Вход

Социально-экономический и политический кризис в России на рубеже XVI-XVII веков."Смутное время" и его последствия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147272
Дата создания 2010
Страниц 17
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Характеристика социально-экономической и политической ситуации конца XVI – начала XVII вв.
2. Характеристика основных этапов Смутного времени
3. Завершение Смутного времени, его итоги и последствия
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Земские соборы заседали почти непрерывно с 1613 г. по 1619 г., решая важнейшие вопросы государственной жизни. Таким образом, первая половина XVII в. явилась периодом расцвета российской модели сословно-представительной монархии, когда важнейшие вопросы внутренней и внешней политики государства решались с помощью Земских соборов.
4. Смута на полстолетия задержала окончательное закрепощение крестьян. Крестьянство выступило одной из движущих социальных сил народного движения за освобождение страны, поэтому в первые годы восстановления страны произошла фактическая отмена любых запретов на переходы крестьян.
5. Хозяйственное разорение страны. В экономическом плане Смута была долговременным мощным откатом назад и деревни, и города. Минимально необходимые средства извлекались из податного населения (и не только из него) тяжелейшими экстраординарными платежами. Ряд сборов стал вноситься в натуре.
6. Расстройство местничества ослабило старую аристократию (боярство) и усилило позиции служилого дворянства. Таким образом, была полностью разрушена социальная структура общества, и новой династии требовалось упорядочить сословные отношения.
Процесс восстановления системы государственных учреждений шел параллельно с возрастанием власти великого князя Московского и царя всея Руси, с укреплением самодержавия в России. Одновременно с укреплением самодержавия происходило усиление государственного аппарата власти.
Во внешнеполитическом отношении борьба с интервенцией с избранием нового царя не завершилась, она продолжалась ещё несколько лет. В 1617 г. заключен Столбовской мир со Швецией, по которому Швеция вернула России Новгородскую землю. Побережье Финского залива с городами Ям, Копорье, Иван-город перешли к Швеции.
В 1618 г. заключено Деулинское перемирие с Польшей. Россия теряла Смоленскую, Северскую, часть Черниговской земель. Королевич Владислав не отказывается от притязаний на русский престол.
В результате Россия оказалась оторванной от Балтийского моря, утратила значительную часть территории, заселенных русским населением. Таким образом, во внешнеполитическом отношении произошло ухудшение международного положения государства и потеря ряда территорий, что ставило перед новым правительством новую задачу – укрепление обороноспособности страны и возвращение утраченных позиций на внешнеполитической арене.
Отметим, что преодоление последствий Смуты в экономике, внутреннем развитии, внешней политике, в прогрессе цивилизации заняло жизни двух-трех поколений.
Заключение
К концу царствования Ивана IV государство оказалось в тисках глубокого кризиса. Ещё более усилился социально-экономический кризис при преемниках Ивана IV Федоре Ивановиче и Борисе Годунове.
В этих условиях оппозиция власти выразилась в таком своеобразном политическом явлении, как самозванство (Лжедмитрий I, Лжедмитрий II), поддержанном Польшей. Внезапная смерть Годунова ускорила развязку: в Москве воцаряется Лжедмитрий I, царствование которого было недолговременным. В результате заговора к власти приходит Василий Шуйский, являвшийся представителем и защитником интересов боярства.
Положение государства было в этот период осложнено протестным движением крестьянства, холопов, казачества и покоренных народов, которое было разбито Шуйским. Однако положение осложнялось действиями нового самозванца – Лжедмитрия II, вынудившими Шуйского обратиться за помощью к Швеции. Началась польско-шведская интервенция, направленная на ослабление Московского государства. После свержения Василий Шуйского во главе страны встал совет семи бояр – «семибоярщина».
В русском народе росла ненависть против польских интервентов, и в 1611 г. образовалось первое ополчение против поляков. Оно состояло из разнородных отрядов, между предводителями не было согласия, поэтому ополчение распадается.
В 1612 г. в Нижнем Новгороде формируется второе ополчение во главе с земским старостой К. Мининым и князем Д. Пожарским. Его выступление имело громадный успех. После продолжительной осады в 1612 г. Москва была освобождена.
В 1613 г. был созван Земский собор из представителей разных слоев общества (в том числе и черносошных крестьян), на котором был избран царем Михаил Романов. Одним из решений Собора было существенное ограничение московского государя Земским собором, ставшим постоянно действующим органом сословного представительства в русской истории. Кризис государственности был преодолен.
Таким образом, Смута, в период которой политическая борьба за власть переплелась с польско-шведской интервенцией и мощными народными и казацкими выступлениями, привела к полному развалу российской государственности, подрыву авторитета боярской и дворцовой знати. Экономика страны находилась на грани катастрофы, сложной оставалась геополитическая обстановка, тяжелые социально-психологические последствия имел массовый террор.
Смутное время имело значительные последствия для дальнейшего развития России. Долгие годы хаоса укрепили в народе идею необходимости сильной государственной власти, что в немалой степени способствовало становлению русского самодержавия. Но именно в годы Смуты укрепилось национальное самосознание русских людей, возросла роль Православной церкви в духовной жизни народа. В результате потрясений в России воцарилась новая династия, которой предстояло править страной следующие три столетия.
Список литературы
Кириллов В.В. История России: Учеб. пособ. М.: Юрайт-Издат, 2007. 661 с.
Кузьмин А.Г. История России с древнейших времен до 1618 г.: Учеб. для вузов: в 2 кн. М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2003. Кн. 2. 464 с.
Скрынников Р.Г. Россия накануне «смутного времени». М.: Мысль, 1981. 205 с.
Скрынников Р.Г. Минин и Пожарский: Хроника Смутного времени. М.: Молодая гвардия, 1981. 352 с.
Толстая А.И. История государства и права России: Учебник для вузов. М.: Юстицинформ, 2005. 320 с.
Юшков С.В. История государства и права России (IX-XIX вв.). Ростов н/Д: Феникс, 2003. 736 с.
Скрынников Р.Г. Россия накануне «смутного времени». М.: Мысль, 1981. С. 31.
См.: Кириллов В.В. История России: Учеб. пособ. М.: Юрайт-Издат, 2007. С. 129.
Кириллов В.В. История России. С. 130.
Толстая А.И. История государства и права России: Учебник для вузов. М.: Юстицинформ, 2005. С. 79
Юшков С.В. История государства и права России (IX-XIX вв.). Ростов н/Д: Феникс, 2003. С. 474
Скрынников Р.Г. Минин и Пожарский: Хроника Смутного времени. М.: Молодая гвардия, 1981. С. 210.
Кузьмин А.Г. История России с древнейших времен до 1618 г.: Учеб. для вузов: в 2 кн. М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2003. Кн. 2. С. 374
Там же. С. 379.
15

Список литературы [ всего 6]

Список литературы
1.Кириллов В.В. История России: Учеб. пособ. М.: Юрайт-Издат, 2007. 661 с.
2.Кузьмин А.Г. История России с древнейших времен до 1618 г.: Учеб. для вузов: в 2 кн. М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2003. Кн. 2. 464 с.
3.Скрынников Р.Г. Россия накануне «смутного времени». М.: Мысль, 1981. 205 с.
4.Скрынников Р.Г. Минин и Пожарский: Хроника Смутного времени. М.: Молодая гвардия, 1981. 352 с.
5.Толстая А.И. История государства и права России: Учебник для вузов. М.: Юстицинформ, 2005. 320 с.
6.Юшков С.В. История государства и права России (IX-XIX вв.). Ростов н/Д: Феникс, 2003. 736 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024