Вход

Концепция творчества и творческого человека в романе М.Булгакова "Мастер и Маргарита".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 147239
Дата создания 2008
Страниц 27
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Концепция творчества и творческого человека в романе
М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»
Содержание
Введение
I. Жизнь и творчество М.А. Булгакова
II. История создания романа «Мастер и Маргарита»
III. Концепция творчества и творческого человека в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»
3.1 Сюжет, композиция, жанр романа «Мастер и Маргарита» как способ выражение философских идей писателя
3.2 Образ Мастера в романе Булгакова «Мастер и Маргарита»
3.3 Образ Маргариты в романе Булгакова «Мастер и Маргарита»
3.4 Образ Ивана Бездомного в романе М.А. Булгакова
«Мастер и Маргарита»
3.5 Образ Воланда романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Иван Бездомный, спустя несколько лет после посещения Москвы Воландом, став профессором истории и философии, «каждый год, лишь только наступает весеннее праздничное полнолуние...» ждёт «...пока созреет луна.» Он идёт на знакомую скамейку под липами и «...уже откровенно разговаривает сам с собой, курит, щурится на луну...
3.5 Образ Воланда романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»
Фигура Воланда – одна из самых загадочных фигур в романе «Мастер и Маргарита». Внезапно появившейся в Москве Воланд и его свита за четыре дня успели натворить немало потрясающих воображение обывателя дел, но самым невероятным и скандальным было происшествие в Театре Варьете.
Внимательное чтение этой главы помогает читателю раскрыть тайну посещения Воландом Москвы 30-х гг., догадаться о цели его визита. Появившись на сцене театра Варьете в качестве «знаменитого иностранного артиста», «мага и чародея», «мосье» Воланд отнюдь не развлекает публику, а напротив, сам пристально вглядывается в нее. «Я открою вам тайну… я вовсе не артист, а просто мне хотелось повидать москвичей в массе, а удобнее всего это было сделать в театре … я же лишь сидел и смотрел на москвичей» Его прежде всего волнует вопрос, изменилось ли эти люди внутренне ? «Давненько, давненько я не видел москвичей. Надо полагать, они сильно изменились. Город значительно изменился. Это я могу засвидетельствовать. Появились трамваи, автомобили… Стоит гораздо более важный вопрос: изменились ли эти горожане внутренне?» После этого и происходит своего рода испытание, именно испытание, а не искушение дьяволом москвичей на алчность, милосердие и другие человеческие качества. И тут же Сатана делает вывод: «Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Ну, легкомысленны… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних…»
Эпизод в театре Варьете имеет и другой «…очень актуальный и тоже философский смыл»: «теоретики социализма полагали, что установление социалистических отношений приведет к коренным переменам в нравственной, а также умственной природе человека… Эксперимент не удался…»
Таким образом, двенадцатая глава «Черная магия и ее разоблачение» играет очень важную роль в раскрытии философского и политического подтекста романа, выражает отношение автора к государственному строю и обществу той эпохе, к которой он принадлежит.
Всевидящему булгаковскому Воланду жизнь открыта без румян и грима. Пронзительный иронический взгляд Воланда близок автору, который рассматривает отдельного человека и все человечество с определенной дистанции – культурной, временной, - стремясь выявить нравственную сущность людей. При помощи мистики, фантастики Булгаков подвергает осмеянию все то, что отвернулось от добра, изолгалось, развратилось, нравственно выхолощено, утратило извечные истины.
С помощью Воланда автор обнажает перед нами изнанку внешне пристойной жизни обывателей, заставляет своих героев до конца раскрыть себя в столкновении с необычностью, неожиданностью. Булгаковский Воланд не сеет зло, а только обнажает его при свете дня, тайное делает явным. Его стараниями все человеческие поступки отбрасывают тень. В ответ Левию Матвею, не желавшему, чтобы зло здравствовало, он говорит: « Не будешь ли так добр подумать над вопросом: чтобы делало твое добро, если бы не существовало зло, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?
Существует мнение, что Иешуа и Воланд – всего лишь «разные ведомства» единого порядка. В романе М.А Булгакова главная мысль автора в том, что Воланд и Иешуа, представляют извечный закон борьбы и единства противоположностей, без одного невозможно существование другого.
Заключение
«Мастер и Маргарита» - бесспорно, лучшее произведение Булгакова. Это к тому же – итоговое его произведение по отношению ко всему, что он написал, как бы резюмирующее представление о смысле жизни, о человеке, о его смертности и бессмертии, о борьбе доброго и злого начала в истории и в нравственном мире человека.
В стихотворении, посвященном памяти М.А. Булгакова, Анна Ахматова назвала его жизнь «суровой, «скорбной и высокой». Изучив биографию писателя и историю создания романа, которые даются в главах I и II, становится понятным, что на романе «Мастер и Маргарита» лежит печать его собственной судьбы. Свое время Булгаков воспринимал как время мировых катастроф, как время апокалипсическое. В «закатном» романе Булгакова нашли отражение и писательские невзгоды, и тяжелые предсмертные раздумья автора. «Рукописи не горят» - с этой верой в нетленную силу искусства уходил писатель из жизни. Эти слова служили как бы заклятием от разрушительного воздействия времени. Поразительно, но заклятие подействовало. Спустя почти четверть века роман был напечатан и «среди других, более актуальных по теме книг последнего времени оказался произведением насущным, неувядшим…» »
В главе III, подглава 1, уникальный жанр, композиция и сюжет романа передают нам два периода времени: 30-е годы XX века и 30-е годы I века. Миры эти встречаются и пересекаются в своеобразном «третьем мире – прообразе Вечности. «Булгаков, безусловно, верил в то, что жизнь человека на земле не сводится к его плоскому, двухмерному земному бытию. Что есть еще какое-то иное, третье намерение, придающее этой земной жизни смысл и цель. Порой это третье измерение явственно присутствует в жизни людей, они о нем знают, и знание это окрашивает всю их жизнь, придавая смысл каждому их поступку. А порой торжествует уверенность, что никакого третьего измерения нет, что в мире царит Хаус и его верный слуга – случай, что жизнь бесцельна и лишена смысла. Но это – иллюзия. И дело писателя как раз в том и состоит, чтобы факт существования этого третьего измерения, скрытого от наших глаз, делать явным, постоянно напоминать людям о том, что это третье измерение и есть высшая, истинная реальность…»
В следующих подглавах главы III даны образы героев, с помощью которых писатель хотел донести до читателей свои основные нравственные принципы в творчестве и концепцию творческого человека в романе «Мастер и Маргарита».
В описании Москвы 30-х годов подавляющее большинство персонажей – люди несвободные, скованные путами догм, установлений и инструкций. Служащие Управления Зрелищ, загнанные начальством в хоровой кружок, против воли надрывают глотки «Священным Байкалом». Литературные критики «говорят не то, что хотят сказать». Во всей Москве есть лишь одно заведение, где люди раскрепощаются, становятся самими собой. Нет, это не МАССОЛИТ и не Комиссия зрелищ и увеселений. Это клиника профессора Стравинского – сумасшедший дом, Лишь здесь избавляются от наваждений несвободы и хоровики, и конферансье, едва не лишившийся головы, и поэт Бездомный, излечивающийся, правда не без помощи Мастера, от берлиозовских догматических наставлений.
Всем этим разновидностям несвободы противостоит полная внутренняя независимость Мастера, роднящая его с Иешуа Га-Ноцри. Ценность его романа заключается, прежде всего в том, что это плод свободного творчества, вольного полета мысли, где нет ни малейшего насилия автора над собой. И ярость критиков его романа – это ярость тех, кто продал свою свободу, направленная против того, кто сохранил ее в себе. В этом выражается концепция творческого человека в романе Булгакова «Мастер и Маргарита»
Под стать Мастеру – Маргарита. За право жить так, как она хочет, за право любить она готова на любые испытания. Маргарита «угадала» своего единственного из тысяч людей, как и он угадал ее. В своем романе писатель говорит о любви как о высшей силе, которая возвышает человека над миром, с ее помощью он постигает духовное, возвышенной, обретает покой. Мысль автора в том, что если любовь истинна, она не может угаснуть, она бессмертна, вечна.
Образ Воланда служит в романе доказательством вечности нравственных законов. И хотя Воланд всемогущ, обладая властью и на земле, и на небесах, он не может решить, когда прервать дарованный человеку и без того короткий миг, который называется жизнью, он не в силах победить добро, установить свою диктатуру, так как добро и зло находятся в романе на равных. Этим Булгаков хотел сказать, что мир поделен между Богом и дьяволом и что они заодно правят миром. В этих строках можно уловить одну из любимейших булгаковских мыслей: «Мы должны оценить человека во всей совокупности его существа, человека как человека, даже если он грешен, несимпатичен, озлоблен. Нужно искать сердцевину, самое глубокое сосредоточение человеческого в этом человеке»
В завершение хочу сказать, что роман Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита» явился романом – предупреждением, который будет актуален во все времена, так как концепция его творчества и творческого человека заключается в том, что нравственные проблемы придется решать каждому, что человеку необходимо совершенствоваться, прозревать и делать личный выбор в жизни.
Список литературы
1 Булгаков М.А. Романы. – М., 1988, 782 с. 2 Виноградов И. Духовные искания русской классики. – М.: Советский писатель, 1987, 380 с. 3 Вулис А.З. Роман М. Булгакова «Мастер и Маргарита». – М. Художественная литература, 1991, 224 с. 4 Галинская И.Л. Загадки известных книг. – М.: Наука, 1986, 128 с. 5 Королев А. Между Христом и Сатаной //Театральная жизнь. -1991, № 13, 28-31 с. 6 Дж. Куртис «Последнее булгаковское десятилетие: Писатель как герой» М., 1987, 208 с. 7 Лакшин В.Я. Вступительная статья //Булгаков М.А, Собр. соч. в 5 т. - Т.1. - М.: Художественная литература, 1992 , с.114 8 Лесскис Г. Путеводитель по роману М.Булгакова «Мастер и Маргарита» - Радуга, с. 125 9 Леонова Г.Н., Страхова Л.Д. М.А. Булгаков. Мастер и Маргарита: Анализ текста. Основное содержание. Сочинения – 4-е изд., стереотип.- М.: Дрофа, 2002. – 96 с. – (Школьная программа). 10 Сахаров В. М.Булгаков: уроки судьбы / Наш современник.- 1991.-№ 11,
с. 64- 76 11 Соколов Б.В. «Булгаковская энциклопедия» М., 1996, 584 с. 12 Чудакова М. О. Жизнеописание Михаила Булгакова. – М., 1988, 280 с. 13 Яновская Л. Творческий путь М. Булгакова. М., 1983, 187 с. 14 Краткая литературная энциклопедия. М.: Советская энциклопедия, 1971, 1040 с. 15 60 сочинений на «отлично». – Вып. 4. – СПб.: Издательский Дом «Литера», 2006., 64 с.
цит. по Королёв А. Между Христом и Сатаной //Театральная жизнь. -1991.-№ 13. с. 28.
Сахаров В. М.Булгаков: уроки судьбы//Наш современник.- 1991.-№ 11. с. 65
Сахаров В. М. Булгаков: уроки судьбы // Наш современник.- 1991.- № 11. с. 68
Королёв А. Между Христом и Сатаной //Театральная жизнь. - 1991 .-№13.- с. 28.
Чудакова М. Жизнеописание Михаила Булгакова. М., 1988., с.15
Яновская Л. Творческий путь М. Булгакова. М., 1983, с.17
Чудакова М.Жизнеописание Михаила Булгакова. М., 1988., с 22
Соколов Б.В. «Булгаковская энциклопедия» М., 1996, с. 9
Дж. Куртис «Последнее булгаковское десятилетие: Писатель как герой» М., 1987, с. 4
М.Булгаков Романы - М., Современник, 1988, с.390
Булгаков М.А. Романы. - М., 1988, с. 507
Булгаков М.А. Романы. – М., 1988, с. 507
Булгаков М.А. Романы. – М., 1988, с. 590
Булгаков М.А. Романы. – М., 1988, с. 507
Булгаков М.А. Романы. – М., 1989, с. 508
Лесскис Г. Путеводитель по роману М.Булгакова «Мастер и Маргарита» - Радуга, с. 125
Булгаков М.А. Романы. – М., 1988, с. 511
Булгаков М.А. Романы. - М., 1988, с. 513
Краткая литературная энциклопедия. -М.: Советская энциклопедия, 1971. - с. 336
Булгаков М.А. Романы. – М., 1988, с. 515
Булгаков М.А. Романы. - М., 1988, с. 402
Булгаков М.А. Романы. – М.,1988, с. 520
Булгаков М.А. Романы. – М., 1988, с. 486
Булгаков М.А. Романы. – М., 1988 , с. 657
Булгаков М.А. Романы. – М., 1988 , с. 660
Булгаков М.А. Романы. – М., 1988., с. 741
Булгаков М.А. Романы. – М., 1988., с. 746
Булгаков М.А. Романы. – М., 1988., с. 754
Булгаков М.А. Романы. – М., 1988, с. 755
Булгаков М.А. Романы. – М., 1988, с. 755
Булгаков М.А. Романы. – М., 1988, с. 755
Булгаков М.А. Романы. - М., 1988, с. 756
Булгаков М.А. Романы. - М., 1988, с. 757.
Булгаков М.А. Романы. - М., 1988, с. 758
Булгаков М.А. Романы. – М., 1988, с.735
Виноградов И. Духовные искания русской классики. – М.: Советский писатель, 1987, с. 282
Булгаков М.А. Романы. - М., 1988, с. 587
Булгаков М.А. Романы. - М., 1988, с. 508
Булгаков М.А. Романы. - М., 1988, с. 511
Булгаков М.А. Романы. – М., 1988, с. 513
Булгаков М.А. Романы. – М., 1988, с. 587
Булгаков М.А. Романы. – М., 1988, с. 582
Вулис А.З. Роман М. Булгакова «Мастер и Маргарита». - М.: Художественная литература, 1991 - с. 82
Вулис А.З. Роман М. Булгакова «Мастер и Маргарита». = М.: Художественная литература, 1991 - с. 85
Булгаков М.А. Романы. – М., 1988, с. 501
Булгаков М.А. Романы. – М., 1988, с. 745
Булгаков М.А. Романы. – М., 1988, с
Булгаков М.А. Романы. – М., 1988, с
Булгаков М.А. Романы. – М., 1988, с
Лескисс Г. Путеводитель по роману «Мастер и Маргарита»,с 79
Булгаков М.А. Романы. – М., 1988, с.716
Лакшин В.Я. Вступительная статья //Булгаков М.А, Собр. соч. в 5 т. - Т.1. - М.: Художественная литература, 1992 , с.114
Галинская И.Л. Загадки известных книг. – М.: Наука, 1986, с. 128
Булгаков М.А. Романы. – М., 1988, с. 521
Яновская Л. Творческий путь М. Булгакова. М., 1983, с. 183
2

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1Булгаков М.А. Романы. – М., 1988, 782 с.
2Виноградов И. Духовные искания русской классики. – М.: Советский писатель, 1987, 380 с.
3Вулис А.З. Роман М. Булгакова «Мастер и Маргарита». – М. Художественная литература, 1991, 224 с.
4Галинская И.Л. Загадки известных книг. – М.: Наука, 1986, 128 с.
5Королев А. Между Христом и Сатаной //Театральная жизнь. -1991, № 13, 28-31 с.
6 Дж. Куртис «Последнее булгаковское десятилетие: Писатель как герой» М., 1987, 208 с.
7Лакшин В.Я. Вступительная статья //Булгаков М.А, Собр. соч. в 5 т. - Т.1. - М.: Художественная литература, 1992 , с.114
8Лесскис Г. Путеводитель по роману М.Булгакова «Мастер и Маргарита» - Радуга, с. 125
9Леонова Г.Н., Страхова Л.Д. М.А. Булгаков. Мастер и Маргарита: Анализ текста. Основное содержание. Сочинения – 4-е изд., стереотип.- М.: Дрофа, 2002. – 96 с. – (Школьная программа).
10Сахаров В. М.Булгаков: уроки судьбы / Наш современник.- 1991.-№ 11,
с. 64- 76
11Соколов Б.В. «Булгаковская энциклопедия» М., 1996, 584 с.
12Чудакова М. О. Жизнеописание Михаила Булгакова. – М., 1988, 280 с.
13Яновская Л. Творческий путь М. Булгакова. М., 1983, 187 с.
14Краткая литературная энциклопедия. М.: Советская энциклопедия, 1971, 1040 с.
15 сочинений на «отлично». – Вып. 4. – СПб.: Издательский Дом «Литера», 2006., 64 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024