Вход

Анализ устойчивости инвестиционных проектов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147170
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Понятие, виды и критерии оценки инвестиционных проектов
2. ЧПС (NPV) «Чистая текущая стоимость»
3. ВНП (IRR) «Внутренняя норма рентабельности»
4. СОИ (PP) «Простой срок окупаемости инвестиций»
5. ДСОИ (DPP) «Дисконтированный срок окупаемости»
7. Порядок анализа устойчивости инвестиционного проекта
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Анализ потребителей должен определить потребительские запросы, потенциальные сегменты рынка и характер процесса покупки. Для этого разработчик проекта должен провести детальное исследование рынка. Кроме того, необходимо провести анализ основных конкурентов в рамках рыночной структуры и институциональных ограничений, на нее влияющих.
На рис. 1 представлена общая последовательность анализа инвестиционного проекта. Следует отметить, что используемая на схеме резолюция “Проект отклоняется” носит условный характер. Проект действительно должен быть отклонен в своем исходном виде. В то же время проект может быть видоизменен по причине, например, его технической невыполнимости и анализ модифицированного проекта должен начаться с самого начала. [4, с. 216]
Рис. 1. Общая последовательность анализа инвестиционного проекта
Опишем основные моменты анализа эффективности инвестиционного проекта.
Технический анализ
Задачей технического анализа инвестиционного проекта является:
определение технологий, наиболее подходящих с точки зрения целей проекта,
анализ местных условий, в том числе доступности и стоимости сырья, энергии, рабочей силы,
проверка наличия потенциальных возможностей планирования и осуществления проекта.
Технический анализ обычно производится группой собственных экспертов предприятия с возможным привлечением узких специалистов. Стандартная процедура технического анализа начинается с анализа собственных существующих технологий.
Правило выбора технологии предусматривает комплексный анализ некоторых альтернативных технологий и выбор наилучшего варианта на основе какого-либо агрегированного критерия.
Финансовый анализ
Данный раздел инвестиционного проекта является наиболее объемным и трудоемким. Общая схема финансового раздела инвестиционного проекта следует простой последовательности.
Анализ финансового состояния предприятия в период подготовки инвестиционного проекта.
Анализ безубыточности производства основных видов продукции.
Прогноз прибылей и денежных потоков в процессе реализации инвестиционного проекта.
Оценка эффективности инвестиционного проекта.
Остановимся кратко на ключевых вопросах финансового раздела инвестиционного проекта. Финансовый анализ предыдущей работы предприятия и его текущего положения обычно сводится к расчету и интерпретации основных финансовых коэффициентов, отражающих ликвидность, кредитоспособность, прибыльность предприятия и эффективность его менеджмента. Обычно это не вызывает затруднения. Важно также представить в финансовом разделе основную финансовую отчетность предприятия за ряд предыдущих лет и сравнить основные показатели по годам.
Анализ безубыточности включает в себя систематическую работу по анализу структуры себестоимости изготовления и продажи основных видов продукции и разделение всех издержек на переменные (которые изменяются с изменением объема производства и продаж) и постоянные (которые остаются неизменными при изменении объема производства). Основная цель анализа безубыточности – определить точку безубыточности, т.е. объема продаж товара, который соответствует нулевому значению прибыли. Важность анализа безубыточности заключается в сопоставлении реальной или планируемой выручки в процессе реализации инвестиционного проекта с точкой безубыточности и последующей оценки надежности прибыльной деятельности предприятия.
Наиболее ответственной частью финансового раздела инвестиционного проекта является собственно его инвестиционная часть, которая включает
определение инвестиционных потребностей предприятия по проекту,
установление (и последующий поиск) источников финансирования инвестиционных потребностей,
оценка стоимости капитала, привлеченного для реализации инвестиционного проекта,
прогноз прибылей и денежных потоков за счет реализации проекта,
оценка показателей эффективности проекта.
Наиболее сложным является вопрос оценки окупаемости проекта в течение его срока реализации. Объем денежных потоков, которые получаются в результате реализации проекта должен покрывать величину суммарной инвестиции с учетом принципа “стоимости денег во времени”. Каждый новый поток денег полученный через год имеет меньшую значимость, чем равный ему по величине денежный поток, полученный на год раньше. В качестве характеристики, измеряющей временную значимость денежных потоков, выступает норма доходности от инвестирования полученных в ходе реализации инвестиционного проекта денежных потоков.
Экономический анализ
Укрупнено процедура оценки экономической эффективности может быть представлена в виде следующей последовательности.
Представить результаты финансового анализа.
Сделать новую классификацию затрат и доходов с точки зрения экономического анализа.
Перевести финансовые значения в экономические (они не совпадают по причине несоответствия цен и затрат для внешнего и внутреннего рынка).
Оценить стоимость других возможностей для использования ресурсов и получения такого же продукта.
Исключить все расчеты по внутренним платежам (так как они не изменяют общего богатства страны).
Сопоставить ежегодные экономические потоки средств с исходным объемом инвестиции (это будет конечный итог).
Институциональный анализ
Институциональный анализ оценивает возможность успешного выполнения инвестиционного проекта с учетом организационной, правовой, политической и административной обстановки. Этот раздел инвестиционного проекта является не количественным и не финансовым. Его главная задача - оценить совокупность внутренних и внешних факторов, сопровождающих инвестиционный проект.
Оценка внутренних факторов обычно производится по следующей схеме.
Анализ возможностей производственного менеджмента. Хорошо известно, что плохой менеджмент в состоянии завалить любой, даже сверх хороший проект. Анализируя производственный менеджмент предприятия, необходимо сфокусироваться на следующих вопросах:
опыт и квалификация менеджеров предприятия,
их мотивация в рамках проекта (например, в виде доли от прибыли),
совместимость менеджеров с целями проекта и основными этическими и культурными ценностями проекта.
Анализ трудовых ресурсов. Трудовые ресурсы, которые планируется привлечь для реализации проекта должны соответствовать уровню используемых в проекте технологий.
Анализ организационной структуры. Принятая на предприятии организационная структура не должна тормозить развитие проекта. Необходимо проанализировать, как происходит на предприятии процесс принятия решений и как осуществляется распределение ответственности за их выполнение. Не исключено, что управление реализацией разрабатываемого инвестиционного проекта следует выделить в отдельную управленческую структуру, перейдя от иерархической к матричной структуре управления в целом по предприятию.
Основные приоритеты в плане анализа внешних факторов главным образом обусловлены следующими двумя аспектами.
Политика государства, в которой выделяются для детального анализа следующие позиции:
условия импорта и экспорта сырья и товаров,
возможность для иностранных инвесторов вкладывать средства и экспортировать товары,
законы о труде,
основные положения финансового и банковского регулирования.
Данные вопросы наиболее важны для тех проектов, которые предполагают привлечение западного стратегического инвестора.
Анализ риска
Суть анализа риска состоит в следующем. Вне зависимости от качества допущений, будущее всегда несет в себе элемент неопределенности. Большая часть данных, необходимых, например, для финансового анализа (элементы затрат, цены, объем продаж продукции и т. п.) являются неопределенными. В будущем возможны изменения прогноза как в худшую сторону (снижение прибыли), так и в лучшую. Анализ риска предлагает учет всех изменений, как в сторону ухудшения, так и в сторону улучшения.
В процессе реализации проекта подвержены изменению следующие элементы: стоимость сырья и комплектующих, стоимость капитальных затрат, стоимость обслуживания, стоимость продаж, цены и так далее. В результате выходной параметр, например прибыль, будет случайным. Риск использует понятие вероятностного распределения и вероятности. Например, риск равен вероятности получить отрицательную прибыль, то есть убыток. Чем более широкий диапазон изменения факторов проекта, тем большему риску подвержен проект.
Как правило, окончательно инвестиционный проект оформляется в виде бизнес-плана. В этом бизнес-плане, как правило, отражаются все перечисленные выше вопросы. Бизнес-план инвестиционного проекта, в первую очередь, должен удовлетворить требованиям того субъекта инвестиционной деятельности, от решения которого зависит дальнейшая судьба проекта.
Заключение
В результате проделанной работы были рассмотрены особенности анализа устойчивости инвестиционных проектов.
Для оценки устойчивости проекта и оценки эффективности финансовых вложений используются сложные и простые методы.
Сложные методы, основанные на дисконтировании, предполагают расчет показателей чистого дисконтированного дохода, индекса доходности, внутренней нормы доходности, срока окупаемости. В данном комплексе показателей роль критерия принадлежит показателю чистого приведенного дохода.
К простейшим методам оценки эффективности инвестиций относятся: расчет срока (периода) окупаемости инвестиций (без дисконтирования) и метод определения бухгалтерской рентабельности инвестиций.
Кроме рассмотренных методов используются также показатели интегральной эффективности затрат, точки безубыточности, коэффициенты финансовой оценки проекта (рентабельности, оборачиваемости, финансовой устойчивости, ликвидности), характеристики финансового раздела бизнес-проекта.
При оценке устойчивости инвестиционного проекта рассчитывают коммерческую эффективность проекта, учитывающую финансовые последствия реализации проекта для ее непосредственных участников, бюджетную эффективность, отражающую влияние реализации проекта на доходы и расходы бюджета, экономическую эффективность, отражающую воздействие процесса реализации инвестиционного проекта на внешнюю для проекта среду (экономику в целом, отрасль, регион и др.). Для оценки эффективности инвестиций используются сложные и простые методы. Сложные методы, основанные на дисконтировании, предполагают расчет показателей чистого дисконтированного дохода, индекса доходности, внутренней нормы доходности, срока окупаемости. В данном комплексе показателей роль критерия принадлежит показателю чистого приведенного дохода. К простейшим методам оценки эффективности инвестиций относятся: расчет срока (периода) окупаемости инвестиций (без дисконтирования) и метод определения бухгалтерской рентабельности инвестиций. Кроме рассмотренных методов используются также показатели интегральной эффективности затрат, точки безубыточности, коэффициенты финансовой оценки проекта (рентабельности, оборачиваемости, финансовой устойчивости, ликвидности), характеристики финансового раздела бизнес-проекта.
Список литературы
Аксенов В.Н. Финансово-экономическая оценка инвестиционных проектов / Учебное пособие. – М.: Дело, 2006. – 480 с.
Бирман Г., Шмидт С. Экономический анализ инвестиционных проектов. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2004. – 324 с.
Бромвич М. Анализ экономической эффективности капиталовложений. - М.: ИНФРА-М, 2002. - 432 с.
Идрисов А. Б., Картышев С.В., Постников А.В. Стратегическое планирование и анализ эффективности инвестиций. - М.: Информационно-издательский дом Филинъ, 2007. - 272 с.
Норткотт Д. Принятие инвестиционных решений. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2004. - 247 с.
Четыркин Е. М. Методы финансовых и коммерческих расчетов. - М.: Дело ЛТД, 2002. - 320 с.
Фальцман В.К. Оценка инвестиционных проектов и предприятий. – М.: ТЕИС, 2005. – 56 с.
28
r2
r1
ЧПС-2
ЧПС+1
ЧПС+2

Список литературы [ всего 7]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Аксенов В.Н. Финансово-экономическая оценка инвестиционных проектов / Учебное пособие. – М.: Дело, 2006. – 480 с.
2.Бирман Г., Шмидт С. Экономический анализ инвестиционных проектов. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2004. – 324 с.
3.Бромвич М. Анализ экономической эффективности капиталовложений. - М.: ИНФРА-М, 2002. - 432 с.
4.Идрисов А. Б., Картышев С.В., Постников А.В. Стратегическое планирование и анализ эффективности инвестиций. - М.: Информационно-издательский дом Филинъ, 2007. - 272 с.
5.Норткотт Д. Принятие инвестиционных решений. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2004. - 247 с.
6.Четыркин Е. М. Методы финансовых и коммерческих расчетов. - М.: Дело ЛТД, 2002. - 320 с.
7.Фальцман В.К. Оценка инвестиционных проектов и предприятий. – М.: ТЕИС, 2005. – 56 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0052
© Рефератбанк, 2002 - 2024