Вход

Порядок перемещения через таможенную границу РФ лекарственных средств и особенности их таможенного оформления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 147192
Дата создания 2007
Страниц 34
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Таможенный кодекс РФ
2. Федеральный закон №86-ФЗ “О лекарственных средствах”
3. Федеральный закон N 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности"
4. Федеральный закон N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах"
5. Постановление Правительства РФ от 16.06.2005 №438 “О порядке ввоза и вывоза лекарственных средств предназначенных для медицинского применения”
6. Постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 "Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах".
7. Постановление Правительства РФ от 15. 06. 1998 года 3591. “Об утверждении правил перевоза наркотических средств или психотропных веществ в лечебных целях больными, следующими транзитом через территорию РФ ”
8. Положение о лицензировании в сфере внешней торговли товарами (утв. Постановлением Правительства РФ от 9 июня 2005 г. N 364),
9. Инструкция об организации и порядке проведения государственной регистрации изделий медицинского назначения и медицинской техники зарубежного производства в Российской Федерации (утв. Приказом Минздрава РФ от 29 июня 2000 г. N 237, с изм. от 13 декабря 2005 г.)
10. Инструкция о порядке уничтожения лекарственных средств, пришедших в негодность, лекарственных средств с истекшим сроком годности и лекарственных средств, являющихся подделками или незаконными копиями зарегистрированных в Российской Федерации лекарственных средств (утв. Приказом Минздрава РФ от 15 декабря 2002 г. N 382),
11. Письмо ФТС РФ от 19.01. 2007 г. №10-06/5568
12. Волынкин Н.С. О таможенных пошлинах // Таможенные новости №2 2006. С.56.
13. Звягенцев К.Ю. О некоторых вопросах оборота лекарственных средств и наркотических веществ: международно-правовая практика// Международное право. №2. 2005. С90.
14. Коряковцев Н.Е. Особенности товарооборота лекарственных средств на территории РФ// право и экономика №3 2006. С.50.

Фрагмент работы для ознакомления

Как и ранее ответственность за качество лекарственных средств несут производители лекарственных средств или лица, выполняющие функции иностранного изготовителя на основании договора с ним в части обеспечения соответствия поставляемой продукции требованиям технических регламентов и в части ответственности за несоответствие поставляемой продукции требованиям технических регламентов. Кроме того, у каждого участника фармацевтического рынка должна быть внедрена система обеспечения качества. Каждый субъект обращения лекарственных средств несет ответственность за качество реализуемых препаратов. Каждый на своем участке – производитель, поставщик, аптека. Нельзя также забывать о том, что наряду с декларированием осуществляется государственный контроль за качеством лекарственных средств, находящихся в обращении. Если производитель выпускает качественные лекарственные средства, а при транспортировке и хранении допущены нарушения, в результате которых качество лекарственных средств пострадало, такие препараты выявляются в результате мониторинга качества и подлежат изъятию из обращения.
В настоящее время провести идентификацию сведений о декларации о соответствии можно по базе зарегистрированных деклараций, размещенной на сайте ФГУ «Центр экспертизы и контроля качества медицинской продукции» Росздравнадзора www.fgusertif.ru.
В ближайшее время на сайте Росздравнадзора также планируется создание раздела по данным базы зарегистрированных деклараций о соответствии, где субъекты обращения лекарственных средств и население смогут проверить факт регистрации декларации на любой препарат, находящийся в обращении.
Корректировка № 4.
В начальный период формирования рыночной экономики, характеризовавшийся нестабильностью, отсутствием либо несовершенством правовой базы по смежным отраслям законодательства, недостаточностью практики работы таможенных органов в условиях демонополизации внешнеэкономической деятельности, вполне оправдывался "рамочный" характер многих норм Таможенного Кодекса и, как следствие, отнесение практических механизмов ведения таможенного дела на подзаконный, преимущественно ведомственный уровень нормативного регулирования. Именно эти нормативные акты регулируют на сегодняшний день основную массу правоотношений, возникающих в связи с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу. Как итог в сфере таможенного дела сложился перевес прав таможенных органов над правами участников внешнеэкономической деятельности, возобладали методы администрирования в регулировании внешнеторговых процессов.
Именно поэтому, необходимо дополнить ТК нормами, регламентирующими процесс перемещения лекарственных средств через таможенную границу РФ.

Список литературы [ всего 14]

Введение
Глава I Особенности перемещения через таможенную границу РФ лекарственных средств
1.1. Порядок ввоза лекарственных средств на территорию РФ: общая характеристика
1.2. Особенности ввоза лекарственных средств юридическими лицами
1.3. Ввоз лекарственных средств на территорию Российской Федерации для личного использования и иных некоммерческих целей
Глава II Особенности таможенного оформления лекарственных средств
2.1. Документы, представляемые в таможенные органы Российской Федерации при ввозе лекарственных средств на территорию Российской Федерации
2.2. Декларирование перемещаемых лекарственных средств через таможенную границу РФ
2.3. Особенности таможенного оформления наркотических и психотропных веществ используемых в медицинских целях
Заключение:
Список использованной литературы:
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024