Вход

Работа редактора над аппаратом книги справочного издания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 147088
Дата создания 2007
Страниц 34
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретический и практический аспекты работы редактора над аппаратом издания Словарь Русского языка С.И. Ожегова
1.1 Графический аппарат издания
1.2 Анализ опознавательно- отличительного аппарата
1.3 Анализ справочно-поискового аппарата издания
1.3.1 Оглавление и содержание
1.3.2. Вспомогательный указатель
1.3.3 Колонтитулы
1.4 Справочно-пояснительный аппарат издания
1.5 Пути совершенствования издания
Глава 2. Теоретический и практический аспекты работы редактора над аппаратом издания «Книга рекордов Гиннеса»
2.1 Графический аппарат издания
2.2 Анализ опознавательно - отличительного аппарата
2.3 Анализ справочно-поискового аппарата издания
2.3.1 Оглавление и содержание
2.3.2. Вспомогательный указатель
2.3.3 Колонтитулы
2.4 Справочно-пояснительный аппарат издания
2.5 Пути совершенствования издания
Глава 3. Теоретический и практический аспекты работы редактора над аппаратом издания «Полная энциклопедия домовладельца»
3.1 Графический аппарат издания
3.2 Анализ опознавательно - отличительного аппарата
3.3 Анализ справочно-поискового аппарата издания
3.3.1 Оглавление и содержание
3.3.2. Вспомогательный указатель
3.3.3 Колонтитулы
3.4 Справочно-пояснительный аппарат издания
3.5 Библиографический аппарат издания
3.6 Пути совершенствования издания
Заключение
Библиографический список

Фрагмент работы для ознакомления

Изучаемое издание использует переплетную крышку типа 5 с оклейкой сторонок бумагой.
На обложке изображение комнаты, шрифт выбран крупный, на корешке книги- название .
У данной книги – форзац оформлен белым фоном.
Форзац - промежуточное звено между переплетом и титульным листом. Он не имеет такого важного значения, как эти два элемента книги. Поэтому было 6ы необоснованным превращать его в графически самый сильный элемент внешнего оформления.
По характеру изображения научно-познавательные иллюстрации можно разделить на предметные и условные.
Для предметных иллюстраций весьма характерно видимое сходство с реальным объектом.
Изображение дома в данном издании демонстрируем полное соответствие реальному объекту. Данное изображение является предметным.
Условное изображение, наоборот, не показывает объект (явление) во всей полноте конкретных признаков, а лишь характеризует его с определенной стороны. Видимое сходство между реальным объектом и его условны м изображением очень часто невелико, а то и вовсе отсутствует.
Основными видами предметных научно-познавательных изображений являются фотография и рисунок. К условным относятся чертежи, схемы, диаграммы, карты.
В данном рисунке выполняются все требования по оформлению чертежного рисунка и сопровождающей иллюстрации.
Чертежи изготовляются по особым правилам построения изображений, которые подробно излагаются в учебниках черчения и в соответствующих ГОСТах (например, «Чертежи в машиностроении» и «Чертежи в архитектуре»). Соблюдение основных правил (они касаются исполнения проекций, характера штрихов, расположения различных видов и т. п.) помогает чтению чертежей. Но вместе с тем чертежи-иллюстрации имеют свои особенности, которые отличают их от производственных чертежей и заставляют отступать от многих второстепенных господских правил.
Все надписи на чертежах должны выполняться стандартным чертежным шрифтом. Чертежный шрифт применяют также для выполнения надписей на других технических документах. При этом буквы шрифта, цифры, отдельные надписи и текст выполняют от руки. Отдельные надписи могут состоять из одних прописных букв. Цифры, встречающиеся в тексте, также выполняются высотой, равной высоте прописных букв.
Все надписи и размерные числа на чертежах должны быть четкими и ясными. Выполняются надписи шрифтами, предусмотренными ГОСТ 2.304—81 «Шрифты чертежные». Эти шрифты включают русский, латинский и греческий алфавиты, а также арабские и римские цифры.
Стандарт устанавливает следующие размеры шрифта: (1,8); 2,5; 3.5;5;7; 10; 14;20;28;40. Размер шрифта h определяет высоту прописных (заглавных) букв и цифр в миллиметрах.
При выполнении надписей на чертежах стандартными шрифтами расстояние а между буквами, соединение линий, которые не параллельны между собой (например, Г и А, А и Т и т. д.), уменьшается на половину, т. е. на толщину линий шрифта. Для всего текста толщина линий одного шрифта должна быть одинакова.
Выполняемые чертежи часто имеют большое количество буквенных и цифровых надписей. Их необходимо, как правило, располагать горизонтально. Следует избегать расположения надписей внутри контура проекций (кроме размерных чисел). Если надпись наносится под линией или подчеркивается линией, то она должна отстоять от нее примерно на 1 мм.
Если надпись пересекает линию, то в месте пересечения линию необходимо прервать. При заполнении граф основной надписи и других графических документов надпись необходимо располагать по возможности на одинаковом расстоянии от ограничивающих графу линий.
Кроме перечисленных" выше стандартов, позднее в сборник «Чертежи в машиностроении» были введены новые: ГОСТ 9510—60 «Условное изображение зубчатых (шлицевых) соединений»; ГОСТ 9250—59 «Оформление рабочих чертежей зубчатых колес и червяков»; ГОСТ 4444 — 60 «Оформление рабочих чертежей пружин», затем ГОСТ 3464—63 «Условные обозначения трубопроводов для жидкостей и газов», заменивший ГОСТ 3464 — 46, оставленные без изменений ГОСТ 3463—46 «Условные обозначения на схемах деталей трубопроводов, арматуры, теплотехнических и санитарно-технических приборов и аппаратуры, ГОСТ 5263—58 «Условные обозначения швов сварных соединений» и ГОСТ 10732 — 64 «Оформление рабочих чертежей оптических деталей, узлов и схем».
Производственные чертежи показывают конструкцию предмета со всеми подробностями. По ним можно изготовить данный предмет.
Что касается размеров шрифтовых обозначений, то в книгах для подготовленного читателя высота цифр и прописных букв желательна примерно 2,5 мм; допустима и несколько меньшая высота-до 2, а в исключительных случаях-до 1,5 мм. Высота строчных букв-3/4 высоты прописных.
3.2 Анализ опознавательно - отличительного аппарата
Проведем редакторскую проверку и оценку выходных данных
Полная энциклопедия домовладельца
Оформление титульного листа в данном издании полностью соответствует ГОСТу.
На обороте титульного листа индекс ББК помещен в отдельной строке в верхнем левом углу.
Год выпуска издания привили арабскими цифрами без слова «год» или сокращения «г.».
Международный стандартный номер книги (ISBN) указали по ГОСТ 7.53 в нижнем левом углу оборота титульного листа.
Знак охраны авторского права привили по ГОСТ Р 7.0.1 в нижнем правом углу оборота титульного листа.
На оборотной стороне титульного листа содержится макет аннотированной каталожной карточки, что является показателем наивысшей информационной культуры издания.
Выходные данные издания представлены не в соответствии с ГОСТом. Можно выделить, что в составе выпускных данных данной книге не указаны:
1) основной способ печати;
2) объем издания в учетно-изд. л.;
3.3 Анализ справочно-поискового аппарата издания
3.3.1 Оглавление и содержание
Полная энциклопедия домовладельца
Оглавление в этом издании находится в конце. Имеет вторую иерархическую структуру. Обозначение частей и глав полностью совпадают по изданию. Графическая форма также идентична. Единственным недочетом в оформлении оглавлении является использование точки «Глава I.» А в тексте нет, то есть
Глава I
Название главы
3.3.2. Вспомогательный указатель
Вспомогательный указатель: Упорядоченный (по алфавиту или какому-либо другому признаку) перечень личных имен, предметов, географических названий, событий, публикаций, цитат, аббревиатур, символов, формул и других информационных объектов с указанием их местонахождения на страницах издания.
Полная энциклопедия домовладельца
Используется вспомогательный указатель ссылки: "см.", "см. также", "сравни" и т. п.: Записи в указателе, отсылающие от одного заголовка (или подзаголовка) рубрики к другому (альтернативному или добавочному).
Списка сокращений нет. Хотя в тексте можно встретить общепринятые, распространенные сокращения, такие как: рис., м., мм., табл., с изм., кг., и т.д. Точки в заголовках отсутствуют, что также отвечает требованиям ГОСТа. Библиографические списки отсутствуют.
3.3.3 Колонтитулы
Колонтитул – это элемент аппарата издания, содержащий некоторые данные об издании (фамилия автора; заглавие книги или журнала, статьи, заголовок раздела; начальные буквы или заголовки статей в словарях и т. п.), помещаемые вверху каждой страницы (иногда сбоку, внизу) и помогающие читателю ориентироваться в содержании текста на странице.
В книге «Полная энциклопедия домовладельца» используется тематический верхний колонтитул, который выражает тему страницы. В данном случае указывается номер части и заголовок. Используется переменный колонтитул.
Анализируя оформление колонтитулов можно прийти к выводу, что грубых нарушений в обозначениях нет.
3.4 Справочно-пояснительный аппарат издания
Рассмотрим анализируемые издания на предмет справочно -пояснительного аппарата.
В анализируемой книге комментариев нет.
Списки условных обозначений и сокращений являются еще одним средством, помогающим читателю работать с текстом. Обозначения и сокращения облегчают и ускоряют процесс чтения: не приходится тратить время на многократное прочитывание развёрнутого наименования, термина и т.п., что при сквозном чтении отвлекает и утомляет читателя.
В книге «Полная энциклопедия домовладельца» его добавить стоит
3.5 Библиографический аппарат издания
Библиографический аппарат издания связывает содержание изданий с литературой и документальными источниками на ту же или близкие темы - сообщает библиографические сведения о них, содержащие краткую их характеристику (кто автор, какое заглавие, где, кем и когда издано).
Библиографический аппарат издания включает библиографические ссылки и прикнижные библиографические списки. В данном издании его нет, хотя в качестве путей совершенствования его можно предложить.
3.6 Пути совершенствования издания
Полная энциклопедия домовладельца
исправить титульный лист, а также оформить правильно макет аннотированной каталожной карточки, то есть добавить:
основной способ печати;
объем издания в учетно-изд. л. нет;
добавить библиографический список в издание,
также рекомендую добавить Предисловие.
Данные исправления позволят улучшить данные издания.
Заключение
Технология в профессиональной деятельности редактора имеет свою специфику, так как объединяет интеллектуальные, творческие и производственные процессы, обусловленные особенностями литературного произведения и издания.
Редакторский анализ - профессиональный метод интеллектуальной деятельности, используемый в творческой работе над произведением и всеми элементами издания.
В качестве базы исследования были выбраны три издания:
Словарь Русского языка С.И. Ожегова
Книга рекордов Гиннесса,
Полная энциклопедия домовладельца
Данные издания являются справочной литературой. Справочник является видом справочных изданий. Он отличается прикладным, практическим характером и разнообразием форм подачи справочного материала.
Анализируя работу редактора над аппаратами изданий словаря, справочника и энциклопедии, можно сделать вывод, что справочники и энциклопедии требуют более глубинную детализацию особых нюансов, а также разноплановость подачи материала, что влечет за собой привлечение графических, схематических и др. технологий. Необходимо не только структурировать и разместить правильно материал в издании, но и организовать поисковых, пояснительный и вспомогательный аппарат, в противном случае книга будет не понятна читателю, а значит не привлекательном.
Библиографический список
Гендина, Н. И. Нормативно-методическое обеспечение учебного процесса в вузе: Стандарты высшего учебного заведения /Н. И. Гендина, Н. И. Колкова. – Кемерово, 1998. -170c.
Гиленсон П. Г. Справочник технического редактора. 2-е изд., испр. и доп. М.: Книга, 1978. -526c.
Добкин С.Ф. Оформление книги: Редактору и автору / С.Ф.Добкин. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Книга, 1985. – 207 с
Жарков И.A. Технология редакционно-издательского дела: Конспект лекций М.:Изд-во МГУП,2002. -360c/
Калинин С. Ю. Как правильно оформить выходные сведения книги: Пособие для цивилизованного издателя. М.: ИМЦ «Альвис»; ТОО «Кро-на», 1997. -220c.
Мильчин А. Э. Издательский словарь-справочник. М.: Юристь, 1998.-685с.
Мильчин А. Э., Чельцова Л. К. Справочник издателя и автора. Редакционно-издательское оформление издания. М.: «Издательство АСТ»; «Олимп», 1999. -685 с.
Словарь издательских терминов /Сост. Ф. С. Сонкина, А. К. Бадигин,
Н. И. Волкова, В. П. Смирнова; Под ред. А. Э. Мильчина. – М.:Книга, 1983. -450с.
Гречихин, А. А. Вузовская учебная книга: Типология, стандартизация, компьютеризация /А. А. Гречихин, Ю. Г. Древс. – М.: Логос; МГУП, 2000. -21с.
Стандарты по издательскому делу / Сост. А. А. Джиго, С. Ю. Кали-нин. М.: Юристь, 1998. -416с.
Энциклопедия книжного дела / Ю. Ф. Майсурадзе, А. Э. Мильчин, Э. П. Гаврилов и др. М,: Юристъ, 1998.-536с.
ГОСТ 7.53-2001. Издания. Международная стандартная нумерация книг. – Минск, 2001.
ГОСТ 7.9-95. Реферат и аннотация. Общие требования. – Минск, 1995.
ГОСТ 7.83-2001. Электронные издания. Основные виды и выходные сведения.
ГОСТ 7.4-95. Издания. Выходные сведения. – Минск, 1995.
http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook077/01/index.html?part-012.htm
Стандарты по издательскому делу / Сост. А. А. Джиго, С. Ю. Кали-нин. М.: Юристь, 1998
Мильчин А. Э., Чельцова Л. К. Справочник издателя и автора. Редакционно-издательское оформление издания. М.: «Издательство АСТ»; «Олимп», 1999.-С.271
Калинин С. Ю. Как правильно оформить выходные сведения книги: Пособие для цивилизованного издателя. М.: ИМЦ «Альвис»; ТОО «Кро-на», 1997.
Энциклопедия книжного дела / Ю. Ф. Майсурадзе, А. Э. Мильчин, Э. П. Гаврилов и др. М,: Юристъ, 1998
Словарь издательских терминов /Сост. Ф. С. Сонкина, А. К. Бадигин, Н. И. Волкова, В. П. Смирнова; Под ред. А. Э. Мильчина. – М.:Книга, 1983
Гиленсон П. Г. Справочник технического редактора. 2-е изд., испр. и доп. М.: Книга, 1978.
http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook077/01/index.html?part-012.htm
Добкин С.Ф. Оформление книги: Редактору и автору / С.Ф.Добкин. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Книга, 1985
там же
http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook077/01/index.html?part-012.htm
Добкин С.Ф. Оформление книги: Редактору и автору / С.Ф.Добкин. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Книга, 1985
http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook077/01/index.html?part-012.htm
2

Список литературы [ всего 15]

1.Гендина, Н. И. Нормативно-методическое обеспечение учебного процесса в вузе: Стандарты высшего учебного заведения /Н. И. Гендина, Н. И. Колкова. – Кемерово, 1998. -170c.
2.Гиленсон П. Г. Справочник технического редактора. 2-е изд., испр. и доп. М.: Книга, 1978. -526c.
3.Добкин С.Ф. Оформление книги: Редактору и автору / С.Ф.Добкин. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Книга, 1985. – 207 с
4.Жарков И.A. Технология редакционно-издательского дела: Конспект лекций М.:Изд-во МГУП,2002. -360c/
5.Калинин С. Ю. Как правильно оформить выходные сведения книги: Пособие для цивилизованного издателя. М.: ИМЦ «Альвис»; ТОО «Кро-на», 1997. -220c.
6.Мильчин А. Э. Издательский словарь-справочник. М.: Юристь, 1998.-685с.
7.Мильчин А. Э., Чельцова Л. К. Справочник издателя и автора. Редакционно-издательское оформление издания. М.: «Издательство АСТ»; «Олимп», 1999. -685 с.
8.Словарь издательских терминов /Сост. Ф. С. Сонкина, А. К. Бадигин,
Н. И. Волкова, В. П. Смирнова; Под ред. А. Э. Мильчина. – М.:Книга, 1983. -450с.
9.Гречихин, А. А. Вузовская учебная книга: Типология, стандартизация, компьютеризация /А. А. Гречихин, Ю. Г. Древс. – М.: Логос; МГУП, 2000. -21с.
10.Стандарты по издательскому делу / Сост. А. А. Джиго, С. Ю. Кали-нин. М.: Юристь, 1998. -416с.
11.Энциклопедия книжного дела / Ю. Ф. Майсурадзе, А. Э. Мильчин, Э. П. Гаврилов и др. М,: Юристъ, 1998.-536с.
12.ГОСТ 7.53-2001. Издания. Международная стандартная нумерация книг. – Минск, 2001.
13.ГОСТ 7.9-95. Реферат и аннотация. Общие требования. – Минск, 1995.
14.ГОСТ 7.83-2001. Электронные издания. Основные виды и выходные сведения.
15.ГОСТ 7.4-95. Издания. Выходные сведения. – Минск, 1995.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00782
© Рефератбанк, 2002 - 2024