Вход

Правление Николая 1 1825-1855гг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147293
Дата создания 2008
Страниц 23
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание.
Введение…………………………………………………………………………...2
1. Краткая биография императора Николая I…………………………………...3
2. Приход к власти Николая I…………………………………………………….4
2. 1. Восстание декабристов……………………………………………………...4
2. 2. Формирование команды Николая I…………………………………………9
3. Политика Николая I…………………………………………………………...12
3. 1. Особенности внутренней политики Николая I…………………………...12
3. 2. Внешняя политика Николая I……………………………………………...15
Заключение……………………………………………………………………….21
Список использованной литературы и источники…………………………….23

Фрагмент работы для ознакомления

Вскоре после польского восстания на сцену международной политики снова выступил восточный вопрос. Турецкая империя очутилась в большой опасности вследствие восстания египетского паши Мегмеда-Али, султан обратился к Николаю с просьбой о помощи, и царь послал свои сухопутные и морские силы против мятежников; последние вынуждены бьши покориться, а в 1833 г. султан заключил с Россией союзный договор в Ункиар-Скелесси (на берегу Босфора), по которому он обязался закрыть Босфор и Дарданеллы для прохода военных судов всех иностранных держав, кроме России, и Турция становилась как бы под протекторат России.
Однако такое преобладание России на Балканском полуострове вызвало недовольство и тревогу других европейских держав, особенно Англии. Когда в 1838—1839 г. у султана снова возник конфликт с его египетским вассалом, в дело вмешались все великие державы и принудили Египет к покорности, а в Лондоне (1840 г.) была заключена конвенция, по которой Турция становилась под общую защиту всех пяти великих европейских держан: России, Англии, Франции, Австрии и Пруссии.
Революция 1848—1849 гг. на время отвлекла внимание европейской дипломатии от восточного вопроса. Когда венгерское восстание грозило разрушением Австро-Венгерской монархии, молодой австрийский император Франц-Иосиф просил русского царя о помощи. Николай I, ненавидевший революцию, считал себя обязанным поддерживать принципы легитимизма и старого порядка не только у себя дома, но и в других государствах; он послал в Венгрию генерала Паскевича с войском, которое подавило восстание венгров и восстановило в Венгрии австрийскую власть. Вмешательство Николая в европейские дела на защиту старого порядка, конечно, вызвало всеобщее возмущение не только в революционных, но и в либеральных кругах, и Россия по милости Николая заслужила себе кличку международного (или европейского) жандарма. Обострению отношений способствовало то, что Николай недружелюбно относился к новому французскому императору, Наполеону, превратившемуся в монарха из президента Французской республики, образовавшейся в результате революции 1848 года.
Таким образом, и правительства и народы Европы боялись и не любили России и ее реакционного и высокомерного царя и рады были воспользоваться первым случаем, чтобы уничтожить силу и влияние России в европейских делах. Случай этот скоро представился в связи с тем же «восточным вопросом». Николай считал себя покровителем православных в Палестине, а Франция выступила теперь в качестве покровительницы католиков. В 1851 г. по просьбе Франции султан приказал отобрать ключи от Вифлеемского храма у православного духовенства и отдать католикам. Николай энергично протестовал и требовал от султана общих гарантий охраны интересов православного населения Турции, но Турция, опираясь на поддержку западных держав, отклонила все дипломатические протесты и требования. Николай в 1853 г. приказал своим войскам оккупировать автономные дунайские княжества, пока Турция «не удовлетворит справедливых требований России». Осенью 1853 г. Турция, побуждаемая западными державами, объявила России войну. В ноябре 1853 г. русская черноморская эскадра (под командой адмирала Нахимова) уничтожила турецкий флот в бухте г. Синопа, и скоро западные державы — Англия, Франция и Сардиния открыто выступили против России. Австрия, со своей стороны, ультимативно потребовала от России очищения Молдавии и Валахии; Николай был вынужден подчиниться этому требованию, но ввиду угрожающего положения, занятого Австрией, он должен был оставить на австрийских границах большую армию, которая таким образом, не могла принимать участие в военных действиях против западных союзников.
В сентябре 1854 г. союзники высадили значительное количество (около 70 тыс.) французских, английских и турецких войск в Крыму и скоро приступили к осаде Севастополя. Русский флот, по своей относительной слабости, не мог оказать сопротивления и был затоплен русскими моряками при входе в севастопольскую бухту (чтобы затруднить вторжение в нее с моря). На суше офицеры, солдаты и матросы севастопольского гарнизона (которым помогало и гражданское население) с исключительным мужеством выдерживали одиннадцатимесячную осаду крепости, отражая штурмы неприятеля и исправляя повреждения, причиняемые непрерывными бомбардировками (при защите крепости погибли доблестные адмиралы Нахимов, Корнилов и Истомин). Лишь в конце августа 1855 г. союзникам удалось овладеть южной стороной Севастополя и принудить русские войска отступить на север. Однако геройские подвиги русских войск не могли скрыть то полное банкротство правительственной системы, которое обнаружила Крымская война. Николай, располагая миллионной армией, оказался не в силах победить 70-тысячный неприятельский десант. Причинами военной неудачи, ставшими теперь очевидными для всех, были хаотическое состояние военного хозяйства, отсталость вооружения и недостатки снабжения, отсутствие удобных путей сообщения, отсутствие подготовленных и способных к самостоятельным действиям военных вождей, неудовлетворительная постановка санитарно-медицинской части, наконец, страшное воровство интендантов и злоупотребления во всех звеньях военной и гражданской администрации.
Война была закончена мирным договором в Париже уже после смерти Николая I, в правлении его сына Александра II (в марте 1856 г.), по которому Россия уступала (в пользу Молдавии) устье Дуная и часть Бессарабии и потеряла право иметь военный флот на Черном море; Черное море было объявлено нейтральным, проливы были открыты для торговли, но закрыты для военных судов всех государств; Россия потеряла свое право покровительства над христианским населением Турции, которое было поставлено под протекторат всех великих европейских держав.
Заключение
Выводы
1. Россия периода правления Николая I - абсолютная монархия. Император возглавлял всю систему власти в стране, осуществлял объединение и координацию всех отраслей управления. В этот период монарх начинает рассматриваться не просто как «отец нации», что характерно для всех традиционных обществ, а как хранитель законности. Укрепляется тенденция, берущая начало в петровские времена, согласно которой закон постепенно занимает место обычаев и традиций.
2. Игнорирование и неуважение к закону начинают трактоваться как преступление. Несмотря на стремление уважать закон, не меньшее, а, возможно, большее значение в становлении аппарата управления и его функционирования имела личность императора и его непосредственное окружение. Личностный фактор по-прежнему оставался важнейшим в становлении российской государственности.
3. Количественный рост государственного аппарата при Николае I был очевидным и значительным: в середине века он насчитывал уже около 100 тыс. человек. Такой большой государственный аппарат свидетельствовал о сильной роли государства в жизни общества, но был одной из существенных причин высокого уровня налогообложения и несбалансированности государственного бюджета. Определенную роль в этом процессе сыграло созданное в 1826 г. Министерство императорского двора. Николай I правил страной, опираясь исключительно на послушное чиновничество.
4. Император Николай I, вступив на трон, вынужден был для стабилизации положения в стране усилить карательные функции власти. Россия была разделена на жандармские округа, при Императорской канцелярии было учреждено III отделение, усилен полицейский надзор за печатью, ужесточена сословность образования.
5. Николай I с наибольшей последовательностью оставался верным самодержавию, хотя и допускал либерализм в тех случаях, если это не подрывало власть.
6. При Николае I была осуществлена реформа государственных крестьян, посессионные рабочие отпущены на волю, купечеству и духовенству предоставлены привилегии, ограничено дробление помещичьих имений.
Список использованной литературы и источники
1. Зуев М. Н. История России с древности до наших дней. – М.: «Высшая школа», 1997.
2. Ишимова А. О. История России. – М.: «Монолог», 1993.
3. Наумов С. Ю., Л. И. Мерзляков, А. В. Амбарян. Отечественная история. 2-е изд., доп. и перераб. – Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П. А. Столыпина, 2007.
4. Пушкарев С. Г. Обзор русской истории. – Ставрополь: Кавказский край, 1993.
5. Торопцев А. П. Расцвет и падение Дома Романовых. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2007.
Наумов С. Ю., Л. И. Мерзляков, А. В. Амбарян. Отечественная история. 2-е изд., доп. и перераб. – Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П. А. Столыпина, 2007. С. 75.
Торопцев А. П. Расцвет и падение Дома Романовых. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2007. С. 81.

Торопцев А. П. Расцвет и падение Дома Романовых. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2007. С. 82.
Торопцев А. П. Расцвет и падение Дома Романовых. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2007. С. 82.
Торопцев А. П. Расцвет и падение Дома Романовых. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2007. С. 82.
Торопцев А. П. Расцвет и падение Дома Романовых. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2007. С. 82.
Торопцев А. П. Расцвет и падение Дома Романовых. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2007. С. 83.
Торопцев А. П. Расцвет и падение Дома Романовых. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2007. С. 84.
Торопцев А. П. Расцвет и падение Дома Романовых. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2007. С. 85.
Торопцев А. П. Расцвет и падение Дома Романовых. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2007. С. 85.
Торопцев А. П. Расцвет и падение Дома Романовых. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2007. С. 85.
Торопцев А. П. Расцвет и падение Дома Романовых. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2007. С. 86.
Торопцев А. П. Расцвет и падение Дома Романовых. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2007. С. 95.
Наумов С. Ю., Л. И. Мерзляков, А. В. Амбарян. Отечественная история. 2-е изд., доп. и перераб. – Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П. А. Столыпина, 2007. С. 76.
Наумов С. Ю., Л. И. Мерзляков, А. В. Амбарян. Отечественная история. 2-е изд., доп. и перераб. – Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П. А. Столыпина, 2007. С. 77.
Зуев М. Н. История России с древности до наших дней. – М.: «Высшая школа», 1997. С. 242.
Пушкарев С. Г. Обзор русской истории. – Ставрополь: Кавказский край, 1993. С. 331.
Пушкарев С. Г. Обзор русской истории. – Ставрополь: Кавказский край, 1993. С. 333.
Пушкарев С. Г. Обзор русской истории. – Ставрополь: Кавказский край, 1993. С. 333
1

Список литературы [ всего 5]

Список использованной литературы и источники.
1. Зуев М. Н. История России с древности до наших дней. – М.: «Высшая школа», 1997.
2. Ишимова А. О. История России. – М.: «Монолог», 1993.
3. Наумов С. Ю., Л. И. Мерзляков, А. В. Амбарян. Отечественная история. 2-е изд., доп. и перераб. – Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П. А. Столыпина, 2007.
4. Пушкарев С. Г. Обзор русской истории. – Ставрополь: Кавказский край, 1993.
5. Торопцев А. П. Расцвет и падение Дома Романовых. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00374
© Рефератбанк, 2002 - 2024