Вход

Коммуникации в управлении

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147015
Дата создания 2008
Страниц 17
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ТИПЫ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ КОММУНИКАЦИЙ
2. КОММУНИКАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС
2.1 Структура коммуникационного процесса
2.2 «Барьеры» в процессе коммуникаций
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Следовательно, они допускают возможность неоднозначного понимания говорящим и слушающим, что усиливается при различиях в их установках, целях, статусе, а также зависит от общего контекста коммуникаций.
Личностный контекст у каждого свой, что и приводит к семантическим различиям, ошибкам. Они могут затрагивать не только различное понимание отдельных слов (понятий, терминов), но и целых высказываний. Например, если руководитель говорит: «Займитесь этим, как только у вас выдастся свободное время», то сразу же возникнет вопрос о том, как он понимает это «свободное время» и как это трактует подчиненный.
5) Невербальные преграды. Хотя вербальные средства являются основными при коммуникациях всех видов, заметную роль играют невербальные средства (жесты, мимика, интонация, манера коммуникативного поведения, пантомимика и т.д.). Все они еще более многозначны, нежели вербальные. Это обусловливает различия в их интерпретации, ведет к ошибкам коммуникации. Поскольку вербальные и невербальные средства используются, как правило, совместно, то неправильная интерпретация невербальных знаков может приводить к ошибкам в понимании словесных сообщений.
6) Неэффективная обратная связь также является одним из источников ошибок коммуникации.
7) Плохо сформулированное сообщение. «Туманность» распоряжений, их двусмысленность, наличие в них неопределенных понятий, бедность лексических средств, использование слов в переносном смысле, повторы, использование жаргона и «бытовизмов», просто косноязычие — все это непосредственные, очень распространенные и достаточно очевидные причины ошибок коммуникаций.
8) Потери информации в коммуникативных циклах включают два основных вида ошибок. Во-первых, если коммуникативное сообщение является слишком длинным, громоздким и сложным, а зачастую — витиеватым, то слушающий успевает забыть, о чем ему говорилось в начале сообщения. В этом случае перегружается кратковременная память слушателя и возникают информационные потери (отсюда — требование лаконичности сообщений). Исследования показывают, что из-за этого теряется до 50% всей коммуникативной информации.
Во-вторых, нисходящие вертикальные коммуникации, наиболее типичные для руководителя, образуют цепь. Они передаются от высшего руководителя на следующий по иерархии уровень, оттуда — на еще более низкий уровень и так далее — до уровня непосредственного исполнения. Показано, что при каждой последующей передаче теряется или искажается около 30% информации. Согласно исследованиям, лишь 63% информации, отправляемой советом директоров, доходило до вице-президентов; 40% — до начальников цехов; 20% — до рабочих.
9) Фальсификационные ошибки. Восходящие коммуникативные потоки имеют своими источниками не «беспристрастных» передатчиков, а конкретных людей. Однако ни один другой «передатчик» не способен искажать (осознанно или нет) информацию столь явно и сильно, а порой — изощренно, нежели человек. Он, преследуя свои корыстные цели, отнюдь не всегда, а на деле — редко заинтересован в объективности предоставляемой им информации.
Наиболее типичным является предоставление подчиненным информации вышестоящему лицу в свете, благоприятном и для него, и для самого отправителя. Фальсификационные ошибки составляют поэтому один из главных источников возникновения у руководителя недоверия к осведомительной информации и, как следствие, — неопределенности в его деятельности.
10) Преждевременная оценка. Эта ошибка связана с тем, что слушающий делает преждевременную эмоциональную оценку сообщению, не дождавшись его окончания. Эта эмоциональная оценка формирует неадекватную установку восприятия, а в итоге ведет к неправильному пониманию всего сообщения. Радикальным вариантом этой ошибки является ситуация, когда такая установка блокирует восприятие информации.
11) «Ошибки страха». Часто руководитель не получает истинную информацию от подчиненных или получает ее в искаженном виде.
Каковы же способы преодоления преград?
- Регулирование информационных потоков. Именно это направление вызвало необходимость создания на предприятии системы информационного менеджмента.
- Управленческие действия. Они включают в себя планирование, организацию, мотивацию, контроль.
- Системы обратной связи. Если они не отработаны, то теряется смысл в самом коммуникационном процессе.
- Системы сбора предложений. Это могут быть анонимные ящики и звонки.
- Информационные бюллетени, публикации и видео-записи организации.
- Современные информационные технологии. Оснащение предприятий персональными компьютерами, а также это электронная почта, Интернет, видеоконференции и т.п.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, сама суть управленческой деятельности связана с необходимостью постоянной координации деятельности подразделений организации и его отдельных членов для достижения общих целей. Эта координация осуществляется в различных формах, но в первую очередь – посредством многообразных контактов членов организации, т.е. в процессе их коммуникации.
Все, что происходит в организации, прямо или косвенно связано с коммуникативными процессами, поэтому они являются одними из основных средств обеспечения ее целостности и функционирования.
Взаимоотношения специалистов в профессиональной деятельности становятся предметов все более пристального внимания ученых. Исследования психологов и социологов показали, что 70 % управленческих решений принимается руководителями в устной форме, в процессе делового взаимодействия.
Управление человеческим капиталом предполагает индивидуальный подход к работникам, использование индивидуальных свойств личности (особенностей психики, характера, способностей и т.п.) в целях регулирования отношений между людьми в организации. Менеджер должен понимать, на какое из свойств личности надо оказать воздействие, чтобы интересы личности оптимально способствовали достижению как личной, так и коллективной производственной задачи.
В работе рассмотрены основные составляющие коммуникационного процесса, формальные и неформальные коммуникации, приведены практические примеры.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Аширов Д.А. Управление персоналом.-М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2006. – 432 с.
Бусыгин А.В. Предпринимательство: учебник. – М.,2006.-639 c.
Зайцева Т.В., Зуб А.Т. Управление персоналом. – М.: ИД «Форум»: ИНФРА-М, 2006. – 336 с.
Казначевская Г.Б., Чуев И.Н. Основы менеджмента. Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 384 с.
Карпов А.В. Психология менеджмента, М.: Гардарики, 2006. – 384 с.
Кнышова Е.Н. Менеджмент. - М.: ИНФРА-М, 2003. – 304 с.
Панфилова А.П. Деловая коммуникация в профессиональной деятельности, СПб, 2006.
Потеряхин А.Л. Психология управления, К.Ж: ВИРА-Р, 2007. – 384 с.
Психология и этика делового общения, М., 2006- 415 с.
Казначевская Г.Б., Чуев И.Н. Основы менеджмента. Ростов н/Д: Феникс, 2007. - с. 212
Панфилова А.П. Деловая коммуникация в профессиональной деятельности, СПб, 2006, -с.152.
Казначевская Г.Б., Чуев И.Н. Основы менеджмента. Ростов н/Д: Феникс, 2007. – с. 215
14

Список литературы [ всего 9]


1.Аширов Д.А. Управление персоналом.-М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2006. – 432 с.
2.Бусыгин А.В. Предпринимательство: учебник. – М.,2006.-639 c.
3.Зайцева Т.В., Зуб А.Т. Управление персоналом. – М.: ИД «Форум»: ИНФРА-М, 2006. – 336 с.
4.Казначевская Г.Б., Чуев И.Н. Основы менеджмента. Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 384 с.
5.Карпов А.В. Психология менеджмента, М.: Гардарики, 2006. – 384 с.
6.Кнышова Е.Н. Менеджмент. - М.: ИНФРА-М, 2003. – 304 с.
7.Панфилова А.П. Деловая коммуникация в профессиональной деятельности, СПб, 2006.
8.Потеряхин А.Л. Психология управления, К.Ж: ВИРА-Р, 2007. – 384 с.
9.Психология и этика делового общения, М., 2006- 415 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024