Вход

Принципы банковского кредитования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147214
Дата создания 2007
Страниц 14
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Сущность и функции кредита
2. Условия предоставления кредитов коммерческими банками
3. Принципы банковского кредитования
4. Способы банковского кредитования
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Рост сверхнормативных запасов вызывал потребность в кредите, а их снижение требовало его погашения в соответствующей части. При этом методе кредитования кредит носил компенсационный характер, так как возмещал хозяйственным органам их собственные средства, вложенные в повышенные (сверх норматива) запасы ценностей и затрат.
Особенность метода кредитования по обороту состояла в том, что движение кредита определялось оборотом материальных ценностей, т.е. их поступлением и расходованием. Кредит здесь носил платежный характер, так как выдача ссуд производилась непосредственно на производство платежа. Погашение осуществлялось по завершении полного кругооборота средств заемщика в соответствии с планом реализации (товарооборота). Благодаря этому методу кредитования достигались бесперебойность и непрерывность платежного оборота хозяйственных органов, а также постоянное участие кредита в хозяйственном обороте заемщика.
В настоящее время способы выдачи и погашения кредитов коммерческими банками определяются Положением ЦБ РФ «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)» от 31 августа 1998 г. № 54-П. В частности, предусмотрено предоставление (размещение) денежных средств клиентам банка следующими основными способами:
- разовым зачислением денежных средств на банковский счет, либо разовой выдачей наличных денег;
- открытием кредитной линии;
- кредитованием банком расчетного (текущего, корреспондентского) счета клиента (при недостаточности или отсутствии на нем денежных средств).
Коммерческие банки предоставляют своим клиентам разнообразные виды кредитов, которые можно классифицировать по различным признакам. По основным группам заемщиков представляются кредиты хозяйству, населению, государственным органам власти, другим банкам. По назначению (направлению) различают кредиты:
- потребительский;
- промышленный;
- торговый;
- сельскохозяйственный;
- инвестиционный;
- бюджетный;
- межбанковский.
В зависимости от сферы функционирования банковские кредиты, предоставляемые предприятиям всех отраслей хозяйства (т.е. хозяйствующим субъектам) могут быть двух видов:
- ссуды, участвующие в расширенном воспроизводстве основных фондов;
- кредиты, участвующие в формировании оборотных фондов.
По срокам пользования кредиты бывают: до востребования; срочные.
Срочные кредиты подразделяются на краткосрочные (до 1 года); среднесрочные (от 1 до 3 лет); долгосрочные (свыше 3 лет).
Как правило, кредиты, формирующие оборотные фонды, являются краткосрочными, а ссуды, участвующие в расширенном воспроизводстве основных фондов, относятся к средне- и долгосрочным кредитам.
По обеспечению кредиты делятся на необеспеченные (бланковые) и обеспеченные, которые по характеру обеспечения подразделяются на залоговые, гарантированные и застрахованные.
По размерам ссуды бывают:
- мелкие (величиной менее 1% собственных средств банка);
- средние (величиной от 1 до 5% собственных средств банка);
- крупные (величиной более 5% собственных средств банка).
По способу погашения различают ссуды: погашаемые единовременно (на определенную дату, обычно в конце срока договора); погашаемые в рассрочку (частями, долями: равномерными и неравномерными в сроки, согласованные с банком).
Заключение
Таким образом, кредит является самостоятельной финансовой категорией с присущей ей функциями: аккумуляция временно свободных денежных средств; перераспределительная функция; замещение наличных денег безналичными деньгами в денежном обращении.
Сущность кредита проявляется в аккумуляции временно свободных денежных средств одного лица и передаче их за плату во временное пользование другому лицу.
К основным принципам банковского кредитования относятся: а) возвратность; б) срочность; в) платность; г) дифференцированность; д) обеспеченность; е) целевое использование.
Возвратность является той особенностью, которая отличает кредит как экономическую категорию от других экономических категорий товарно-денежных отношений. Без возвратности кредит не может существовать, поэтому возвратность является неотъемлемой частью кредита, его атрибутом.
Кредит выдается под ссудный процент. Ссудный процент есть та часть прибавочной стоимости, которую отдают предприниматели-заемщики кредиторам, и которая, в сущности, является доходом кредитора. Ссудный процент не имеет постоянной величины и зависит от различных факторов, перечисленных выше.
Главным приоритетом кредитной политики коммерческих банков является увеличение объема кредитного портфеля путем наращивания объемов кредитования реального сектора экономики, социально значимых программ регионов, расширения услуг по кредитованию корпоративных клиентов, увеличения объемов кредитования физических лиц при одновременном улучшении его качества. Банки развивают кредитование физических лиц, предлагая клиентам разнообразные кредитные продукты.
Список литературы

Гражданский кодекс РФ
Банки и банковское дело / Под ред. И.Т. Балабанова. – СПб: Питер, 2005
Банковское дело: Учебник / Под ред. Белоглазовой Г.Н. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2006.
Банковское дело: Учебник / Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроликовецкой. – М.: Финансы и статистика, 2004.
Гражданский кодекс РФ, ст. 819
Банки и банковское дело / Под ред. И.Т. Балабанова. – СПб: Питер, 2005. – с.116
Банковское дело: Учебник / Под ред. Белоглазовой Г.Н. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2006. – С. 249.
Банковское дело: Учебник / Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроликовецкой. – М.: Финансы и статистика, 2004. – с. 241
10

Список литературы [ всего 4]

Список литературы
1.Гражданский кодекс РФ
2.Банки и банковское дело / Под ред. И.Т. Балабанова. – СПб: Питер, 2005
3.Банковское дело: Учебник / Под ред. Белоглазовой Г.Н. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2006.
4.Банковское дело: Учебник / Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроликовецкой. – М.: Финансы и статистика, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024