Вход

Системы и оценки природных ресурсов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147009
Дата создания 2007
Страниц 16
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1 Экономическая оценка природных ресурсов
2 Система экономических оценок природных ресурсов
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Чем ограниченнее данный ресурс, тем больше экономический выигрыш от увеличения его количества. Такая оценка природных ресурсов базируется на концепции дифференциальной ренты, возникающей в результате приложения общественного труда к ограниченным ресурсам разного качества и местоположения, для обеспечения требуемого наличия и качества которых необходима производственная и трудовая деятельность человека. Денежная оценка природного ресурса отражает прирост народнохозяйственного эффекта от его эксплуатации и в конечном счете равна по величине дополнительным народнохозяйственным затратам, которые возникают в связи с выбытием этого ресурса из эксплуатации. Существует нулевая оценка природного ресурса - это отсутствие дифференциальной ренты по данному природному ресурсу. Нулевая оценка имеет значение в том случае, когда физическая потеря данного природного ресурса не сопровождается экономической потерей для общества ни сегодня, ни в перспективе.
При рассмотрении вопросов экономической оценки в эколого-экономическом регионе предварительно можно выделить некоторые возможные переходы, включающие поэлементную оценку природных ресурсов. В этом случае каждый ресурс оценивается независимо от остальных.
Однако в решении практических задач повышения эколого-экономической эффективности такой подход не учитывает возможного эффекта комплексности, получаемого от совместного использования некоторых природных ресурсов. Поэтому иногда проводят экономическую оценку некоторому сочетанию использования ресурсов по сравнительной эколого-экономической эффективности. Здесь производится сопоставление эффективности различных вариантов использования различных сочетаний природных ресурсов в рамках одной отрасли.
Можно проводить эколого-экономическую оценку сочетания природных ресурсов с учетом народнохозяйственной эффективности путем решения задач моделирования ТПК и АПК. При этом оценки целесообразно отождествлять с экономическими оценками предметов потребления или средств производства, созданных трудом. Затратную концентрацию оценки земельных ресурсов применительно к сельскохозяйственному производству иногда рассматривают как совокупность затрат на освоение 1 га целинных земель. Более широкое распространение получили рентные оценки земельных ресурсов.
Дифференциальная рента определяется в виде разности цен продукции, полученных при эксплуатации оцениваемых природных ресурсов и нормативов уровня индивидуальности приведенных затрат на ее производство при использовании данного ресурса. Для определения цен продукции в расчете экономической оценки природных ресурсов следует пользоваться специальным показателем замыкающих затрат. При эксплуатации многих видов природных ресурсов возможно получение не одного, а целой гаммы полезных продуктов. Поэтому дифференциальная рента от эксплуатации данного ресурса, при заданной величине замыкающих затрат, является переменной величиной, зависящей от способа эксплуатации ресурсов. В качестве экономической оценки природных ресурсов должен приниматься максимально возможный экономический эффект (дифференциальная рента) от его эксплуатации при данном уровне замыкающих затрат, лимите капитальных вложений, потребности общества в отдельных видах продукции, утилизации природных ресурсов и т. д.
Экономические совокупности затрат при выборе наименьшего (минимум) по затратам варианта по сравнению с любым другим вариантом эквивалентны приросту ренты при выборе наилучшего (максимум по ренте) варианта по сравнению с любым другим. Особенность таких производственных затрат, как капитальные вложения в разведку полезных ископаемых, в строительство горных разработок, затраты на мелиорацию земель, заключаются в том, что их результаты не могут быть использованы отдельно, вне процесса эксплуатации данного ресурса. Результаты этих вложений так прочно срастаются с данными природными ресурсами, что не поддаются оценке вне процесса его эксплуатации. Например, горные выработки, осушение каналов, удобрение почвы, распашку целинных земель нельзя фактически использовать вне эксплуатации ресурсов, для освоения которых они были проведены.
Заключение
Народнохозяйственные задачи, для решения которых необходимы показатели оценки земли как составляющей национального богатства страны, в общем виде сводятся к следующему: отражение участия земли в системе балансов народного хозяйства; выбор направлений, способов, очередности вовлечения земельных ресурсов в производственный оборот и обоснование связанных с этим вариантов капитальных вложений; выявление размеров ущерба при изъятии земель из хозяйственного оборота, а также при изменении направлений их использования; создание побудительных экономических стимулов для рационального использования земель, их охраны, воспроизводства плодородия; обеспечение равных экономических условий хозяйствования и объективной оценки результатов деятельности землепользователей; введение в экономический механизм страны обоснованных земельных платежей; определение места страны в ресурсном потенциале мирового сообщества.
При определении и оценке места России в общепланетарном потенциале земельных ресурсов общая сумма показателей оценки земли, как элемента национального богатства страны, расчетно должна быть увеличена на порядок за счет того, что на территории России находится 15 % всех практически не затронутых деятельностью человека земель планеты, здесь сосредоточено 46 % мировой площади внетропических лесов и что северная тайга России производит ежегодно планетарного кислорода в объеме примерно 12,9 млрд. тонн.
Указанное действие позволит экономически отразить глобальную роль пространства (земли) России как своего рода биосферного резервата земного шара, так как на практике цена жизненного пространства растет гораздо быстрее цены добываемого сырья.
Список литературы
Гирусов “Экология и экономика природопользования “ , 2000 - с. 75.
Дубовик О.В., Экологическое право, стр.128., изд. Юристъ, М.: 2002 - с. 195.
Ермаков В.Д., Сухарев А.Я. - Экологическое право России М.: 1997 - с. 58.
Земельный кодекс РФ от 25 октября 2001., ФЗ за № 136., Сборник кодексов РФ., изд. Информэкспо., Воронеж., 2003
Козырев В.М. Основы современной экономики. Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2000. - Гл. 8, с. 189-211.
Манакин Н.А. Курс лекций по дисциплине «Экономическое право», НКИ, 2003 – с. 286
Экономика: Учебник / Под редакцией доцента А.С. Булатова. 2-е издание, переработанное и дополненное. – М.: Издательство БЕК, 1997 – с. 79
Гирусов “Экология и экономика природопользования “ , 2000.
Дубовик О.В., Экологическое право, стр.128., изд. Юристъ, М.: 2002.
Козырев В.М. Основы современной экономики. Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2000. - Гл. 8, С. 190
Манакин Н.А. Курс лекций по дисциплине «Экономическое право», НКИ, 2003 – с. 286
Ермаков В.Д., Сухарев А.Я. - Экологическое право России М.: 1997 - С. 17.
4
15

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1.Гирусов “Экология и экономика природопользования “ , 2000 - с. 75.
2.Дубовик О.В., Экологическое право, стр.128., изд. Юристъ, М.: 2002 - с. 195.
3.Ермаков В.Д., Сухарев А.Я. - Экологическое право России М.: 1997 - с. 58.
4.Земельный кодекс РФ от 25 октября 2001., ФЗ за № 136., Сборник кодексов РФ., изд. Информэкспо., Воронеж., 2003
5.Козырев В.М. Основы современной экономики. Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2000. - Гл. 8, с. 189-211.
6.Манакин Н.А. Курс лекций по дисциплине «Экономическое право», НКИ, 2003 – с. 286
7.Экономика: Учебник / Под редакцией доцента А.С. Булатова. 2-е издание, переработанное и дополненное. – М.: Издательство БЕК, 1997 – с. 79
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024