Вход

Становление и развитие химической картины мира.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147136
Дата создания 2007
Страниц 14
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Донаучные химические знания
2. Становление научной химии: научная программа Р.Бойля. Теория флогистона. «Революция в химии» Лавуазье. Атомистика Дальтона и дуалистическая система Берцелиуса. Периодическая система Менделеева.
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Появление паровой машины ознаменовало собой начало промышленной революции.
Не совсем обычное использование огня в паровой машине возродило у химиков интерес к процессу горения. немецкий врач и химик Георг Эрнст Шталь предложил схему процесса горения, введя понятие «флогистон». Согласно Шталю, горючие вещества богаты флогистоном. В процессе горения флогистон улетучивается, а то, что остается после завершения процесса горения, флогистона не содержит и потому продолжать гореть не может. Воздух способствует горению лишь косвенно: он служит переносчиком флогистона, когда последний выходит из дерева или металла, и передает его другому веществу. Теория флогистона на первых порах вызвала резкую критику. Однако к 1780 г. она была принята химиками почти повсеместно, т.к. позволила дать четкие ответы на многие вопросы. Только один вопрос ни Шталь, ни его последователи решить не смогли: почему при горении вещества теряют вес, а при ржавлении вес увеличивается. Теория флогистона объясняла причины изменения внешнего вида и свойств веществ, а изменения веса, как ВТО время считалось, не так уж важны.
К концу 18 в. был накоплен большой экспериментальный материал, который необходимо было систематизировать в рамках единой теории. Создателем такой теории стал французский химик Антуан-Лоран Лавуазье. Лавуазье пришел к мысли, что если учитывать все вещества, участвующие в химической реакции, и все образующиеся продукты, то изменения в весе никогда наблюдаться не будут. Это положение, известное как закон сохранения массы, стало краеугольным камнем химии 19 в. Успехи, достигнутые Лавуазье благодаря использованию метода количественных измерений, были настолько велики и очевидны, что этот метод был безоговорочно принят всеми химиками.
После открытия кислорода, азота и водорода последовала полная рационализация химии. Было покончено со всеми таинственными элементами. С того времени химики стали интересоваться только теми веществами, которые можно взвесить или измерить каким-либо другим способом. В течение 80-х годов 18 века была разработана логическая система химической номенклатуры. Химия перестала быть мешаниной названий времен алхимии. В 1789 г. Лавуазье опубликовал книгу «Элементарный курс химии», это был первый учебник по химии в современном понимании.
Английский химик Джон Дальтон вошел в историю химии как первооткрыватель закона кратных отношений и создатель основ атомной теории. выдвигая новую версию атомистической теории, опиравшуюся на законы постоянства состава и кратных отношений, Дальтон как дань уважения Демокриту сохранил термин «атом» и назвал так считавшиеся в то время неделимыми мельчайшие частицы, составляющие материю.
Атомистическая теория нанесла последний удар по бытовавшим еще представлениям о возможностях взаимных переходов элементов-стихий. Дальтон составил первую таблицу атомных весов.
Поворотный этап в истории развития химической атомистики связан с именем шведского химика Якоба Берцелиуса. Берцелиус вплотную занялся определением точного элементного состава различных соединений. Далее Берцелиус принялся за определение атомных весов более сложными и точными методами, которые были недоступны Дальтону. Существенное различие между таблицами Берцелиуса и Дальтона состоит в том, что величины, полученные Берцелиусом, в большинстве не были целыми числами, кратными атомному весу водорода.
После того как атомистическая теория была принята, стало возможным изображать вещества в виде молекул, содержащих постоянное число атомов различных элементов. Берцелиус предложил, чтобы каждому элементу соответствовал свой особый знак, который был бы одновременно и символом элемента, и символом одиночного атома этого элемента, и в качестве такого знака предложил использовать начальную букву латинского названия элемента.
В 1864 г. английский химик Джон Ньюлендс расположил известные элементы в порядке возрастания атомных весов. Когда Ньюлендс расположил элементы вертикальными столбцами по семь элементов в столбце, то выяснилось, что сходные элементы, как правило, попадают в одни и те же горизонтальные ряды. Ньюлендс назвал открытую им закономерность законом октав, так как каждый восьмой элемент обладал свойствами, сходными с первым. Менделеев обратил внимание на периодичность изменения валентности у элементов, расположенных в порядке увеличения атомных весов. Основываясь на увеличении и уменьшении валентности, Менделеев разбил элементы на периоды. Менделеев в некоторых случаях был вынужден поместить элемент с несколько большим весом перед элементом с несколько меньшим весом, а также оставить в своей таблице пустые места.
Заключение
В тесной связи химии, физики, биологии получили свое конкретное отражение обусловленность и единство материального мира. О простого к сложному, от элементарных частиц, атомных ядер, изучаемых физикой, к атомам, молекулам и их совокупностям – веществам – объектам химии, физики и физической химии, к белковым телам, способным к обмену и самопроизводству – к биологии.
Список литературы
Будрейко И.А.. Философские вопросы химии. М. 1970.
Кедров Б.М. Энгельс о развитии химии. М. 1979.
Лебедев С.А. Философия науки. М.: Академический проект, 2005. – 736 с.
Лешкевич Т.Г. Философия науки. М.: Инфра-М, 2005. – 272 с.
Штофф В.А., Добротин Р.Б. Изложение вопросов философии в курсе общей химии. М. 1966.
Энгельс Ф.. Диалектика природы// Маркс К., Энгельс Ф., Соч. 2-е изд. Т.20.
Будрейко И.А.. Философские вопросы химии. М. 1970.
Лешкевич Т.Г. Философия науки. М.: Инфра-М, 2005. – 272 с.
Лебедев С.А. Философия науки. М.: Академический проект, 2005. – 736 с.
Будрейко И.А.. Философские вопросы химии. М. 1970.
Штофф В.А., Добротин Р.Б. Изложение вопросов философии в курсе общей химии. М. 1966.
2
2

Список литературы [ всего 6]

Список литературы
1.Будрейко И.А.. Философские вопросы химии. М. 1970.
2.Кедров Б.М. Энгельс о развитии химии. М. 1979.
3.Лебедев С.А. Философия науки. М.: Академический проект, 2005. – 736 с.
4.Лешкевич Т.Г. Философия науки. М.: Инфра-М, 2005. – 272 с.
5.Штофф В.А., Добротин Р.Б. Изложение вопросов философии в курсе общей химии. М. 1966.
6.Энгельс Ф.. Диалектика природы// Маркс К., Энгельс Ф., Соч. 2-е изд. Т.20.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00648
© Рефератбанк, 2002 - 2024