Вход

Семейное право основных правовых систем современности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 147282
Дата создания 2009
Страниц 30
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I
Семейное право основных правовых систем современности
§ 1 Общая характеристика проблемы
§ 2 Понятие семьи и правовое регулирование сожительства по семейному праву основных правовых систем современности
Глава II Некоторые коллизионные вопросы семейного права различных государств
§ 1 Правовое регулирование однополых браков по семейному праву зарубежных стран
§ 2 Коллизии в области семейно-брачных отношений
§ 3 Унификация норм в области семейного права
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Например, при обращении в суд с исковым требованием о разделе имущества, нажитого лицами одного пола в период состояния в зарегистрированном партнёрстве в Германии, если такие лица проживают 4 года в Российской Федерации, суд, определив, что такие отношения являются не семейными, а гражданско-правовыми, решает спор в соответствии с коллизионными нормами ГК РФ. Согласно ст.ст. 1205-1206 ГК РФ основания прекращения права собственности определяются по закону государства, в котором имущество находится, т.е., в рассматриваемом случае, по российскому. Но российское законодательство не предусматривает такого основания прекращения права собственности как требование лиц, состоящих в отношениях партнерства. Следовательно, суд откажет в удовлетворении исковых требований.
Если лица, состоящие в однополом браке, обращаются в иной правоприменительный орган, например, в государственный регистрирующий орган с требованием о государственной регистрации права совместной собственности на квартиру, то возникший вопрос решается в соответствии с материальными нормами российского права, не обращая внимания на специфику отношений обратившихся лиц.
§ 2 Коллизии в области семейно-брачных отношений
Основанием возникновения коллизий в области семейно-брачных отношений, как и в любой другой области гражданско-правовых отношений, осложненных иностранным элементом, является применение различного правового регулирования к одинаковым фактическим обстоятельствам. Коллизионные ситуации, возникающие в области семейно-брачных отношений, можно рассматривать на примере любого института семейного права: расторжения брака, признания его действительным (недействительным); установления усыновления, опеки, попечительства; регулирования отношений между супругами, а также между родителями и детьми.
Примером коллизий в области семейно-брачных отношений являются, в частности, условия заключения брака, к которым согласно законодательству РФ относятся взаимное добровольное согласие вступающих в брак, достижение брачного возраста и отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака (ст. ст. 12-14 Семейного кодекса РФ 1995 г.). Тогда как законодательства ряда стран содержат другие условия заключения брака. Например, устанавливаются особые правила для заключения брака в том случае, когда существует большая разница в возрасте будущих супругов. При заключении брака в ряде арабских государств согласие со стороны жениха или невесты, в отличие от законодательства большинства государств, вообще не включается в число обязательных условий. В некоторых странах вообще не устанавливается возрастной ценз для лиц, вступающих в брак и в каждом конкретном случае он определяется индивидуально.
Несоблюдение подобных материальных условий влечет впоследствии признание брака недействительным. Вместе с тем, наличие в каждом государстве своих материальных условий для лиц, вступающих в брак, способствует появлению так называемых «хромающих отношений» – это отношения, которые в одном государстве признаются юридически действительными, а в другом – считаются ничтожными и, следовательно, не порождают правовых последствий. Так, в частности, нарушение правил о брачном возрасте в каждом государстве порождает разные правовые последствия: например, по законодательству Англии и Франции это нарушение влечет абсолютную недействительность брака, а по законодательству Аргентины, Бразилии и некоторых штатов США брак будет считаться относительно недействительным или оспоримым.
Различные государства при правовом регулировании семейно-брачных отношений решающим при определении условий признается закон места заключения брака. Логическая обоснованность и удобство в использовании такой привязки осложняется тем, что лица, желающие обойти какие-либо препятствия национального закона, могут заключать брак на территории, где действуют «выгодные» для них законы. Учитывая это, государства, где применяется этот принцип, принимают специальное законодательство, запрещающее заключение брака в государстве, отличном от домицилия сторон.
Коллизионной привязкой, действующей в другой правовой системе, является личный закон, который в некоторых странах означает закон домицилия, а в других – закон гражданства.
В законодательстве ряда государств существует симбиоз двух указанных систем: применение и закона гражданства (или закона домицилия), и закона места заключения брака. В определенной степени к «смешанной» системе можно отнести правовую систему Российской Федерации.
Основными коллизионными привязками в области семейно-брачных отношений являются:
закон места заключения брака (расторжения, признания брака недействительным);
личный закон лиц, вступающих в брак (расторгающих брак или обращающихся с требованием о признании брака недействительным): общее гражданство или общее место жительства;
закон гражданства усыновителя;
закон гражданства лица, в отношении которого устанавливается или отменяется опека или попечительство.
Кроме перечисленных, в рассматриваемой области по-прежнему используются классические принципы: закон суда и закон «автономии воли».
§ 3 Унификация норм в области семейного права
Российская Федерация является участницей Конвенции о согласии на вступление в брак, брачном возрасте и регистрации браков 1962 г. Целью принятия Конвенции было закрепление принципа равноправия мужчины и женщины в семейно-брачных отношениях при юридическом оформлении добровольного согласия на вступление в брак. В ней регулируются ряд вопросов: 1) требование согласия на вступление в брак каждой из сторон; 2) установление минимального брачного возраста; 3) юридическое оформление браков. Минимальный брачный возраст устанавливается каждым государством самостоятельно: в Конвенции лишь сформулирована норма о том, что не допускается заключение брака с лицом, не достигшим определенного возраста, закрепленного в законодательстве государств-участников. Согласно Конвенции, все браки регистрируются компетентным органом власти в соответствующем официальном реестре.
Особенно большое значение имеют международные конвенции, направленные на защиту прав наиболее уязвимой категории участников семейно-брачных отношений – детей: Конвенция о гражданских аспектах международного похищения детей 1980г. и Конвенция о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления 1993г.
В области семейного права между государствами – членами СНГ заключено много двусторонних соглашений, одной из сторон которых является Российская Федерация. Наряду с двусторонними договорами, вопросы семейного права получили закрепление в известной Конвенции стран СНГ 1993г.
В конвенции стран СНГ 1993г. закрепляется коллизионная норма, указывающая право, которое определяет материальные условия заключения брака: для каждого из будущих супругов такое право определяется законом гражданства (для лиц без гражданства – законом постоянного места жительства). В отношении препятствий к заключению брака должны быть соблюдены требования законодательства места заключения брака.
При решении вопроса о применимом праве по делам о расторжении брака действует закон общего гражданства супругов. В случае, если супруги являются гражданами разных государств – участников Конвенции, то применяется закон места расторжения брака. Согласно Конвенции, правоотношения между супругами определяются по закону их совместного места жительства. При отсутствии общего места жительства – по закону общего гражданства. В случае если и это условие не выполняется – по закону государства, на территории которого они имели свое последнее совместное место жительства. Наконец, если и это требование оказывается неприемлемым, то применяется закон государства, на территории которого рассматривается дело, - то есть закон суда.
Специальная норма установлена для выбора права при регулировании отношений между супругами по вопросам недвижимого имущества. В этом случае действует классический коллизионный принцип – закон места нахождения недвижимости.
В Конвенции получили закрепление правоотношения между родителями и детьми. Основным коллизионным принципом, регулирующим этот вопрос, является закон постоянного места жительства ребенка. По делам о взыскании алиментов с совершеннолетних детей применяется закон места жительства истца – лица, претендующего на получение алиментов.
Отдельные коллизионные нормы посвящены вопросам регулирования опеки и попечительства. Это имеет особое значение, поскольку коллизионные нормы по вопросам опеки и попечительства не вошли в Семейный кодекс Российской Федерации 1995 г., в отличие от ранее действовавшего Кодекса о браке и семье РСФСР 1969 г. Согласно Конвенции, установление и отмена опеки (попечительства) производятся по закону гражданства опекаемого. Правоотношения между опекуном и опекаемым регулируются по праву государства, учреждение которого назначило опекуна.
Несколько норм в Конвенции стран СНГ 1993 г. посвящено вопросам усыновления. Основным принципом при выборе права, регулирующего усыновление или его отмену, является закон гражданства усыновителя. В Конвенции закрепляются также положения выбора права в ситуациях, когда усыновитель и усыновляемый имеют различное гражданство: для этого дополнительно необходимо соблюдать требования законодательства государства, гражданином которого является усыновляемый.
Другим примером международного договора, имеющего отношение к области семейного права заключенного в рамках СНГ, можно считать Соглашение о гарантиях прав граждан в области выплаты социальных пособий, компенсационных выплат семьям с детьми и алиментов 1994 г. В этом Соглашении участвуют 12 государств, включая Российскую Федерацию. Коллизионным принципом, определяющим компетенцию права при установлении и взыскании алиментов, закрепляется закон места жительства заявителя.
Заключение
Концептуально в семейном праве всех основных правовых систем современности понятие брак соответствует особой форме сделки. Действительно после совершения особой церемонии происходит изменение гражданско-правого статуса лиц вступающих в брак как по отношению друг к другу, так и в отношении к другим третьим лицам. С моментом заключения брака право связывает существенные правовые последствия, например появление общей совместной собственности (предусмотренной российским гражданским правом), распространение ответственности перед кредиторами на супруга с разрешения которого совершались сделки, участие одного супруга в процессе по банкротству другого, наследственные права, а также появление в жизни человека качественно новых личных неимущественных отношений.
Каждая правовая система самостоятельно наделяет правовым содержанием брак, при этом необходимо делает это на всех стадиях его развития, а именно правовое регулирование начинается с определения условий заключения брака, порядка его заключения, порядка расторжения.
В настоящее время изменение традиционно-консервативных положений семейного права, в частности юридическое признание фактических супружеских союзов, следует расценивать как вынужденную меру, обусловленную необходимостью приведения законодательства в соответствие с современной реальностью. Ведь все-таки некоторые официально не оформленные семейные состояния уже входят в предмет правового регулирования, несмотря на отсутствие должной фиксации этих отношений, например внебрачное рождение, фактическое воспитание.   
Список использованной литературы
Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (принят ГД ФС РФ 08.12.1995) (ред. от 30.06.2008) // КонсультантПлюс (первоначальный текст документа опубликован в издании «Российская газета», № 17 от 27.01.1996.
Баженова О.И. Действительность брака в Российской Федерации. М., 2006.
Европейская Конвенция о защите прав человека / В кн. Основные законы и конвенции. Сост. Пердяйло О.Р. М., 2006.
Международное частное право. Собрание основных документов зарубежных стран / Сос. Петров Э.Т. М., 2005.
Миламазов Е.К. Семейное права: проблемы и особенности. // Актуальные вопросы права. М., 2005. № 2.
Ненушицкая А.Я. Основные вопросы семейного права // Вопросы гуманитарных наук. М., 2004. № 1.
Парфенова А.Г. Гей-браки. М., 2003
Сикияйнер Р.Л. Все поровну, кроме любви // Ахульго . № 4. 2000. С. 31.
Сикияйнен Р.Л. Шариат и мусульманско-правовая культура. М., 1997.
Литература на иностранных языках:
Berman T. Civil Law. Part II. L., 2009.
The Danish Registered Partnership Act // Act 372 of 7 June 1989.
Gerhan R.J. Marriage, families and separation. London, 2008.
Harry J. Family Law. London, 2009.
International Private Law. London, 2006.
Therger J.K.H. Family Law // Family Consultants. L., 2009. № 2.
The Registered Partnership Act. Act №2000:374 // Plahon T. International Private Law. Supplement.
См.: Harry J. Family Law. London, 2009. P. 11.
См.: Berman T. Civil Law. Part II. P. 312.
Там же. С. 313.
См.: Gerhan R.J. Marriage, families and separation. London, 2008. P. 21.
Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (принят ГД ФС РФ 08.12.1995) (ред. от 30.06.2008) // КонсультантПлюс
См. подробнее об этом: Миламазов Е.К. Семейное права: проблемы и особенности. // Актуальные вопросы права. М., 2005. № 2. С. 32.
См. подробнее: Ненушицкая А.Я. Основные вопросы семейного права // Вопросы гуманитарных наук. М., 2004. № 1. С. 65.
См. об этом: Therger J.K.H. Family Law // Family Consultants. L., 2009. № 2. Р. 76-77.
См.: Европейская Конвенция о защите прав человека / В кн. Основные законы и конвенции. Сост. Передяйло О.Р. М., 2006. С. 1043.
См. подробнее: International Private Law. London, 2006. P. 423-427.
Передяйло О.Р. Указ. соч. С. 354.
Там же.
Там же.
Там же. С. 534.
Там же.
Там же. С. 1078.
Там же.
Там же.
См.: Therger J.K.H. Family Law // Family Consultants. L., 2009. № 2.
Там же.
См.: Магомедов И.А. Особенности мусульманского семейного права // Вестник Дагестанского университета. 2007. С. 32.
См.: Сикияйнен Р.Л. Шариат и мусульманско-правовая культура. М., 1997. С. 14.
См.: Сикияйнер Р.Л. Все поровну, кроме любви // Ахульго . № 4. 2000. С. 31.
См.: Баженова О.И. Действительность брака в Российской Федерации. М., 2006. С. 152.
См., например: The Danish Registered Partnership Act // Act 372 of 7 June 1989.
Закон о гражданских партнерствах Англии // полный текст закона см. на сайте http://www.opsi.gov.uk/acts/acts2004
См.: The Registered Partnership Act. Act №2000:374 // Plahon T. International Private Law. Supplement. P. 798-803.
Международное частное право. Собрание основных документов зарубежных стран / Сос. Петров Э.Т. М., 2005.
The Cohabitees Act (2003:376) // полный текст см. на сайте www.homo.se/o.o.i.s/1784
См.: Парфенова А.Г. Гей-браки. М., 2003. С. 314-315.
См.: Баженова О.И. Действительность брака в Российской Федерации. М., 2006. С. 173.
См.: Harry J. Family Law. London, 2009. P. 11.
30

Список литературы [ всего 16]

Список использованной литературы
1.Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (принят ГД ФС РФ 08.12.1995) (ред. от 30.06.2008) // КонсультантПлюс (первоначальный текст документа опубликован в издании «Российская газета», № 17 от 27.01.1996.
2.Баженова О.И. Действительность брака в Российской Федерации. М., 2006.
3.Европейская Конвенция о защите прав человека / В кн. Основные законы и конвенции. Сост. Пердяйло О.Р. М., 2006.
4.Международное частное право. Собрание основных документов зарубежных стран / Сос. Петров Э.Т. М., 2005.
5.Миламазов Е.К. Семейное права: проблемы и особенности. // Актуальные вопросы права. М., 2005. № 2.
6.Ненушицкая А.Я. Основные вопросы семейного права // Вопросы гуманитарных наук. М., 2004. № 1.
7.Парфенова А.Г. Гей-браки. М., 2003
8.Сикияйнер Р.Л. Все поровну, кроме любви // Ахульго . № 4. 2000. С. 31.
9.Сикияйнен Р.Л. Шариат и мусульманско-правовая культура. М., 1997.
Литература на иностранных языках:
1.Berman T. Civil Law. Part II. L., 2009.
2.The Danish Registered Partnership Act // Act 372 of 7 June 1989.
3.Gerhan R.J. Marriage, families and separation. London, 2008.
4.Harry J. Family Law. London, 2009.
5.International Private Law. London, 2006.
6.Therger J.K.H. Family Law // Family Consultants. L., 2009. № 2.
7.The Registered Partnership Act. Act №2000:374 // Plahon T. International Private Law. Supplement.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024