Вход

Средства прокурорского реагирования на выявленные нарушения закона

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146993
Дата создания 2008
Страниц 19
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Общая характеристика средств прокурорского реагирования на выявленные нарушения закона
2. Виды прокурорского реагирования
3. Принятие решения о применении
мер прокурорского реагирования
4. Обращение в суд как средство прокурорского реагирования
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Свое право на предъявление иска прокурор, главным образом, использует при необходимости защиты имущественных интересов государственных предприятий и организаций в тех случаях, когда соответствующее должностное лицо уклоняется от обращения в суд.
Так как в распоряжении прокурора имеется несколько мер реагирования, прежде чем обратиться в суд с исковым заявлением, прокурор должен в каждом конкретном случае убедиться, что для устранения выявленного нарушения требуется его вмешательство именно в такой форме.
Исковое заявление подается прокурором с соблюдением общих требований, установленных гражданско-процессуальным законом. Вместе с тем законодатель установил и дополнительные требования: в исковом заявлении прокурора не только должно быть указано, в чем конкретно заключаются интересы Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, какие права, свободы и законные интересы граждан или неопределенного круга лиц были нарушены, но и обязательно должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный акт, предусматривающий способы защиты этих интересов. Поэтому прокурору недостаточно установить факт нарушения - он должен также определить, каким именно способом можно эти нарушения устранить; в противном случае суд может отказать в удовлетворении иска прокурора.
Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в том случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам отстаивать в суде свои интересы. В гражданском процессуальном кодексе РФ содержится прямое указание на то, что в случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином. Гражданско-процессуальное законодательство не содержит перечня уважительных причин и критериев состояния здоровья, препятствующих гражданину обратиться в суд. Поэтому прокурор при подготовке заявления должен выяснить причины, по которым гражданин не может обратиться в суд, представить доказательства невозможности самостоятельного обращения, приложить копии необходимых документов.
Суд может отказать в приеме искового заявления в том случае, если лицо, в защиту которого предъявляется иск, не имеет права на обращение в суд.
Дело, возбужденное по заявлению прокурора в интересах конкретного лица, рассматривается судом с обязательным участием этого лица.
Прокурор может предъявить иск и в случае, если нарушены права и свободы значительного числа граждан, неопределенного круга лиц либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение. Под неопределенным кругом понимается такой круг лиц, который невозможно индивидуализировать (определить), привлечь в процесс, указать в решении, а также решить вопрос о правах и обязанностях каждого лица при разрешении дела.
Поскольку конечной целью всякого обращения прокурора в суд для защиты имущественных интересов граждан, организаций и предприятий является удовлетворение их материальных претензий и недопущение причинения ущерба, прокурор должен в необходимых случаях поставить вопрос о применении судом следующих мер по обеспечению иска:
наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
запрещение ответчику совершать определенные действия;
запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
Выбор меры по обеспечению иска зависит от характера рассматриваемого дела; при этом можно поставить вопрос о принятии нескольких мер. По искам, предъявляемым прокурором в интересах государственных предприятий и организаций, в большинстве случаев применяется наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику, и запрещение ответчику или другим лицам совершать определенные действия. Вместе с тем приведенный перечень исчерпывающим не является - в необходимых случаях суд может принять и другие меры по обеспечению иска. Если прокурор не поставил данный вопрос в своем заявлении, но впоследствии, уже во время рассмотрения дела, обнаружились обстоятельства, которые могут затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда, прокурор должен безотлагательно подать в суд соответствующее заявление.
Несмотря на то что прокурор, участвуя в рассмотрении дел судом, осуществляет свои надзорные функции, его права и обязанности в процессе гражданского судопроизводства не могут превышать обычных процессуальных прав и обязанностей стороны в гражданском процессе. Вместе с тем прокурор занимает в гражданском процессе особое положение, связанное с тем, что выступает он от имени государства. Это определяет некоторые отличия реализации его процессуальных прав и обязанностей по сравнению с другими истцами.
Заключение
Организация работы по каждому из видов прокурорского надзора связана как с особенностями самого предмета надзора, так и с теми полномочиями, которые закон предоставляет прокурору для реализации его надзорных функций.
Безусловно, прокурорские проверки - основной способ выявления нарушений закона. Именно в результате проверок принимается большинство решений о применении мер прокурорского реагирования. В зависимости от оснований, послуживших причиной их проведения, различают текущие и плановые проверки.
Основную массу проверок составляют текущие проверки. Решение об их проведении прокурор принимает на основании поступающей информации о конкретных фактах нарушения закона. Такая информация содержится в обращениях граждан, поступает от должностных лиц (в том числе и по запросам прокурора), из контролирующих органов, имеется в материалах уголовных, гражданских, административных дел, может быть получена из средств массовой информации.
Проверки проводятся также по поручению вышестоящей прокуратуры.
В отличие от текущих плановые проверки уже имеются в плане работы прокуратуры на соответствующий период.
Как известно, целью проверки является не только выявление нарушения, но и его устранение. Если в результате проверки прокурор выявит нарушение закона, гарантированных Конституцией Российской Федерации или предусмотренных законом прав граждан, он обязан принять меры прокурорского реагирования: внести представление, а в том случае, если в действиях должностного лица содержатся признаки преступления или административного правонарушения, вынести мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или производства об административном правонарушении.
Список использованной литературы:
1. Федеральный закон № 2202-1- ФЗ “О прокуратуре РФ”
2. Басков В.И. Курс прокурорского надзора: Учебник. М. Бек, 2006. С. 346.
3. Бойцов А.С. Справочник прокурора. М. Закон. 2007. С.159.
4. Викторов И.С. Полномочия прокурора по выявлению нарушений закона и применению правовых средств реагирования на выявленные правонарушения: Методические рекомендации. М Норма , 2006. С. 432.
5. Казанцев А.С. О правовом статусе прокурора в судебном процессе// Гражданский процесс. 2007. С158.
6. Прохоров Н.Ю. Осуществление прокурорского надзора в РФ. // Уголовное право. С.215.
7. Тимошина М.Ю. Иск как средство прокурорского реагирования // Закон №3. 2006. С.90
Викторов И.С. Полномочия прокурора по выявлению нарушений закона и применению правовых средств реагирования на выявленные правонарушения: Методические рекомендации. М Норма , 2006. С. 34.
Федеральный закон № 2202-1ФЗ “О прокуратуре РФ”ст.21.
Басков В.И. Курс прокурорского надзора: Учебник. М. Бек, 2006. С. 123.
Викторов И.С. Полномочия прокурора по выявлению нарушений закона и применению правовых средств реагирования на выявленные правонарушения: Методические рекомендации. М. Закон, 2006. С. 24 - 30.
Прохоров Н.Ю. Осуществление прокурорского надзора в РФ. // Уголовное право. С.67.
Бойцов А.С. Справочник прокурора. М. Закон. 2007. С.67.
Казанцев А.С. О правовом статусе прокурора в судебном процессе// Гражданский процесс. 2007. С32.
Тимошина М.Ю. Иск как средство прокурорского реагирования // Закон №3. 2006. С.62
18

Список литературы [ всего 7]

1. Федеральный закон № 2202-1- ФЗ “О прокуратуре РФ”
2. Басков В.И. Курс прокурорского надзора: Учебник. М. Бек, 2006. С. 346.
3. Бойцов А.С. Справочник прокурора. М. Закон. 2007. С.159.
4. Викторов И.С. Полномочия прокурора по выявлению нарушений закона и применению правовых средств реагирования на выявленные правонарушения: Методические рекомендации. М Норма , 2006. С. 432.
5. Казанцев А.С. О правовом статусе прокурора в судебном процессе// Гражданский процесс. 2007. С158.
6. Прохоров Н.Ю. Осуществление прокурорского надзора в РФ. // Уголовное право. С.215.
7. Тимошина М.Ю. Иск как средство прокурорского реагирования // Закон №3. 2006. С.90
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01035
© Рефератбанк, 2002 - 2024