Вход

Византия: специфика типа культуры и цивилизации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147134
Дата создания 2007
Страниц 22
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление:
План:
Введение
Культурологический анализ Византии в рамках концепции Н.Я. Данилевского
Культурная деятельность.
Художественная культура Византии
Византийский стиль в архитектуре
Изобразительное искусство Византии.
Иконопочитание и иконоборчество
Политическая деятельность
Общественно-экономическая деятельность.
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Развитие наиболее массовых, религиозных видов изобразительного искусства (иконописи и фресковой живописи) возобновилось лишь после 843 г., т.е. после побед иконопочитания.
Особенность нового этапа состояла в том, что, с одной стороны, заметно возросло воздействие античной традиции, а с другой - все более устойчивые рамки приобретал вырабатывавшийся в ту эпоху иконографический канон с его устойчивыми нормами, касавшимися выбора сюжета, соотношения фигур, самых их поз, подбора красок, распределения светотеней и т.п. Этому канону в последующем будут строго следовать византийские художники. Создание живописного трафарета сопровождалось усилением стилизации, призванной служить целям передачи через зрительный образ не столько человеческого лика, сколько заключенной в этом образе религиозной идеи.
В зрелом мастерстве константинопольской художественной школы, кроме отвлечённой духовности, есть изысканная тщательность, ювелирность; чувствуется благоговейное отношение к «святому ремеслу». И сами ювелирные ремёсла достигали невиданной тонкости. Процветало искусство эмалей, инкрустаций из драгоценных камней, резьбы по кости. В технике мозаики исполнялись небольшие иконки, причём кубики, из которых они набирались, были размером с булавочную головку.
Таким образом, сущность византийского искусства состоят в следующем:
высокая техника, утончённое мастерство, господство канона, абстрактная духовность ликов, символичность
Наука, в целом, наука продолжает античные традиции.
Политическая деятельность
Единство византийской монархии раздиралось классовым и сословным антагонизмом, а ее культурно-религиозное единение — этнической пестротой населения и разрывами в образовательном уровне, и, тем не менее "ромейское самосознание" гораздо более сложное и емкое, чем самосознание сугубо этническое, было свойственно не только греческому, но и значительному большинству ромеизированного иноплеменного населения империи. Простейшая "истина" — мысль об "избранном богом" народе ромеев бессознательно усваивалась с детства как один из символов православия. Сознание безусловного превосходства над жителями других стран стало второй натурой ромея. Империя сделала главной целью производства не экономическое процветание, а служение политической доктрине. Византия даже не торговала — она уделяла "варварам" свои "драгоценные" изделия и не заметила, как ее товары стали уступать по качеству западным. Военная экономика могла бы оказаться жизненной, если бы она функционировала в условиях непрерывного роста территории, компенсируя военные расходы грабежом захваченных стран и эксплуатацией новых подданных. Но военная экономика Византии со второй четверти XI в. следствием не столько агрессивности политики империи, сколько необходимости в глухой обороне. Новых приобретений не было, а резервы продолжали сгорать в войнах.
Поэтому параллельно с ослаблением империи возрастала роль ее дипломатии в стабилизации отношений с иноземными государствами. Византийская дипломатия была тогда весьма изощренной. Многовековой опыт владычества над народами, непрерывность государственной традиции — все это превращало ее в серьезную силу 4.
Ее идейной основой являлась все та же теория об исключительности прав империи в цивилизованном мире. В своих отношениях с любым государством Византия никогда не хотела выступать в качестве равной стороны. Даже побежденная и униженная, она не отступала, а снисходила. И это не был сознательно разыгрываемый ее дипломатами и политиками спектакль — это была их искренняя позиция.
Византийцы рассматривали соседние страны и народы не в изоляции, а в системе их связей между собой и с империей. Поэтому союз с одной из них всегда предусматривал — в качестве гарантий его соблюдения — соглашение с враждебным союзнице соседним народом. Заключая мирный договор с Болгарией, империя одновременно домогалась союза с врагами болгар — венграми; достигая соглашения с Русью, она склоняла к дружбе печенегов
Общественно-экономическая деятельность.
По численности городского населения Византия IX— XII вв. превосходила другие страны средневековой Европы. Сельские жители преобладали над городскими. Деревни окружали каждый сколько-нибудь значительный город. Большие села встречались редко. Обычно в деревнях насчитывалось 10, 20, 30 дворов, а в хуторах (проастиях, метохах, зевгилатиях), принадлежавших частным лицам, церквам и монастырям, еще меньше. Население Византии делилось на 4 основные сословия: крестьяне, ремесленники, интеллигенция и рабы. Рабы были по преимуществу иноплеменниками. От раба-грека хозяин старался поскорее избавиться (боясь морального осуждения общества) или превращал его в свободного слугу.
Социальный статус сельских поселений различались между собой. В наиболее привилегированном положении среди свободных поселений находились деревни стратиотов — крестьян, внесенных в воинские списки и обязанных по первому зову властей являться с конем, оружием и телегой. Подавляющая же масса свободных поселян платила государству многочисленные налоги и выполняла иные разнообразные повинности. Жители свободных деревень составляли общину. Они сообща решали вопросы пользования лугами, лесами, угодьями, вопросы найма общественного пастуха или сторожа полей, распределения воды, строительства мельницы, моста, устройства водоема. Сообща они праздновали и хоронили, участвовали в крестном ходе, вымаливая дождь, и вели тяжбу с соседней деревней или крупным собственником. На общинной сходке распределялись внеочередные штрафы и налоги, повинности и взносы в казну.
С конца IX в. ускорился процесс феодализации. Стало быстро расти число несвободных сел, феодально-зависимое население которых чаще всего называлось париками и проскафименами. Жители больших деревень, зависевших от крупного землевладельца, также составляли общину; они платили подати господину и исполняли повинности в его пользу или одновременно и в его пользу и в пользу казны, если их хозяину не предоставлялись налоговые льготы. Жители деревни общины были ответственны друг за друга в уплате налогов в казну. Эта повинность называлась аллиленгием, или "круговой порукой»

Заключение
Таким образом, анализ византийской цивилизации с позиции теории Данилевского, показал, что с точки зрения соотношения традиции и новации, культуру Византии можно отнести к «преемственные» типу. Одаренность народа проявлялась в основном в изобразительном искусстве, особенно в архитектуре, а также в мозаике и иконописи. Кроме того, Византийская империя способствовала укреплению и расцвету христианства. Эти два направления были наиболее важными в развитии мировой культуры, что дает право выдвинуть гипотезу о двуосновности византийской культуры.
Библиография
Борев Ю. Эстетика. В 2-х томах. М., 1997.
В. В. Бычков Малая история византийской эстетики. Киев, "Путь к истине",1991
Васильев А.А. История Византийской империи. Время до крестовых походов (до 1081 г.). СПб.: Издательство «Алетейя», 1998
Гуляницкий Н.Ф. История архитектуры. М., 1964
Каждан А.П. Византийская культура - М., 'Наука', 1968.
Кривцун О.А. Эстетика. М., 2000.
Литаврин Г.Г. Как жили византийцы. СПб.: Алетейя, 1997 г., 1999. 256 с.
Мамонтов С.П. Основы культурологии. М.1999.
Сорокина О. Культура Византии: Некоторые тенденции и избранные факты. Газета «История». №45, 2002
Юхвидин П.А. Мировая художественная культура. М., 1996
Оглавление:
План: 2
Введение 3
Культурологический анализ Византии в рамках концепции Н.Я. Данилевского 4
Культурная деятельность. 8
Художественная культура Византии 8
Византийский стиль в архитектуре 9
Изобразительное искусство Византии. 12
Иконопочитание и иконоборчество 14
Политическая деятельность 16
Общественно-экономическая деятельность. 18
Заключение 20
Библиография 21
20

Список литературы [ всего 10]

Библиография
1.Борев Ю. Эстетика. В 2-х томах. М., 1997.
2.В. В. Бычков Малая история византийской эстетики. Киев, "Путь к истине",1991
3.Васильев А.А. История Византийской империи. Время до крестовых походов (до 1081 г.). СПб.: Издательство «Алетейя», 1998
4.Гуляницкий Н.Ф. История архитектуры. М., 1964
5.Каждан А.П. Византийская культура - М., 'Наука', 1968.
6. Кривцун О.А. Эстетика. М., 2000.
7.Литаврин Г.Г. Как жили византийцы. СПб.: Алетейя, 1997 г., 1999. 256 с.
8.Мамонтов С.П. Основы культурологии. М.1999.
9.Сорокина О. Культура Византии: Некоторые тенденции и избранные факты. Газета «История». №45, 2002
10. Юхвидин П.А. Мировая художественная культура. М., 1996

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00602
© Рефератбанк, 2002 - 2024