Вход

Jрганизационно-правовые формы предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147204
Дата создания 2008
Страниц 27
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Основные организационно-правовые формы предприятия
2. Организация и развитие коммерческой деятельности предприятий на рынке товаров
3. Коммерческая стратегия биржевой торговли на рынке России
4. Ярмарки, промышленно-торговые выставки, их виды и условия проведения, организаторы и участники ярмарок и выставок
Вывод

Фрагмент работы для ознакомления

Универсальные ярмарки являются одной из форм демонстрации состояния и развития национальной экономики за определенные интервалы времени. Наиболее развитой формой универсальных ярмарок являются многоотраслевые мероприятия. На них обычно представляются экспонаты фирм, входящих в состав нескольких, обычно родственных, отраслей. Частным случаем межотраслевых мероприятий являются специализированные ярмарки и выставки. Такие мероприятия специализируются в отношении экспонируемых на них товаров, идей или услуг и ориентированы, главным образом, на определенные сегменты покупателей и потребителей.
По характеру товарных операций ярмарки и выставки делятся на: ярмарки и выставки потребительских товаров (одежда, обувь коммерция и др.), продукции производственного назначения (станки, машины, оборудование и др.), ярмарки и выставки услуг (стоматология, туризм и др.).
В зависимости от цели проведения ярмарки и выставки делятся на: торговые, ознакомительные, коммуникационные.
Каждая из ярмарок или выставок, принадлежащая к тому или иному классу, обладает своими характерными и индивидуальными параметрами, изменяющимися с течением времени.
Участие фирмы в работе той или иной ярмарки или выставки требует определенных затрат и в конечном счете может обеспечить не только положительный результат, но и принести некоторые убытки, создать негативное мнение о фирме и ее товаре. Поэтому надо тщательно обосновать целый ряд управленческих решений, реализация которых должна обеспечить эффективное участие в работе каждой конкретной ярмарки или выставки. В целом подготовку и участие в работе ярмарок и выставок можно представить как некоторый процесс, содержащий несколько основных этапов, на каждом из которых принимаются и реализуются соответствующие управленческие решения (13).
Сначала фирма принимает решение об участии в работе ярмарки или выставке, здесь определяются цели участия, в какой ярмарке или выставке следует участвовать. Цели участия фирмы в работе каждой конкретной ярмарки или выставки могут быть самыми различными. Однако все они должны быть подчинены целям реализации маркетинга, которые в свою очередь следует согласовать с долгосрочными, среднесрочными и краткосрочными целями деятельности фирмы. Формулируя ту или иную цель, фирме следует обеспечить ее достижение. Исходной предпосылкой последнего является, прежде всего, обоснованный выбор ярмарки или выставки для участия фирмы в ее работе. Сформулированные выше цели участия фирмы в работе ярмарок и выставок позволяют фирме провести предварительный отбор наиболее привлекательных для нее ярмарок и выставок. Следующим шагом должен быть сбор информации о каждом конкретном мероприятии, которое представляет для фирмы определенный интерес. Такая информация может быть получена непосредственно у самого организатора данного мероприятия, у ранее участвовавших в нем экспонентов и посетителей, а также в различных организациях, занимающихся ярмарочной и выставочной деятельностью (13).
Далее идет подготовка к участию. Готовятся к ярмаркам и выставкам фирмы либо самостоятельно, либо им помогают организации, имеющей опыт работы или связи в области ярмарочной и выставочной деятельности. Фирма может принять участие в коллективных экспозициях, когда непосредственной подготовкой к ярмарке или выставке занимаются отдельные организации. Например, подготовкой постоянно проводимых национальных ярмарок и выставок занимаются, как правило, промышленно-торговые палаты соответствующих стран и различные государственные организации. Одновременно в организации коллективных экспозиций могут участвовать и различные коммерческие фирмы. Услугами коммерческих фирм, специализирующихся в области ярмарочной и выставочной деятельности, могут и самостоятельно воспользоваться фирмы-экспоненты. В этом случае им следует иметь в виду, что стоимость услуг, оказываемых такими фирмами, составляет не менее 10 % стоимости арендной площади. Фирмам-экспонентам, принявшим решение об участии в работе ярмарки или выставки, необходимо определиться, каким образом будет осуществляться подготовка к данному мероприятию, проинформировать организационный комитет ярмарки или выставки о своем участии в ее работе путем подачи соответствующей заявки. В идеале подготовка к участию в работе конкретной ярмарки или выставки должна начинаться примерно за год до ее открытия. Эта подготовка предполагает выполнение целого ряда работ, обусловленных необходимостью достижения сформулированных целей и требующих некоторых затрат, как правило, ограниченных возможностями фирмы. Все отмеченные работы следует расположить в определенной последовательности с указанием возможных сроков их выполнения, необходимых ресурсов и ответственных исполнителей.
Персонал для участия на ярмарках и выставках подбирается и обучается. Персонал должен хорошо знать экспонируемый товар, уметь показать его в действии, а также объяснить его основные функции и преимущества. Кроме того, персонал, участвующий в работе ярмарок и выставок должен: быть знаком с общепринятыми правилами поведения на подобных мероприятиях и соблюдать их; составляется план проведения маркетинговых исследований, реализация которых призвана обеспечить решение маркетинговых проблем; подготавливаются необходимые материалы для каталога ярмарки или выставки.
Каталог создается организациями данного мероприятия за несколько месяцев до его начала и содержит:
краткую информацию об участниках данной ярмарки или выставки;
составляется план и в соответствии с ним организуются транспортировка, складирование, хранение и страхование экспонатов, а также различных материалов, требующихся как для изготовления и оформления стенда, так и для других целей, обусловленных участием фирмы в работе данной ярмарки или выставки;
организуется рекламная кампания, призванная привлечь внимание потенциальных посетителей ярмарки или выставки к факту участия фирмы в ее работе;
создаются и изготавливаются соответствующие информационные материалы;
согласовываются все организационные вопросы с оргкомитетом ярмарки или выставки;
печатаются и рассылаются приглашения потенциальным посетителям ярмарки или выставки, в которых заинтересована фирма (13).
Во время работы ярмарки или выставки экспонент реализует все имеющиеся у него возможности для достижения ранее сформулированных им целей.
Основная роль в обеспечении успешного участия фирмы в ярмарке или выставке принадлежит персоналу, занятому в проведении данного мероприятия. Как уже подчеркивалось выше, этот персонал должен пройти соответствующее обучение и с ним необходимо провести инструктаж, во время которого следует оговорить вопросы, касающиеся данной ярмарки или выставки:
цели участия в ярмарке или выставке;
распорядок работы сотрудников фирмы;
обязанности отдельных сотрудников во время проведения данного мероприятия;
график дежурства на стенде;
порядок работы со средствами массовой информации;
перечень услуг, предоставляемых на ярмарке или выставке;
сегменты возможных посетителей;
возможные модели поведения посетителей ярмарки или выставки;
порядок проведения маркетинговых исследований;
состав экспонентов;
основные качественные параметры представляемых товаров, их цена и конкурентные преимущества;
порядок регистрации всех пожеланий и рекомендаций посетителей ярмарки или выставки;
порядок подведения итогов участия фирмы в ярмарке или выставке и др.
Квалификация персонала, участвующего в работе ярмарки или выставки, должна удовлетворять определенным специфическим требованиям: должен быть высокий уровень теоретических и практических профессиональных знаний, уверенное поведение и находчивость во время нестандартных ситуаций, хорошо поставленная речь, знание иностранных языков, опыт работы на ярмарках и выставках, умение работать со средствами массовой информации, умение находить обоснованные решения в сложных ситуациях.
При решении сформулированных задач персонал фирмы учитывает реальные результаты, подводит итоги участия в ярмарке или выставке и разрабатывает, рекомендации по устранению выявленных недостатков (13).
Всех организаторов выставок можно разделить на тех, которые имеют материально-техническую базу (специальные выставочные площади, выставочное оборудование, сервисные условия), так называемые выставочные центры, и тех, которые такой базы не имеют (1). Соответственно, выставочные центры должны иметь штат работников для содержания такой базы, а другие организаторы (не выставочные центры) арендуют выставочные площади и оборудование, в том числе и у выставочных центров. По договору подряда или договору поручения они могут привлечь сторонние организации для выполнения как всего комплекса работ по установке оборудования (стендов), так и отдельных его частей.
Продуктом деятельности организатора является выставка (ярмарка) как комплекс услуг, предоставляемых одновременно всем потребителям (участникам, посетителям). При одинаковом комплексе услуг организаторов, но с разной тематикой, организационными и техническими мероприятиями, осуществляемыми на разных этапах выставки (подготовки, проведения, закрытия), она (выставка или ярмарка) будет иметь свою себестоимость. То есть каждая выставка – продукт уникальный, единственный в своем роде. Поэтому подготовка к проведению каждой следующей выставки требует разработки отдельных организационных, технических и финансовых планов (1).
В документе, раскрывающем видение органами исполнительной власти требований к организации выставок (ярмарок), приведен перечень обязательных условий:
- выделение участникам выставочного оборудования, предоставление возможности пользования электроэнергией, водоснабжением, телефонной связью;
- страховая защита выставочных объектов (экспонатов);
- охрана и пожарная безопасность выставочных помещений;
- обеспечение вентиляции, отопления, уборки выставочных площадей;
- издание каталога выставки;
- предоставление услуг, связанных с осуществлением таможенных процедур;
- предоставление погрузочно-транспортных услуг;
- организация работы предприятий общественного питания на территории выставки;
- создание условий для работы средств массовой информации;
- наличие обменного пункта валют (если проводится международная выставка или выставка с участием иностранных фирм).
Между тем, этот документ лишь декларативный документ КМУ, указывающий направление развития самой выставочно-ярмарочной деятельности и ее нормативно-законодательной базы. Поэтому не следует утверждать, что перечисленные выше условия обязательны для выполнения, поскольку выставочно-ярмарочная деятельность не лицензируется, а невыполнение организаторами одного или даже нескольких условий не приведет к их наказанию.
Также организаторы вправе создавать любые условия, которые, по их мнению, привлекут участников и посетителей на выставку (1).
Вывод
В данном реферате были рассмотрены следующие вопросы: основные организационно-правовые формы предприятия; организация и развитие коммерческой деятельности предприятий на рынке товаров; коммерческая стратегия биржевой торговли на рынке России; ярмарки, промышленно-торговые выставки, их виды и условия проведения, организаторы и участники ярмарок и выставок.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Бухгалтерия. Организация. Организуем выставку [Эл. ресурс]. – Режим доступа: http//www.buhgalteria.com.ua.
Волков, О. И. Экономика предприятия: Курс лекций [Текст, табл.] / О. И. Волков, В. К. Скляренко: ИНФРА – М, 2001. – 280 с.
Выбор организационно-правовой формы [Эл. ресурс]. – Режим доступа: http://www.basalt.ru/opf.
Дашков, Л. П. Коммерция и технология торговли: Учебник для вузов [Текст, табл.] / Л. П. Дашков, В. К. Памбухчиянц: Издательско-торговая компания «Дашков и Кº» – М , 2008. – 696 с.
Жиделева, В. В. Экономика предприятия: Учеб. пособие [Текст, табл.] / В. В. Жиделева, Ю. Н. Каптейн: ИНФРА – М, 2005. – 133 с.
Минько, Э. В. Основы коммерции [Текст, табл.] / Э. В. Минько, А. Э. Минько: ЮНИТИ-ДАНА – М, 2007. – 512 с. ISBN 978-5-238-01224-7.
Скляренко, В. К. Экономика предприятия (в схемах, таблицах, расчетах): Учебное пособие [Текст, табл.] / В. К. Скляренко: ИНФРА – М, 2002. – 256 с.
Фалько И. Э. Экономика предприятия: Учеб. для вузов [Текст, табл.] / И. Э. Фалько: Дрофа – М., 2004. – 368 с.: ил.
Что надо знать об инвестировании. Краткий ликбез для начинающих инвесторов на рынке ценных бумаг [Эл. ресурс]. – Режим доступа: http//www.moysha.ru/invest2.htm.
Чуев И. Н., Чечевицина Л. Н. Экономика предприятия: Учебник – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2005. – 416 с.
Экономика предприятия: Учебник для вузов / Под ред. П. П. Табурчака. Ростов н/Д: «Феникс», 2002. – 320 с.
Ярмарка и выставки как инструмент маркетинга [Эл. ресурс]. – Режим доступа: http//www.edu-zone.net/show.
28

Список литературы [ всего 12]


1.Бухгалтерия. Организация. Организуем выставку [Эл. ресурс]. – Режим доступа: http//www.buhgalteria.com.ua.
2.Волков, О. И. Экономика предприятия: Курс лекций [Текст, табл.] / О. И. Волков, В. К. Скляренко: ИНФРА – М, 2001. – 280 с.
3.Выбор организационно-правовой формы [Эл. ресурс]. – Режим доступа: http://www.basalt.ru/opf.
4.Дашков, Л. П. Коммерция и технология торговли: Учебник для вузов [Текст, табл.] / Л. П. Дашков, В. К. Памбухчиянц: Издательско-торговая компания «Дашков и К?» – М , 2008. – 696 с.
5.Жиделева, В. В. Экономика предприятия: Учеб. пособие [Текст, табл.] / В. В. Жиделева, Ю. Н. Каптейн: ИНФРА – М, 2005. – 133 с.
6. Минько, Э. В. Основы коммерции [Текст, табл.] / Э. В. Минько, А. Э. Минько: ЮНИТИ-ДАНА – М, 2007. – 512 с. ISBN 978-5-238-01224-7.
7.Скляренко, В. К. Экономика предприятия (в схемах, таблицах, расчетах): Учебное пособие [Текст, табл.] / В. К. Скляренко: ИНФРА – М, 2002. – 256 с.
8.Фалько И. Э. Экономика предприятия: Учеб. для вузов [Текст, табл.] / И. Э. Фалько: Дрофа – М., 2004. – 368 с.: ил.
9.Что надо знать об инвестировании. Краткий ликбез для начинающих инвесторов на рынке ценных бумаг [Эл. ресурс]. – Режим доступа: http//www.moysha.ru/invest2.htm.
10.Чуев И. Н., Чечевицина Л. Н. Экономика предприятия: Учебник – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2005. – 416 с.
11.Экономика предприятия: Учебник для вузов / Под ред. П. П. Табурчака. Ростов н/Д: «Феникс», 2002. – 320 с.
12.Ярмарка и выставки как инструмент маркетинга [Эл. ресурс]. – Режим доступа: http//www.edu-zone.net/show.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024