Вход

Выявление закономерностей развития запоминающих устройств

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147037
Дата создания 2007
Страниц 25
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 Определение и классификация
1.1Характеристики запоминающих
1.2 Классификация запоминающих устройств
2 Типы запоминающих устройств
2.1 Внутренние запоминающие устройства
2.2 Внешние запоминающие устройства
3 Общее направление развития запоминающих устройств
4 История развития внутренних ЗУ
5 История развитие внешних ЗУ
6 Актуальное состояние и перспективы развития
7 Основные закономерности
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме того, так как большинство разрабатываемых систем являются портативными, то дополнительные требования предъявляются к потреблению устройств. Снижение потребляемой мощности требует использования пониженного напряжения питания и проведения таких изменений в архитектурах запоминающих устройств, которые предоставляют большие возможности для управления питанием.
К минусам данного вида памяти можно отнести относительно невысокую скорость передачи данных, средний объем и дороговизну устройств с большой емкостью (свыше 512 Мбайт и более). Тем не менее, на сегодняшний день это самый оптимальный вариант хранения и переноски информации, все больше вытесняющий другие ВЗУ.
Голографическая память развивается, начиная с работ Питера ван Хеердена (Pieter J. Van Heerden), сотрудника фирмы Polaroid. Он предложил идею хранения данных в трех измерениях еще в 1963 г., а сегодня некоторые производители уже приступили к коммерческому выпуску голографических ЗУ. Используемая технология позволяет записать и прочитать миллионы бит данных за одну вспышку лазера. Предельная объемная плотность информации N (N ~ λ3 ~ ~ 1012 bit/cm3) определяется длиной волны излучения.
Достоинства голографической памяти:
высокая плотность записи и большая скорость чтения;
параллельная запись информации (не по одному биту, а целыми страницами;
высокая точность воспроизведения страницы; низкий уровень шума при восстановлении данных;
неразрушающее чтение;
длительный срок хранения данных – 30–50 и более лет;
конкурентоспособность с другими оптическими технологиями
6 Актуальное состояние и перспективы развития
Среди различного типа запоминающих устройств на данном этапе главную роль играют дисковые накопители, а вспомогательную — магнитные ленты, оптические и другие устройства, которые используются, прежде всего, в подсистемах архивации.
Существующие технологии продолжают совершенствоваться как в ключе улучшения значений основных характеристик запоминающих устройств, так и по пути снижения стоимости их производства. На этих направлениях можно говорить о более или менее достоверных прогнозах на ближайшие годы.
Одновременно ведутся работы и над новыми технологиями. Причем спектр таких технологий достаточно широк – от использования новых материалов до привлечения иных физических принципов. Значительных изменений можно ожидать от нанотехнологий и квантовых систем, хотя сроки их доведения до практического использования едва ли кто возьмется предсказать. Идут работы и в биомолекулярном направлении.
Говоря более конкретно, можно выделить следующие перспективные направления.
Флэш. Как было сказано выше, все большую популярность завоевывает флэш. Новые последовательные модули флэш-памяти являются перспективным направлением развития запоминающих устройств повышенной ёмкости, а значит, для их совершенствования и удовлетворения постоянно растущих системных требований потребуется разработка новых архитектур кристаллов.
Последний выпуск Apple iPod nano и применение в нем флэш-памяти вместо жесткого диска свидетельствуют о том, что в ближайшие годы в хранении данных произойдет тектонический сдвиг. Формируя мнения участников рынка о перспективном направлении движения конъюнктуры, даже со всеми достижениями по увеличению объема и возможностей управления памятью в течение этих лет, носители данных сами по себе мало что меняли. На протяжении всего периода развития вычислительной техники внешняя память (внешние устройства для хранения данных) эволюционировала от флоппи-дисков к жестким дискам и оптическим носителям для некоторых специальных приложений. Поскольку жесткие диски выпускались как доминантные носители данных, их основными технологическими преимуществами были емкость, скорость, формфакторы и, конечно, стоимость. Увеличение объема памяти жесткого диска и уменьшение затрат было, как нам казалось, основным параметром вычислительной техники. Эта память позволяла выполнять более сложные программы и хранить терабайты данных, которые необходимо было генерировать. Но в ближайшие годы в таких устройствах персональной вычислительной техники, как компьютер, флэш-память будет грозным соперником жестких дисков. [9]
Голография. Новейшим, гораздо менее популярным направлением развития ЗУ сейчас является голография.
Фирма IBM исследовала историю и перспективы развития запоминающих устройств (ЗУ) с точки зрения поверхностной плотности записи. Очевидно, что существует только один путь преодолеть суперпарамагнитный порог – использовать немагнитные методы записи. Самым перспективным и разработанным из них является голография. Технология голографической памяти не имеет ограничений обычных оптических за счет применения трехмерной записи данных, а не двумерных чтения и записи лазерным лучом на плоскости. Это означает, что теоретически для записи данных в голографической памяти может использоваться полный объем кристалла, хотя есть и практические ограничения. Однако и с ограничениями трехмерный носитель – существенное преимущество для технологии голографической памяти. [6]
Объектные запоминающие устройства (Object-based Storage Device, OSD).С ростом мощности контроллеров появилась возможность возложить на внутреннюю логику дисков более сложные функции, что позволяет перейти от простых блочных интерфейсов к более сложным объектным интерфейсам и соответственно к объектным архитектурам систем хранения (Object-based Storage, ObS) и объектным запоминающим устройствам (Object-based Storage Device, OSD). Всеобщего согласия в том, как именно в данном случае трактовать объектный подход и какой смысл вкладывать в слово «объект», пока нет. На данный момент существует несколько концепций ObS и в каждой из них есть свое собственное определение того, что является объектом. Но в любом случае под объектом понимается порция данных, обладающая определенными характеристиками, к которой можно обращаться как к единому целому. Оболочка объекта представлена метаданными, содержание которых зависит от конкретного решения.[4]
Переход к ObS можно представить как эволюционный переход, восхождение на следующую ступень в архитектуре систем хранения.
В работе по данному направлению можно выделить три основных предложенных решения.
Хронологически первым был подход, предложенный исследователями из Университета Карнеги-Меллона совместно с инженерами компании Seagate. Его авторы ставят своей целью создание объектных запоминающих устройств, которые можно использовать в существующих системах хранения наряду с сетевыми файловыми накопителями категории NAS и блочными устройствами, включаемыми в сети хранения SAN с тем, чтобы суммировать сильные стороны обоих способов хранения.
Второй подход возник в связи с необходимостью комплектовать Linux-кластеры и другие системы с массовым параллелизмом, используемые для высокопроизводительных вычислений, такими системами хранения данных, которые были бы в состоянии обеспечить адекватную скорость обмена в режиме параллельного доступа к данным. Соответствующие запоминающие устройства могут строиться на основании спецификации Object-based Storage Device (OSD), предложенной ANSI в 2004 году. Данная спецификация представляет собой расширенное множество набора команд SCSI. Наиболее продвинутые решения такого типа предлагают компании Panasas, Isilon и OnStor. Все эти решения построены на базе открытой кластерной файловой системы Lustre; в этом названии несложно увидеть указание на Linux и Cluster.
Третий подход к объектному хранению возник как развитие идеи контентно-адресуемых запоминающих устройств (СAS). Любопытно, что такие устройства стали теперь называть Content Aware Storage (aware переводится как «знающий», «осведомленный», «сведущий», «сознающий»), т. е. «запоминающее устройство, знающее о содержании хранимых данных». В этой трактовке аббревиатуры CAS ослабляется связь между хранимым контентом и методом адресации к нему; Content Addressed Storage теперь рассматривается как один из возможных способов адресации к данным. Первой в этой области была компания EMC с ее накопителем Centera, в 2006 году аналогичные решения уже предлагают или намерены предложить в ближайшее время IBM, HP, Sun Microsystems и Hitachi Data Systems.[4]
Семантические интеллектуальные дисковые системы. Наряду с объектными подходами к развитию систем хранения исследователи изучают и иные альтернативные решения, направленные на совершенствование блочных дисков. Среди них, пожалуй, наибольший интерес представляют семантические интеллектуальные дисковые системы (Semantically-smart Disk System, SDS), разрабатываемые в Университете Висконсина, однако разработки эти пока находятся на уровне лабораторных экспериментов.
7 Основные закономерности
Исследовав историю развития запоминающих устройств, актуальное состояние на рынке, а также прогнозы дальнейших разработок, можно сделать следующие очевидные выводы о закономерностях развития:
По мере развития индустрии устройств хранения данных их емкость растет. Для всех типов систем обработки данных от микро- до больших ЭВМ в течение всей истории развития наблюдается тенденция к росту удельного веса дисковой памяти. Производители микросхем и плат запоминающих устройств для обеспечения максимальной ёмкости строят многокристальные системы, обеспечивающие хранение большего объема информации.
Одновременно с ростом емкости памяти наблюдается уменьшение размеров запоминающих устройств. Сейчас в продаже имеются малогабаритные средства, которые можно повесить на кольцо для ключей. Что касается внутренней памяти, оперативных запоминающих устройств, ключевым требованием является их размещение в малогабаритном корпусе для поверхностного монтажа. Большинство микросхем сейчас выпускаются в плоских пластиковых корпусах с четырёхсторонним расположением выводов и размерами, сопоставимыми с размерами самого кристалла.
Немаловажной закономерностью является снижение стоимости запоминающих устройств. С развитием ЗУ, память становится все более доступной. Благодаря значительному снижению цен на флэш-память и широкому распространению устройств, поддерживающих стандарты USB и FireWire, теперь любой желающий может обзавестись каким-нибудь портативным средством хранения данных.
Что касается надежности ЗУ, на определенном этапе развития стало ясно, что механические детали устройств стали слабым звеном. Это повлекло за собой работу в направлении отхода от механики.
И в заключение, можно сформулировать обобщенную, глобальную закономерность: о переходе от количества к качеству. Сегодня, имея ЗУ больших объемов, люди предпочитают хранить все больше информации в электронном виде. Например, фотоальбомы предпочитают держать не на полке, а в компьютере, потому что современные ЗУ предоставляют возможность хранения такой информации, не теряя качества изображения. То есть, развиваясь от меньшей емкости к большей, ЗУ предоставляют нам информацию все более качественную.
Заключение
За историю своего развития ЗУ претерпели значительные изменения. Непрерывно велись работы по изобретению новых концепций. Но посылки оставались неизменными: на всех этапах работа была направлена, в первую очередь на увеличение емкости ЗУ и уменьшение габаритов ЗУ, а также на улучшение других характеристик. Такое постоянство посылок, или целей, ради которых велись усовершенствования ЗУ является обобщенной закономерностью их развития.

Достаток дешевой памяти привел к качественному скачку – сегодня у нас есть возможность работать с данными в терминах предметной области. Если раньше работать с компьютером могли только специально подготовленные люди, то сегодня ими пользуется каждый школьник. И ему не нужно задумываться о том, как именно хранится информация, и бороться за место на диске.
Это достижение науки, изменившее отношения человека с техникой.
Список литературы
Национальные информационные ресурсы: проблемы промышленной эксплуатации. Г.Р.Громов. Москва, Наука, 1984.
Electronic Design, март 1999 г. Перевод Ю. Потапова.
Сети и системы связи, № 6 2004.
Леонид Черняк. Открытые системы № 06/2006 «Объективизация» систем хранения.
Касперски К. Техника оптимизации программ. Эффективное использование памяти.
Валерий Шевченко ITC.ua, Издательский Дом ITC.
Компьютерное Обозрение,  8 февраля 2007.
© 2003-2007, http://naf-st.ru
CyberGuru.ru. ©2006-2007,
http://www.cyberguru.ru/hardware/memory/flash-overview.html
Сребряков Е.В. Karta.by © 2005-2007, http://www.karta.by/page/8.html
25

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1.Национальные информационные ресурсы: проблемы промышленной эксплуатации. Г.Р.Громов. Москва, Наука, 1984.
2.Electronic Design, март 1999 г. Перевод Ю. Потапова.
3.Сети и системы связи, № 6 2004.
4.Леонид Черняк. Открытые системы № 06/2006 «Объективизация» систем хранения.
5.Касперски К. Техника оптимизации программ. Эффективное использование памяти.
6.Компьютерное Обозрение, 8 февраля 2007.
7. © 2003-2007, http://naf-st.ru
8. CyberGuru.ru. ©2006-2007,
http://www.cyberguru.ru/hardware/memory/flash-overview.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01062
© Рефератбанк, 2002 - 2024