Вход

Конституционно-правовые города. Санкт-Петербург как субъект РФ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146998
Дата создания 2009
Страниц 30
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Города федерального значения как субъекты Российской Федерации
1.1 История развития федеративных отношений в Российской Федерации
1.2 Юридические признаки городов федерального значения
1.3 Особенности конституционно-правового статуса городов федерального значения
2. Система органов государственной власти и органов местного самоуправления в городах федерального значения Российской Федерации
2.1 Организация системы органов государственной власти в субъектах РФ
2.2 Организация системы органов исполнительной власти городов федерального значения Российской Федерации
2.3 Организационно-правовые основы взаимодействия органов государственной власти городов федерального значения с федеральными органами государственной власти
2.4 Организационно-правовые основы деятельности органов внутренних дел в городах федерального значения
2.5 Взаимодействие органов государственной власти городов федерального значения с органами местного самоуправления
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Организационно-правовые основы деятельности вышеназванных органов характеризуются прежде всего спецификой и особенностями осуществления правоохранительных функций.
Рассматривая формы и методы деятельности органов внутренних дел в городах федерального значения, можно сделать вывод о влиянии особенностей конституционно-правового статуса данных субъектов Федерации на организационно-правовые основы деятельности органов внутренних дел на территории Москвы и Санкт-Петербурга, которые являются политическими, промышленными, финансовыми, научными и культурными центрами Российской Федерации. Им свойственны объективные сложности, не характерные для других городов, в частности большое количество массовых мероприятий как культурного и спортивного, так и политического характера, присутствие многих национальностей на достаточно ограниченной территории данных городов, порождающее такие явления, как этническая преступность, ксенофобия и др.
Решение указанных проблем и охрана общественного порядка в Москве и Санкт-Петербурге объективно предполагает осуществление взаимодействия органов внутренних дел с органами государственной власти городов федерального значения и органами местного самоуправления по различным направлениям. Такими направлениями являются: во-первых, обмен информацией о состоянии общественного порядка, о мероприятиях по его охране и т.д.; во-вторых, совместная разработка комплексных целевых программ и проведение отдельных мероприятий; в-третьих, формирование в структуре органов государственной власти Москвы и Санкт-Петербурга комиссий, отделов, органов, ведающих вопросами взаимодействия по обеспечению общественного порядка; в четвёртых, привлечение к охране общественного порядка граждан.
Исходя из того, что на территории городов федерального значения находятся федеральные органы власти, необходимо организация особых форм деятельности органов внутренних дел в городах Москве и Санкт-Петербурге, более детальная законодательная регламентация распределения компетенции при раскрытии и расследовании преступлений между органами внутренних дел городов федерального значения с Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Деятельность органов внутренних дел в городах федерального значения не выходит за рамки урегулирования законодательством для органов внутренних дел в связи с единой вертикалью исполнительных органов государственной власти, однако имеет определённые особенности.
2.5 Взаимодействие органов государственной власти городов федерального значения с органами местного самоуправления
Оптимальное функционирование городов федерального значения предполагает необходимым местное самоуправление в Москве и Санкт-Петербурге строить таким образом, чтобы наряду с предоставлением гражданам возможности самостоятельно решать вопросы местного значения, были обеспечены единство городского хозяйства, управляемость городом, сохранение равной правовой и социальной защищённости горожан независимо от места проживания.
Как уже отмечалось, органы местного самоуправления и органы государственной власти тесно взаимосвязаны между собой. Поэтому в соответствии с Конституцией РФ, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и нормативными правовыми актами городов федерального значения Российской Федерации выделяем следующие основные направления взаимодействия органов государственной власти городов Москвы и Санкт-Петербурга и органов местного самоуправления указанных субъектов Федерации:
правовое регулирование вопросов организации местного самоуправления в городах федерального значения;
определение перечня вопросов местного значения муниципальных образований указанных субъектов;
наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями (полномочиями городов Москвы и Санкт-Петербурга) законами городов федерального значения и контроль за их реализацией;
разработка и принятие городских программ развития местного самоуправления;
обеспечение финансово-экономической основы местного самоуправления в Москве и Санкт-Петербурге.
Вместе с тем регулирование взаимодействия органов государственной власти городов федерального значения и органов местного самоуправления является сложным и многосторонним, и для эффективной его реализации объективно необходимо издание отдельного нормативного правового акта на федеральном уровне.
Исходя из этого, считаем необходимым принятие Федерального закона «Об особенностях организации местного самоуправления в городах федерального значения РФ», содержащего нормы, устанавливающие минимальный перечень предметов ведения и полномочий внутригородских муниципальных образований, регулирующие взаимодействие при осуществлении совместных полномочий органов местного самоуправления и органов власти городов федерального значения, нормы, определяющие бюджетную организацию внутригородских муниципальных образований и меры их государственной поддержки.
Заключение
Проведенное исследование показало, что особенности конституционно-правового статуса Москвы и Санкт-Петербурга в Российской Федерации обусловлены их политическим, экономическим и культурным положением, историческим развитием, содержащим периоды выполнения данными субъектами функций столицы России, городов республиканского подчинения, городов федерального значения.
На основе исторического анализа рассмотрены основные этапы развития федеративного устройства Российской Федерации, выделены периоды реформирования государственного устройства, в ходе которых города федерального значения впервые рассматривались как субъекты Федерации и закреплён их конституционно-правовой статуса. Исходя из этого, можно сделать вывод, что Российская Федерация прошла достаточно противоречивый путь развития: от юридически федеративного, но фактически унитарного государства - к федеративному государству уникальному по форме своего национально-государственного устройства, включающего в себя такие специфические субъекты как города федерального значения Москва и Санкт-Петербург.
В настоящее время города федерального значения окончательно сформировалась как государственно-территориальные субъекты в составе Российской Федерации. Вместе с тем, в силу указанных ранее условий, являясь самостоятельными частями целостной системы, обладающими комплексом прав и обязанностей, города федерального значения, имеют специфические признаки, которые присущи только им и обусловливают их особый конституционно-правовой статус.
Особенности конституционно-правового статуса городов федерального значения взаимообусловлены содержанием в них общих признаков, характерных для всех субъектов Российской Федерации и специальных признаков:
в соответствии с законодательством Российской Федерации на территории Москвы и Санкт-Петербурга находятся федеральные органы власти, что предполагает законодательную регламентацию их взаимоотношений;
в соответствии с законом «О столице Российской Федерации» Москва является столицей России;
города федерального значения являются административными центрами Московской и Ленинградской областей;
ряд законодательных актов, например Градостроительный кодекс, Бюджетный кодекс, предусматривают специальные нормы, регулирующие соответствующие общественные отношения в городах федерального значения;
города федерального значения имеют свои особенности в организации местного самоуправления, связанные со спецификой, которая обусловлена их статусом - городского поселения, города федерального значения и субъекта Федерации.
На основе проведённого анализа конституционно-правового регулирования статуса городов федерального значения, как на федеральном, так и региональном уровне предлагается принятие Федерального закона «О конституционно-правовом статусе городов федерального значения в Российской Федерации», закрепляющего оптимальное разграничение предметов ведения и полномочий региональных и федеральных властей в целях обеспечения их нормального функционирования.
Процесс организации органов государственной власти в городах федерального значения к настоящему времени завершен. Законодательство данных субъектов Федерации уже представлено не только уставами, но и специализированными законами. При этом в целях повышения эффективности деятельности некоторых органов власти городов федерального значения объективно требуется внесение изменений и дополнений в отдельные нормативно-правовые акты Москвы и Санкт-Петербурга.
Основные направления взаимодействия федеральных органов государственной власти и органов власти городов федерального значения основаны на нормах действующего законодательства и осуществляются в рамках как исполнительной, так и законодательной (представительной) и судебной власти. В связи с этим эффективность осуществления региональной политики, то есть решение социально-экономических, политических и иных проблем развития городов федерального значения и государства в целом в значительной степени определяется данным взаимодействием. Дальнейшее совершенствование взаимодействия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти городов федерального значения позволит более полно и эффективно сочетать интересы Российской Федерации и ее субъектов в действующем законодательстве, а также способствовать обеспечению единства правового пространства в России.
Изучение вопроса о взаимодействии органов внутренних дел с органами государственной власти городов федерального значения убедительно показывает, что их согласованная деятельность, тесное сотрудничество и взаимная поддержка при проведении правоохранительных мероприятий, активное участие в них граждан и общественности являются объективной потребностью общественного развития Российской Федерации, расширяют социальную базу охраны общественного порядка, действенно способствуют укреплению правопорядка в стране.
Рассматривая общетеоретические основы взаимодействия органов государственной власти городов федерального значения с органами местного самоуправления, полагаем, что местное самоуправление не может обходиться без государственной поддержки, которая сегодня явно недостаточная. Исходя из этого, представляется необходимым принятие Федерального закона «Об особенностях организации местного самоуправления в городах федерального значения РФ», содержащего нормы, устанавливающие минимальный перечень предметов ведения и полномочий внутригородских муниципальных образований, регулирующие взаимодействие при осуществлении совместных полномочий органов местного самоуправления и органов власти городов федерального значения, нормы, определяющие бюджетную организацию внутригородских муниципальных образований и меры их государственной поддержки.
Таким образом, общим итогом работы по развитию законодательства и укреплению организационных основ местного самоуправления в городах федерального значения должно стать оптимальное распределение полномочий, взаимодействие всех ветвей власти и создание эффективной системы управления в целях устойчивого развития городов и решения вопросов жизнеобеспечения их жителей.
Список используемой литературы
1. Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации: офиц. текст. – М.: Маркетинг, 2001. – 39 с.
2. Федеральный закон от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (в ред. от 8 ноября 2007 г. № 260-ФЗ) //
3. Закон РФ «О статусе столицы Российской Федерации» от 15 апреля 1993 г. // Ведомости СНД РФ и ВС РФ. 1993. № 19. Ст. 683.
4. Декларация о государственном суверенитете РСФСР от 12 июня 1990 г. // Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР. 1990. № 2. С. 22.
5. Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации: - 3-е изд., изм. и доп. / М.В. Баглай. - М., 2002.
6. Безуглов А.А. Конституционное право России : учебник для юрид. вузов [полный курс] : в 3 т. / А.А. Безуглов. – М. : Норма, 2004.
7. Выстропова А.В. Конституционное право России: Учебное пособие. – Волгоград: Издательство ВолГУ, 2001.
8. Изингер А.В. Конституционная ответственность субъектов Российской Федерации // Юридические науки. 2008. № 1 (29).
9. Изингер А.В. Юридические признаки городов федерального значения // Юридические науки. 2007. № 3 (25).
10. Мартышин О.В. Российская Конституция 1993 г. и становление новой политической системы // Государство и право. - 1994. - № 10.
11. Никулин В.В. Конституционное право Российской Федерации : учебное пособие / – 2-е изд. / В.В. Никулин. – Тамбов, 2006.
Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации: офиц. текст. – М.: Маркетинг, 2001. – 39 с.
Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР. 1990. № 2. С. 22.
Изингер А.В. Юридические признаки городов федерального значения // Юридические науки. 2007. № 3 (25).
Ведомости СНД РФ и ВС РФ. 1993. № 19. Ст. 683.
Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации: офиц. текст. – М.: Маркетинг, 2001. – 39 с.
СЗ РФ. 1999. № 42. Ст. 5005; 2007. № 46. Ст. 5556.
Так, за 9 месяцев 2007 г. в производстве Уставного суда Санкт-Петербурга находились 8 дел, по которым вынесено 1 постановление и 7 определений, а 2 дела находились в процессе рассмотрения. В 2006 г. в производстве Уставного суда находились 15 дел, по которым вынесено 13 определений и 2 постановления. Между тем в 2005 г. Уставным судом было рассмотрено 40 дел, по которым было вынесено 9 постановлений и 31 определение.
Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации: офиц. текст. – М.: Маркетинг, 2001. – 39 с.
2

Список литературы [ всего 11]

Список используемой литературы
1. Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Россий-ской Федерации: офиц. текст. – М.: Маркетинг, 2001. – 39 с.
2. Федеральный закон от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполни-тельных органов государственной власти субъектов Российской Федера-ции» (в ред. от 8 ноября 2007 г. № 260-ФЗ) //
3. Закон РФ «О статусе столицы Российской Федерации» от 15 апре-ля 1993 г. // Ведомости СНД РФ и ВС РФ. 1993. № 19. Ст. 683.
4. Декларация о государственном суверенитете РСФСР от 12 июня 1990 г. // Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР. 1990. № 2. С. 22.
5. Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации: - 3-е изд., изм. и доп. / М.В. Баглай. - М., 2002.
6. Безуглов А.А. Конституционное право России : учебник для юрид. вузов [полный курс] : в 3 т. / А.А. Безуглов. – М. : Норма, 2004.
7. Выстропова А.В. Конституционное право России: Учебное посо-бие. – Волгоград: Издательство ВолГУ, 2001.
8. Изингер А.В. Конституционная ответственность субъектов Рос-сийской Федерации // Юридические науки. 2008. № 1 (29).
9. Изингер А.В. Юридические признаки городов федерального зна-чения // Юридические науки. 2007. № 3 (25).
10. Мартышин О.В. Российская Конституция 1993 г. и становление новой поли¬тической системы // Государство и право. - 1994. - № 10.
11. Никулин В.В. Конституционное право Российской Федерации : учебное пособие / – 2-е изд. / В.В. Никулин. – Тамбов, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024