Вход

Политическая биография У. Черчилль: человек и политик.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147091
Дата создания 2008
Страниц 23
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Молодые годы У.Черчилля
2. Первые политические шаги
3.Политический реванш У.Черчилля
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Он убеждал правительство в том, что всеобщий мир и разоружение являются иллюзией. Точка зрения Черчилля получила поддержку всех партий, однако его авторитет был поколеблен кризисом, вызванным отречением Эдуарда VIII в 1936 году. Черчилль отчетливо видел угрозу, которая исходила от коммунизма в России, нацизма в Германии, фашизма в Италии; он считал, что эти движения могут привести к уничтожению демократии и ее оплота в лице Британской империи и США. Черчилль энергично разоблачал глупость, проявленную странами — победительницами в Первой мировой войне. Гитлеровской Германии было позволено делать все, что ей заблагорассудится. Последовало Мюнхенское соглашение 1938 года, была провозглашена политика умиротворения. Затем началась война. Черчилль продолжал настаивать на необходимости военных приготовлений и непризнании требований держав оси Берлин — Рим. Он выступал с резкой критикой правительства Чемберлена. 3 сентября 1939 года, после того как Великобритания объявила о своем вступлении в войну, Черчилль был назначен на свой прежний пост военно-морского министра. Существует легенда, что, узнав об этом корабли КВМФ Великобритании и военно-морские базы, обменялись сообщением с текстом: «Уинстон вернулся».
В течение зимы 1939-1940 гг.правительство Чемберлена вело политику «странной» войны. Нападение Германии на Нидерланды и Бельгию 10 мая 1940 года привело к отставке кабинета, и Черчилль был выдвинут на пост премьер-министра нового коалиционного правительства. Экономика страны была реорганизована на военный лад, до самого окончания войны удавалось сохранять единство нации и ее лидеров, успешно осуществлялось и руководство военными действиями. Правительство Черчилля подписало с СССР соглашение о совместных действиях против фашистской Германии (июль 1941) и договор о союзе в войне против Германии (май 1942), Черчилль добивался помощи от США и получил ее с помощью закона о ленд-лизе и пересмотра законов о нейтралитете. Немало усилий он приложил для оказания помощи Франции. Черчилль поддерживал британское господство в Индии и Северной Африке и собрал вокруг себя людей, которые привели страну к победе. Черчилль представлял интересы Великобритании на Тегеранской (1943), Крымской (1945) и Потсдамской (1945) конференциях, на которых решался вопрос о послевоенном устройстве мира. Тем не менее большинство голосов на выборах, состоявшихся в июне 1945 года, было отдано лейбористской партии, и премьер-министром стал К.Эттли.
После поражения Черчилль продолжил свою деятельность в качестве лидера оппозиции. Зиму 1945-1946 гг. Черчилль по советам врачей проводил в США. Еще в декабре он в принципе принял приглашение Вестминстерского колледжа прочитать лекцию о «мировых делах». Фултон находился на родине президента Трумэна и был предметом его патриотических чувств; Черчилль выставил условием, что Трумэн должен сопровождать его и присутствовать при речи. 4 марта Черчилль и Трумэн сели в специальный поезд и 5 марта прибыли в Фултон, где Черчиллю была устроена триумфальная встреча. В поезде Черчилль окончательно дописал и отредактировал текст своей речи, занимавший 50 листов небольшого формата. Текст он передал Трумэну, который назвал речь «превосходной»; по его словам, «хотя она и вызовет суматоху, но приведет только к положительным результатам». При этом, публично Трумэн никак не выразил отношения к мыслям и призывам Черчилля. Черчилль, как частное лицо, имел большую свободу рук, чем действующие политики; Трумэн же оставлял за собой возможность в случае необходимости откреститься от содержания речи, назвав ее частным мнением Черчилля. В этом смысле речь Черчилля носила отчётливо провокационный характер, будучи рассчитана на зондаж и возбуждение общественного мнения. Фултоновская речь Черчилля считается сигналом для начала холодной войны, благодаря ей широкое хождение получил термин «железный занавес» (т.е. завеса секретности, окружавшая действия СССР). Смысл его послания заключался в том, чтобы предупредить некоммунистическую часть населения земного шара об угрозе агрессии со стороны СССР. Фултонская речь была политической провокацией, уничтожившей возможность равноправного политического взаимодействия СССР со странами Запада. Неделей позже И. В. Сталин в интервью «Правде» поставил Черчилля в один ряд с Гитлером и заявил, что в своей речи тот призвал Запад к войне с СССР, а также обвинил его в расизме. Сам Черчилль назовёт эту речь самой важной во всей его карьере
После победы с незначительным перевесом на выборах консервативной партии в октябре 1951 году Черчилль вновь занял пост премьер-министра. Сторонник переговоров на высшем уровне между лидерами различных стран, Черчилль посещал Вашингтон в 1952, 1953 и 1954 гг. для консультаций с президентом США. В 1953 году он был посвящен в рыцари, однако отказался от пэрства, поскольку этот шаг закрыл бы ему дорогу в палату общин и он не смог бы занять пост премьер-министра.
В апреле 1955 году после более чем 50 лет выдающейся политической карьеры сэр Уинстон Черчилль подал в отставку с поста премьер-министра.
Заключение
У.Черчилля можно по праву назвать политическим гением ХХ века. Некоторые исследователи ставят ему в упрек его непостоянство в политических убеждениях. Однако его увлечение прогрессивными взглядами в начале политической карьеры вполне правомерно, как гласит французская поговорка: «все в молодости революционеры, а в старости – консерваторы». Возращение в ряды консервативной партии было логично и сообразно его воспитанию и образованию. За той переменчивостью, как показывает Ф.Бедарида, стоит не только политический темперамент, но и определенная система социально-политических взглядов. Черчилль, который долгое время рассматривал лейбористов как креатуру коммунистов, считал, как пишет автор, что единственно возможной и лучшей стратегией в борьбе с лейбористами должна быть политика социальных реформ и повышение уровня благосостояния рядовых граждан. Более того, он полагал, что «классовая борьба, стимулируя реформы, избавляет Великобританию от двойной угрозы — застоя и насильственного разрушения».
Надо сказать, что У.Черчилль никогда не шел за политическими убеждениями и ценностями, наоборот он заставлял эти убеждения и ценности служить главной идеи, которой он был верен до конца - благо Великобритании, служение ее интересам.
Как любой человек У Черчилль не был идеальным, у него так же случались проколы и ошибки (например силовое подавление демонстраций суфражисток и шахтеров на посту министра внутренних дел), но как говорят: «тот не ошибается, кто не работает». Главное уметь сделать правильные выводы и не совершать таких ошибок впредь, У.Черчилль был именно таким человеком.
Бесспорно, что личность У.Черчилля выходит за рамки политических постов Великобритании. Независимо от занимаемого им поста, мнение У.Черчилля имело вес и вызывало серьезный общественный резонанс. Наверное самым красноречивым доказательством этого является его фултоновская речь. Для всего мира эта мартовская неделя стала началом «холодной войны», а Фултон гарантировал себе место в учебниках по истории — в одних как старт борьбы за свободную Европу, а в других — как место разжигания новой мировой войны. Современный российский исследователь В. Н. Злобин отмечает «прозорливость и политический инстинкт Черчилля», выразившиеся в этой речи. По его мнению, «его (Черчилля) предвидение на следующие 40 лет структуры и характера международных отношений в целом и советско-американских в частности подтвердилось полностью».
Как-то Черчилля спросили, каким образом ему удалось при такой интенсивной, насыщенной делами и событиями жизни достичь столь преклонного возраста. Он ответил: «Я никогда не стоял, когда можно было сидеть, и никогда не сидел, когда можно было лежать».
Думаю, в данной работе удалось достичь поставленной цели – создать политический портрет У.Черчилля. Конечно, во многом я опиралась на уже существующие работы об этом выдающемся человеке. Однако, я старалась представить политическую деятельность У.Черчилля в ракурсе своего видения этого человека и призме своих ценностей и убеждений. Тяжело создавать оптимально объективную картину, поэтому мною выбрана нейтральная линия оценки: с одной стороны У.Черчилль имеет право на свои ошибки, суждения, видиние, с другой нельзя не отдать должное его целеустремленности, политической гибкости и хитрости, умению оставаться на плаву в очень сложные для него времена. Мало достичь вершины власти, но необходимо уметь удержаться на ней, ну а вернуться после падения это высший пилотаж.
Список литературы
Бедарида Ф. Черчилль. М., Молодая гвардия, 2003. 457с.
Злобин В. Н. Неизвестные американские архивные материалы о выступлении У. Черчилля 5.III.1946 // «Новая и новейшая история», № 2, 2000.
Дзелепи Э.Н. Секрет Черчилля. Ереван, Айастан, 1977. 374с.
Мортон А. Л. История Англии. М., Прогресс, 1950.384 с.
Роббинс К. Черчилль. М., АСТ,1997. 456с.
Роуз Н. Черчилль.Бурная жизнь. М., АСТ, 2004.448с.
Трухановский В. Г. У. Черчилль. М., Международные отношения,1989.416с.
Черчилль У. Вторая мировая. В 6-ти томах. М.,Терра, 1997. 274с.
Черчилль У.Мировой кризис. Автобиография. Речи. М., ЛКИ, 2003.336с.
Черчилль У. Фултоновская речь.www.wikipedia.ru
Черчилль У.Мировой кризис. Автобиография. Речи. С.124.
Роббинс К. Черчилль.С.41
Черчилль У.Мировой кризис. Автобиография.Речи. С.165
Там же.С.164.
Роббинс К. Черчилль. С.63.
Роуз Н. Черчилль.Бурная жизнь.С.211.
Там же.
Там же.С.212.
Там же.
Роуз Н. Черчилль.Бурная жизнь. С.224.
Черчилль У.Мировой кризис. Автобиография.Речи.С.327.
Бедарида Ф. Черчилль.С.246.
Злобин В. Н. Неизвестные американские архивные материалы о выступлении У. Черчилля 5.III.1946 // «Новая и новейшая история», № 2, 2000.С.34.
Роббинс К. Черчилль .С.108
23

Список литературы [ всего 10]


1.Бедарида Ф. Черчилль. М., Молодая гвардия, 2003. 457с.
2.Злобин В. Н. Неизвестные американские архивные материалы о выступлении У. Черчилля 5.III.1946 // «Новая и новейшая история», № 2, 2000.
3.Дзелепи Э.Н. Секрет Черчилля. Ереван, Айастан, 1977. 374с.
4.Мортон А. Л. История Англии. М., Прогресс, 1950.384 с.
5.Роббинс К. Черчилль. М., АСТ,1997. 456с.
6.Роуз Н. Черчилль.Бурная жизнь. М., АСТ, 2004.448с.
7. Трухановский В. Г. У. Черчилль. М., Международные отношения,1989.416с.
8.Черчилль У. Вторая мировая. В 6-ти томах. М.,Терра, 1997. 274с.
9. Черчилль У.Мировой кризис. Автобиография. Речи. М., ЛКИ, 2003.336с.
10.Черчилль У. Фултоновская речь.www.wikipedia.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024