Вход

Лексико-симантические поля в рассказах Вагинова.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147186
Дата создания 2008
Страниц 18
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ КОНЦЕПТА КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ
И ПОЭЗИЯ К. ВАГИНОВА.
ГЛАВА 2. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ КОНЦЕПТА «КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ» В ПРОЗЕ К. ВАГИНОВА.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА.

Фрагмент работы для ознакомления

Потом monsieur ее сменил... Декольтированная дама, Как непонятный сфинкс, стояла, Она держала абажур, На нем Психея и Амур, Из тюля нежные цветочки И просто бархатные точки. Стол был ни беден, ни богат, Картофельный белел салат. И соловей из каждой рюмки Стремглав за соловьем летел. Раскланиваясь грациозно, Старик пленительный запел …
Итак, в романе «Козлиная песнь» лексико-семантическое поле коллекционирования расширяется до авторского уровня. Коллекционирование становится элементом сюжета, художественной характеристикой героя.
В другом романе «Труды и дни Свистонова» экспонатами коллекции для писателя Свистонова служат не только книги, но и забавные газетные вырезки, и люди, необходимые ему для написания текстов.
Герои «Бомбочады» основывают сообщество собирания мелочей уходящего быта. Конфетные бумажки, обеденные меню, вывески – всё это систематизируется ими и классифицируется в соответствии с принадлежностью к определённому социальному слою, маркированному согласно принятым в то время установкам большевиков. Для Евгения Торопуло гурманство, коллекционирование мелочей, смакование старинной и новой музыки, редких книг и гравюр - все это попытки удержать, увековечить некую материальную прелесть жизни.
В «Гарпагониане» герои заняты собиранием всевозможных материальных и нематериальных предметов – Локонов собирает сны, а другой герой – Жулобин – всякий хлам: «В шкапу хранились бумажки, исписанные и неисписанные, фигурные бутылки из-под вина (некоторые из них должны были изображать великих поэтов, писателей, деятелей науки, политики), высохшие лекарства с двуглавыми орлами, сухие листья, засушенные цветы, жуки, покрытые паучками, бабочки, пожираемые молью, свадебные билеты, детские, дамские, мужские визитные карточки с коронами и без них, кусочки хлеба с гвоздем, папиросы с веревкой, наподобие рога торчащей из табаку, булки с тараканом, образцы империалистического и революционного печенья, образцы буржуазных и пролетарских обоев, огрызки государственных и концессионных карандашей, открытки, воспроизводящие известные всему миру картины, использованные и неиспользованные перья, гравюры, литографии, печать Иоанна Кронштадтского, набор клизм, поддельные и настоящие камни (конечно, настоящих было крайне мало), пригласительные билеты на комсомольские и антирелигиозные вечера, на чашку чая по случаю прибытия делегации, на доклады о международном положении, пачки трамвайных лозунгов, первомайских плакатов, одно амортизированное переходящее знамя, даже орден черепахи за рабские темпы ликвидации неграмотности был здесь.
   С гордостью человек окинул взглядом комнату. Все это человек должен был систематизировать и каталогизировать. Все это он должен был распределить по рубрикам».
Таким образом, развивается семантика названия, образованного от имени героя пьесы Мольера «Скупец» Гарпагона.
В то же время весь роман наполнен героями-коллекционерами:
«Работы у преподавателя голландского языка было достаточно. Скопидомов в городе много. Бухгалтер Клейн, например, копил все с изображением Петербурга, от открыток до пивных этикеток. Престарелый дон-Жуан, режиссер небольшого театрика -- свистульки, кино-актер -- дамские перчатки. Были собиратели обрывков кружев, кусочков парчи, бисеринок, дамской отделки».
Таким образом, как видно из приведённого материала, концепт коллекционирование в творчестве К. Вагинова представляет довольно широкое лексико-семантическое поле, с взаимодействующими внутри него микрополями. Все единицы находятся в различных взаимоотношениях друг с другом, тем самым создаётся целостный художественный мир автора.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мы рассмотрели лексико-семантическое поле концепта коллекционирование на материале произведений К. Вагинова.
Под термином концепт мы обозначили многомерное ментально-вербальное образование. В определении лексико-семантического поля мы следовали теории И.В.Арнольд.
В творчестве К. Вагинова исследуемый концепт представлен как поэтическим, так и прозаическим материалом. Он полностью реализует лексическое значение, представленное в словаре, а также связи, обозначенные в парадигматике. В то же время этот концепт получает и новую интерпретацию в соответствии с авторскими замыслами. Так, в поэзии он передаёт следующие семантические составляющие: любовь (сфера чувств), прошлое (сфера воспоминаний), и текстовые единицы, сюжеты и герои (сфера книг).
В прозе данный концепт отражает идеи, связанные с тематикой произведений в целом. Коллекционирование включает в себя микрополя, которые отражают характерные черты героев.
В целом концепт коллекционирования является одним из ключевых для творчества К. Вагинова и представляет особенность его художественного мировоззрения.

Литература.
Абрамов Н. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. М.: Русские словари, 1999.
Арнольд И.В. Лексико-семантическое поле в языке и семантическая сетка текста //Текст как объект комплексного анализа в вузе. Л., 1984. С. 3-11.
Вагинов К. Стихотворения и поэмы. Томск. 2000.
Вагинов К. Полное собрание сочинений в прозе. СПб. 1999.
Воркачёв С.Г. Концепт счастья: значимостная составляющая // Язык, коммуникация и социальная среда. Вып.2. Воронеж: ВГТУ, 2002. С.4-18
Караулов Ю. Н., Сорокин Ю. А., Тарасова Е. Ф., Уфимцева Н. В., Черкасова Г. А. Русский ассоциативный словарь. М.,1994
Мурзин Л.Н., Штерн А.С. Текст и его восприятие. Свердловск, 1991. С.29.
Российский гуманитарный энциклопедический словарь: В 3 т. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС: Филол. фак. С.-Петерб. гос. ун-та, 2002 Т. 1: А—Ж. 688 с.Т. 2: З—О. 720 с.Т. 3: П—Я. 704 с.
Шиндина О. В. "Театрализация повествования" в романе Вагинова "Козлиная песнь" // Театр. 1991. № 11. С. 161-171.
Арнольд И.В. Лексико-семантическое поле в языке и семантическая сетка текста //Текст как объект комплексного анализа в вузе. Л., 1984. С. 4.
Арнольд И.В.Указ соч. С. 4.
Арнольд И.В. Указ соч. С. 6.
Арнольд И.В. Указ соч. С. 8.
Воркачёв С.Г. Концепт счастья: значимостная составляющая // Язык, коммуникация и социальная среда. Вып.2. Воронеж: ВГТУ, 2002. С.4-18
Российский гуманитарный энциклопедический словарь: В 3 т. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС: Филол. фак. С.-Петерб. гос. ун-та, 2002 Т. 2: З—О. 720 с.
Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный. М.: Русский язык, 2000.
 Абрамов Н. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. М.: Русские словари, 1999.
Российский гуманитарный энциклопедический словарь: В 3 т. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС: Филол. фак. С.-Петерб. гос. ун-та, 2002 Т. 2: З—О. 720 с.
Караулов Ю. Н., Сорокин Ю. А., Тарасова Е. Ф., Уфимцева Н. В., Черкасова Г. А. Русский ассоциативный словарь. М.,1994. С. 126
Вагинов К. Стихотворения и поэмы. Томск. 2000. С.105.
Вагинов К. Стихотворения и поэмы. Томск. 2000. С.62.
Вагинов К. Стихотворения и поэмы. Томск. 2000. С. 101.
Вагинов К. Стихотворения и поэмы. Томск. 2000. С. 96.
Вагинов К. Стихотворения и поэмы. Томск. 2000. С. 21-22.
Шиндина О. В. "Театрализация повествования" в романе Вагинова "Козлиная песнь" // Театр, 1991, № 11, 161-171.
Вагинов К. Козлиная песнь // Вагинов К. Полное собрание сочинений в прозе. СПб. 1999. С. 13-142
Вагинов К. Козлиная песнь // Вагинов К. Полное собрание сочинений в прозе. СПб. 1999. С. 13-142
Вагинов К. Козлиная песнь // Вагинов К. Полное собрание сочинений в прозе. СПб. 1999. С. 13-142
Вагинов К. Козлиная песнь // Вагинов К. Полное собрание сочинений в прозе. СПб. 1999. С. 13-142
Вагинов К. Козлиная песнь // Вагинов К. Полное собрание сочинений в прозе. СПб. 1999. С. 13-142
Вагинов К. Козлиная песнь // Вагинов К. Полное собрание сочинений в прозе. СПб. 1999. С. 13-142
Вагинов К. Стихотворения и поэмы. Томск. 2000. С.62
Вагинов К. Бомбочада // Вагинов К. Полное собрание сочинений в прозе. СПб. 1999. С. 235-335
Вагинов К. Гарпагониана // Вагинов К. Полное собрание сочинений в прозе. СПб. 1999. С. 335-425
2

Список литературы [ всего 9]

ЛИТЕРАТУРА.
1.Абрамов Н. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. М.: Русские словари, 1999.
2.Арнольд И.В. Лексико-семантическое поле в языке и семантическая сетка текста //Текст как объект комплексного анализа в вузе. Л., 1984. С. 3-11.
3.Вагинов К. Стихотворения и поэмы. Томск. 2000.
4.Вагинов К. Полное собрание сочинений в прозе. СПб. 1999.
5.Воркачёв С.Г. Концепт счастья: значимостная составляющая // Язык, коммуникация и социальная среда. Вып.2. Воронеж: ВГТУ, 2002. С.4-18
6.Караулов Ю. Н., Сорокин Ю. А., Тарасова Е. Ф., Уфимцева Н. В., Черкасова Г. А. Русский ассоциативный словарь. М.,1994
7.Мурзин Л.Н., Штерн А.С. Текст и его восприятие. Свердловск, 1991. С.29.
8.Российский гуманитарный энциклопедический словарь: В 3 т. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС: Филол. фак. С.-Петерб. гос. ун-та, 2002 Т. 1: А—Ж. 688 с.Т. 2: З—О. 720 с.Т. 3: П—Я. 704 с.
9.Шиндина О. В. "Театрализация повествования" в романе Вагинова "Козлиная песнь" // Театр. 1991. № 11. С. 161-171.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024