Вход

Пивоваренные заводы ЮАР: гигант среди гигантов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 147227
Дата создания 2008
Страниц 14
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Вопрос 1
Вопрос 2
Вопрос 3
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Была модернизирована внешняя упаковка самых популярных групп. Решение было принято в пользу легкой пластиковой упаковочной тары в стиле «хай-тек» вместо картонных коробок. Смена картона на пластик потребовало значительных вложений, сложного материально-технического обеспечения и 4 года работы».
11. синергетический эффект от смежных бизнесов, а также от бизнесов в рамках пищевой промышленности и потребительского рынка. Согласно экономическому словарю, синергия - это возрастание эффективности деятельности в результате соединения, интеграции, слияния отдельных частей в единую систему за счет так называемого системного эффекта (Райзенберг (2007:347)). В данном случае это единые каналы сбыта, поставщики и др.
Можно сказать, что широкий спектр КФУ является основой для успеха компании SAB на рынке, что подтверждается ее текущим положением.
Вопрос 3
Критически исследуйте, как SAB использует свои сильные стороны и преодолевает свои недостатки для достижения конкурентоспособности на зарубежных рынках.
В литературе, посвященной рассматриваемой проблеме, присутствует разные подходы к определению конкуренции. Наиболее распространенные определения конкуренции:
состязательность хозяйствующих субъектов, предпринимателей, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможности каждого из них воздействовать на общие условия обращения товаров на данном рынке и стимулируют производство тех товаров, которые требуются потребителю (Михайлова (2002:46));
соперничество на рынке между производителями товаров и услуг за долю рынка, получение максимальной прибыли или достижение иных конкретных целей;
соперничество между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия производства, купли и продажи товаров.
Ключевым критерием оценки функционирования компании в условиях конкурентных рынков является оценка ее конкурентоспособности.
Конкурентоспособность - способность товара или услуги выдержать сравнение с аналогичными товарами и услугами других производителей при сохранении среднерыночной цены (16). Конкурентоспособность – это свойство объекта и системы сервиса, характеризующееся степенью реального или потенциального удовлетворения им конкретной потребности по сравнению с аналогичными объектами, представленными на данном рынке. Конкурентоспособность определяет способность выдерживать конкуренцию по сравнению с аналогичными объектами на данном рынке.
Большинство подходов к определению понятия и содержания категории конкурентоспособность предприятия характеризуются утверждением о том, что конкурентоспособный объект – это объект, который способен обеспечивать прибыль. В этой связи задача повышения конкурентоспособности предприятия отождествляется с задачей повышения эффективности его функционирования, где под эффективностью понимается соответствие результатов функционирования поставленной конечной цели или системе целей деятельности организации.
Конкурентоспособность предприятия означает возможность эффективной хозяйственной деятельности и ее практической прибыльной реализации в условиях конкурентного рынка. Эта реализация обеспечивается всем комплексом имеющихся у предприятия средств. Конкурентоспособность любого предприятия – это итоги его производственно-финансовой деятельности, в которой отражаются усилия всех, без исключения служб и подразделений, а также способность реагировать на изменение конъюнктуры рынка.
Конкурентоспособность предприятия, как характеристика деятельности предприятия на рынке, является показателем относительным, где базой для сравнения выступают аналогичные показатели конкурентоспособности предприятий-конкурентов. Кроме того, это динамический показатель, его изменения обусловлены как внешними, так и внутренними факторами, значительная часть которых может рассматриваться в качестве управляемых параметров.
Проанализируем направления формирования конкурентоспособности компании.
1. Правильно выбранная стратегия.
Компания SAB концентрировалась изначально на локальном рынке ЮАР позволила ей достигнув высоких показателей развития, реализуемая стратегия – локальный рынок и недифференцированный маркетинг.
Кризис на рынке и ужесточение конкуренции побудили компанию перейти к новой стратегии - диверсификации бизнеса за счет направления «вино и ликеры».
Далее компания выбрала для себя стратегию глобализации, выйдя международный рынок. Таким образом, выход компании на мировой рынок происходил в рамках пищевой промышленности. Во многом росту и развитию компании способствовал имеющийся финансовый ресурс, который позволял осуществлять слияния и поглощения. Постепенно компания начала развивать не только направления пищевой промышленности, но и смежные – общественное питание и розничную торговлю.
Дальнейшее развитие компании основано на диверсификации, что стало возможно благодаря продолжающимся слияниям и поглощениям, однако, пищевая промышленность и пивное направления всегда остаются основными для компании SAB.
2. Широкий портфель диверсифицированных бизнесов, позволяющий работать в разных видах бизнеса, перераспределять между ними ресурсы и снижать риски.
Итогом развития компании стало создание «портфолио диверсифицированных интересов». Правильно расставленные приоритеты в управлении диверсифицированной компанией базируются на исследованиях. Это позволяет эффективно развивать компанию, избавляться от невыгодных бизнесов («некоторые виды деятельности оказались неперспективными и были отвергнуты, к ним относится инвестирование в продукты питания, не имеющие базовой торговой марки и экономически невыгодные»).
3. Сильной стороной в покорении международного рынка является наличие в компании подходов к ведению бизнеса.
SAB старается взять на себя руководство по всем направлениям деятельности. Реализуется это на основе следующих подходов:
Стремление быль дальнозоркими, передовыми, предприимчивыми и конкурентоспособными;
Максимальная децентрализация и развитие отдельных, независимых и своеобразных особенностей дочерних предприятий и их управления;
Борьба за постоянно высокий уровень производительности, соотносимый с рисками и отдачей;
Сохранение хорошо организованной группы рационально финансируемых фирм.
Существование таких подходов четко определяет бизнес-приоритеты и направления деятельности компании SAB, четко позиционировать себя на рынке и формировать репутацию успешной компании, которая нацелена на успех. В современных условиях без соблюдения таких подходов невозможно эффективное функционирование предприятия.
Перейдем к выявлению слабых сторон компании. Среди слабых сторон можно отметить сложность управления бизнесом компании SAB – большое количество бизнесов в рамках компании неизбежно ведет к сложности управления, возникновению конфликтов в борьбе за ресурсы. На сегодняшний день SAB успешно справляется с указанными проблемами, хотя их возникновение все равно вероятно. В то же время, большое количество дочерних компаний, каждая из которых развивается отдельно, но в рамках единой стратегии, делает бизнес гибким и адаптивным, что может быть отнесено к сильным сторонам компании.
Также слабой стороной можно назвать ориентацию на приобретение существующих предприятий, а не на строительство новых. В этой связи компания SAB может столкнуться с неэффективными инвестициями в устаревшее производство, неквалифицированный персонал и др., что потребует дополнительных затрат. Для принятия решения необходимо проводить комплексную диагностику предприятия, которое планируется приобрести, а также оценить затраты, необходимые для начала его полноценного функционирования в составе SAB.
Таким образом, компания уделяет большое внимание формированию и укреплению своей конкурентоспособности, при этом работа идет по всем функциональным направлениям. Компания активно вкладывает средства в инновации и развитие, а также проведение различных исследований. Конкурентоспособность компании высока не только на уровне местного рынка (ЮАР), мирового рынка в целом, но и на страновых рынках.
Согласно Демчуку, основные бренды – Miller, Peroni Nastro Azzurro, Pilsner Urquell. Выручка в 2005/06 финансовом году – $15,307 млрд, EBITDA – $2,941 млрд, объем продаж – 1,76 млрд дал пива. Капитализация по состоянию на февраль 2007 года – $34,7 млрд. (2007). Согласно Трутневу и Рябову, за 2006 год продажи SABMiller в России выросли на 24% (до 5,069 млн гектолитров), в Румынии - на 23%, Польше - на 13%, Венгрии - на 7%, Италии - на 2%, Чехии - на 1%. В Китае продажи SABMiller увеличились на 37% (Демчку (2007:23)).
В России SABMiller владеет компанией «Трансмарк», которой принадлежит пивоваренный завод в Калуге. Ключевые марки — Miller, Holsten, «Золотая бочка», «Три богатыря», Velkopopovicky Kozel, Pilsner Urquell. По данным «Бизнес Аналитики», в январе — сентябре 2007 SABMiller контролировала 6,1 % российского рынка пива в крупных городах в денежном выражении.
Список использованной литературы
Багиев Г.Л. Международный маркетинг. – СПб.: Питер, 2008.
Демчук А. SABMiller добрался до Волги. Компания хочет построить второй завод в России // КоммерсантЪ. – 27 февраля 2007 года
Егикян С. На пивном рынке началось брожение // КоммерсантЪ. – 2008. - №94.
Карен П. В последние годы консолидация стала протекать значительно быстрее // КоммерсантЪ. – 2008. - №94.
Кирьякова А. Пивная распродажа // Эксперт Украина. - №36. 2008.
Кларк А. Ведущие пивоваренные компании, в том числе и наша, стремятся к максимально возможному укрупнению // КоммерсантЪ. – 2008. - №94.
Котлер Ф. Маркетинг Менеджмент. Экспресс-курс. – СПб: Питер, 2007.
Колосов А. Глобализация мирового рынка пищевой промышленности // Рынок ценных бумаг. – 2006. - №6.
Лапуста М.Г. Конкурентный анализ отрасли и ключевые факторы успеха // Практический маркетинг. – 2006. -№4. – С. 12-15.
Лопатников Л. И. Экономико-математический словарь: Словарь современной экономической науки. – М.: Дело, 2003.
Михайлова Е.А. Основы бенчмаркинга. –М.: Юрист, 2002.
О´Шонесси Дж. Конкурентный маркетинг: стратегический подход/ Пер. с англ. Под ред. Д.О.Ямпольской. – СПб: Питер, 2005.
Петренко А.Время стремительной глобализации // Стратегия. - 2006. - №4.
Полоцкий А. Поглощения на рынке пива не ведут автоматически к сильному синергическому эффекту // РБК daily. –26 июня 2008 года.
Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2007.
Словарь по экономике и финансам. Глоссарий.ру
http://www.glossary.ru
Хмельная глобализация
http://tatalc.ru/tatalc2/?pg=3&bl=1&md=2&iddoc=7037&Tyear=2004&Tmonth=7
Эткинсон Д. Уйлсон Й. Стратегический маркетинг. - М.: ЮНИТИ, 2001.
14

Список литературы [ всего 18]

Список использованной литературы
1.Багиев Г.Л. Международный маркетинг. – СПб.: Питер, 2008.
2.Демчук А. SABMiller добрался до Волги. Компания хочет построить второй завод в России // КоммерсантЪ. – 27 февраля 2007 года
3.Егикян С. На пивном рынке началось брожение // КоммерсантЪ. – 2008. - №94.
4.Карен П. В последние годы консолидация стала протекать значительно быстрее // КоммерсантЪ. – 2008. - №94.
5.Кирьякова А. Пивная распродажа // Эксперт Украина. - №36. 2008.
6.Кларк А. Ведущие пивоваренные компании, в том числе и наша, стремятся к максимально возможному укрупнению // КоммерсантЪ. – 2008. - №94.
7.Котлер Ф. Маркетинг Менеджмент. Экспресс-курс. – СПб: Питер, 2007.
8.Колосов А. Глобализация мирового рынка пищевой промышленности // Рынок ценных бумаг. – 2006. - №6.
9.Лапуста М.Г. Конкурентный анализ отрасли и ключевые факторы успеха // Практический маркетинг. – 2006. -№4. – С. 12-15.
10.Лопатников Л. И. Экономико-математический словарь: Словарь современной экономической науки. – М.: Дело, 2003.
11.Михайлова Е.А. Основы бенчмаркинга. –М.: Юрист, 2002.
12.О?Шонесси Дж. Конкурентный маркетинг: стратегический подход/ Пер. с англ. Под ред. Д.О.Ямпольской. – СПб: Питер, 2005.
13.Петренко А.Время стремительной глобализации // Стратегия. - 2006. - №4.
14.Полоцкий А. Поглощения на рынке пива не ведут автоматически к сильному синергическому эффекту // РБК daily. –26 июня 2008 года.
15.Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2007.
16.Словарь по экономике и финансам. Глоссарий.ру
http://www.glossary.ru
17.Хмельная глобализация
http://tatalc.ru/tatalc2/?pg=3&bl=1&md=2&iddoc=7037&Tyear=2004&Tmonth=7
18.Эткинсон Д. Уйлсон Й. Стратегический маркетинг. - М.: ЮНИТИ, 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024