Вход

Применение различных инструментов мотивации в современной практике управления персоналом.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 147122
Дата создания 2009
Страниц 34
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1 Теоретико-методологические основы мотивации трудовой деятельности персонала организации
1.1 Подходы к определению понятий мотивация и стимулирование труда
1.2 Основные формы и модели мотивации и стимулирования труда
2 Анализ системы мотивации и стимулирования в ЗАО «Сити Банк»
2.1 Общая характеристика ЗАО «Сити Банк»
2.2 Основные характеристики персонала банка
2.3 Анализ действующей системы мотивации и стимулирования труда в организации
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Уровень квалификации определяется аттестационной комиссией, назначенной Директором Департамента в ходе общей или специальной аттестации. По результатам аттестации аттестационной комиссией принимается решение о целесообразности присвоения сотруднику следующей категории, либо снижения, действующей на момент проведения аттестации, категории.
Во-вторых, установлен размер премиальных выплат. Сотрудникам ДКП и подразделений КП Представительств могут выплачиваться премиальные выплаты, величина которых зависит от квалификации и качества работы сотрудников. Премия выплачивается сотрудникам по итогам работы за прошедший календарный месяц.
В-третьих, указаны причины, влияющие на снижение суммы премии. Среди них можно указать основные причины:
- нарушение сотрудником «Правил внутреннего трудового распорядка ЗАО «Сити Банк» – до 50 %;
- нарушение требований информационной безопасности – 100 %;
- нарушение требований по сохранению банковской и налоговой тайны, конфиденциальной информации - 100 %;
- невыполнение, ненадлежащее выполнение функциональных обязанностей, в том числе действующей функционально-технологической документации, распоряжений руководства и Приказов по Банку - от 50 % до 100 %;
- обоснованные жалобы / претензии к сотруднику - до 50%.
Для любой категории сотрудника каждого подразделения итоговая сумма премии определяется Директором Департамента/Представительства и утверждается Председателем Правления Банка.
В-четвертых, в положениях данной системы стимулирования труда указаны условия начисления премии лицам, замещающих сотрудников, находящихся в очередных отпусках и отсутствующих на работе по причине болезни. На время отпуска/ болезни/ увольнения сотрудника /наличия вакантной должности на основании распоряжения Директора Департамента / Представительства, назначается «исполняющий обязанности» отсутствующего сотрудника (отпуск / болезнь / увольнение / наличие вакантной должности). «Исполняющему обязанности» на период замещения выплачивается премия в соответствии с должностью замещаемого сотрудника. Сотрудникам, находящимся в отпусках и на больничных, оплата производится в соответствии с Трудовым Кодексом РФ и премии за период отпуска или болезни не выплачиваются.
Также в ЗАО «Сити Банк» разработана система материального стимулирования сотрудников Отделений и система материального стимулирования Директоров Отделений.
Директорам Отделений может быть выплачено премиальное вознаграждение по результатам работы за месяц, величина которого определяется в соответствии со следующим порядком: ежемесячно определяется уровень загруженности Отделения.
В соответствии с уровнем загруженности отделения определяются базовые значения премиальных выплат Директорам Отделений, которые представлены в таблице 3.
Таблица 3
Базовые значения премиальных выплат
Уровень загруженности
отделения Коэффициент загруженности на одного сотрудника отделения (К) Виды премиальных выплат Базовый размер
премии (ПБ) Премия за качество обслуживания (Пк) 3-й уровень (низкий) до 0,24 7600 рублей 4000 рублей 2-й уровень (средний) от 0,25 до 0,5 10000 рублей 4500 рублей 1-й уровень (высокий) свыше 0,5 12400 рублей 5000 рублей При этом коэффициент загруженности на одного сотрудника рассчитывается по следующей формуле:
(1)
где М – фактическая численность сотрудников в отделении в день;
Т – совокупные затраты времени на выполнение комплекса операций в отделении;
- 10,75 – количество часов ежедневного рабочего времени
Размер ежемесячного премиального вознаграждения Директорам Отделений определяется в зависимости от выполнения отделением показателей установленного на месяц плана и качества обслуживания клиентов.
Премия рассчитывается по следующей формуле:
П факт. = ((ПБ*К)+(ПК*N1))*N2, (5)
где ПБ – базовый размер премии за выполнение плана;
К – коэффициент выполнения плана;
Пк – базовый размер премии за качество обслуживания;
N1 – величина коэффициента снижения премии за качество обслуживания;
N2 – величина коэффициента снижения премии по результатам работы (только для директоров).
При этом существует определенный коэффициент выполнения плана, от которого зависит размер премии. Он приведен в таблице 4.
Таблица 4
Коэффициент выполнения плана
Итоговый показатель результативности (%) Величина коэффициента (К) 0-50 % 0 51-79 % 0,6 81-99 % 0,8 100-109 % 1,0 110-129 % 1,2 130 и более % 1,3
Также существуют определенные коэффициенты, снижающие величину премии.
В ЗАО «Сити Банк» разработана система материального стимулирования сотрудников Отделений. Она включает в себя следующие положения.
Директор отделений на основании плана продаж отделения:
- составляет индивидуальный план по продажам продуктов Банка для каждого сотрудника отделения;
- персональные планы продаж на месяц доводятся до сотрудников отделений не позднее 5-го числа данного месяца.
В рамках программы «Депозит» сотрудникам отделений выплачиваются премии за привлечение новых клиентов:
- премия выплачивается только за реальное привлечение Клиента (т.е. сотрудник оформил Депозитный договор, и Клиент разместил денежные средства в Банке);
- премия выплачивается за каждого Клиента, оформившего новый вклад в Банке. Размер и срок вклада на размер премии не влияют.
Также существует специальная Премия – «Лучший сотрудник» Отделения. Конкурс «Лучший сотрудник» проводится с целью:
- выявления и поощрения лучших сотрудников;
- повышения заинтересованности менеджеров отделения в улучшении качества обслуживания клиентов, а также с целью эффективного внедрения стандартов обслуживания клиентов.
Конкурс проводится в три этапа:
- 1-й этап – определение «Лучшего сотрудника месяца»;
- 2-й этап – определение «Лучшего сотрудника квартала»;
- 3-й этап – определений «Лучшего сотрудника года».
К участию в указанных конкурсах допускаются сотрудники, успешно прошедшие испытательный срок. Порядок проведения конкурса следующий. Определение «Лучшего сотрудника месяца» осуществляется самостоятельно Директором Отделения каждый месяц. Фамилии выбранных директорами сотрудников заносятся ответственным сотрудником в папку «Лучший сотрудник» не позднее 20 числа каждого месяца. Ответственный сотрудник в срок до 25 числа производит систематизацию полученных данных, а также осуществляет проверку на наличие благодарностей и жалоб на выдвинутые кандидатуры. При наличии обоснованной жалобы данный кандидат исключается из списка претендентов. После проведения последующего контроля список лучших сотрудников размещается на внутреннем сайте Банка.
Определение «Лучшего сотрудника квартала» осуществляется в два этапа:
- выбираются кандидаты из «Лучших сотрудников месяца» среди Отделений Банка по итогам за квартал. К участию в конкурсе допускаются сотрудники, побеждавшие не менее 2-х раз в конкурсе «Лучший сотрудник месяца»;
- из выбранных кандидатов определяется «Лучший сотрудник квартала», исходя из следующих условий: перевыполнение индивидуального плана продаж не менее 2-х месяцев подряд; отсутствие претензий; наличие у сотрудника благодарностей от клиентов Банка; учитывается загруженность отделения, в котором сотрудник работает.
Сотруднику, получившему звание «Лучший сотрудник квартала», вносится соответствующая запись в трудовую книжку, и выплачивается премия в размере 20 000 рублей.
На участие в конкурсе «Лучший сотрудник года» могут претендовать сотрудники, являвшиеся победителями в конкурсе «Лучший сотрудник квартала». Среди кандидатов проводится конкурс, этапами которого являются:
- оценочное собеседование;
- анализ работы сотрудника в течение года (выполнение плана продаж).
Также проводится конкурс на выдачу премий на «Лучшее Отделение». Ежеквартально Директору «Лучшего Отделения» выплачивается премия в размере 25 000 рублей при выполнении следующих условий:
- наличие на протяжении 3-х месяцев у отделения максимального выполнение плана;
- отсутствие жалоб со стороны Клиентов на работу отделения;
- отсутствие претензий со стороны руководства банка.
Таким образом, выводы по анализу системы мотивации и стимулирования труда будут следующими: в ЗАО «Сити Банк» существует хорошо разработанная система мотивации и стимулирования труда персонала, начиная со стимулирования Директоров отделений, заканчивая рядовыми сотрудниками Банка. Данная система предполагает наличие как материального стимулирования (денежные выплаты, премии), так и нематериального стимулирования сотрудников (вынесение благодарности от руководства и клиентов банка, получение звания «Лучший сотрудник банка»).
Заключение
Таким образом, в заключении можно подвести основные итоги работы.
Во-первых, были рассмотрены теоретико-методологические основы мотивации трудовой деятельности персонала: подходы к определению понятий мотивация и стимулирование труда; основные формы и модели мотивации и стимулирования труда. Можно сделать вывод, мотивация – это внутреннее побуждение работника к трудовой деятельности, а стимулирование труда персонала – это процесс использования различных стимулов для мотивирования сотрудников. Стимулирование труда персонала – это очень важный фактор эффективного управления деятельностью сотрудников различных предприятий. С его помощью можно добиться очень высоких результатов деятельности, если уметь реализовывать принципы и методы мотивации и стимулирования на практике.
Отметим, что существует несколько форм стимулирования труда, главное место среди которых занимает экономическое стимулирование труда работников организации. Помимо заработной платы, экономическое стимулирование труда может включать также дополнительные виды экономического стимулирования (такие как премии, доплаты, различные выплаты и так далее) и неэкономического стимулирования (награждение грамотами, похвала, вынесение благодарности). Из данных мер и состоит система стимулирования труда сотрудников любой организации. Также существует несколько моделей стимулирования труда (классическая модель, модель объективной оценки результатов, модель субъективной оценки результатов, модель инвестиций в человеческий капитал, модель межфирменного стимулирования). При этом процесс экономического стимулирования труда сотрудников подразумевает действие принципов ощутимости, доступности, постепенности, минимизации разрыва между результатом труда и его оплатой, сочетания моральных и материальных стимулов, а также сочетания позитивных и негативных стимулов.
Во-вторых, была дана общая характеристика банка ЗАО «Сити Банк», проанализирован персонал банка, представлен анализ состояния действующей системы мотивации и стимулирования труда в организации.
Исходя из анализа системы мотивации и стимулирования труда, можно сделать вывод, что в ЗАО «Сити Банк» существует хорошо разработанная система мотивации и стимулирования труда персонала, начиная со стимулирования Директоров отделений, заканчивая рядовыми сотрудниками Банка. Данная система предполагает наличие как материального стимулирования (денежные выплаты, премии), так и нематериального стимулирования сотрудников (вынесение благодарности от руководства и клиентов банка, получение звания «Лучший сотрудник банка»).
Таким образом, главная цель работы, которая заключалась в анализе системы мотивации и стимулирования труда персонала организации, была достигнута.
Список использованной литературы
1. Авдеев, В.В. Управление персоналом [Текст]: учебник / В.В. Авдеев. – М.: «Финансы и статистика», 2002. – 544 с.
2. Виханский, О.С. Менеджмент [Текст]: учебник / О.С. Виханский, А.И. Наумов. – М.: Экономистъ, 2003. – 528 с.
3. Егоршин, А.П. Управление персоналом [Текст] / А.П. Егоршин. – Н. Новгород: НИМБ, 2006. – 624 с.
4. Коун, Дж. Управление персоналом в современных организациях [Текст]: учебник / Дж. Коул. – М.: Вершина, 2004. – 352 с.
5. Макарова, И.К. Управление персоналом [Текст]: учебное пособие / И.К. Макарова. – М.: ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, 2006. – 98 с.
6. Мескон, М.Х. Основы менеджмента [Текст]: учебник / М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. – М.: Дело, 2006. – 702 с.
7. Пунтус, С.А. Модели стимулирования труда / С.А. Пунтус // Вестник Московского университета, серия 6 «Экономика», 2002, № 5. – С. 49-65
8. Самыгин, С.И. Менеджмент персонала [Текст]: учебник / С.И. Самыгин, Л.Д. Столяренко. – Ростов н/Д: Феникс, 1997. – 480 с.
9. Соломанидина, Т.О. Управление мотивацией персонала [Текст]: учебник / Т.О. Соломанидина, В.Г. Соломанидин. – М.: Журнал «Управление персоналом», 2005. – 128 с.
10. Стаут, Л. Управление персоналом. Настольная книга менеджера [Текст]: учебник / Л. Стаут. – М.: «Добрая Книга», 2006. – 536 с.
11. Стредвик, Дж. Управление персоналом в малом бизнесе [Текст]: учебник / Дж. Стредвик. – СПб.: Издательский Дом «Нева», 2003. – 288 с.
12. Травин, В.В. Менеджмент персонала предприятия [Текст]: учебное пособие / В.В. Травин, В.А. Дятлов. – М.: Дело, 2003. – 272 с.
13. Управление организацией [Текст]: учебник / Под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, И.А. Саломатина. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 736с.
14. Управление персоналом [Текст]: учебник / Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. – М.: ЮНИТИ, 2006. – 554 с.
15. Управление персоналом организации [Текст]: учебник / Под ред. А.Я. Кибанова. – М.: Инфра-М, 2005. – 638 с.
16. Шапиро, С.А. Мотивация [Текст]: учебник / С.А. Шапиро. – М.: ГроссМедиа, 2008. – 224 с.
3
Организационные основы оплаты труда на предприятии
Обеспечение необходимого роста
заработной платы при снижении её затрат на единицу продукции
Совершенствование нормирования труда
Регулирование объема и стоимости продукции при помощи свободных цен
Выбор форм и систем оплаты труда
Регулирование трудовых отношений. Равные права работодателя и работника.
БЛОК 1
Выбор способа формирования основной заработной платы
На основе различных тарифных ставок
На базе единой тарифной ставки
На основе бестарифной оплаты
БЛОК 2
Выбор форм оплаты труда
Сдельная
Повременная
БЛОК 3
Выбор систем или механизма регулирования
Традиционные системы
Разработка новых подходов

Список литературы [ всего 16]

Список использованной литературы
1. Авдеев, В.В. Управление персоналом [Текст]: учебник / В.В. Авдеев. – М.: «Финансы и статистика», 2002. – 544 с.
2. Виханский, О.С. Менеджмент [Текст]: учебник / О.С. Виханский, А.И. Наумов. – М.: Экономистъ, 2003. – 528 с.
3. Егоршин, А.П. Управление персоналом [Текст] / А.П. Егоршин. – Н. Новгород: НИМБ, 2006. – 624 с.
4. Коун, Дж. Управление персоналом в современных организациях [Текст]: учебник / Дж. Коул. – М.: Вершина, 2004. – 352 с.
5. Макарова, И.К. Управление персоналом [Текст]: учебное пособие / И.К. Макарова. – М.: ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, 2006. – 98 с.
6. Мескон, М.Х. Основы менеджмента [Текст]: учебник / М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. – М.: Дело, 2006. – 702 с.
7. Пунтус, С.А. Модели стимулирования труда / С.А. Пунтус // Вестник Московского университета, серия 6 «Экономика», 2002, № 5. – С. 49-65
8. Самыгин, С.И. Менеджмент персонала [Текст]: учебник / С.И. Самыгин, Л.Д. Столяренко. – Ростов н/Д: Феникс, 1997. – 480 с.
9. Соломанидина, Т.О. Управление мотивацией персонала [Текст]: учебник / Т.О. Соломанидина, В.Г. Соломанидин. – М.: Журнал «Управление персоналом», 2005. – 128 с.
10. Стаут, Л. Управление персоналом. Настольная книга менеджера [Текст]: учебник / Л. Стаут. – М.: «Добрая Книга», 2006. – 536 с.
11. Стредвик, Дж. Управление персоналом в малом бизнесе [Текст]: учебник / Дж. Стредвик. – СПб.: Издательский Дом «Нева», 2003. – 288 с.
12. Травин, В.В. Менеджмент персонала предприятия [Текст]: учебное пособие / В.В. Травин, В.А. Дятлов. – М.: Дело, 2003. – 272 с.
13. Управление организацией [Текст]: учебник / Под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, И.А. Саломатина. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 736с.
14. Управление персоналом [Текст]: учебник / Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. – М.: ЮНИТИ, 2006. – 554 с.
15. Управление персоналом организации [Текст]: учебник / Под ред. А.Я. Кибанова. – М.: Инфра-М, 2005. – 638 с.
16. Шапиро, С.А. Мотивация [Текст]: учебник / С.А. Шапиро. – М.: ГроссМедиа, 2008. – 224 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024