Вход

Характеристики внешних запоминающих устройств ПЭВМ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147289
Дата создания 2007
Страниц 21
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 Определения и классификация
1.1 Определение и примеры ВЗУ
1.2 Место ВЗУ в общепринятой классификации ЗУ
2 Характеристики запоминающих устройств
3 Внешние запоминающие устройства
4 Изменение характеристик с развитием ВЗУ
4.1 История развития ВЗУ
4.2 Закономерности изменения характеристик
Заключение
Контрольная работа
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Система на основе нового носителя разработана с учетом самых последних достижений в области прикладной химии, оптики, микроэлектроники, информатики и способна прийти на смену тому, что создано на базе CD. Речь шла о привычном теперь DVD.
С целью скорейшего завоевания рынка проигрыватели новой системы планировалось сделать совместимыми со всеми существовавшими тогда носителями информации в формате CD. Правда, совместимость могла быть только односторонней - проигрыватели CD и приводы CD-ROM не смогли бы воспроизводить диски MMCD.
Емкость каждого информационного слоя должна была быть 3,7 Гбайт - почти в 6 раз больше, чем у CD. А всего на двухслойном диске планировалось разместить 7,4 Гбайт.
Такая большая емкость диска объясняется использованием лазера с более короткой длиной волны излучения - 0,635 мкм (красный свет), и оптической системы с числовой апертурой 0,52. У CD те же параметры - 0,78 мкм и 0,45 соответственно. Такие усовершенствования позволяют получить световое пятно гораздо меньших размеров, чем у CD, что в свою очередь обеспечивает возможность уменьшения более, чем в два раза геометрических размеров пит и расстояния между дорожками.
К механическим повреждениям диски CD и DVD одинаково чувствительны. Однако из-за гораздо более высокой плотности записи потери на DVD-диске будут более значительными (плотность данных намного больше).
Сравнительно недавно, благодаря широкому распространению интерфейса USB(универсальной шины) появился новый тип внешнего носителя информации для компьютера, имеющий преимущества микросхем Flash памяти. Это USB Flash Drive. До сих пор идут споры о том, какой же все-таки год, 1984 или 1988-й, нужно считать временем появления “настоящей” flash-памяти.
Согласно основной версии, термин flash появился в лабораториях компании Toshiba как характеристика скорости стирания и записи микросхемы флэш-памяти “in a flash”, то есть в мгновение ока. С другой стороны, причиной появления термина может быть слово, используемое для обозначения процесса “прожигания” памяти ПЗУ, который достался новинке в наследство от предшественников. В английском языке “засвечивание” или “прожигание” микросхемы постоянного запоминающего устройства обозначается словом flashing.
По третьей версии слово flash отражает особенность процесса записи данных в микросхемах этого типа. Дело в том, что, в отличие от прежнего ПЗУ, запись и стирание данных во flash-памяти производится блоками-кадрами, а термин flash как раз и имеет в качестве одного из значений – короткий кадр фильма.
Достаточно большая емкость при небольших размерах, энергонезависимость, высокая скорость передачи информации, защищённость от механических и электромагнитных воздействий, возможность использования на любом компьютере - всё это позволило USB Flash Drive заменить или успешно конкурировать со всеми существовавшими ранее носителями информации.
Флэш-память строится на однотранзисторных элементах памяти (с “плавающим” затвором), что обеспечивает плотность хранения информации даже несколько выше, чем в динамической оперативной памяти. Наиболее широко известны NOR и NAND типы флэш-памяти. Большинство разрабатываемых систем являются портативными.
К минусам данного вида памяти можно отнести относительно невысокую скорость передачи данных, средний объем и дороговизну устройств с большой емкостью (свыше 512 Мбайт и более). Тем не менее, на сегодняшний день это самый оптимальный вариант хранения и переноски информации, все больше вытесняющий другие ВЗУ.
Голографическая память развивается, начиная с работ Питера ван Хеердена (Pieter J. Van Heerden), сотрудника фирмы Polaroid. Он предложил идею хранения данных в трех измерениях еще в 1963 г., а сегодня некоторые производители уже приступили к коммерческому выпуску голографических ЗУ. Используемая технология позволяет записать и прочитать миллионы бит данных за одну вспышку лазера. Предельная объемная плотность информации N (N ~ λ3 ~ ~ 1012 bit/cm3) определяется длиной волны излучения.
Достоинства голографической памяти:
высокая плотность записи и большая скорость чтения;
параллельная запись информации (не по одному биту, а целыми страницами;
высокая точность воспроизведения страницы; низкий уровень шума при восстановлении данных;
неразрушающее чтение;
длительный срок хранения данных – 30–50 и более лет;
конкурентоспособность с другими оптическими технологиями
4.2 Закономерности изменения характеристик
Исследовав историю развития внешних запоминающих устройств, можно сделать следующие очевидные выводы о закономерностях развития:
По мере развития индустрии ВЗУ их емкость растет.
Одновременно с ростом емкости памяти наблюдается уменьшение размеров запоминающих устройств. Сейчас в продаже имеются малогабаритные средства, которые можно повесить на кольцо для ключей.
Немаловажной закономерностью является снижение стоимости запоминающих устройств. С развитием ЗУ, память становится все более доступной. Благодаря значительному снижению цен на флэш-память и широкому распространению устройств, поддерживающих стандарты USB и FireWire, теперь любой желающий может обзавестись каким-нибудь портативным средством хранения данных.
Что касается надежности ВЗУ, на определенном этапе развития стало ясно, что механические детали устройств стали слабым звеном. Это повлекло за собой работу в направлении отхода от механики.
Заключение
За историю своего развития внешние запоминающие устройства претерпели значительные изменения. Непрерывно велись работы по изобретению новых концепций. Но посылки оставались неизменными: на всех этапах работа была направлена, в первую очередь на увеличение емкости ВЗУ и уменьшение габаритов ВЗУ, а также на улучшение других характеристик. Такое постоянство посылок, или целей, ради которых велись усовершенствования ВЗУ, является обобщенной закономерностью их развития.
Достаток дешевой внешней памяти привел к качественному скачку – сегодня у нас есть возможность работать с данными в терминах предметной области. Если раньше работать с компьютером могли только специально подготовленные люди, то сегодня ими пользуется каждый школьник. И ему не нужно задумываться о том, как именно хранится информация, и бороться за место на диске.
Это достижение науки, изменившее отношения человека с техникой.
Контрольная работа
Список литературы
О. Колесниченко, И. Шишигин. Аппаратные средства РС
Валерий Шевченко ITC.ua, Издательский Дом ITC.
© 2003-2007, http://naf-st.ru
CyberGuru.ru. ©2006-2007,
http://www.cyberguru.ru/hardware/memory/flash-overview.html
Компьютерное Обозрение,  2007.
© 2003-2007, http://naf-st.ru
CyberGuru.ru. ©2006-2007
Валерий Шевченко ITC.ua, Издательский Дом ITC.
4

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1.О. Колесниченко, И. Шишигин. Аппаратные средства РС
2.Валерий Шевченко ITC.ua, Издательский Дом ITC.
3. © 2003-2007, http://naf-st.ru
4. CyberGuru.ru. ©2006-2007,
http://www.cyberguru.ru/hardware/memory/flash-overview.html
5.Компьютерное Обозрение, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024