Вход

Операционный менеджмент

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 147218
Дата создания 2007
Страниц 13
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Часть А – Теоретические аспекты управления человеческими ресурсами
1. Факторы, которые следует учитывать при проектировании работы
2. Этические и правовые аспекты рабочей среды
3. Влияние эргономики и методов работы на результаты труда
4. Использование трудовых стандартов в определении размера рабочей силы
5. Влияние схем вознаграждения на мотивацию работников
Часть В – Практическая
6. Исследование состояния системы визуального обмена информацией
6.1. Актуальность проблемы
6.2. Постановка исследований
6.3. Результаты исследований и выводы
Часть С - Предложение
Заключение
Список источников
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Часть С - Предложение
Проведенное исследование показало несовершенство существующих систем обмена информацией в компании «Новосибирскрегионгаз". Вне зависимости от должности работники хотят получать информацию в срок. Они отмечают, что в большинстве случаев они не имеют свободного доступа к нужной информации, а задания получают с опозданием и в форме, не удобной для восприятия.
Все это говорит о необходимости проведения изменений, касающихся построения в организации системы отображения информации. Необходимо обеспечить доступ работников к необходимой по работе информации. Для этого необходимо сформировать единую базу данных, разделенную на разделы, соответствующие отделам фирмы, а также характеру самой информации. Доступ к информации будет обеспечиваться посредством персональных компьютеров. Помимо разделов, относящихся к работе конкретных отделов фирмы, необходимо создание раздела с общей актуальной информацией. Целесообразным было бы введение многоуровневого доступа к информационным ресурсам в зависимости от должности работника и его функций. Аким образом, любой сотрудник, имеющий доступ, может получить необходимую информацию на едином сервере. Программисты фирмы должны следить за своевременным обновлением и актуальности предоставленных данных.
Для сотрудников, чья работа не связана с персональными компьютерами, можно предложить размещение доски объявлений в центральной части офиса компании, где будет размещаться общая информация. Сами рабочие могут следить за своевременным обновлением вывешенных объявлений, благодаря чему они всегда будут осведомлены о новых приказах, распоряжениях и проч.
Заключение
Проектирование организации важный процесс, учитывающий влияние множества факторов. Целью проектирования является определение функций и задач, решаемых работником на конкретном рабочем месте. В связи с этим подход к управлению персоналом, называемый менеджментом человеческих ресурсов, является наиболее эффективным, так как именно он направлен на удовлетворение нужд организации с целью ее выживания и развития. Человеческие ресурсы расставляются таким образом, чтобы наиболее полно выполнялось соответствие потенциала работника необходимым характеристикам рабочего места.
На эффективность управления человеческими ресурсами влияют следующие аспекты: соответствие нормативам условий рабочей среды и стандартов численности работников, согласование формальных действий руководителей правовым нормам в области труда, применение различных схем вознаграждение, а также использование эффективных схем визуальных коммуникаций, способствующих росту производительности труда и повышению мотивации работников.
Процесс проектирования работы осуществляется с учетом ряда факторов, таких как масштаб и сложность работы, возможности ротации и обогащения работы и ряда других.
Управление человеческими ресурсами осуществляется при помощи формальных и неформальных связей.
Формальные связи работника и руководителя регулируются нормами законодательства о труде.
Установлению неформальных связей способствует использование в работе норм деловой этики.
Целью практической части работы является проведение анкетирования с целью исследования отношения работников организации «Новосибирскрегионгаз» к введению единой системы визуальных коммуникаций.
Проведенный опрос показал, что сотрудники испытывают ряд неудобств в работе при существующей системе коммуникаций.
В связи с этим необходимым является разработка системы отображения информации, хранящейся на едином сервере. Данная система должна обеспечивать многоуровневый авторизованный доступ к ресурсам.
Работники, не имеющие доступа к компьютерам, должны получать информацию посредством доски объявлений, расположенной в центральной части офиса.
Список источников
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (ТК РФ).
Приказ Минтопэнерго РФ от 1 августа 1995 г. N 166 "О Правилах работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации".
Александров В.А. и др. (2004). Управление человеческими ресурсами: менеджмент и консультирование /Под ред. В.В. Щербины. М.: Независимый институт гражданского общества.
Аспирантура. Словарь экономических понятий. (2007) (online) http://www.aspirantura. info/lexicon.html (Accessed Date 18 October 2007).
Гибсон Дж., Иванцевич Дж., Доннелли-мл. Дж.(2000.) Организации: поведение, структуры, процессы. /Пер. с англ. –.8-е издание. – М.: ИНФРА., – 662 с.
Колеманн Д (1994). Управление персоналом: Книга 3. BZR 784. Эффективный менеджер. – The open University, LINK
Операционный менеджмент (2007): Учебное пособие. – Новосибирск: MANCOSA, НГУЭУ. – 206 с
Стивенсон, В.Дж. (2002). Управление производством. – М.: Бином.
Управление персоналом (1998): Учебник для вузов/ Под ред. Базарова Т.Ю., Еремина Б.Л. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ.
Чейз Р.Б.,Эквилайн Н.Дж., Якобс Р.Ф. (2004). Производственный и операционный менеджмент/ Пер. с англ. – М.:Вильямс, 2004.
Шермерорн Дж., Хант Дж., Осборн Р. (2004). Организационное поведение – СПб, Питер,. МВА Классика.
Электронный журнал «Работа с персоналом». Микроклимат на рабочем месте: как удержать ситуацию под контролем. (2007) (online) http://www.hr-journal.ru/archive/category.shtml?tz (Accessed Date 18 October 2007).
Электронный журнал «Работа с персоналом». Заложники соцпакета. (2007) (online) http://www.hr-journal.ru/archive/category.shtml?oc. (Accessed Date 18 October 2007).
Приложение
Анкета
Таблица
Вопрос Вариант ответа 1. Занимаемая Вами должность руководитель;
специалист;
рабочий. 2. Ваш возраст 20-30;
31-40;
41-50;
51 и более. 3. В какой форме чаще всего вы получаете задания? устной;
письменной;
и в той, и в другой одинаково. 4. Информацию в какой форме вы воспринимаете лучше всего? устной;
в виде текста;
рисунки (графики, чертежи, схемы и т.п.);
таблицы. 5. Пользуетесь ли Вы помощью коллег при возникновении вопросов по работе? да;
нет;
редко.
6. Пользуетесь ли вы электронной почтой для обмена информацией? да;
нет;
редко. 7. Всегда ли Вы имеете доступ к нужной информации? всегда;
почти всегда;
требуется разрешение;
никогда. 8. По Вашему мнению, требуется ли введение в вашей фирме системы отображения информации? да, это было бы удобно;
не знаю;
нет, меня все устраивает. 9. Считаете ли Вы, что получаете информацию несвоевременно? да;
иногда;
нет. 10.Ваш стаж работы
1-3 года;
4-6 лет;
7 и более лет.
11. Ваш пол мужской;
женский.

8

Список литературы [ всего 13]

Список источников
1.Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (ТК РФ).
2.Приказ Минтопэнерго РФ от 1 августа 1995 г. N 166 "О Правилах работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации".
3.Александров В.А. и др. (2004). Управление человеческими ресурсами: менеджмент и консультирование /Под ред. В.В. Щербины. М.: Независимый институт гражданского общества.
4.Аспирантура. Словарь экономических понятий. (2007) (online) http://www.aspirantura. info/lexicon.html (Accessed Date 18 October 2007).
5.Гибсон Дж., Иванцевич Дж., Доннелли-мл. Дж.(2000.) Организации: поведение, структуры, процессы. /Пер. с англ. –.8-е издание. – М.: ИНФРА., – 662 с.
6.Колеманн Д (1994). Управление персоналом: Книга 3. BZR 784. Эффективный менеджер. – The open University, LINK
7.Операционный менеджмент (2007): Учебное пособие. – Новосибирск: MANCOSA, НГУЭУ. – 206 с
8.Стивенсон, В.Дж. (2002). Управление производством. – М.: Бином.
9.Управление персоналом (1998): Учебник для вузов/ Под ред. Базарова Т.Ю., Еремина Б.Л. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ.
10.Чейз Р.Б.,Эквилайн Н.Дж., Якобс Р.Ф. (2004). Производственный и операционный менеджмент/ Пер. с англ. – М.:Вильямс, 2004.
11. Шермерорн Дж., Хант Дж., Осборн Р. (2004). Организационное поведение – СПб, Питер,. МВА Классика.
12.Электронный журнал «Работа с персоналом». Микроклимат на рабочем месте: как удержать ситуацию под контролем. (2007) (online) http://www.hr-journal.ru/archive/category.shtml?tz (Accessed Date 18 October 2007).
13.Электронный журнал «Работа с персоналом». Заложники соцпакета. (2007) (online) http://www.hr-journal.ru/archive/category.shtml?oc. (Accessed Date 18 October 2007).

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00533
© Рефератбанк, 2002 - 2024