Вход

Публичная речь: виды и методика подготовки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147008
Дата создания 2007
Страниц 18
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Публичная речь: виды и методика подготовки
Оглавление
Введение
Глава 1. Виды публичных выступлений
1.1. Классификация
1.2. Основные виды
Глава 2. Методика подготовки публичных выступлений
2.1. Способы подготовки к публичному выступлению
2.2. Общие принципы построения публичного выступления
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Вывод или призыв должен быть обязательно сформулирован словами. Изложенные принципы построения публичного выступления должны быть реализованы в структуре, композиции выступления.
Структура публичного выступления
Информация, которую оратор предлагает слушателям, обязательно должна быть структурирована, приведена в форму, удобную для изложения и удобную для восприятия.
Выступления обычно строятся по традиционной трехчастной композиции: вступление, основная часть, заключение. Данная композиция традиционна, аудитория ждет такой композиции и ее ожидания не следует обманывать. Именно такое построение выступления облегчает аудитории восприятие устного выступления.
Во вступлении различают зачин (цель – подготовить аудиторию к восприятию, заставить слушать, привлечь внимание) и завязку (цель – объяснить тезис, заинтриговать постановкой проблемы, показать актуальность обсуждения вопроса).
Основная часть содержит изложение плана выступления и аргументацию тезиса.
Заключение может включать напоминание (цель – напомнить основной тезис, вернуться к исходной проблеме), обобщение (цель – сформулировать словами обобщающий вывод) и призыв (цель – мобилизовать слушателей на некоторую реакцию).
Важнейшим условием, которому должно удовлетворять всякое публичное выступление, является следующее: структура (логика) выступления должна обнаруживаться в выступлении и быть понятной для слушателей.
Для того чтобы достичь этого, структурные части выступления необходимо обозначать особыми словами либо технически (паузами, снижением тона).
Примерами таких средств выделения логических частей выступления являются: начну с..., теперь о..., и наконец, о.. , в заключение отмечу, что... и др. Аналогично могут использоваться: во-первых..., во-вторых..., в третьих...
Исследования показали, что числительные как показатели логической структуры изложения воспринимаются аудиторией очень хорошо, и рекомендуется ими пользоваться. Отметим, однако, что больше четырех пунктов, доказательств или примеров для слушателей уже «много»: начиная с четырех, сознание человека воспринимает перечисляемое как «много», что уже не столь эффективно. Лучше всего иметь три части, рассматривать три вопроса, приводить три аргумента и т. д. То же относится и к микротемам – оптимальное их количество три.
Большое значение имеет подача наиболее важной, существенной информации. В каком месте выступления ее давать? В конце XIX века Герман Эббингауз установил закон края: лучше запоминается информация в начале и конце. С учетом этого можно применять рамочную конструкцию построения выступления: Цель нашей лекции... Итак, мы установили, что... Этот способ подачи важной информации особенно хорошо работает в подготовленной аудитории. Важную информацию можно дать в перечислении: во-первых, во-вторых, в-третьих..., это лучше работает в разнородной и неподготовленной аудитории.
Выступая в аудитории единомышленников, важную информацию эффективно давать в конце выступления, в нейтральной, незаинтересованной или критически настроенной аудитории – в начале выступления.
Приведем несколько типовых планов выступлений, которые предложил в своей книге Д. Карнеги, итак:
1. Изложение фактов. 2. Соображения, вытекающие из них. 3. Призыв к действиям.
1. Продемонстрировать нечто плохое. 2. Показать, как исправить дело. 3. Просьба о сотрудничестве.
1. Вот положение, которое надо исправить. 2. Нам надо для этого то-то и то-то. 3. Вы должны помочь по таким-то причинам.
1. Добиться интереса и внимания. 2. Завоевать доверие. 3. Изложить факты и разъяснить достоинства вашего предложения. 4. Привести убедительные мотивы, побуждающие людей действовать.
Заключение
Искусство выступления – искусство совершенно особого рода. Для современного человека это не более чем средство для достижения жизненного успеха, некий набор приемов, овладев которыми можно добиваться от людей желаемых действий. Совершенно иначе смотрели на него древние греки, в чьих полисах впервые появились великие риторы. Для них искусство речи было неотделимо от искусства мыслить, и не случайно, что риторика как самостоятельная сфера образования развивалась вместе с наукой и философией.
Тысячелетия спустя, уже в XIX веке, мыслители пришли к убеждению, что именно общение с себе подобными превращает новорожденного младенца из беспомощного представителя отряда приматов в разумное существо, называемое человеком. И неудивительно, что путь к подлинной свободе самые романтические из философов той эпохи видели в новых формах общения людей.
Практическая риторика – это и наука, и искусство одновременно. Овладеть хотя бы некоторыми навыками этой науки должен любой грамотный, культурный человек. Ведь кому из нас ни приходится выступать время от времени перед людьми?
Успех выступления, который, безусловно, закладывается в процессе тщательной подготовки к речи, во многом зависит от отношения и интереса автора к теме. Опыт показывает, что самое замечательное прочтение лекции – это, как правило, первое ее прочтение, в особенности по материалу, в котором лектор сам недавно разобрался. Вот это и определяет успех выступления, когда автор еще недавно в этом разобрался, еще в восторге от новизны и заражает своим восторгом слушателей. Если же приходится говорить на давно известную тему, то хороший оратор обязательно каждый раз будет в нее вносить что-то новое.
Список литературы
Аннушкин В. И. Риторика: экспресс-курс: учебное пособие / В.И. Аннушкин.- Москва: Флинта: Наука, 2007. - 221 с.
Далецкий Ч. Практикум по риторике: Эксперим. учеб. пособие для учащихся ст. кл. гимназий, лицеев, колледжей и шк. гуманитар. профиля.- М.: Изд. и книготорговый центр «Аз», 1995. – 207 с.
Лапотько А. Г. Риторика: методические указания / А. Лапотько.- Воронеж, 1992.- 234 с.
Михальская А. К. Основы риторики / А. К. Михальская.- 3-е изд., стер.- М.: Дрофа, 2002.- 492 с.
Основы публичной речи / [Е. Л. Фрейдина, Т.С. Самохина, И.С. Тихонова и др.].- М.: ВЛАДОС, 2002.- 95 с.
Стернин И. А. Практическая риторика: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений.- М.: Академия, 2003.- 272 с.
Стернин И. А.Практическая риторика: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений.- М.: Академия, 2003.- 7 с.
Михальская А. К. Основы риторики / А. К. Михальская.- 3-е изд., стер.- М.: Дрофа, 2002.- 492 с.
Аннушкин В. И. Риторика: экспресс-курс: учебное пособие / В.И. Аннушкин.- Москва: Флинта: Наука, 2007.- 221 с.
Лапотько А. Г. Риторика: методические указания / А. Лапотько.- Воронеж, 1992.- 234 с.
Стернин И. А. Практическая риторика: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений.- М.: Академия, 2003.- 272 с.
Далецкий Ч. Практикум по риторике: Эксперим. учеб. пособие для учащихся ст. кл. гимназий, лицеев, колледжей и шк. гуманитар. профиля.- М.: Изд. и книготорговый центр «Аз», 1995. – 207 с.
Далецкий Ч. Практикум по риторике: Эксперим. учеб. пособие для учащихся ст. кл. гимназий, лицеев, колледжей и шк. гуманитар. профиля.- М.: Изд. и книготорговый центр «Аз», 1995. – С. 56-64.
Стернин И. А.Практическая риторика: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений.- М.: Академия, 2003.- С. 49-52.
Там же.- С. 53-55.
Основы публичной речи / [Е. Л. Фрейдина, Т.С. Самохина, И.С. Тихонова и др.].- М.: ВЛАДОС, 2002.- 21 с.
Стернин И. А.Практическая риторика: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений.- М.: Академия, 2003.- 102 с.
Лапотько А. Г. Риторика: методические указания / А. Лапотько.- Воронеж, 1992.- 98 с.
Аннушкин В. И. Риторика: экспресс-курс: учебное пособие / В.И. Аннушкин.- Москва: Флинта: Наука, 2007. - 73 с.
Там же.- 74 с.
Там же.- 75 с.
Там же.- 76 с.
Михальская А. К. Основы риторики / А. К. Михальская.- 3-е изд., стер.- М.: Дрофа, 2002.- С. 211-216.
Там же.- С. 229-234.
Там же.- 235 с.

Список литературы [ всего 6]

Список литературы
1.Аннушкин В. И. Риторика: экспресс-курс: учебное пособие / В.И. Аннушкин.- Москва: Флинта: Наука, 2007. - 221 с.
2.Далецкий Ч. Практикум по риторике: Эксперим. учеб. пособие для учащихся ст. кл. гимназий, лицеев, колледжей и шк. гуманитар. профиля.- М.: Изд. и книготорговый центр «Аз», 1995. – 207 с.
3.Лапотько А. Г. Риторика: методические указания / А. Лапотько.- Воронеж, 1992.- 234 с.
4.Михальская А. К. Основы риторики / А. К. Михальская.- 3-е изд., стер.- М.: Дрофа, 2002.- 492 с.
5.Основы публичной речи / [Е. Л. Фрейдина, Т.С. Самохина, И.С. Тихонова и др.].- М.: ВЛАДОС, 2002.- 95 с.
6.Стернин И. А. Практическая риторика: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений.- М.: Академия, 2003.- 272 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024