Вход

Возрождение: эпоха великих открытий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147258
Дата создания 2007
Страниц 23
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
I Эпоха Возрождения
II Великие географические открытия
1 События эпохи
2 Открытие Америки
3 Вокруг Земного шара
4 Последствия географических открытий для Западной Европы
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Этот пролив находился гораздо южнее, чем указывалось на картах, которым верил Магеллан. Экспедиция, пройдя пролив, направилась к берегам Азии. «Южное море» Магеллан назвал Тихим океаном. Более трех месяцев плыла флотилия по открытому океану и только весной 1521 года достигла островов у восточного побережья Азии, позже названных Филиппинскими. Магеллан вмешался в междоусобную войну двух местных правителей и был убит 27 апреля. Из всего экипажа экспедиции, которая насчитывала 265 человек, на родину вернулось лишь 18. Руководил оставшимся кораблем «Виктория» Эль-Кано, под начальством которого и завершилось это длительное плавание.
Дело, начатое Колумбом, завершил Магеллан – он достиг западным путем азиатского материка и Молуккских островов, открыв новый морской путь из Европы в Азию. Это было первое в истории человечества кругосветное плавание, которое доказало, что Земля круглая.
И еще одну деталь следует подчеркнуть. При всех явных несчастьях, которые преследовали Магеллана, как до путешествия, так и во время него, было одно счастливое обстоятельство, которое выяснилось уже после его смерти. Дело в том, что в самый последний момент Магеллан принял сверхштатного члена экспедиции, молодого образованного итальянца Антонио Пигафетту. Именно он оказался среди тех немногих, кто вернулся, завершив кругосветное путешествие; более того, он вел дневник, который стал наиболее полным отчетом о плавании. Так, Пигафетта писал о Магеллане: «Я надеюсь, что слава столь благородного капитана уже никогда не угаснет. Среди множества благодетелей, его украшавших, особенно примечательно, что он и в величайших бедствиях был неизменно всех более стоек. Более терпеливо, чем кто-либо, переносил он и голод. Во всем мире не было никого, кто мог бы превзойти его в знании карт и мореходства. Истинность сказанного явствует из того, что он совершил дело, которое никто до него не дерзнул ни задумать, ни предпринять».
От века к веку подвиг Магеллана выглядел все более великим. Возможно, его экспедицию следует считать высшим достижением эпохи Великих географических открытий. Была неопровержимо, на опыте, доказана шарообразность Земли и преобладание на поверхности нашей планеты океанов. Но, возможно, даже не это самое главное. Лучше всего сказал об этом Стефан Цвейг:
«В истории духовное значение подвига никогда не определяется его практической полезностью. Лишь тот обогащает человечество, кто помогает ему познать себя, кто углубляет его творческое самосознание. И в этом смысле подвиг Магеллана превосходит все подвиги его времени… Он не принес в жертву своей идее, подобно большинству вождей, тысячи и сотни тысяч жизней, а только собственную».
4 Последствия географических открытий для Западной Европы
Географические открытия оказали огромное влияние на экономическую жизнь Европы. Были проложены важнейшие морские пути, связавшие материки между собой. Но вместе с тем географические открытия положили начало порабощению и истреблению народов открытых стран.
Колониальная система, возникшая в результате географических открытий, способствовала накоплению в руках европейцев больших денежных средств, необходимых для организации крупного производства, а также создавала рынок сбыта для его продукции, являясь, таким образом, одним из рычагов процесса так называемого первоначального накопления. С установлением колониальной системы начал складываться мировой рынок.
Произошло грандиозное перемещение торговых путей и центров. Средиземное море, ранее игравшее важную роль в европейской торговле, после географических открытий в значительной степени потеряло свое значение. Главные торговые пути были перенесены на Атлантический океан и Северное (Немецкое) море. Место Италии, прежней наиболее развитой торговой страны в Европе, заняли другие страны – Португалия, Нидерланды, Англия. Особенно большую роль в XVI веке стали играть Нидерланды. Город Антверпен превратился в центр мировой торговли, сосредоточив, в частности, у себя почти всю торговлю пряностями. Во второй половине XVI века у Антверпена нашлись соперники: Амстердам и Лондон.
Одним из крупных последствий географических открытий была так называемая «революция цен». Приток золота и серебра в Европу главным образом из Америки (а отчасти и из Индии) в течении XVI века был громадным. Количество серебра в Европе возросло за столетие в три раза с лишним (на 206%), количество золота в два раза с лишним (117%). Но дело было не только в увеличении на европейском рынке массы драгоценных металлов.
В результате удешевления золотых и серебряных денег цены на товары соответственным образом возросли. Произошел «скачок» в ценах, вызвавший многочисленные жалобы современников на дороговизну жизни. Рост цен происходил неравномерно в разных странах Европы. Раньше всех и особенно сильно цены поднялись в Испании. В Испании уже к половине XVI века цены удвоились. К концу столетия они превышали в четыре-пять раз старые цены начала XVI века. В других странах Европы – Англии, Франции, Нидерландах, Германии – цены поднимались медленнее и главным образом во второй половине XVI века.
Революция цен имела большие социальные последствия в Европе. В результате ее выиграли новые торгово-промышленные классы, а также крупные землевладельцы и зажиточные крестьяне, связанные с рынком.
Рабочие, реальные заработки которых сильно упали, наоборот проиграли от революции цен. Значительно понизилась реальная сумма доходов землевладельцев, получавших от своих арендаторов или держателей-крестьян традиционные феодальные ренты в денежной форме.
В общем, революция цен явилась новым фактором первоначального накопления капитала. Она усилила экономическую мощь буржуазии и тех элементов из дворянства и крестьянства, которые в той или иной форме оказались связанными с новым способом производства. Она же еще более принизила и разорила малоимущих крестьян в деревне и плебейские элементы в городе, поставив их в большую зависимость от нарождавшегося капитала.
Заключение
В заключении хотелось бы сделать кое, какие выводы по данному реферату:
Возрождением принято называть переходный период от Средних веков к Новому времени. Театр наиболее быстрыми темпами развивался в Италии. Он существовал в трех основных формах: карнавале, религиозной драме и устной комедии. Выдающимися скульпторами Возрождения были Микеланджело, Донателло и др.
В Возрождении особняком выделяют эпоху великих географических открытий 1450-1550 годы.
В 1492 года Колумб открыл Америку, но названа она в честь другого путешественника Америго Веспуччи.
Дело, начатое Колумбом, завершил Магеллан – он достиг западным путем азиатского материка и Молуккских островов, открыв новый морской путь из Европы в Азию. Это было первое в истории человечества кругосветное плавание, которое доказало, что Земля круглая.
Географические открытия оказали огромное влияние на экономическую жизнь Европы. Были проложены важнейшие морские пути, связавшие материки между собой. Но вместе с тем географические открытия положили начало порабощению и истреблению народов открытых стран.
Географические открытия эпохи Возрождения совершались людьми, которые словно находились в состоянии гипнотического транса. Мало того, что плавание через Атлантический океан было опаснейшим мероприятием. Прибыв в Новый Свет, вооруженные отряды пробирались сквозь лесные дебри, преодолевали заснеженные перевалы, карабкались по скалистым кручам, брели через болотные топи. И все это – в боевом снаряжении, в постоянных схватках с местными племенами.
Не жажда познания владела ими, а жадность. Девять из десяти конкистадоров погибали. Из оставшихся в живых далеко не каждый сколачивал себе состояние. Они даже не догадывались, что в погоне за низменными целями они, помимо всего прочего, совершают подвиг познания.
Список литературы
Авадяева Е. Н., Зданович Л. И. 100 великих мореплавателей. – М., 1999.
Бадак А. Н., Войнич И. Е. и другие Всемирная история: В 24 т. Т. 12. Начало колониальных империй. – Мн., 1999.
Баландин Р. К., Маркин В. А. 100 великих географических открытий. – М., 2001.
Воскресенская Н. О. Культурология. История мировой культуры. – М., 2003.
Гриненко Г. В. Хрестоматия по истории мировой культуры. – М., 2005.
Карпушина С. В., Карпушин В. А. История мировой культуры. – М., 1998.
Кравченко А. И. Культурология. М., 2001.
Муромов И. А. 100 великих путешественников. – М., 2001.

Кравченко А. И. Культурология, с. 286.
Воскресенская Н. О. Культурология. История мировой культуры, с. 191-192.
Гриненко Г. В. Хрестоматия по истории мировой культуры, с. 622.
Воскресенская Н. О. Культурология. История мировой культуры, с. 200-202, 208-209.
Карпушина С. В., Карпушин В. А. История мировой культуры, с. 406-407.
Бадак А. Н., Войнич И. Е. и другие Всемирная история, с. 133.
Авадяева Е. Н., Зданович Л. И. 100 великих мореплавателей, с. 68.
Бадак А. Н., Войнич И. Е. и другие Всемирная история, с. 133-136.
Авадяева Е. Н., Зданович Л. И. 100 великих мореплавателей, с. 74-79.
Баландин Р. К., Маркин В. А. 100 великих географических открытий, с.81.
Авадяева Е. Н., Зданович Л. И. 100 великих мореплавателей, с. 92.
Бадак А. Н., Войнич И. Е. и другие Всемирная история, с. 137-138.
Баландин Р. К., Маркин В. А. 100 великих географических открытий, с. 86-88.
Бадак А. Н., Войнич И. Е. и другие Всемирная история, с. 145-147.
3

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1.Авадяева Е. Н., Зданович Л. И. 100 великих мореплавателей. – М., 1999.
2.Бадак А. Н., Войнич И. Е. и другие Всемирная история: В 24 т. Т. 12. Начало колониальных империй. – Мн., 1999.
3.Баландин Р. К., Маркин В. А. 100 великих географических открытий. – М., 2001.
4.Воскресенская Н. О. Культурология. История мировой культуры. – М., 2003.
5.Гриненко Г. В. Хрестоматия по истории мировой культуры. – М., 2005.
6.Карпушина С. В., Карпушин В. А. История мировой культуры. – М., 1998.
7.Кравченко А. И. Культурология. М., 2001.
8.Муромов И. А. 100 великих путешественников. – М., 2001.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024