Вход

Политическая элита. Ее функции и механизм формирования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147010
Дата создания 2007
Страниц 19
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА. ЕЕ ФУНКЦИИ И МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЧТО ТАКОЕ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА
1.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ
1.2. ТЕОРИИ ЭЛИТ
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ В РОССИИ
2.1. ОБЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ
2.2. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

Это означает, что образы популярных региональных лидеров воспроизводят психологические черты и качества, востребованные на федеральном уровне. В «ельцинскую эпоху» распространенным типажом региональных руководителей был «хариматический» тип, к которому относились М. Шаймиев, К. Титов, А. Лебедь, А. Руцкой, Н. Кондратенко. Поведение харизматиков часто было вызывающим и трудно предсказуемым, многие из них сделали свой политический капитал на противостоянии с федеральным центром. С избранием В.В. Путина облик и поведение руководителей субъектов РФ стали меняться. Сегодня региональные руководители ведут себя сдержанно, стремясь демонстрировать деловые качества и прагматизм.
Наблюдается и обратная тенденция. В посткризисной России связь бизнеса с властью приобрела новые черты. Все чаще государственные чиновники после отставки становятся топ-менеджерами в крупных корпорациях. Эта тенденция впервые проявила себя в период 1992 - 1993 гг., когда ряд членов правительства перешли работать в коммерческие структуры: Петр Авен стал президентом «Альфа-банка»; Максим Бойко - генеральным директором рекламной группы «Video International»; Виктор Илюшин - главой холдинга «Газпром-Медиа»; Андрей Козырев - одним из топ-менеджеров американской компании «ICN Pharmaceuticals» и т.д. Впоследствии этот процесс стал массовым. Среди бизнес-элиты 2001 году, до того как стать членом этой группы, 24,8% были директорами предприятий, 27,4% - бизнесменами, 19,5% - чиновниками, 6,2% - сотрудниками государственных банков. Это говорит о тесной связи, которая сложилась между политической элитой России и крупным бизнесом, о взаимопроникающих потоках мобильности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Значимой чертой российской политической культуры является патернализм. В современной трактовке патернализм понимается как доктрина и деятельность с позиций «отеческой заботы» по отношению к слоям и группам, менее защищенным в социальном и экономическом отношениях.
На эту типологическую черту российского общества было обращено внимание исторической мысли еще в XIX в., начиная с известного утверждения Н. Карамзина о том, что в России самодержавное правление есть отеческое правление.
Для тоталитарного типа советского периода характерны унифицированность политического сознания и поведения, жесткость предписаний со стороны государства, расхождение слова и дела политической элиты, а следовательно и рядовых граждан.
Демократическая политическая культура предполагает плюрализм политических субъектов, мнений, установок, типов поведения. И как следствие включает в себя толерантность, означающую не просто терпимость к чему-то и кому-то иному, но и готовность взаимодействовать с оппонентом, вбирать в себя наиболее рациональное.
Переходное состояние российского общества определяет и переходный характер политической культуры в нем, наличие как элементов тоталитарной культуры, так и демократической. Часто применительно к политической культуре постсоветской России используется термин «авторитарно-коллективистская».
История формирования политической элиты современной России насчитывает четыре основных этапа.
 На первом (1991-1996) происходило становление сообщества бизнеса, внутри которого достаточно быстро выделилась бизнес-элита, располагавшая тесными связями с госаппаратом. Первоначально отношения власти и бизнеса определялись логикой отношений между патроном и клиентом, где роль патрона принадлежала государству и высокопоставленным чиновникам.
На втором этапе (1996-1998) завершилось формирование элиты, а ее значительная роль в президентской избирательной кампании 1996 года привела к возникновению феномена "олигархии". Крупный бизнес перестал быть послушным клиентом административной элиты и начал диктовать свои условия, а наиболее приближенные к власти предприниматели превратились в "делателей королей".
После августовского кризиса наступил третий этап (1998-2000). Финансовая база "олигархии" оказалась подорванной. Началось постепенное разрушение ее политического влияния.
Наконец, начало четвертому этапу положило избрание Владимира Путина президентом России в марте 2000 г. Произошло усиление президентской власти. Феномен "олигархии" практически исчез, поскольку бизнес-элита лишилась прежнего политического статуса, наделявшего ее политической автономией и позволявшего диктовать свои условия власти. В то же время большинство представителей крупного бизнеса сохранили свои позиции и наблюдается перехода во властные структуры.
В последнее время представители общероссийской элиты бизнеса все более активно участвует в губернаторских выборах, причем не только традиционными методами - финансовой и организационной поддержкой кандидатов, но и непосредственно. Речь идет не только о губернаторе Чукотки Абрамовиче ("Сибнефть"), но и о губернаторе Эвенкийского округа Золотареве (топ-менеджер ЮКОСа), и о губернаторе Таймырского округа Хлопонине (гендиректор "Норильского никеля"). Тем самым, большой бизнес получает контроль над малонаселенными, но важными для себя (из-за природных ресурсов, географического месторасположения и др.) территориями.
Это определяет новую тенденцию в развитии российской политической элиты.

ЛИТЕРАТУРА
Арон Р. Этапы развития социологической мысли. - М.: Универс, 1993. - 607 с.
Ашин Г.К. Курс истории элитологии. - М.: МГИМО(У), 2003. - 302 с.
Бенетон Ф. Введение в политическую науку., Издательство: Весь мир, 2002 -442с.
Властные элиты современной Россини в процессе политической трансформации / Отв. ред.: В.Г. Игнатов, О.В. Гаман-Голутвина А.В. Понеделков, А.М. Старостин. Ростов-на-Дону, СКАГС, 2004-552с.
Жуков В. И., Прохоров В. П. Взгляд на Россию первой половины 90-х годов // Социологические иcследования.1996. № 6.с. 34
Козбаненко В.А. Представительство интересов в государственном управлении: госслужба и лоббизм в парламенте //. Материалы международной научно-практической конференции. Вып. 1. - М., 2000.- 243с.
Макарин А. В. Факторы устойчивости российской политической элиты // Вестник СПбГУ. Сер. 6. 1998. Вып. 3.-226с.
Малькова Т.П., Фролова М.А. Массы. Элита. Лидер. - М.: 0-во «Знание» Российской Федерации, 1992.-337с.
Моска Г. Правящий класс. Церкви. Партии. Секты. - /Социологические исследования, 1994 № 12 стр. 97-117.
Ортега-и-Гассет, 2001а. Ортега-и-Гассет Х. Восстание масс: Сб.—М.: ООО «Издательство АСТ», 2001.—509 с.
Пастухов В.Б. От номенклатуры к буржуазии: “новые русские” // Политические исследования. 1993. №2.с. 46
Пастухов В.Б. Три времени России. Общество и государство в прошлом – настоящем – будущем. М.АСТ, 1994.-654с.
Полис,1993, N 2,с.с.81-82.
Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. – М.: Аспект Пресс, 1995. – 352 с.
Ривера Ш. Тенденции формировании состава посткоммунистической элиты России: репутационный анализ // Полис. 1995. №:6.с. 23
Руткевич М. H. Трансформация социальной структуры российского общества // Социологические исследования 1997. №7 .с. 48
Федотова Л.Н. Массовая информация: стратегия производства и тактика потребления. -М.: Изв-во МГУ, 1996.-232 с.
Финансовая олигархия в России // Известия. 1996. 10 янв.
Арон Р., 'Этапы развития социологической мысли', М., 1993.
Ашин Г.К. Курс истории элитологии. М., МГИМО, 2003. с. 45
Ортега-и-Гассет Х. Восстание масс. – М.: АСТ, 2001с. 79
Ашин Г.К. Курс истории элитологии. М., МГИМО, 2003.
Пугачев В. П., А. И. Соловьев Введение в политологию. Учебник 2005 г., Издательство: Аспект Пресс с. 137
Ашин Г.К. Курс истории элитологии. М., МГИМО, 2003.с. 52
Макарин А. В. Факторы устойчивости российской политической элиты // Вестник СПбГУ. Сер. 6. 1998. Вып. 3.
Руткевич М. H. Трансформация социальной структуры российского общества // Социологические исследования 1997. №7 .
Ривера Ш. Тенденции формировании состава посткоммунистической элиты России: репутационный анализ // Полис. 1995. №:6.
Финансовая олигархия в России // Известия. 1996. 10 янв.
.Полис,2005, N 2,с.с.81-82.
Властные элиты современной Россини в процессе политической трансформации / Отв. ред.: В.Г. Игнатов, О.В. Гаман-Голутвина А.В. Понеделков, А.М. Старостин. Ростов-на-Дону, СКАГС, 2004 с. 214
Властные элиты современной Россини в процессе политической трансформации / Отв. ред.: В.Г. Игнатов, О.В. Гаман-Голутвина А.В. Понеделков, А.М. Старостин. Ростов-на-Дону, СКАГС, 2004с. 216
20

Список литературы [ всего 18]

ЛИТЕРАТУРА
1.Арон Р. Этапы развития социологической мысли. - М.: Универс, 1993. - 607 с.
2.Ашин Г.К. Курс истории элитологии. - М.: МГИМО(У), 2003. - 302 с.
3.Бенетон Ф. Введение в политическую науку., Издательство: Весь мир, 2002 -442с.
4.Властные элиты современной Россини в процессе политической трансформации / Отв. ред.: В.Г. Игнатов, О.В. Гаман-Голутвина А.В. Понеделков, А.М. Старостин. Ростов-на-Дону, СКАГС, 2004-552с.
5.Жуков В. И., Прохоров В. П. Взгляд на Россию первой половины 90-х годов // Социологические иcследования.1996. № 6.с. 34
6.Козбаненко В.А. Представительство интересов в государственном управлении: госслужба и лоббизм в парламенте //. Материалы международной научно-практической конференции. Вып. 1. - М., 2000.- 243с.
7.Макарин А. В. Факторы устойчивости российской политической элиты // Вестник СПбГУ. Сер. 6. 1998. Вып. 3.-226с.
8.Малькова Т.П., Фролова М.А. Массы. Элита. Лидер. - М.: 0-во «Знание» Российской Федерации, 1992.-337с.
9.Моска Г. Правящий класс. Церкви. Партии. Секты. - /Социологические исследования, 1994 № 12 стр. 97-117.
10.Ортега-и-Гассет, 2001а. Ортега-и-Гассет Х. Восстание масс: Сб.—М.: ООО «Издательство АСТ», 2001.—509 с.
11.Пастухов В.Б. От номенклатуры к буржуазии: “новые русские” // Политические исследования. 1993. №2.с. 46
12.Пастухов В.Б. Три времени России. Общество и государство в прошлом – настоящем – будущем. М.АСТ, 1994.-654с.
13.Полис,1993, N 2,с.с.81-82.
14.Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. – М.: Аспект Пресс, 1995. – 352 с.
15.Ривера Ш. Тенденции формировании состава посткоммунистической элиты России: репутационный анализ // Полис. 1995. №:6.с. 23
16.Руткевич М. H. Трансформация социальной структуры российского общества // Социологические исследования 1997. №7 .с. 48
17.Федотова Л.Н. Массовая информация: стратегия производства и тактика потребления. -М.: Изв-во МГУ, 1996.-232 с.
18.Финансовая олигархия в России // Известия. 1996. 10 янв.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024