Вход

Способы ограничения имущественной ответственности индивидуального предпринимателя

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147277
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Способы ограничения имущественной ответственности индивидуального предпринимателя: общая характеристика
2. Страхование предпринимательских рисков как способ ограничения имущественной ответственности индивидуального предпринимателя
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Немаловажное значение могут также иметь риски, связанные с жизнью и здоровьем сотрудников предпринимателя. Кадровые ресурсы являются одной из важнейших составляющих предпринимательской деятельности. Ущерб, приносимый предприятию болезнями работников, особенно в период эпидемий, может оказаться весьма существенным за счет снижения уровня производства, что в свою очередь может повлечь срыв договорных обязательств и т.д. Поэтому для многих предпринимателей добровольное медицинское страхование работников стало обычной практикой.
Кроме того, предприниматель несет ответственность за ущерб, причиненный жизни или здоровью работников при исполнении ими своих служебных обязанностей, и в этом случае страхование жизни работников может уменьшить или исключить этот риск. В некоторых случаях законодательство предусматривает обязательное страхование жизни и здоровья работников определенных специальностей, связанных с повышенным риском.
Предприниматель может столкнуться также с риском неполучения ожидаемого дохода, что может повлечь для него существенные убытки, вызванные расходами на заключение и исполнение соответствующих крупных сделок, на получение дохода от которых он рассчитывал. Иными словами, речь идет о страховании предпринимательского риска.
Возможность заключения договора страхования предпринимательского риска предусмотрена ст. 933 ГК РФ. Покрытие коммерческих рисков осуществляется при помощи страхования:
- от потери прибыли (дохода) вследствие нарушения процесса производства, простоя, повреждения или кражи имущества и иных потерь, связанных с прерыванием основной деятельности;
- от потери дохода от ренты (если выгодные рентные соглашения могут быть расторгнуты в результате страхового случая);
- от невыполнения договорных обязательств по поставке и реализации продукции;
- от банкротства импортера либо его продолжительной неплатежеспособности;
- от потерь, вызванных колебанием валютных курсов;
- от неправомерного применения финансовых санкций органами налогового контроля и др.
По договору страхования предпринимательского риска может быть застрахован предпринимательский риск только самого страхователя и только в его пользу.
Договор страхования предпринимательского риска лица, не являющегося страхователем, ничтожен.
Договор страхования предпринимательского риска в пользу лица, не являющегося страхователем, считается заключенным в пользу страхователя (ст. 933 ГК РФ).
Комментируя данную статью, следует отметить, что для некоторых субъектов малого предпринимательства законодательством все же установлены некоторые льготы. Это касается тех малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, которые действуют в приоритетных отраслях экономики. В частности, Постановлением Правительства РФ от 4 февраля 2006 г. N 70 "Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах в 2007 году членами этих кредитных кооперативов" предусмотрено предоставление субсидий на уплату страховых взносов при страховании урожая сельскохозяйственных культур членами сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов. Правовой статус таких кооперативов определен ФЗ от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации".
Субсидии на уплату страховых взносов предоставляются членам сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов - крестьянским (фермерским) хозяйствам, гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, а также сельскохозяйственным потребительским кооперативам, в которых не менее 70% членов составляют крестьянские (фермерские) хозяйства и граждане, ведущие личное подсобное хозяйство.
В соответствии с ФЗ от 11 июня 2003 г. N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" к предпринимательской деятельности фермерского хозяйства, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила гражданского законодательства, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не следует из федеральных нормативных актов или существа правовых отношений. Следовательно, крестьянские (фермерские) хозяйства могут являться субъектами малого предпринимательства при соблюдении условий статьи 3 ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации".
Таким образом, льготы субъектам малого предпринимательства по страхованию предоставляются через сельскохозяйственные кооперативы. На практике фонды поддержки малого предпринимательства не занимаются компенсацией страховым организациям недополученных ими доходов при страховании субъектов малого предпринимательства.
В последнее время многие страховые компании начали разрабатывать и активно предлагать малому бизнесу стандартизированные продукты, которые стоят дешевле (нет долгой процедуры расчета рисков) и заключаются относительно быстро.
В частности, предлагаемая компанией "Росгосстрах" программа комплексного страхования "Росгосстрах-бизнес" разработана специально для малого и среднего бизнеса и состоит из нескольких страховых предложений, составленных таким образом, чтобы оптимизировать цену страхового договора и в то же время предоставить каждому клиенту максимальную страховую защиту.
Каждый субъект малого предпринимательства в зависимости от уровня дохода и потребностей может выбрать приемлемый для своей фирмы вариант страхового покрытия. Страховая компания "Наста" также работает с каждым предприятием индивидуально, старается разработать для каждого клиента программу с учетом особенностей того или иного предприятия и его пожелания. "Ренессанс Страхование" предлагает комплексную программу "Стабильный бизнес". Страховая компания "РЕСО-Гарантия" разработала для малых предприятий линейку полисов "Офис", "Магазин", "Ресторан". Подобные продукты специалисты называют "упакованными в коробочку", и страховые компании во всем мире работают именно с ними. Но мировая практика предполагает, что эту "коробочку" доставит субъекту малого предпринимательства профессиональный и хорошо обученный агент. Однако таких агентов в нашей стране еще очень мало. Поэтому многие страховые компании считают, что время продаж унифицированных продуктов для малого бизнеса еще не настало.
Заключение
Цель предпринимательской деятельности - систематичность получения (максимизация) прибыли - заставляет предпринимателя стремиться в зону риска, что приводит к постоянной новизне хозяйственных ситуаций и требует творческого подхода к решению возникающих проблем. По Владимиру Далю, "предприниматель - это предприимчивый торговец, способный к предприятиям, крупным оборотам, смелый, решительный, отважный на дела этого рода человек".
В настоящее время осуществление предпринимательской деятельности гражданами без образования юридического лица является наиболее популярным. Это связано со многими преимуществами индивидуального предпринимательства по сравнению с иными формами экономической активности.
Следует отметить прежде всего такое качество частнопредпринимательской деятельности, как ее гибкость и мобильность. Индивидуальные предприниматели, как правило, действуют в узких сегментах рынка, что позволяет им оперативно реагировать на изменение спроса и быстро адаптироваться к новым реалиям. Необходимое условие эффективной экономической деятельности - способность выявить потребность и удовлетворить ее - присуще в большей степени именно деятельности граждан без образования юридического лица.
Индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. И это является залогом того, что предприниматель будет использовать весь свой интеллектуальный и физический потенциал для эффективной предпринимательской деятельности.
Проведенный в настоящей работе анализ правового положения индивидуального предпринимателя позволяет сделать вывод, что его деятельность более уязвима, чем деятельность юридического лица, что отражается на увеличении предпринимательских рисков. Индивидуальному предпринимателю необходимо в большей степени беспокоиться о результатах своей деятельности, в связи с этим его деятельность лично более ответственна в финансовом и других аспектах.
Как указывалось ранее, ответственность за неисполнение гражданином-предпринимателем своих обязательств, вытекающих из коммерческой деятельности, наступает по правилам об ответственности за предпринимательскую деятельность, т.е. без вины, за сам факт нарушения договора или причинение вреда.
От всех этих событий предприниматель может защищаться самостоятельно, снижая риск их наступления за счет, например, усиления охраны имущества, повышения квалификации работников, установки средств технической защиты, контроля качества сырья и т.д., однако полностью исключить риск наступления таких событий невозможно, да и затраты на превентивные мероприятия тем дороже, чем большую степень защиты они обеспечивают.
При наступлении указанных рисков вопреки принятым предпринимателем превентивным мерам он может получить серьезные убытки. Обычно такие убытки, полученные по вине третьих лиц, порождают у предпринимателя право требования к виновным в причинении его имуществу ущерба, но на практике взыскать такие убытки с виновного лица бывает непросто. Например, в случае кражи имущества нет гарантии того, что украденное и виновный будут найдены и предприниматель сможет возместить убытки в рамках гражданского иска в уголовном процессе. Если ущерб имуществу предпринимателя причинен его работником, последний, за некоторыми исключениями, несет ограниченную материальную ответственность за такой ущерб в пределах своего среднего месячного заработка. Поэтому действенным способом защиты предпринимателя от подобных рисков является страхование.
Список использованной литературы:
1. Гражданский кодекс РФ
2. Гражданский процессуальный кодекс РФ
3. Семейный кодекс РФ
4. Налоговый кодекс РФ
5. Трудовой кодекс РФ
6. Федеральный закон № 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации"
7. Федеральный закон №118-ФЗ “О судебных приставах’
8. Федеральный закон №119-ФЗ “Об исполнительном производстве”
9. Гражданское право: Учебник. Ч. 1 / Под ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева. СПбГУ 2007. С. 630.
Гусева Т.А. Индивидуальный предприниматель: от регистрации до прекращения деятельности. М. Юрист. 10. 2006. С.350.
11. Ибадова Л.Т. Комментарий к Федеральному закону "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" (постатейный). М.: ЗАО "Юстицинформ", 2006. С. 215.
12. Ионова Ж.А. Правовые проблемы легитимации предпринимательства // Государство и право. 2007. N 5. С. 321.
13. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй / Под ред. Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкина. М., 2007. С.979.
14. Предпринимательское право РФ / Отв. ред. Е.П. Губин, П.Г. Лахно. М.: Юристъ, 2007. С. 841.
Гражданский кодекс РФ. Ст.2.
Гражданское право: Учебник. Ч. 1 / Под ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева. СПбГУ 2007. С. 485.
Ионова Ж.А. Правовые проблемы легитимации предпринимательства // Государство и право. 2007. N 5. С. 46 - 50.
Федеральный закон №118-ФЗ “О судебных приставах’
Федеральный закон №119-ФЗ “Об исполнительном производстве”
Гражданский процессуальный кодекс РФ. Ст. 446.
Семейный кодекс РФ. Ст.45.
Налоговый кодекс РФ ст.77.
Предпринимательское право РФ / Отв. ред. Е.П. Губин, П.Г. Лахно. М.: Юристъ, 2007. С. 738.
Трудовой кодекс РФст.241.
Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй / Под ред. Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкина. М., 2007. С.471
Гусева Т.А. Индивидуальный предприниматель: от регистрации до прекращения деятельности. М. Юрист. 2006. С.81.
Федеральный закон № 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" ст.3.
Ибадова Л.Т. Комментарий к Федеральному закону "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" (постатейный). М.: ЗАО "Юстицинформ", 2006. С. 52.
25

Список литературы [ всего 14]

1. Гражданский кодекс РФ
2. Гражданский процессуальный кодекс РФ
3. Семейный кодекс РФ
4. Налоговый кодекс РФ
5. Трудовой кодекс РФ
6. Федеральный закон № 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации"
7. Федеральный закон №118-ФЗ “О судебных приставах’
8. Федеральный закон №119-ФЗ “Об исполнительном производстве”
9. Гражданское право: Учебник. Ч. 1 / Под ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева. СПбГУ 2007. С. 630.
Гусева Т.А. Индивидуальный предприниматель: от регистрации до прекращения деятельности. М. Юрист. 10. 2006. С.350.
11. Ибадова Л.Т. Комментарий к Федеральному закону "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" (постатейный). М.: ЗАО "Юстицинформ", 2006. С. 215.
12. Ионова Ж.А. Правовые проблемы легитимации предпринимательства // Государство и право. 2007. N 5. С. 321.
13. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй / Под ред. Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкина. М., 2007. С.979.
14. Предпринимательское право РФ / Отв. ред. Е.П. Губин, П.Г. Лахно. М.: Юристъ, 2007. С. 841.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024