Вход

Понятие состава преступления и его признаки. Значение состава преступления в оперативной деятельности органов ФСБ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 147275
Дата создания 2011
Страниц 31
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 100руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ
1.1.Понятие состава преступления и его виды
1.2. Виды составов преступления
1.3. Признаки состава преступления
2.ПРИЗНАКИ ЭЛЕМЕНТОВ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ
2.1 Объект преступления
2.2 Объективная сторона
2.3 Субъект преступления
2.4 Субъективная сторона
3. ЗНАЧЕНИЕ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ В ОПЕРАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФСБ РФ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

Вменяемость определяется в УК РФ, в негативной форме - невменяемости. Наличие невменяемости исключает вменяемость и, наоборот, отсутствие невменяемости означает, что лицо является вменяемым. Невменяемость определяется наличием совокупности указанных — юридического и медицинского — критериев не вообще, а на момент совершения лицом общественно опасного деяния. Наличие медицинского критерия констатируется заключением судебно-психиатрической экспертизы, а юридического — правоприменителем на основании и с учетом этого заключения.
Отсутствие медицинских критериев при наличии юридического критерия невменяемости не исключает вменяемости. Лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) не вследствие наличия какого-либо медицинского критерия невменяемости, а по другим причинам, например, ввиду нахождения в состоянии опьянения, признается вменяемым. Лицо, ограниченно вменяемое, также не является невменяемым, на что специально указано в ч. 1 ст. 22 УК РФ, согласно которой «вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности».
Дополнительным признаком субъекта преступления является специальный субъект.
Специальный субъект преступления — это лицо, характеризуемое, помимо признаков, присущих общему субъекту преступления, еще и дополнительным признаком, предусмотренным статьей Особенной части УК РФ, который для соответствующего конкретного состава преступления является обязательным.
В теории отечественного уголовного права применительно к УК РФ приводятся различные классификации признаков специального субъекта преступления, не являющиеся исчерпывающими. Наиболее полной является классификация по следующим признакам: по государственно-правовому положению: гражданин РФ (ст. 275), иностранный гражданин и лицо без гражданства (ст. 276);по демографическому признаку: по полу —мужчина (ст. 131); по возрасту — совершеннолетний (ст. ст. 150, 151); по семейным, родственным отношениям — родители и лица, их заменяющие, дети (статьи 156, 157); и др.
2.4 Субъективная сторона
Субъективная сторона преступления — это психическая деятельность лица, непосредственно связанная с совершением преступления. Содержание субъективной стороны преступления раскрывается с помощью таких юридических признаков, как вина, мотив, цель.
Вина относится к обязательным признакам любого преступления. Но она не дает ответа на вопросы, почему и зачем виновный совершил преступление. На эти вопросы отвечают мотив и цель, которые в отличие от вины являются не обязательными, а факультативными признаками субъективной стороны преступления.
Под мотивом преступления понимается побудительный стимул, источник активности человека. Цель преступления — это мысленная модель будущего результата, к достижению которого стремится лицо при совершении преступления. Всякое умышленное преступление совершается по какому-либо мотиву и с той или иной целью. Между тем не каждый состав характеризуется мотивом или целью.
Мотив и цель — обязательные признаки субъективной стороны конкретных составов преступлений при наличии одного из следующих условий. Во-первых, на мотив или цель должно быть указано в диспозиции статьи Особенной части УК. Во-вторых, мотив или цель представляют собой обязательные признаки субъективной стороны состава преступления в тех случаях, когда необходимость их наличия вытекает из юридической природы данного конкретного состава. Такая природа определяется в результате сопоставления содержания нормы Особенной части УК, которой предусмотрен данный состав преступления, с содержанием других норм Особенной части УК, предусматривающих смежные составы. В тех случаях, когда мотив и цель являются обязательными признаками субъективной стороны конкретного состава, отсутствие их в содеянном исключает данный состав преступления.
3. ЗНАЧЕНИЕ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ В ОПЕРАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФСБ РФ
Федеральная служба безопасности Российской Федерации – это федеральный орган исполнительной власти, который осуществляет государственное управление в области обеспечения безопасности Российской Федерации, борьбы с терроризмом, защиты и охраны государственной границы Российской Федерации, охраны внутренних морских вод, территориального моря, исключительной экономической зоны, континентального шельфа Российской Федерации и их природных ресурсов, обеспечивающим информационную безопасность Российской Федерации, ФСБ координирует контрразведывательную деятельность федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на ее осуществление.
Одним из основных направлений деятельности ФСБ Российской Федерации является борьба с преступностью, что предполагает совокупность мер экономического, политико-правового, психологического, организационно-технического характера, направленных на:
устранение либо ослабление факторов, способствующих совершению преступлений;
предупреждение, пресечение, раскрытие, расследование и регистрацию преступлений;
предотвращение негативных последствий совершенных преступлений и др.
Органы ФСБ ведут борьбу с преступностью по составам преступлений, определенным законом. УПК РФ дает перечень преступлений, дознание и предварительное следствие по которым отнесены к ведению органов ФСБ Российской Федерации. Предварительное следствие производится следователями органов федеральной службы безопасности - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 188 частями второй - четвертой, 189, 205, 205.1, 205.2, 208, 211, 275 - 281, 283, 284, 322 частью второй, 322.1 частью второй, 323 частью второй, 355 и 359 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Дознание производится дознавателями пограничных органов федеральной службы безопасности - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 253 и 256 (в части, касающейся незаконной добычи водных животных и растений, обнаруженной пограничными органами федеральной службы безопасности), частью первой статьи 322 и частью первой статьи 323 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также о преступлении, предусмотренном частью первой статьи 188 Уголовного кодекса Российской Федерации (в части, касающейся контрабанды, задержанной пограничными органами федеральной службы безопасности в отсутствие таможенных органов Российской Федерации).
В этот круг преступлений входят: шпионаж, террористическая деятельность, организованная преступность, коррупция, незаконный оборот оружия и наркотических средств, контрабанда, деятельность незаконных вооруженных формирований, преступных групп, отдельных лиц и общественных объединений, ставящих своей целью насильственное изменение конституционного строя России и некоторые другие,
На органы ФСБ федеральными законами и иными нормативными актами федеральных органов государственной власти могут возлагаться и другие задачи в сфере борьбы с преступностью.
В целях повышения эффективности борьбы с преступностью, быстрого и полного раскрытия преступлений, отнесенных законодательством Российской Федерации к ведению органов безопасности, Указом Президента Российской Федерации №2106 было создано Следственное управление ФСК Российской Федерации (сейчас ФСБ РФ); а также созданы следственные подразделения в органах контрразведки Российской Федерации (ФСБ РФ), на которые были возложены организация и производство предварительного следствия по делам о вышеуказанных преступленияx.
В целях борьбы с преступностью органы ФСБ имеют право осуществлять оперативно-розыскные мероприятия по предупреждению, пресечению и раскрытию вышеуказанных преступлений, осуществлять дознание и предварительное следствие по этим преступлениям, иметь и использовать следственные изоляторы, беспрепятственно входить в жилые помещения и в помещения учреждений, предприятий, организаций при пресечении преступлений или преследовании подозреваемых лиц, проверять у граждан документы при наличии оснований подозревать их в совершении преступлений и т.д.
Борьба с преступностью проводится путем осуществления оперативно-розыскных мероприятий в рамках оперативно-розыскной деятельности в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «06 оперативно-розыскной деятельности», уголовным и уголовно- процессуальным законодательством Российской Федерации, а также Федеральным законом «06 органах ФСБ в РФ».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проделанной работы были получены следующие результаты:
Состав преступления – это разработанный наукой уголовного права и зафиксированный в законе инструмент, позволяющий определить юридическую конструкцию общественно опасного деяния и сделать вывод о том, что это деяние является преступлением, описанным в той или иной норме Особенной части Уголовного кодекса. Состав преступления состоит из четырех элементов: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона. Состав преступления в уголовном праве выполняет следующие функции: фундаментальную, разграничительную, процессуальную и гарантийную. Деление составов преступлений на виды осуществляется, как правило, на основе трех критериев: по степени общественной опасности, по конструкции, по структуре.
Обязательные признаки состава преступления присущи всем составам преступления. К ним относятся: признаки, характеризующие объект, объективную сторону, субъекта и субъективную сторону преступления. Факультативные признаки специфические свойства конкретного преступления. В факультативные признаки входят: предмет преступления, потерпевший от преступления, преступные последствия, причинная связь между деянием и последствиями, обстоятельства времени и места, способ, обстановка, орудия и средства совершения преступления, мотив и цель преступления, специальные признаки субъекта преступления (специальный субъект).
Элементы состава преступления включают группу признаков и соответствуют различным сторонам преступления: объекту, объективной стороне, субъекту и субъективной стороне.
Состав преступления включает в себя четыре элемента.
Объект преступления — это то, на что направлено преступление, чему оно причиняет или может причинить вред. Объект преступления — это общественные отношения, интересы, блага, охраняемые уголовным законом. Они перечислены в самом общем виде в ст. 2 УК РФ.
Объективная сторона преступления — это внешняя сторона совершенного преступления, которая характеризуется общественно опасным деянием, общественно опасным последствием и причинной связью между ними.
Субъект преступления — это физическое, вменяемое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности (ст. 20 УК РФ).
Субъективная сторона преступления — это внутренняя сторона совершенного преступления, которая характеризует психическое отношение лица к совершенному им общественно опасному деянию и к его последствиям. Признаки субъективной стороны характеризуются виной, мотивом, целью и эмоциями.
Указанные элементы непосредственно связаны между собой и не могут существовать сами по себе, то есть вне состава преступления.
Органы ФСБ ведут борьбу с преступностью по составам преступлений, определенным законом. УПК РФ дает перечень преступлений, дознание и предварительное следствие по которым отнесены к ведению органов ФСБ Российской Федерации. В этот круг преступлений входят: шпионаж, террористическая деятельность, организованная преступность, коррупция, незаконный оборот оружия и наркотических средств, контрабанда, деятельность незаконных вооруженных формирований, преступных групп, отдельных лиц и общественных объединений, ставящих своей целью насильственное изменение конституционного строя России и некоторые другие.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ).
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 04.10.2010).
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 27.07.2010).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 27.07.2010).
Федеральный закон от 10.01.2003 № 4-ФЗ «О внесении дополнений в статьи 12 и 13 Федерального закона «Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации».
Федеральный закон от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Указ Президента РФ от 11.08.2003 № 960 (ред. от 02.01.2011) «Вопросы Федеральной службы безопасности Российской Федерации».
Указ Президента РФ от 22.11.1994 № 2106 «О создании Следственного управления Федеральной службы контрразведки Российской Федерации и следственных подразделений в органах контрразведки Российской Федерации».
Алексеев С.В. Уголовное право Российской Федерации. – М.: Феникс, 2010. – 445 с.
Бриллиантов А.В. Уголовное право. Общая и особенная часть: Учебник. – М.: Проспект, 2010. – 1232 с.
Уголовное право России. Общая и Особенная части: Учебник для вузов. / Н.Г Иванов. – М.: ИНФРА, 2003. – 632 с.
Есина А.С. Дознание в органах внутренних дел. — М.: Щит-М, 2004. – 127 с.
Анощенкова С. Субъект преступления, признаки которого устанавливаются путём толкования закона //Уголовное право.-2009.-№3.-С.4-6.
Проценко С. К вопросу о роли обязательных признаков объективной и субъективной стороны в составе умышленного преступления // Уголовное право.-2009.-№5.-С.67-71.
Алексеев С.В. Уголовное право Российской Федерации. – М.: Феникс, 2010. – С. 201.
Алексеев С.В. Уголовное право Российской Федерации. – М.: Феникс, 2010. – С. 182.
Бриллиантов А.В. Уголовное право. Общая и особенная часть: Учебник. – М.: Проспект, 2010. – С. 369.
Проценко С. К вопросу о роли обязательных признаков объективной и субъективной стороны в составе умышленного преступления // Уголовное право.-2009.-№5.-С.67.
Анощенкова С. Субъект преступления, признаки которого устанавливаются путём толкования закона //Уголовное право.-2009.-№3.-С.4.
Проценко С. К вопросу о роли обязательных признаков объективной и субъективной стороны в составе умышленного преступления // Уголовное право.-2009.-№5.-С.68.
Указ Президента РФ от 11.08.2003 № 960 (ред. от 02.01.2011) «Вопросы Федеральной службы безопасности Российской Федерации».
Ст. 151 УПК РФ
Указ Президента РФ от 22.11.1994 № 2106 «О создании Следственного управления Федеральной службы контрразведки Российской Федерации и следственных подразделений в органах контрразведки Российской Федерации».
Ст. 13 Федерального закона от 10.01.2003 № 4-ФЗ «О внесении дополнений в статьи 12 и 13 Федерального закона «Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации».
Федеральному закону от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
4

Список литературы [ всего 14]


1.«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ).
2.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 04.10.2010).
3.Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 27.07.2010).
4.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 27.07.2010).
5.Федеральный закон от 10.01.2003 № 4-ФЗ «О внесении дополнений в статьи 12 и 13 Федерального закона «Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации».
6.Федеральный закон от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
7.Указ Президента РФ от 11.08.2003 № 960 (ред. от 02.01.2011) «Вопросы Федеральной службы безопасности Российской Федерации».
8.Указ Президента РФ от 22.11.1994 № 2106 «О создании Следственного управления Федеральной службы контрразведки Российской Федерации и следственных подразделений в органах контрразведки Российской Федерации».
9.Алексеев С.В. Уголовное право Российской Федерации. – М.: Феникс, 2010. – 445 с.
10.Бриллиантов А.В. Уголовное право. Общая и особенная часть: Учебник. – М.: Проспект, 2010. – 1232 с.
11.Уголовное право России. Общая и Особенная части: Учебник для вузов. / Н.Г Иванов. – М.: ИНФРА, 2003. – 632 с.
12.Есина А.С. Дознание в органах внутренних дел. — М.: Щит-М, 2004. – 127 с.
13.Анощенкова С. Субъект преступления, признаки которого устанавливаются путём толкования закона //Уголовное право.-2009.-№3.-С.4-6.
14.Проценко С. К вопросу о роли обязательных признаков объективной и субъективной стороны в составе умышленного преступления // Уголовное право.-2009.-№5.-С.67-71.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024