Вход

Эластичность спроса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147288
Дата создания 2008
Страниц 15
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Понятие спроса
2. Эластичность спроса: понятие, виды
3. Практическое применение концепции эластичности спроса
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Однако в последние годы начинает расти спрос на более дорогие сорта рыбы, что объясняется возросшими доходами россиян. К примеру, Бисеровский рыбокомбинат увеличил за последний год продажу форели на 40%, притом, что реализация живого карпа стабилизировалась и не уменьшается [4, с.36].
Следовательно, рыбную продукцию можно отнести к категории нормальных.
3. Практическое применение концепции эластичности спроса
Концепция эластичности спроса имеет важное практическое применение: на ее основе можно определить необходимость повышения или снижения цены на определенный товар.
Все дело в том, что если опустить перпендикуляры из любой точки кривой спроса на оси координат, то полученный четырехугольник покажет объем дохода продавца от реализации товара (рис. 7).
D
Q
Рис. 7. Доход продавца от реализации товара [1, с.60]
Таким образом, доход продавца TR (total revenue) будет равен произведению цены на объем спроса:
TR = Qd*P.
Построив такую же фигуру для другой точки кривой спроса, мы сможем определить геометрически, насколько изменился, уменьшился или увеличился доход продавца. При неэластичном спросе на товар при повышении цены доход увеличивается (рис. 8), и, наоборот, повышение цены в условиях эластичного спроса приводит к уменьшению дохода (рис. 9).
Зная степень эластичности спроса на свой товар, продавец в состоянии принимать решения о повышении или понижении цены с целью увеличения дохода.

Рис. 8. Рост объема дохода при неэластичном спросе
На графике хорошо видно, что значительное увеличение цены привело к небольшому сокращению объема, т. е. |∆Р| > |∆Q|.
Таким образом, Р2 • Q2 > Р1 • Q1.
Рис. 9. Уменьшение объема дохода при эластичном спросе
На графике видно, что незначительное увеличение цены привело к большому сокращению объема, т. е. |∆Р| < |∆
Q|. Таким образом, Р2 • Q2 < Р1 • Q1.
Итак, известно, что увеличение цены при неэластичном спросе (Ed < l) ведет к росту дохода продавца TR. Рост цены при эластичном доходе (Ed >l) приносит снижение дохода продавца. Таким образом, можно сделать вывод, что максимальный доход (TRmax) продавец получит, если эластичность спроса будет равна единице (Ed = 1).
Как правило, товары первой необходимости характеризуются неэластичным спросом по цене, так как повышение цены на них не приводит к существенному снижению спроса. Напротив, товары длительного пользования, предметы роскоши чаше всего эластичны: многие потребители могут отказаться от покупки при повышении цены, надеясь приобрести товар, когда цена понизится.
На эластичность спроса на товар влияет не только цена.
Перечислим основные неценовые факторы эластичности:
1. Наличие товаров-заменителей. Чем больше товаров-субститутов, тем больше эластичность спроса. Например, спрос на автомобили марки «Жигули» является достаточно эластичным, поскольку потребитель может приобрести легковые машины других фирм. В то же время спрос на журнал «Мурзилка» неэластичен, так как существует только один товар-заменитель - журнал «Веселые картинки».
2. Временной фактор. Чем длительнее период времени, в течение которого потребитель способен выбирать товар, тем выше эластичность. Например, цены на центральном рынке любого города являются достаточно низкими, а спрос эластичным, поскольку покупатель на нем имеет много времени для выбора подходящего товара. Напротив, цены на вокзале высокие, спрос неэластичен, так как у путешественников жесткий лимит времени для покупок: они могут приобретать товары только во время остановок [4, с.9].
3. Значимость товара для потребителя. Спрос на очень важные товары для потребителя обычно неэластичен. Например, потребитель, покупавший всю жизнь одну газету, встанет за ней в очередь в киоск «Роспечати» даже в случае значительного увеличения цены на нее.
4. Удельный вес расходов на данный товар в общих расходах потребителя. Чем большее место в бюджете экономического субъекта занимают расходы на данный товар, тем выше эластичность. Например, если значительное место в расходах семьи занимают расходы на книги, то значительное повышение цены на них может привести к переориентации на покупку видеокассет.
Список литературы
1. Корниенко О.В. Микроэкономика. Учебное пособие. – Ростов н/Д: «Феникс», 2005. – 352 с.
2. Микро- и макроэкономика: Учеб. пособие / Под ред. М.И.Плотницкого. – 2-е изд., стереотип. – Мн.: Книжный дом: Мисанта, 2005. – 224 с.
3. Пархоменко Р.В. Шаланды, полные кефали?.. // Экономика и жизнь. –2007 г. - №41. – с.36.
4. Татарников Е.А., Богатырева Н.А.,Бутова О.Ю. Микроэкономика. Ответы на экзаменационные вопросы: Учебное пособие для вузов. – М.: Издательство «Экзамен», 2005. – 160 с.
5. Трегубенко П.С. Важнейшее значение представленности // Экономика и жизнь. – 2007 г. - №34. – с.33.
2

Список литературы [ всего 5]

1. Корниенко О.В. Микроэкономика. Учебное пособие. – Ростов н/Д: «Феникс», 2005. – 352 с.
2. Микро- и макроэкономика: Учеб. пособие / Под ред. М.И.Плотницкого. – 2-е изд., стереотип. – Мн.: Книжный дом: Мисанта, 2005. – 224 с.
3. Пархоменко Р.В. Шаланды, полные кефали?.. // Экономика и жизнь. –2007 г. - №41. – с.36.
4. Татарников Е.А., Богатырева Н.А.,Бутова О.Ю. Микроэкономика. Ответы на экзаменационные вопросы: Учебное пособие для вузов. – М.: Из-дательство «Экзамен», 2005. – 160 с.
5. Трегубенко П.С. Важнейшее значение представленности // Экономи-ка и жизнь. – 2007 г. - №34. – с.33.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00386
© Рефератбанк, 2002 - 2024