Вход

Демографический фактор регионализма.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147011
Дата создания 2007
Страниц 19
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Демография
Содержание
Введение
1 Демографическая структура и факторы, влияющие на демографическую ситуацию
1.1 Демографические структуры и процессы
1.2 Факторы, влияющие на демографическую ситуацию
2 Проблемы и перспективы современной демографической ситуации в России
2.1 Проблемы демографического развития России
2.2 Перспективы демографического развития России
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Значительная доля горожан сосредоточена в городах-миллионерах, крупнейших, крупных, больших. Много средних и мелких городов, имеющих низкий хозяйственный и социально-демографический потенциал. Проблема сохранения жизнеспособности малых и средних городов резко обострилась. Функциональная моноструктура, или неразвитость, градообразующей базы усугубляет сложности развития городских поселений всех типов и затрудняет поиски путей их решений.
Проблема занятости и роста безработицы. Уровень безработицы в России достаточно высок и это составляет очень острую проблему.
Если допустить дальнейший рост безработицы в России, социальные последствия могут оказаться пагубными.
Численность и доля россиян, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, пока велики, но они постепенно уменьшаются (49,7 млн. чел. – 1998 г.; 42,3 млн. чел. – 2006 г.)
2.2 Перспективы демографического развития России
Новый этап демографической политики начался с разработки Концепции демографического развития России на период до 2015 года, разработанной на основе указа Президента РФ от 10 января 2000 г. и одобренной Правительством РФ.
Концепция обязывает все органы исполнительной власти руководствоваться ее положениями при планировании и осуществлении мероприятий в области управления демографическими процессами. Она должна служить ориентиром для органов государственной власти, а также для органов местного самоуправления при решении вопросов, касающихся рождаемости, оказания поддержки семьям, сохранения здоровья, увеличения продолжительности жизни, регулирования миграционных процессов и иных аспектов демографического развития.
Концепция имеет в своем составе следующие функциональные разделы:
Современная демографическая ситуация в РФ
Цели и задачи демографического развития
Механизм реализации концепции
Концепция констатирует, что сформировавшиеся тенденции естественного и миграционного движения населения предопределяют как его дальнейшее сокращение, так и общее старение. Как уже было отмечено, при расчетном сокращении населения России к 2016 году примерно до 134 млн. чел. прогнозируется почти двукратный перевес нетрудоспособного населения над молодежью, не достигшей 16 лет.
Приоритетными целевыми задачами демографического развития РФ, решение которых, согласно Концепции должно обеспечивать стабилизацию численности населения страны и создание предпосылок его роста, являются:
- укрепление здоровья и увеличение ожидаемой продолжительности жизни;
- стимулирование рождаемости и укрепление семьи
- регулирование миграционных потоков в целях создания действенных механизмов замещения естественной убыли населения
Несмотря на все экономические трудности страны надо изыскать возможность и обеспечить беременных женщин, родильниц и детей (как минимум до 3 лет) жизненно необходимыми лекарствами, предметами ухода, гигиены, детским питанием. Создать матери возможность минимально необходимый срок ухаживать за ребенком, не будучи занятой вне дома.
Считается необходимым разработать новые подходы к регулированию иммиграционных потоков, способствующих замещению естественной убыли населения России, а также к стимулированию такой иммиграции с учетом возрастно-половых характеристик, уровня здоровья и профессиональной квалификации. Ставится также задача обеспечения стабилизации численности населения в важных в геополитическом отношении регионах страны, например на Дальнем Востоке. В целях регулирования внутренней миграции намечается разработка мер, направленных на повышение территориальной мобильности рабочей силы.
В случае успешной реализации главной цели Концепции – по обеспечению стабилизации численности населения России, наша страна выполнит программу-минимум и сохранит, хотя и с потерями, большую часть своего демографического потенциала, что очень важно для ее благоприятного геополитического будущего. За счет чего она будет развивать демографический потенциал в дальнейшем – сложный вопрос, решение которого не поддается однозначному определению. С большей вероятностью России придется приготовиться к приему мощных миграционных волн на свою территорию, и от управляемости процессом адаптации иммигрантов будут зависеть состав и толерантность будущего российского общества и его нацеленность на мирное компромиссное разрешение межэтнических конфликтов, в какой-то мере неизбежных в условиях многонационального государства.
Заключение
Очевидно, что Российская Федерация сейчас находится в стадии демографического кризиса, преодолеть который будет непросто. Подводя общие итоги, необходимо отметить, все меры преодоления демографического кризиса несмотря на свое определенное положительное воздействие, не могут в корне изменить демографическую ситуацию в стране, которая требует проведения целого ряда последовательных, комплексных и целенаправленных мероприятий законодательной и исполнительной властями как на федеральном, так и на региональном уровне.
С целью определения стратегии государственной социально-демографической политики необходима комплексная оценка и мониторинг тенденций, факторов и последствий социально-демографических процессов на федеральном и региональном уровнях.
Кроме того, требуется разработка Правительством Российской Федерации совместно с Федеральным Собранием Российской Федерации и с субъектами Российской Федерации общегосударственной Комплексной программы по выводу страны из демографического кризиса.
Список литературы
Демография: учебное пособие / Под ред. проф. В. Г. Глушковой. – М.: КНОРУС, 2004. – 304 с.
Демография: Учебник / Под общ. ред. Н. А. Волгина. М.: Изд-во РАГС, 2003. – 384 с.
Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 2. Ст. 170.
Введение в экономическую географию и региональную экономику России: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Под общ. ред. проф. В. Г. Глушковой, доц. А. А. Винокурова: В 2 ч. – М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003. – Ч. 1. – 432 с.
Медков В. М. Демография: Учебное пособие. Серия «Учебники и учебные пособия». – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2002. – 448 с.
Сайт Федеральной Службы Государственной Статистики: www.gks.ru
Демография: учебное пособие / Под ред. проф. В. Г. Глушковой. – М.: КНОРУС, 2004.
Медков В. М. Демография: Учебное пособие. Серия «Учебники и учебные пособия». – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2002.
Демография: Учебник / Под общ. ред. Н. А. Волгина. М.: Изд-во РАГС, 2003.
Сайт Федеральной Службы Государственной Статистики: www.gks.ru
Введение в экономическую географию и региональную экономику России: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Под общ. ред. проф. В. Г. Глушковой, доц. А. А. Винокурова: В 2 ч. – М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003. – Ч. 1.
Сайт Федеральной Службы Государственной Статистики: www.gks.ru
Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 2. Ст. 170.
Демография: учебное пособие / Под ред. проф. В. Г. Глушковой. – М.: КНОРУС, 2004.
Сайт Федеральной Службы Государственной Статистики: www.gks.ru
Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 2. Ст. 170.
Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 2. Ст. 170.
2

Список литературы [ всего 6]

Список литературы
1.Демография: учебное пособие / Под ред. проф. В. Г. Глушковой. – М.: КНОРУС, 2004. – 304 с.
2.Демография: Учебник / Под общ. ред. Н. А. Волгина. М.: Изд-во РАГС, 2003. – 384 с.
3.Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 2. Ст. 170.
4.Введение в экономическую географию и региональную экономику России: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Под общ. ред. проф. В. Г. Глушковой, доц. А. А. Винокурова: В 2 ч. – М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003. – Ч. 1. – 432 с.
5.Медков В. М. Демография: Учебное пособие. Серия «Учебники и учебные пособия». – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2002. – 448 с.
6.Сайт Федеральной Службы Государственной Статистики: www.gks.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024