Вход

Сравнение психики человека и животных

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147296
Дата создания 2009
Страниц 17
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ: ПОНЯТИЕ И ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПСИХИКИ
ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПСИХИКИ ЖИВОТНЫХ И ЧЕЛОВЕКА
Точки зрения на природу человеческой психики
Особенности психики животных
Особенности психики человека
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Одна из попыток объяснить законы психики человека в пользу социальных факторов принадлежит отечественному психологу Л.С.Выготскому. Его культурно-историческая теория психики утверждает наличие у человека высших психических функций, которые и составляют сознание. К ним относятся:
- произвольные память и внимание;
- логическое мышление;
- творческое воображение;
- речь.
Совершать произвольные психические акты, то есть заставлять себя - значит овладеть собственной психикой. В этом процессе основную роль играют знаки, имеющие культурное происхождение. Универсальным средством, изменяющим психические функции, является слово. Сначала родитель воздействует словом на ребенка, затем ребенок начинает воздействовать словом на взрослого, а потом и на себя самого. Также как и речь появилась в человеческом обществе благодаря необходимости общаться в ходе трудовой деятельности, так и в онтогенезе ребенок овладевает знаками в процессе общения. Ребенок присваивает (интериоризирует) из окружающей среды культурные знаки и тем самым, его психические функции изменяются: становятся осознанными и произвольными.
По мнению Л.С.Выготского, высшие психические функции отсутствуют у животных, так как имеют социальную природу и способны формироваться лишь в ходе воспитания. Например, человек имеет от природы центры, отвечающие за формирование речи: за возможность говорить, понимать устную и письменную речь. Но общеизвестен тот факт, что если до 6 лет с ребенком не общаться, он никогда не научиться говорить. Так как именно дошкольный период наиболее благоприятен для развития речи.
Рассмотрим более подробно отличие интеллектуальной деятельности животных от интеллектуальной деятельности человека.
И человек, и животные обладают врожденными элементарными способностями познавательного характера, которые позволяют им воспринимать мир в виде элементарных ощущений, образов, запоминать информацию. Все основные виды ощущений с рождения присутствуют у человека и животных. Их функционирование обеспечивается наличием соответствующих анализаторов: зрительного, слухового, обонятельного и пр.
Но восприятие взрослого человека отличается от животных предметностью, константностью, осмысленностью. У ребенка с рождения имеется генетическая, кратковременная, непроизвольная и непосредственная память. Переход к взрослым видам памяти осуществляется к 3-м годам и далее произвольность, и опосредованность развиваются в ходе обучения.
Память животных ограничена, они могут пользоваться в своей жизни только той информацией, которую приобретают сами. Память человека практически безгранична еще и потому, что человеку не нужно хранить самому всю бесконечность полученной информации. Для этого изобретены средства для записи информации: вначале это были рисунки и письмо. С развитием техники средства для записи информации постоянно совершенствуются. Благодаря чему человек приобщается к опыту своему предков.
Важные различия обнаруживаются в мышлении человека и животных. И те, и другие обладают потенциальной способностью к решению элементарных практических задач в наглядно-действенном плане.
У человека наглядно- образное мышление начинает развиваться в 2-3 года. Некоторые высшие животные, вероятно, могут оперировать образами. Словесно-логический тип мышления у животных отсутствует, так как ни логика, ни значения слов им не доступны. Животное может действовать только в пределах наглядно воспринимаемой ситуации, оно не может выйти за ее пределы, абстрагироваться от нее и усвоить отвлеченный принцип.
Многочисленные исследования показали, что мышление животных стереотипно, они склонны придерживаться однажды найденного решения, даже, если условия изменились. Таким образом, конкретное, практическое мышление животных подчиняет их непосредственному впечатлению от данной ситуации, способность человека к абстрактному мышлению устраняет его непосредственную зависимость от данной ситуации. Человек способен отражать не только непосредственные воздействия среды, но и те, которые его ожидают.
Чем выше животное находиться на эволюционной лестнице, тем сложнее его интеллектуальная деятельность. Сложное интеллектуальное поведение, которое свойственно человекообразным обезьянам включает:
- ориентировочно - исследовательскую деятельность, приводящую к формированию схемы решения задачи;
- формирование гибких программ поведения, направленных к достижению цели;
- возможность корректировать выполнение действий. Если действие приводит к нужному эффекту, оно прекращается, если нет, то в мозг поступают соответствующие сигналы и животного продолжает попытки решить задачу.
Итак, в процессе исторического развития общества, человек получил возможность управления собственными психическими процессами благодаря высшим психическим функциям. Единство высших психических функций образует сознание человека.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, формированию человеческого сознания предшествовал длительный процесс развития психики животных. Развитие психики животных происходит в процессе их биологической эволюции и подчинено общим законам этого процесса. Каждая новая ступень психического развития в своей основе вызвана переходом к новым внешним условиям существования животных и новым шагом в усложнении их физической организации. Подводя итоги, перечислим главные особенности психической деятельности животных, отличающие ее от психики человека.
Основу всех форм поведения животных составляют инстинктивные действия. Вся активность животных вызвана стремлением к удовлетворению биологических потребностей. Это касается и группового поведения животных, оно закреплялось естественным отбором. У человека имеются высшие потребности, которые развиваются в результате приобщения к культуре: духовные нравственные, творческие, эстетические потребности, и другие.
Животные действуют в рамках конкретных ситуаций. Они не способны планировать своих действий, руководствоваться отдаленными целями. Это проявляется, например, в отсутствии у них изготовления орудий впрок. Научение у них ограничивается приобретением индивидуального опыта, благодаря которому видовые программы приспосабливаются к конкретным условиям существования индивида.  У животных отсутствуют закрепление, накопление и передача опыта поколений в материальной форме, т. е. в форме предметов материальной культуры.
Таким образом, благодаря развитию речи и сознания психика человека представляет собой качественно более высокий уровень по сравнению с психикой животных.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Гиппенрейтер Ю. Б. Введение в общую психологию. Курс лекций.- М., 2002. - 336 с.
Годфруа Ж. Что такое психология: В 2-х т. Т. 1: Пер. с франц.-М.: Мир 1992.- 496 с.
Немов Р.С. Психология. М., 1995. – 239 с.
Словарь практического психолога/Сост. С.Ю.Головин - Минск: Харвест,1998.- 800с.
Словарь практического психолога/Сост. С.Ю.Головин - Минск: Харвест,1998.- С. 457.
Гиппенрейтер Ю. Б. Введение в общую психологию. Курс лекций. - М., 2002. - С.128.
Словарь практического психолога/Сост. С.Ю.Головин - Минск: Харвест,1998.- С. 161.
Словарь практического психолога/Сост. С.Ю.Головин - Минск: Харвест,1998.- С. 783.
Словарь практического психолога/Сост. С.Ю.Головин - Минск: Харвест,1998.- С.620.
17

Список литературы [ всего 4]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Гиппенрейтер Ю. Б. Введение в общую психологию. Курс лекций.- М., 2002. - 336 с.
2.Годфруа Ж. Что такое психология: В 2-х т. Т. 1: Пер. с франц.-М.: Мир 1992.- 496 с.
3.Немов Р.С. Психология. М., 1995. – 239 с.
4.Словарь практического психолога/Сост. С.Ю.Головин - Минск: Харвест,1998.- 800с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00347
© Рефератбанк, 2002 - 2024