Вход

Символика цвета и психологические методы исследования личности на основе восприятия цвета.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 147243
Дата создания 2007
Страниц 36
Источников 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ СИМВОЛИКИ ЦВЕТА И ПСИХИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ НА ОСНОВЕ ВОСПРИЯТИЯ
1.1. ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ЦВЕТОВОЙ СИМВОЛИКИ
1.2. ФЕНОМЕН ЦВЕТОПРЕДПОЧТЕНИЯ
1.3. ПРИМЕНЕНИЕ ЦВЕТА
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

Отсюда, прежде всего, отвержение синего цвета имеет специфическое диагностическое значение.
Частоты распределения зеленого цвета (%)
Таблица №3
Ранговое место
1
1 22 43 64 85 6
6 7
7 8
8 Частота 119,6 118,5 117,1 115,4 112,4 77,1 77,2 22,6 Зеленый цвет – один из самых «популярных» у обследованных испытуемых. Нахождение зеленого во второй половине ряда, особенно на последнем месте, маловероятно для среднестатистического испытуемого и поэтому, как мы отмечали и ранее, однозначно должно расцениваться как эксцесс. В то же время само предпочтение зеленого, малоспецифично для отдельного испытуемого и, по-видимому, как раз и отражает общекультурные особенности наших испытуемых.
Отношение к красному цвету в большей степени амбивалентно.
Частоты распределения красного цвета (%)
Таблица №4
Ранговое место
1
1 22 43 64 85 6
6 7
7 8
8 Частота 115,5 116,9 110,2 113,5 110,6 114,2 110,5 88,5 В целом большая часть (55%) симпатизирует красному, но один из пиков (6-е место) убедительно показывает, что красный – гораздо менее однозначный стимул, чем зеленый.
Желтый цвет также испытывает амбивалентное отношение к себе со стороны рассматриваемой выборки, но, в отличие от красного, в подобном отношении преобладает негативная составляющая.
Частоты распределения желтого цвета (%)
Таблица №5
Ранговое место
1
1 22 43 64 85 6
6 7
7 8
8 Частота 77,9 88,6 115,1 110,9 113,0 115,2 115,7 113,5 Обращают на себя внимание два пика – 3-го и 7-го (6-го) мест. В отношении к желтому выборка явно не однородна. Здесь является обоснованным вывод о критическом значении желтого для испытуемых.
Частоты распределения фиолетового цвета (%)
Таблица №6
Ранговое место
1
1 22 43 64 85 6
6 7
7 8
8 Частота 224,1 114,1 112,4 99,0 99,4 77,4 110,2 113,4 Фиолетовый цвет, как и зеленый, входит в число «наиболее любимых» испытуемыми.
Почти каждый четвертый испытуемый поставил фиолетовый на первое место в ряду своих индивидуальных цветовых предпочтений. Но если фиолетовый «не удостаивается» столь безусловной «любви», то отношение к нему скорее нейтральное или даже негативное. Подобная картина позволяет нам считать фиолетовый, точнее, отношение к нему (как перед этим к красному и желтому), важнейшим классифицирующим признаком.
Коричневый и черный – цвета, которые в наименьшей степени популярны у испытуемых рассматриваемой выборки. Можно сказать, что нейтральное или отвергающее отношение к ним характерно для среднестатистической нормы.
Частоты распределения коричневого цвета (%)
Таблица №7
Ранговое место
1
1 22 43 64 85 6
6 7
7 8
8 Частота 88,9 112,4 112,1 .18,0 117,6 112,6 110,5 77,8 В отношении к коричневому в большей степени отмечается «среднее», неопределенное отношение. Здесь уместно вспомнить о том, что этот цвет один из самых «затруднительных»
Частоты распределения черного цвета (%)
Таблица №8
Ранговое место
1
1 22 43 64 85 6
6 7
7 8
8 Частота 11,2 33,7 55,5 77,6 110,6 118,6 119.0 333,6 Отношение к черному однозначно негативное.
На гистограмме видно, что чаще всего в выборе на первом месте фиолетовый цвет, соответствующий людям, жаждущим глубоких и разноплановых утонченностей. Весьма интуитивных в понимании проблем и настроений ближних, обладающих силой в целенаправленном (хотя и ненавязчивом) привлечении к себе тех, в ком на данный момент нуждаются.
Личности данного типа часто подменяют трезвую оценку действительности субъективными ожиданиями, основанными на мечтаниях и иллюзиях.
Гистограмма распределения выборов основных позиций
Таблица №9
На последних позициях чаще всего в выборе серый цвет. Функция «-» описывает отрицаемые, подавленные свойства, источники беспокойства; черты, несущие тревогу и стресс. Это то, чего человек хотел больше всего хотел бы избежать.
Данный выбор говорит о том, что более всего респонденты боятся оказаться обойденным, а потому проявляют сензитивность к предложениям и непрерывно готовы к возбуждению и прямому действию при первой же, пусть даже малейшей, благоприятной возможности. Стремятся исчерпать предоставляемые им шансы до предела, для того, чтобы, во что бы то ни стало достигнуть желанной цели, а именно: состояния, совершенно свободного от необходимости напрягаться и подвергаться стрессам.
Гистограмма выборов дополнительных предпочтений
Таблица №10
Оценка проективной методики «Автопортрет»
На основе цветовых выборов по данному тесту была сделана гистограмма № 11, в которой представлены частота выбора в % отношении.
Таблица №1
Из представленной гистограммы следует, что чаще всего респонденты использовали фиолетовый цвет (55%), реже всего черный (5%).
Выводы. 1) В ходе проведенного исследования были оценены психодиагностические моменты при использовании проективной методики М. Люшера, как широко распространенного метода точного понимания и описания внутреннего душевного состояния человека. Посредством выбора определенной последовательности синих, зеленых, красных и желтых оттенков можно получить подробный и точный анализ эмоционального состояния. Этот анализ описывает состояние работоспособности и способности к внутренней удовлетворенности; представление о самом себе (картину своего внутреннего «Я»); эмоциональное отношение к партнеру; ожидания, которые человек испытывает в отношении будущего развития событий.
2) При оценке цветовых выборов по методике автопортрет эти результаты были подтверждены.
3) В работе была проанализирована проблема выбора цвета. Проблема индивидуального предпочтения – это проблема «потребности изнутри». Неосознаваемая потребность первоначально складывается на некоем биопсихическом уровне, отражаясь в особенностях восприятия и фиксируясь в различиях эмоциональных реакций на тот или иной стимул. А. Кемпински разработал психодинамическую модель «информационно-энергетического обмена», структура которого весьма устойчива и точно соответствует наблюдаемым внешним поступкам и высказываемым суждениям индивидуума.
4) На основе этих методик были обследованы 20 человек, и сделаны психодиагностические заключения и была подтверждена гипотеза работы. Определение наличий индивидуально-психологических различий в психодиагностике личности на основе восприятия цвета.
Заключение
В заключении следует отметить, что результаты анализа данных цветотеста могут рассматриваться в качестве отправной точки для выбора адекватной профессиональной необходимости (для определения профессиональной пригодности, анализ конфликтных ситуаций и т.д.) и терапевтической стратегии. На основе рассмотренной выше модели психодиагностики М. Люшера и методики автопортрет можно сделать определенной профессионально-психологическое заключение или определить векторы лечебных воздействий и выявить точки приложения усилий, направленных на коррекцию настроений и видения клиентом собственных проблем.
Очень важно учитывать яркие, сильные, акцентированные показатели теста и прослеживать их динамику, связанную с ходом терапевтического процесса. Далеко не все интерпретации равнозначны, а потому следует ориентироваться на наиболее значимые и весомые. Грамотное использование цветотеста предоставляет психологу возможность сориентироваться в структуре акцентов, предпочтений и барьеров восприятия, в целом определяющих процессуальную структуру психики. Необходимо понять тот очевидный факт, что цветотест выявляет не столько тонкости интимно индивидуальных психических содержаний, сколько целостную структуру процесса изменения душевной жизни клиента.
Цветотест является не только проекционной, но и психоэнергетической диагностической методикой. Поэтому очень важно использовать возможности сопоставления получаемых с его помощью данных с результатами других психодиагностических исследований, а также с общей картиной развернутой диагностики личности.
Не следует забывать об опасности получения ошибочных результатов, на основе которых могут быть сделаны недостоверные выводы. Цветотест представляет собой довольно сложную диагностическую систему, а потому никто не застрахован от случайностей и непредсказуемых нарушений в работе с ним. Многие исследователи указывают на то, что порой «физиоло-гизм» цветотеста проявляется столь ярко, что на его результаты влияет лихорадочное состояние человека, страдающего вирусным заболеванием, чувство голода или, к примеру, известные физиологические состояния женщин, связанные с месячным циклом. Для получения достоверной информации тестирование должно проводиться в весьма комфортных и благоприятствующих спокойному, свободному выбору условиях. Только в этом случае физиологические влияния отходят на второй план, и предоставляется возможность проникнуть в глубины процессуальной структуры психического образа.
Вывод. 1) Следует отметить, что психологическое, психофизиологическое, лечебное или психодиагностическое воздействие цветом должно быть комплексным, ведь речь идет о чрезвычайно эффективном методе управления психической и телесной сторонами жизни индивидуума, и это воздействие может быть использовано как для исцеления, так и для разрешения воздействующим каких-то психологических проблем.
2) Цвет, как и звук, является естественным интегратором физиологических и психических процессов. Использование ранжирующих методик, определение характера предпочтений помогают поставить точный «энергетический диагноз» и направленно подобрать особую «цветовую микстуру». Так можно управлять живой системой и психическими процессами самым естественным образом, влияя наиболее привычным путем, достигая значимых результатов без использования синтетических лекарств и сложных физиотерапевтических воздействий.
3) Оценивая перспективы развития цветовой психологии, следует сделать предположение, что в ближайшее десятилетие наука выйдет на принципиально новый уровень понимания взаимосвязей между цветом и психикой. Для этого требуется более тесное взаимодействие между цветовой психологией и психофизиологией цветового восприятия. Очень перспективны исследования феноменов цветовой синестезии, взаимодействия анализаторов между собою, психосемантики цвета. Эти исследования должны максимально приблизить нас к пониманию языка цвета, а тем самым обогатить наше восприятие и сознание, открыть для них новые краски мира.
Список литературных источников
Анастази А. Дифференциальная психология. М.: Апрель Пресс, 2004 – 356 с.
Базыма Б.А. психология цвета. Теория и практика. СПб.: Речь, 2007. – 205 с.
Горбатов Д.С. Практикум по психологическому тестированию. Самара.: БахраХ-М, 2006. – 272 с.
Диагностика здоровья. Психологический практикум. Под редакцией Никифорова Г.С. СПб.: Речь., 2007. – 235 с.
Драгунский В.В. Цветовой личностный тест. Практическое пособие. М.: АСТ, 2004. – 448 с.
Ильин Е.П Психология индивидуальных различий. СПб.: Питер, 2004 – 701 с.
Константинов В.В. Экспериментальная психология. СПб.: Питер, 2006. – 272 с.
Корнилова Т.В. Экспериментальная психология. Теория и методы. М.: Аспект-Пресс, 2002. – 380 с.
Методики профессионального отбора. Под редакцией Лазуткина В.А., Жильцова В.И., Зараковского Н.П., Островкого Н.П. М.: Военное дело, 2005. – 528 с.
Наследов А.Д. Математические методы психологического исследования. Анализ и интерпритация данных. СПб.: Речь, 2004. – 516 с.
Полный тест М. Люшера в практике врача-психофизиолога. Составитель И.И. Цыганок. СПб.: ВМедА, 2002 – 160с.
Психологическая диагностика. Под редакцией Акимовой М.К. Гуревича К.М., СПб.: Питер, 2007. – 652 с.
Практикум по общей, экспериментальной и прикладной психологии. Под редакцией Крылова А.А. Маничева С.А. СПб.: Питер, 2003 – 560 с.
Практикум по дифференциальной диагностике профессиональной пригодности. Под редакцией Бодрова В.А. М.: ПЕР СЭ, 2004. – 768 с.
Психология здоровья. Под редакцией Никифорова Г.С. СПб.: Питер, 2006. – 607 с.
Регуш Л.А. Практикум по наблюдению и наблюдательности. СПБ.: Речь, 2002 – 174 с.
Собчик Л.Н. Психология индивидуальности. СПб.: Речь, 2003. – 249 с.
Словарь – справочник по психодиагностике. Бурлачук Л.Ф. Морозов С.М. СПб.: Питер, 2000. – 528 с.
Теория и методология психологического исследования. Ганзен В.А., Балин В.Д. СПб.: РИО СПб ГУ, 2001. – 375 с.
Тэрнер В. Символ и ритуал. М.: Апрель, 2000. – 275 с.
Теория и методология психологического исследования. Ганзен В.А., Балин В.Д. СПб.: РИО СПб ГУ, 2001. – 75 с.
Фрумкина Р.М. Цвет, смысл, сходство. Аспекты психолингвистического анализа. М.: Сфера, 2004. – 175 с.
Шостак В.И., Косенков Н.И. Психофизиология восприятия: как человек воспринимает мир и свое тело. СПб.: РОСК, 2004. – 134 с.
Червинская К.Р., Щелкова О.Ю. Медицинская психодиагностика и инженерия знаний. СПб.: Ювента, 2004. – 624 с.
Яньшин П.В. Психосемантика цвета. СПб.: Речь, 2006. – 368 с.
Экспериментальная психология. Константинов В.В. СПб.: Питер, 2006 – 272 с.
Яньшин П.В. Психосемантика цвета. СПб.: Речь, 2006. – 8 с.
Драгунский В.В. Цветовой личностный тест. Практическое пособие. М.: АСТ, 2004. – 8 с.
Там же, с. – 9.
Драгунский В.В. Цветовой личностный тест. Практическое пособие. М.: АСТ, 2004. – 10 с.
Собчик Л.Н. Психология индивидуальности. СПб.: Речь, 2003. – 249 с.
Диагностика здоровья. Психологический практикум. Под редакцией Никифорова Г.С. СПб.: Речь., 2007. – 235 с.
Базыма Б.А. психология цвета. Теория и практика. СПб.: Речь, 2007. – 7 с.
Базыма Б.А. психология цвета. Теория и практика. СПб.: Речь, 2007. – 9 с.
Базыма Б.А. психология цвета. Теория и практика. СПб.: Речь, 2007. – 9-10 с.
Базыма Б.А. психология цвета. Теория и практика. СПб.: Речь, 2007. – 11 с.
Тэрнер В. Символ и ритуал. М.: Апрель, 2000. – 97 с.
Базыма Б.А. психология цвета. Теория и практика. СПб.: Речь, 2007. – 12 с.
Фрумкина Р.М. Цвет, смысл, сходство. Аспекты психолингвистического анализа. М.: Сфера, 2004. – 150 с.
Базыма Б.А. психология цвета. Теория и практика. СПб.: Речь, 2007. – 14 с.
Драгунский В.В. Цветовой личностный тест. Практическое пособие. М.: АСТ, 2004. – 9 с.
Полный тест М. Люшера в практике врача-психофизиолога. Составитель И.И. Цыганок. СПб.: ВМедА, 2002 – 12с.
Драгунский В.В. Цветовой личностный тест. Практическое пособие. М.: АСТ, 2004. – 10 с.
Драгунский В.В. Цветовой личностный тест. Практическое пособие. М.: АСТ, 2004. – 11 с.
Шостак В.И., Косенков Н.И. Психофизиология восприятия: как человек воспринимает мир и свое тело. СПб.: РОСК, 2004. – 36 с.
Драгунский В.В. Цветовой личностный тест. Практическое пособие. М.: АСТ, 2004. – 12 с.
Драгунский В.В. Цветовой личностный тест. Практическое пособие. М.: АСТ, 2004. – 16 с.
Полный тест М. Люшера в практике врача-психофизиолога. Составитель И.И. Цыганок. СПб.: ВМедА, 2002 – 42с.
Драгунский В.В. Цветовой личностный тест. Практическое пособие. М.: АСТ, 2004. – 17 с.
Драгунский В.В. Цветовой личностный тест. Практическое пособие. М.: АСТ, 2004. – 18 с.
Собчик Л.Н. Психология индивидуальности. СПб.: Речь, 2003. – 249 с.
Полный тест М. Люшера в практике врача-психофизиолога. Составитель И.И. Цыганок. СПб.: ВМедА, 2002 – 9 с.
Там же, с. 12
Полный тест М. Люшера в практике врача-психофизиолога. Составитель И.И. Цыганок. СПб.: ВМедА, 2002 – 13с.
Полный тест М. Люшера в практике врача-психофизиолога. Составитель И.И. Цыганок. СПб.: ВМедА, 2002 – 14с.
Диагностика здоровья. Психологический практикум. Под редакцией Никифорова Г.С. СПб.: Речь., 2007. – 235 с.
Полный тест М. Люшера в практике врача-психофизиолога. Составитель И.И. Цыганок. СПб.: ВМедА, 2002 – 106 с.
Полный тест М. Люшера в практике врача-психофизиолога. Составитель И.И. Цыганок. СПб.: ВМедА, 2002 – 136 с.
36

Список литературы [ всего 26]

Список литературных источников
1.Анастази А. Дифференциальная психология. М.: Апрель Пресс, 2004 – 356 с.
2.Базыма Б.А. психология цвета. Теория и практика. СПб.: Речь, 2007. – 205 с.
3.Горбатов Д.С. Практикум по психологическому тестированию. Самара.: БахраХ-М, 2006. – 272 с.
4.Диагностика здоровья. Психологический практикум. Под редакцией Никифорова Г.С. СПб.: Речь., 2007. – 235 с.
5.Драгунский В.В. Цветовой личностный тест. Практическое пособие. М.: АСТ, 2004. – 448 с.
6.Ильин Е.П Психология индивидуальных различий. СПб.: Питер, 2004 – 701 с.
7.Константинов В.В. Экспериментальная психология. СПб.: Питер, 2006. – 272 с.
8.Корнилова Т.В. Экспериментальная психология. Теория и методы. М.: Аспект-Пресс, 2002. – 380 с.
9.Методики профессионального отбора. Под редакцией Лазуткина В.А., Жильцова В.И., Зараковского Н.П., Островкого Н.П. М.: Военное дело, 2005. – 528 с.
10.Наследов А.Д. Математические методы психологического исследования. Анализ и интерпритация данных. СПб.: Речь, 2004. – 516 с.
11.Полный тест М. Люшера в практике врача-психофизиолога. Составитель И.И. Цыганок. СПб.: ВМедА, 2002 – 160с.
12.Психологическая диагностика. Под редакцией Акимовой М.К. Гуревича К.М., СПб.: Питер, 2007. – 652 с.
13.Практикум по общей, экспериментальной и прикладной психологии. Под редакцией Крылова А.А. Маничева С.А. СПб.: Питер, 2003 – 560 с.
14.Практикум по дифференциальной диагностике профессиональной пригодности. Под редакцией Бодрова В.А. М.: ПЕР СЭ, 2004. – 768 с.
15.Психология здоровья. Под редакцией Никифорова Г.С. СПб.: Питер, 2006. – 607 с.
16.Регуш Л.А. Практикум по наблюдению и наблюдательности. СПБ.: Речь, 2002 – 174 с.
17.Собчик Л.Н. Психология индивидуальности. СПб.: Речь, 2003. – 249 с.
18.Словарь – справочник по психодиагностике. Бурлачук Л.Ф. Морозов С.М. СПб.: Питер, 2000. – 528 с.
19.Теория и методология психологического исследования. Ганзен В.А., Балин В.Д. СПб.: РИО СПб ГУ, 2001. – 375 с.
20.Тэрнер В. Символ и ритуал. М.: Апрель, 2000. – 275 с.
21.Теория и методология психологического исследования. Ганзен В.А., Балин В.Д. СПб.: РИО СПб ГУ, 2001. – 75 с.
22.Фрумкина Р.М. Цвет, смысл, сходство. Аспекты психолингвистического анализа. М.: Сфера, 2004. – 175 с.
23.Шостак В.И., Косенков Н.И. Психофизиология восприятия: как человек воспринимает мир и свое тело. СПб.: РОСК, 2004. – 134 с.
24.Червинская К.Р., Щелкова О.Ю. Медицинская психодиагностика и инженерия знаний. СПб.: Ювента, 2004. – 624 с.
25.Яньшин П.В. Психосемантика цвета. СПб.: Речь, 2006. – 368 с.
26.Экспериментальная психология. Константинов В.В. СПб.: Питер, 2006 – 272 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00597
© Рефератбанк, 2002 - 2024