Вход

Александр I

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147137
Дата создания 2007
Страниц 17
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
I. Первый период царствования Александра
II. Великий перелом
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Он имел вид человека, уверенного в своей непогрешимости, с которым было бесполезно и рискованно препираться.
Европа устремляла на русского царя взор, исполненный любви и благодарности; с ее рук падали разорванные цепи, что означало совершенное избавление от наполеоновского ига... По другую сторону от монарха располагалась муза Клио, писавшая его деяния. Над головою царя светилось всевидящее Око; под ногами орел метал молнии на убегающее чудовище, которое прежде терзало Европу, а ныне было низвергнуто.
Пружина интриги приводилась в действие все тем же историческим парадоксом: дитя революции, Наполеон, оказался слугой регресса и самовластным злодеем, просвещенный абсолютный монарх Александр явится олицетворением прогресса и свободителем народов. Наполеон делал ставку на игру случая, на удачу, на попутный ветер, Александр, будучи государем планомерным, возвращал европейкому миру почву под ногами, делал историческую перспективу обозримой, будущность – просчитываемой.
Теперь он строил план обустройства Европы, проект которого был готов к середине 1815 года. Задумывая колоссальный поворот европейской истории – не вспять, не вбок, а как бы вверх, к небу, - Александр сознательно или бессознательно отвечал лидерам Французской революции, своей ценичной бабке Екатерине, молодым друзьям, участникам антипавловского заговора, самому себе, наконец: да, господа, монархия после Энциклопедии, Империя после Революции не просто возможны, но и неизбежны. Просто они должны обучиться с утраченным духовным смыслом, получить опору, обрести оправдание в общем деле устроения христианской государственности, великой мировой теократии.
Первым из глобальных послевоенных проектов Александра Павловича стало создание Священного Союза Европейских Государей.
А. Архангельский отмечает, что чем больший разлад царит в душе человека, то тем сильнее его тяга к упорядоченности. Этим автор объясняет интерес к муштре и палочной дисциплине, любовное обустройство военных поселений, экспериментальной реорганизации Финляндии и Польши. Государственнаф эстетика компенсировала сердечный разлад. С этим разладом связан проект Священного Союза.
Душевный разлад подтверждается и изменением во взаимоотношениях с приближенными. Не раз Александр терял свое обычное самообладание и впадал даже в резкость: так, однажды близкого к нему князя Волконского он при всех обещал «услать в такое место, которого князь не найдет на всех своих картах». Александр как бы потерял свои чары и стоял очень далеко от всех, кого ранее чаровал.
Такой склад мыслей и такое настроение Александр сохранил до конца своих дней. В последние годы в нем стали заметны утомление жизнью и немыслимым бременем бессрочной власти, особенно после петербургского наводнения. Присутствует стремление уйти от повседневных мелочей в созерцательное одиночество, склонность к унынию и загадочной печали. Но помимо усталости автор отмечает, что было еще нечто – куда более важное, куда более трагическое: ожидание близкой социальной катастрофы. Возможно таганрогская поездка для Александра Павловича была последним шансом сойти с креста, перед самой бурей уступить корабль более надежному капитану.
Внезапная смерть сорока восьми летнего вполне здорового царя, а так же многочисленные подтверждения его душевной усталости, породили слух о том, что царь вовсе не умер. Смерть его была продумана и инсценирована. Подтверждением этому является некий старец Феодор Кузьмич, по многим признакам являющийся царем Александром Павловичем.
Полемика продолжается и по сей день. Доводы сильны как с одной так и с другой стороны. Основными являются противоречия в показаниях и усталось Александра от своей тяжкой ноши.
Автор склоняется к взгляду А.С. Пушкина, что не мог царь оставить трон. Поскольку коронация предполагает взаимную клятву царя и царства на верность перед Крестом и Евангелием, постольку уход без передачи царской благодати другому лицу – это еще и клятвопреступление. Только в одном случае уход был бы объясним, если бы на это царя благословил его духовный наставник, старец, которому полностью предана личная, человеческая воля монарха и которому ведомы пути Промысла. Однако никто не имел тогда духовного права взять на себя такую ответственность.
Сфинкс, не разгаданный до гроба, -
О нем и ныне спорят вновь;
В любви его роптала злоба,
А в злобе теплилась любовь.
Дитя осьмнадцатого века,
Его страстей он жертвой был:
И презирал он человека,
И человечество любил.

Заключение
Императора Александра I (1777-1825) считают самым загадочным и противоречивым русским государем XIX века. Победитель Наполеона и освободитель Европы, он вошел в историю как Александр Благословенный. Однако современники, а позднее историки и писатели обвиняли его в слабости, лицемерии и других пороках, недостойных монарха. Загадочны обстоятельства ухода из жизни императора Александра I.
А. Архангельский уверен, что Александр предполагая уйти от придворной жизни не позировал, это был позыв его души, мечущейся и неудовлетворенной, это влияние двух мировоззрений, что лишает личность Александра определенности и внутренней целостности. Человек переходной эпохи, Александр не успел приобрести твердых убеждений и определенного миросозерцания и легко приноравливается к совершенно различным порядкам, идеям и чувствам.
Определяя историческую значимость реформ Александра I, автор неумолимо вскрывает и негативные стороны его деятельности. В течение длительного времени, усилия Александра улучшить механизм управления были недостаточно эффективны, что станет одной из причин его неудовлетворенности. Без определенной кодификации перепутанной массы официальных указов и распоряжений, а этого сделано не было, говорить об эффективной работе невозможно.
Реформы Александра были вдохновлены высокими и подлинными идеалами – служить величию и прогрессу России. Он надеялся добиться этого, улучшая механизмы управления, желая ввести коституцию, освободить крестьян. Но видимо не созрели условия в обществе для реализации поставленных целей, да и сам император не был готов до конца идти к выбранной цели и разуверился в возможности изменить Россию к лучшему.
Список литературы
Архангельский А.Н. Александр I. – М.: Молодая гвардия, 2006. – 444 с.
Архангельский А.Н. Александр I. – М.: Молодая гвардия, 2006. С. 30.
Архангельский А.Н. Александр I. – М.: Молодая гвардия, 2006. С. 30.
Там же. С.59.
Архангельский А.Н. Александр I. – М.: Молодая гвардия, 2006. С. 32.
Архангельский А.Н. Александр I. – М.: Молодая гвардия, 2006. С. 121.
Архангельский А.Н. Александр I. – М.: Молодая гвардия, 2006. С. 129.
Там же. С. 138.
Архангельский А.Н. Александр I. – М.: Молодая гвардия, 2006. С. 115.
Архангельский А.Н. Александр I. – М.: Молодая гвардия, 2006. С. 145.
. Архангельский А.Н. Александр I. – М.: Молодая гвардия, 2006. С. 199.
Там жеС. 114.
Архангельский А.Н. Александр I. – М.: Молодая гвардия, 2006. С. 356.
16

Список литературы [ всего 1]

Список литературы
Архангельский А.Н. Александр I. – М.: Молодая гвардия, 2006. – 444 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00669
© Рефератбанк, 2002 - 2024