Вход

Династия Романовых и её роль в русской истории

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147050
Дата создания 2008
Страниц 20
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I История династии Романовых в контексте русской истории
1.1. Происхождение династии Романовых
1.2.Реформы Петра I: революция или эволюция
1.3. Российская Империя после Петра I
1.4. Династия Романовых в XIX – начале XX вв.
Глава II Значение династии Романовых для истории России
Заключение
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Потребность в модернизации требовала модернизации сразу всех сфер, поэтому Александр II проводил крестьянскую, судебную, городскую, военную, образовательную и другие реформы. Вторая его сущность проявилась в большом количестве виселиц.
После его убийства на набережной Екатериненского канала на престол взошёл контрреформатор Александр III.
Последним императором России был Николай II, сын Александра III. Его правление связано сразу с несколькими трагическими событиями в истории России. Во-первых, это русско-японская война, т.н. «маленькая победоносная война» которая закончилась полным разгромом русского оружия и на суше и на море. Во-вторых, первая русская революция. В-третьих, Первая мировая война. Трагична была и судьба последнего российского монарха и его семьи. Они были расстреляны в Иркутске советскими войсками в 1918 году.
Глава II Значение династии Романовых для истории России
Следуя теории общественно-экономических формаций мы будет вынуждены прийти к тому, что династия Романовых ничего действительно существенного не сделала, т.к. события в основном были детерменированы другими событиями и процессами лежащими в основе истории и связаны в первую очередь с экономикой. Советский учёный добавил бы, что эти династия Романовых сыграла явно негативную роль в консервации этих менее прогрессивных сначала феодальных, а затем капиталистических форм производства.
Однако нам ближе подход цивилизационный, ведущей своё начало от работы Н.Я. Данилевского «Россия и Европа». Сообразно этому подходу значение личности в истории значительно.
Говоря о значении династии Романовых для истории России нам не удастся говорить одно только плохое или одно только хорошее, неизменно мы будем говорить и об одном и о другом сразу.
Попробуем разобрать несколько сфер и выявить положительные и отрицательные стороны.
Экономика. Действительно, экономическая политика Романовых была связана в течение долгого времени с желанием законсервировать патриархальный, феодальный порядок между субъектами производства. Однако, наиболее дальновидные правители видели и опасность сиюминутного отказа от крепостного строя, видели, что это может пагубно сказаться не только на экономике, но и на социальных отношениях.
Социальные отношения. В династии Романовых была введена знаменитая Табель о рангах, благодаря которой оказалось возможным классифицировать служащее население по рангам. Долгое время императоры усиливали социальное расслоение, длившееся до тех пор, когда оно не было полностью отменено в 1861 году, хотя следует сказать, что в сознании людей оно жило и позже ещё несколько десятилетий, вплоть до 1917 года.
В области политики Романовы также стремились консервировать положение дел. В частности, в течение долгого времени они не хотели допускать идею разделения своей верховной власти с каким бы то ни было другим органом. Но рано или поздно это пришлось сделать и в 1906 году был создан орган ограничивающий монархию – Государственная Дума.
Культура. В области культуры вклад Романовых неоднозначен. С одной стороны, безусловно положительный момент – это развитие музеев, в частности Эрмитажа, Государственного Русского Музея, Российского Этнографического музея и т.д. Например, Эрмитаж на протяжении XVIII – XIX стал одним из крупнейших художественных музеев мира, что не могло не отразиться на престиже нашей страны. Но одновременно присутствовала также и негативная роль многих представителей царской фамилии. Это связано в первую очередь с бурным расцветом цензуры на художественные произведения. Под цензурные ножницы попали произведения всех крупных авторов XIX века – Пушкин, Лермонтов, Гоголь и т.д.
Значение дома Романовых в истории России можно оценивать по-разному, но главное при этом не впадать в крайности и оценивать по возможности объективно, сообразно источниковедческому анализу исторических источников, повествующих об этом более чем трехсотлетнему периоду истории нашей страны.
Заключение
В заключении следует сказать, что, безусловно, подобный объем реферативного исследования слишком мал для данной темы. Однако, как нам видится, кое-чего нам удалось достичь, в частности мы рассмотрели основные вехи истории семьи Романовых, династии Романовых в связи с основными историческими фактами. Мы попытались проанализировать заслуги Романовых в разных областях деятельности человека, а то есть в культуре, политике, социальных отношениях и экономике.
История Романовых, на наш взгляд, ещё не написана. До революции написать её было довольно трудно, т.к. она не могла была быть написана объективно при непосредственном и постоянном гнете императорской цензуры.
В советское время роль династии Романовых расценивалась в целом как нечто отрицательное, с чем связано например, принижение достоинство в области экономики, которые безусловно присутствовали, хотя бы потому что нужно было каким-то образом содержать это огромное государство, неповоротливую бюрократическую машину, чуть ли не миллионную армию, затратный двор и т.д.
Важно также отметить личный вклад представителей дома Романовых. В традицию вошло милосердное поведение среди женского пола дома Романовых. В частности Мария Федоровна открыла в Петербурге ряд заведений, «Мариинская больница» и т.д. Дети Николая II и его жена работали медицинскими сестрами во время Первой мировой войны.
Важен вклад Романовых в градостроительство и архитектуру. В России, начиная чуть ли не с Андрея Боголюбского, была практика приглашения заморских зодчих для строительства, однако никогда оно не принимало такого широкого размаха, как в XVIII – XIX веке. Были созданы проекты регулярной застройки городов, по которым многие города были перестроены (например, город Владимир). Петербург – умышленный город – изначально строился обдуманно и по плану.
Таким образом, роль династии Романовых в истории России трудно переоценить. Он поистине значителен. Однако в будущем необходимо пересмотреть многие из известных положений, в частности, на сколько сумасброден был Петр III на самом деле или историография в оценке его личности идет за тем образом, который, как хотела Екатерина II, был создан во время его правления и после его смерти.
Список литературы:
Анисимов Е.В, Женщины на русском престоле. – СПб., 1997.
Данилевский Н.Я. Россия и Европа. – М., 2003.
Достояние России: Петербуржцы. Биографический словарь. - СПб., 2007.
Ильин С.П. Российская цивилизация и истоки её кризиса. – М., 1996.
История России XIX – начала XX веков. – М., 2001.
Карамзин Н.М. История государства российского. Т. IV. – Ростов-на-Дону, 1994.
Ключевский В.О. Курс русской истории. Т. II-III. – Ростов-на-Дону, 1998.
Ключевский В.О. Портреты исторических деятелей. – М., 1984.
Мережковский Д. Александр I. – Новосибирск, 1990.
Ткачев И.Г. Династия Романовых. – М., 1998.
Ткачёв И.Г. Династия Романовых. – М., 1998. С. 15.
19

Список литературы [ всего 10]

1.Анисимов Е.В, Женщины на русском престоле. – СПб., 1997.
2.Данилевский Н.Я. Россия и Европа. – М., 2003.
3.Достояние России: Петербуржцы. Биографический словарь. - СПб., 2007.
4.Ильин С.П. Российская цивилизация и истоки её кризиса. – М., 1996.
5.История России XIX – начала XX веков. – М., 2001.
6.Карамзин Н.М. История государства российского. Т. IV. – Ростов-на-Дону, 1994.
7.Ключевский В.О. Курс русской истории. Т. II-III. – Ростов-на-Дону, 1998.
8.Ключевский В.О. Портреты исторических деятелей. – М., 1984.
9.Мережковский Д. Александр I. – Новосибирск, 1990.
10.Ткачев И.Г. Династия Романовых. – М., 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024