Вход

Проектирование работы и организационная эффективность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 147094
Дата создания 2007
Страниц 9
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Часть А
Часть В
Часть С
Список источников
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Постоянный доступ к информационным ресурсам фирмы хотят иметь 80% работников, 10% не имеют в этом необходимости, 10% ответили «нет».
Часть С - Предложение
Результаты проведенного исследования показали, что обмен информацией является важной частью профессиональной деятельности работников вне зависимости от занимаемой должности.
Работники различных возрастов и должностей признали недостатки существующей системы обмена информацией и в целом подтвердили необходимость создания единой системы отображения информации.
В связи с этим можно предложить введение 2 уровневой системы визуализации информации:
1-й уровень – информация общего характера, касающаяся всех работников организации (приказы, распоряжения о праздничных днях, премиях, штрафах и т.п.). Информация такого рода должна быть доступна каждому сотруднику независимо от того, оснащено ли его рабочее место персональным компьютером или нет, поэтому располагаться она должна на большом стенде в виде объявлений. Следует разбить место на стенде на участки согласно степени актуальности информации таким образом, чтобы новые объявления занимали центральное место и если они сохраняют действие, то со временем они перемещались на другие участки.
2-й уровень – единая система отображения информации. Важным является не просто создание единой базы данных, но и структуризация информации и ее своевременное обновление. Так, на отдельных страницах может располагаться информация, имеющая общий характер (приказы и распоряжения по организации, объявления, которые соответствуют печатным объявлениям на стенде), далее информация может структурироваться по отделам организации. В таких разделах сотрудник может ознакомиться со всеми необходимыми материалами, образцами документов, проектов, сроками мероприятий и т.п. Для обмена информацией между отдельными сотрудниками может использоваться электронная почта. Информация о фирме, ее целях, миссии, истории, направлении деятельности, имеющихся наградах и премиях, ценных сотрудниках, корпоративных ценностях и стандартах должна быть помещена на отдельную страницу единой информационной системы.
Заключение
Управление человеческими ресурсами является одним из важных процессов операционного менеджмента, так как именно люди формируют цели организации и определяют способы и методы их достижения.
Основные аспекты, позволяющие повысить эффективность управления человеческими ресурсами, это – проектирование работы, соблюдение нормативов рабочей среды, использование трудовых стандартов при планировании численности персонала, применение различных схем вознаграждения с учетом специфики производства и мотивов деятельности человека, применение визуальных коммуникаций, которые в значительной степени способствуют пониманию вознаграждения за труд и стимулирую рост производительности труда.
Для того чтобы вознаграждение было справедливым, необходимо иметь четкое задание на работу – это, прежде всего, проект, обоснованные нормы и стандарты. Проектирование представляется как многофакторный процесс. При разработке проекта потребуется знание трех составляющих – комплекса действий, места и условия работы. Немаловажное значение придается и таким фактором как масштаб и сложность работы, ротация, обогащение и др.
Важным аспектом в формировании благоприятного рабочего климата является разработка и использование в организации стандартов деловой этики, которые способствуют формированию организационной культуры.
Деятельность руководителей и подчиненных подчиняется определенным правилам, которые устанавливаются законодательством о труде. Трудовой кодекс как основной закон в сфере регулирования трудовых отношений устанавливает права и обязанности работников и работодателей. Существует ряд других нормативно-правовых актов о труде, применяемых в различных сферах деятельности.
Проектирование эффективных систем коммуникации, а также создание систем визуализации информации является важной частью проектирования работ.
Целью практической части работы является исследование необходимости введения систем отображения информации, а также выявление преимуществ и недостатков действующих систем.
Опрос, проведенный среди представителей различных профессий, показал неудовлетворенность существующих систем коммуникации и необходимость создания единой системы визуализации информации, представляющей собой базу данных с различными уровнями доступа.
Для сотрудников, работа которых не связана с персональным компьютером, (рабочих) доступ к информации должен обеспечиваться посредством стенда, где будет вывешиваться актуальная информация общего характера.
Список литературы
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (ТК РФ).
Постановление Минтруда РФ от 14 марта 1997 г. N 12 "О проведении аттестации рабочих мест по условиям труда".
Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.4.548-96 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений" (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 1 октября 1996 г. N 21), Раздел 3.
Гибсон Дж., Иванцевич Дж., Доннелли-мл. Дж.(2000.) Организации: поведение, структуры, процессы. /Пер. с англ. –.8-е издание. – М.: ИНФРА., – 662 с.
Колеманн Д. Управление персоналом: Книга 3. BZR 784. Эффективный менеджер. – The open University , 1994, LINK.
Операционный менеджмент: Учебное пособие (2007). – Новосибирск: MANCOSA, НГУЭУ. – 206 с.
Стивенсон, В.Дж. (2002). Управление производством. – М.: Бином.
Управление персоналом (1998): Учебник для вузов/ Под ред. Базарова Т.Ю., Еремина Б.Л. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ.
Управление персоналом (2006): Учебник для вузов (под ред. Кибанова А.Я., Ивановской Л.В.).
Щекин Г.В. (2003). Теория и практика управления персоналом: Учеб.-методич. пособ. – К.:МАУП.
А. Дагаева. (2006) Зарплаты недостаточно. Ведомости. № 36, с.23-24.
Справочник экономических терминов. (2007) (online) http://upr.org.ru/DictS.htm. (Accessed Date 20 October 2007).
Приложение
Анкета
Таблица
Вопрос Вариант ответа 1. Ваш пол мужской;
женский. 2. Всегда ли вы своевременно получаете необходимую информацию по работе? всегда;
никогда;
бывает, что не своевременно. 3. Какая форма информации для вас наиболее удобна устная;
письменная;
устная с сопровождением письменного материала; 4.Ваш стаж работы
1-4 года;
5-9 лет;
10 и более 5. Всегда ли вы получаете необходимые разъяснения по полученной работе? да;
нет;
они мне не нужны;
получаю, но не сразу.
6. Занимаемая должность руководитель;
специалист;
рабочий. 7. Какими источниками информации вы пользуетесь чаще всего? Интернет;
литература, периодические издания;
база данных ПК;
спрашиваю у коллег 8. Как вы считаете, нужно ли вводить единую систему отображения информации? обязательно;
это бы улучшило качество обмена информацией;
можно в качестве эксперимента;
нет необходимости. 9. Хотите ли вы иметь постоянный доступ к единой информационной системе фирмы? да;
у меня нет такой необходимости;
нет. 10. Ваш возраст 20-30;
31-40;
41-50;
51 и более.
8

Список литературы [ всего 7]

1.Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (ТК РФ).
2.Приказ Минтопэнерго РФ от 1 августа 1995 г. N 166 "О Правилах работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации".
3.Александров В.А. и др. (2004). Управление человеческими ресурсами: менеджмент и консультирование /Под ред. В.В. Щербины. М.: Независимый институт гражданского общества.
4.Управление персоналом (1998): Учебник для вузов/ Под ред. Базарова Т.Ю., Еремина Б.Л. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ.
5.Аспирантура. Словарь экономических занятий. (2007) (online) http://www.aspirantura. info/lexicon.html (Accessed Date 18 October 2007).
6.Электронный журнал «Работа с персоналом». Микроклимат на рабочем месте: как удержать ситуацию под контролем. (2007) (online) http://www.hr-journal.ru/archive/category.shtml?tz (Accessed Date 18 October 2007).
7.Электронный журнал «Работа с персоналом». Заложники соцпакета. (2007) (online) http://www.hr-journal.ru/archive/category.shtml?oc. (Accessed Date 18 October 2007).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024