеров-исследователей ЮКГУ им. М. Ауезова., 2001. – 206 с.
22. Тарасенко Т.В. Положение педагогики в применении к хореографии /Международная научно-теоретическая конференция, посвященная 10-летию образования ЮКПУ, 2003. – 78 с.
23. Ушакова Ю.В. Педагогические особенности занятий образной хореографией с детьми младшего возраста. Дис. канд. пед. наук. – Москва, 2001. – 116 с.
24. Чернявская, А.П. Педагогическая техника в работе учителя. - М.: педагогический поиск, 2001. - 176с.
25. Эстетическая культура и эстетическое воспитание. - М.: Просвещение, 1983. – 182 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0052
© Рефератбанк, 2002 - 2024