Вход

организация проведения криминологических исследований. Криминологическая характеристика воинской преступности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147110
Дата создания 2009
Страниц 23
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 470руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Организация проведения криминологических исследований
1.1 Понятие криминологических исследований
1.2. Особенности организации криминологических исследований
2. Криминологическая характеристика воинской преступности
2.1. Понятие и причины воинской преступности
2.2. Профилактика и предупреждение воинской преступности
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

); г) необходимо твердо соблюдать порядок направления военнослужащих в "горячие точки" только с их письменного согласия, а в случае, если военнослужащий является единственным ребенком мужского пола в семье, и с письменного согласия родителей.
Частичная легализация неформальных структур, существующих в военных коллективах, способствующих возникновению "дедовщины". Представляется, что, поскольку полностью уничтожить ее в настоящее время невозможно, необходимо искать какие-либо варианты смягчения негативных последствий от ее проявления. Один из таких вариантов видится в упорядочении проведения различных объединяющих военнослужащих мероприятий: посвящение новобранцев в солдаты, традиционные солдатские праздники, проводы из части демобилизованных военнослужащих. Примером частичной легализации неформальных взаимоотношений между молодыми и старослужащими солдатами могут служить правила, установленные в одном из самых престижных учебных заведений США - Военном университете в Вест-Пойнте, который был создан в 1802 г. По традиции курсанты 1-го курса этого университета выполняют всю грязную работу. В присутствии более старших курсантов молодые должны молчать. За нарушение традиций возможно наложение наказания в виде часового выхаживания по плацу с винтовкой.
Важное значение имеет правовое обеспечение военной реформы. Поскольку военная служба - это особый вид государственной службы, она должна всесторонне обеспечиваться нормативным регулированием. Среди необходимых законов, которые следовало бы разработать и принять, можно назвать федеральные законы о военном бюджете, об альтернативной гражданской службе, о военно-юридическом аудите, о военной полиции и др.
Отдельно следует сказать о проблеме перехода Вооруженных Сил на профессиональную основу. Представляется, что существует некоторая путаница в терминах, поскольку "профессиональная" армия и "наемная" армия - это не одно и то же. Например, Великобритания только в XX в. несколько раз принимала решение о переходе на наемную службу (т.е. службу исключительно добровольную и контрактную) и несколько раз отказывалась от этой идеи. Окончательный переход к наемной службе был завершен только в 1960 - 1963 гг. Процесс перехода Вооруженных Сил США на контрактную систему занял на флоте 7 лет, в ВВС - около 10 лет, в сухопутных войсках - 13 лет. Думается, что оптимальный вариант - создание профессиональной, но не наемной армии. Во-первых, не следует забывать исторические традиции: воинская повинность в России была введена в 1874 г. и рассматривалась как одно из величайших преобразований того времени. Во-вторых, полностью наемная армия не сможет содержаться государством (в отличие, например, от Ирландии, где существует наемная армия, Россия находится в таких геополитических условиях, которые не позволяют "обойтись" относительно небольшими по численности Вооруженными Силами). В-третьих, подавляющее большинство европейских стран (Бельгия, Дания, Испания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Португалия, ФРГ, Франция, Швеция и др.), которые, видимо, могли бы при желании перейти на добровольно-контрактный способ комплектования армии, этого не делают отчасти и потому, что армия - это всегда вооруженный резерв государства для отражения не только внешней, но и внутренней угрозы. Кстати, в большинстве этих стран принцип комплектования вооруженных сил смешанный, т.е. часть военнослужащих призывается, часть идет служить добровольно по контракту.
Изложенные общесоциальные меры предупреждения преступлений военнослужащих, обеспечивающие повышение престижа воинской службы, ее более эффективное материально-техническое, правовое, кадровое и иное обеспечение, конкретизируются в мерах специально-криминологической профилактики.
К этим мерам в первую очередь относятся повседневное проведение командирами и начальниками воспитательно-профилактической работы с подчиненными, укрепление воинской дисциплины. Большое значение для формирования законопослушного поведения военнослужащих имеет личный пример командиров и начальников, их духовно-нравственный облик, профессиональная подготовка, знания в области психологии и педагогики.
Заключение
Решение поставленных в начале реферата задач, привело к следующим результатам работы.
Криминологические исследования представляют собой изучение с использованием достижений науки на основе специально разработанных методов и методик разнообразных социальных, правовых, нравственных, социально-психологических и иных факторов, позитивно или негативно влияющих на преступность, ее причины и условия, личность преступника, предупреждение преступлений.
Криминологическое исследование обычно начинается с этапа составления его программы и плана. Программа является теоретико-методологической базой осуществляемых исследовательских процедур - сбора, обработки и анализа информации, используемой для получения теоретических выводов и практических рекомендаций. Она строится в виде изложения и обоснования логики и методов исследования криминологического объекта в соответствии с решаемыми задачами.
Непосредственным поводом к проведению криминологического исследования служит реально возникшее противоречие в тех явлениях и процессах, которые представляют криминологический интерес. Решение криминологической проблемы направлено на достижение тех или иных целей.
Криминологи отмечают, что современное состояние правосознания военнослужащих отличается доминированием негативных, деструктивных аспектов, вызывающих деформацию его структуры, раздробленность содержания и неустойчивость тенденций функционирования. О наличии таких тенденций свидетельствуют данные состояния преступности в ВС РФ за последние пять лет.
Изложенные общесоциальные меры предупреждения преступлений военнослужащих, обеспечивающие повышение престижа воинской службы, ее более эффективное материально-техническое, правовое, кадровое и иное обеспечение, конкретизируются в мерах специально-криминологической профилактики.
Важное значение для предупреждения преступлений военнослужащих имеет реализация предложений о создании военной полиции - специализированной правоохранительной структуры в войсках. Это позволит своевременно принимать меры предупреждения и раскрытия преступлений военнослужащих, снизить латентность воинской преступности, значительно улучшить криминальную ситуацию в войсках.
Немаловажную роль в решении этой задачи могут сыграть некоторые общественные объединения граждан (советы, комитеты солдатских матерей), церковь, а также средства массовой информации.
Список использованной литературы
Иншаков С.М. Военная криминология: Курс лекций. М., 1998
Криминология. Учебник // Под ред. В.Д, Малкова. – М., 2007
Криминология: Учебник. // Под ред. В.Н.Бурлакова, д.ю.н. Н.М.Кропачева – СПб., 2002.
Криминология. // Под общ. Ред. А.И.Долговой. – М., 2004.
Криминология. // Под ред. В.Н.Кудрявцева и В.Е.Эминова. – М., 2004
Криминология. / Под ред. Орехова В.В. – М., 1995
Мацкевич, И. М. Причины и условия преступности военнослужащих :По материалам криминологического исследования. //Правоведение. -1999. - № 2. - С. 165 – 173
Онколов Ю.П. Детерминанты преступности военнослужащих и ее предупреждение :Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Ю. П. -Ростов на Дону, 2005.
Преступления против военной службы (Военно-уголовное законодательство). Научно-практический комментарий Уголовного кодекса Российской Федерации. М., 1999.
Тугушев А. Правовое воспитание как средство укрепления воинской дисциплины и предупреждения правонарушений. // Военно – юридический журнал 2007.- № 8. С.30-32
Четвериков В.С. Криминология.- М.: Инфра – М., 2001
Криминология. Учебник // Под ред. В.Д, Малкова. – М., 2007 С. 116
Криминология: Учебник. / Под ред. В.Н.Бурлакова, д.ю.н. Н.М.Кропачева – СПб., 2002. С. 132
Криминология. / Под ред. Орехова В.В. – М., 1995. С. 127
Криминология. Учебник // Под ред. В.Д, Малкова. – М., 2007. С. 279
Тугушев А. Правовое воспитание как средство укрепления воинской дисциплины и предупреждения правонарушений. // Военно – юридический журнал 2007.- № 8. С. 30
Там же. С. 30
Онколов Ю.П. Детерминанты преступности военнослужащих и ее предупреждение :Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Ю. П. -Ростов на Дону,2005. С. 7
Преступления против военной службы (Военно-уголовное законодательство). Научно-практический комментарий Уголовного кодекса Российской Федерации. М., 1999. С. 73 - 74
Мацкевич, И. М. Причины и условия преступности военнослужащих :По материалам криминологического исследования. //Правоведение. -1999. - № 2. - С. 167
Криминология. Учебник // Под ред. В.Д, Малкова. – М., 2007. С. 287
Онколов Ю.П. Детерминанты преступности военнослужащих и ее предупреждение :Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Ю. П. -Ростов на Дону,2005. С. 14
Тугушев А. Правовое воспитание как средство укрепления воинской дисциплины и предупреждения правонарушений. // Военно – юридический журнал 2007.- № 8. С.32
23

Список литературы [ всего 11]

1.Иншаков С.М. Военная криминология: Курс лекций. М., 1998
2.Криминология. Учебник // Под ред. В.Д, Малкова. – М., 2007
3.Криминология: Учебник. // Под ред. В.Н.Бурлакова, д.ю.н. Н.М.Кропачева – СПб., 2002.
4.Криминология. // Под общ. Ред. А.И.Долговой. – М., 2004.
5.Криминология. // Под ред. В.Н.Кудрявцева и В.Е.Эминова. – М., 2004
6.Криминология. / Под ред. Орехова В.В. – М., 1995
7.Мацкевич, И. М. Причины и условия преступности военнослужащих :По материалам криминологического исследования. //Правоведение. -1999. - № 2. - С. 165 – 173
8.Онколов Ю.П. Детерминанты преступности военнослужащих и ее предупреждение :Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Ю. П. -Ростов на Дону, 2005.
9.Преступления против военной службы (Военно-уголовное законодательство). Научно-практический комментарий Уголовного кодекса Российской Федерации. М., 1999.
10.Тугушев А. Правовое воспитание как средство укрепления воинской дисциплины и предупреждения правонарушений. // Военно – юридический журнал 2007.- № 8. С.30-32
11.Четвериков В.С. Криминология.- М.: Инфра – М., 2001
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00558
© Рефератбанк, 2002 - 2024