Вход

Разработка фирменного стиля для компании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147140
Дата создания 2008
Страниц 20
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Понятие фирменного стиля.
1.1.История понятия. Необходимость фирменного стиля для компаний в современных рыночных условиях.
1.2.Компоненты фирменного стиля
1.3.Носители фирменного стиля.
1.4.Работа над созданием фирменного стиля компании.
Глава 2. Разработка фирменного стиля для фирмы, занимающейся ландшафтным дизайном «АРТЕЛЬ»
2.1. Работа над фирменным стилем компании «АРТЕЛЬ»
2.2. Носители фирменного стиля компании «АРТЕЛЬ»
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Необходимо проанализировать их графические структуры с целью найти более и менее удачные варианты ритма букв;
достоинство «стандартных» наборных шрифтов применительно к теме — их максимальная читаемость и потрясающая проработка формы. Подбор рисунка (гарнитуры) шрифта — операция, требующая квалификации. «Интуитивно» решить ее можно в условиях корректного обращения со шрифтом: не искажать литер и их пропорции бездумно, не пытаться сделать градации по насыщенности механическим введением контура, обращать внимание на межбуквенные пробелы;
стилизация заключается в понимании структурных, пластических, образных особенностей того или иного стиля, представляя собой обобщение и подчеркивание особенностей графической структуры с помощью ряда условных приемов, созвучных между собой. Стилистическое решение логотипа определяет шрифт.
При разработке логотипа фирмы «АРТЕЛЬ» были использованы два цвета – темно-зеленый (PANTONE 276) и серебристый (PANTONE 325) . Конечно, в любом саду зеленый цвет преобладает, а все остальные цвета являются лишь яркими или приглушенными акцентами. Этот выбор цветов продемонстрирован на рисунке.
Рис. 2. Логотип «АРТЕЛЬ» и его цветовое решение.
Графически лготип был решен сочетанием двух шрифтовых решений – соединение «дизайнерского» шрифта Graffiti, относящегося к части «АРТ», и простой рубленой гарнитуры. Также была отдельно вынесена буква «А», стилизованная в форме «ели».
Любой логотип создается с учетом того, как он будет выглядеть в различных сочетаниях цветов, в черно-белом исполнении и в «выворотке».
Рис. 3. Цветовые решения логотипа «АРТЕЛЬ»
2.2. Носители фирменного стиля компании «АРТЕЛЬ»
Визитная карточка (визитка)
Визитка представляет собой важный инструмент маркетинга. Дизайн визитки, качество и осмысленность представленной на ней информации дают представление не только о владельце визитки, но и о компании, в которой он работает. Разработка визуального образа визитки основывается не только на концепции самого фирменного стиля, но также и на сложившихся нормах национальной культуры, где создается визитка или для кого предназначается: размер визитки, язык (или языки), на котором представлена информация, использование обеих сторон под информацию.
Все более популярными становятся «цифровые» визитки, представляющие собой компакт-диски с презентацией компании.
Разработка визитки должна сопровождаться анализом визуального языка фирменного стиля. Следует выделить несколько аспектов в дизайне визиток, на которые необходимо обратить внимание для нахождения оптимального визуального решения.
Надо рассматривать визитку как маркетинговый инструмент. На основании концепции и индивидуального образа компании произвести поиск выразительного средства, дублирование или развитие которого будет демонстрировать явную преемственность в разработке элементов фирменного стиля, для этого выполняется эскизный поиск визуального решения.
Информация должна быть минимизирована.
В процессе разработки использовать реальный размер (50(55) х 85(90) мм), так как эскизный поиск должен производиться непосредственно в реальных размерах.
Работа над композицией визитки должна производиться по направлению поиска ее структуры, соответствующей смысловому содержанию фирменного стиля.
Рис.4. Визитная карточка ООО «АРТЕЛЬ»
В разработанной визитной карточке информация распределена на отдельные блоки: 1) фамилия, имя и должность, 2) товарный знак, 3) адресный блок, 4) сфера деятельности фирмы.
Бланк
Визуальное решение конверта или бланка должно согласовываться с уже разработанными компонентами фирменного стиля. Индивидуальный образ компании находит свое воплощение во всех объектах фирменного стиля. Особенностью является то, что бланк и конверт являются формами бизнес-коммуникации, поэтому в визуальном решении таких объектов должно быть предусмотрено место для текста.
При разработке дизайна фирменных бланков и конвертов необходимо учитывать:
Размер конверта (для формата А4 – размер 229х324 мм, для формата А5 – 162х229 мм, евростандарт – 110х220мм, с прозрачным окном или без него).
Размер бланка.
Согласованность композиционной организации конверта и бланка с концепцией создаваемого индивидуального образа компании (шрифт, графические элементы, размещение адресного блока, товарного знака).
Расположение мест перегиба.
Качество и плотность бумаги. Поверхность бумаги (насколько удобно на ней писать ручкой).
Рис.5. Бланк и конверт для фирмы «АРТЕЛЬ»
Оформление презентаций
Поскольку в общении с клиентами фирмы, оказывающей услуги по ландшафтному дизайну, проведение презентаций является одним из основных коммуникационных средств, то его оформлению, выдержанному в соответствии с уже принятыми чертами фирменного стиля является необходимым.
Презентационные материалы оформляются в той же гамме, с использованием как травянисто-зеленого, так и темно-зеленого цвета.
Рис.6. Слайды из презентации
Фирменный стиль на сайте компании
Веб-сайт является лицом фирмы. Поэтому целесообразно при дизайне веб-страницы придерживаться элементов корпоративной идентичности.
Рис.7.. Веб-сайт фирмы «АРТЕЛЬ»
Заключение
В работе были проделаны шаги по созданию и объединению в целостный документ компонентов фирменного стиля для компании, занимающейся ландшафтным дизайном. В качестве основных носителей фирменного стиля были выбраны: визитная карточка, фирменные бланки и конверты, презентации и оформление веб-страницы. При этом учитывается, что создание любых других материалов, в том числе рекламных, которые будут являться носителями информации о компании, предполагает использование указанных элементов a фирменного стиля в соответствии с выработанными требованиями.

Литература
Анатомия рекламного образа: фирменный стиль, технологии брендинга, звуковые средства. /под ред. А.В. Овруцкого. – СПб.: Питер, 2004.
Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR. – М.: Гранд., 2001.
Домнин В. Н. Брендинг: новые технологии в России .- СПб. и др.: Питер, 2002.
Овруцкий А.В. Маркировка как вид рекламной коммуникации. // Маркетолог. – № 11, 2002.
Овчинникова Р.Ю. Дизайн в рекламе. – М.: Юнити. , 2008.
Морозова И. Слагая слоганы. – М.: Рип-холдинг., 2001.
Яцюк О., Романычева Э. Компьютерные технологии в дизайне: эффективная реклама. – СПб.: БХВ, 2002.
Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR. – М.: Гранд., 2001. – С. 418.
Домнин В. Н. Брендинг: новые технологии в России .- СПб. и др.: Питер, 2002.- С. 29.
Яцюк О., Романычева Э. Компьютерные технологии в дизайне: эффективная реклама. – СПб.: БХВ, 2002. – С. 190.
Овруцкий А.В. Маркировка как вид рекламной коммуникации. // Маркетолог. – № 11, 2002.
Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR. – М.: Гранд., 2001. – С. 418.
Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR. – М.: Гранд., 2001. – С. 422
Уиллер А. Индивидуальность бренда. Руководство по созданию, подвижению и поддержке сильных брендов. – М.: Альпина Бизнес Букс. , 2004. – С. 27.
Семенов В.Б. Товарный знак: битва со смыслами.– СПб: Питер, 2005. – С. 70.
20

Список литературы [ всего 7]

Литература
1.Анатомия рекламного образа: фирменный стиль, технологии брендинга, звуковые средства. /под ред. А.В. Овруцкого. – СПб.: Питер, 2004.
2.Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR. – М.: Гранд., 2001.
3.Домнин В. Н. Брендинг: новые технологии в России .- СПб. и др.: Питер, 2002.
4.Овруцкий А.В. Маркировка как вид рекламной коммуникации. // Маркетолог. – № 11, 2002.
5.Овчинникова Р.Ю. Дизайн в рекламе. – М.: Юнити. , 2008.
6.Морозова И. Слагая слоганы. – М.: Рип-холдинг., 2001.
7.Яцюк О., Романычева Э. Компьютерные технологии в дизайне: эффективная реклама. – СПб.: БХВ, 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00527
© Рефератбанк, 2002 - 2024