Вход

Использование современных принципов менеджмента на примере школы искусств

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 146989
Дата создания 2008
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Использование современных принципов менеджмента на примере школы искусств
1.Ориентация (или фокус) на клиента (потребителя, покупателя)
2. Лидерство
3 Вовлечение персонала
4 Процессный подход
5 Системный подход
6 Постоянное улучшение (или непрерывное совершенствование)
7 Принятие решений на основе фактов
8 Создание взаимовыгодных отношений с поставщиками
Заключение

Фрагмент работы для ознакомления

То есть принцип внедрен, но не в контексте системы качества.
7 Принятие решений на основе фактов
Система показателей, которые представляют интерес для принятия решений в Школе Искусств, значительно отличается от тех, которые используются в менеджменте качества. Помимо финансово-экономических показателей для анализа деятельности используются: количество структурных подразделений, численность занимающихся, численность педагогов и категории. Такие показатели не позволяют принимать грамотные управленческие решения. Отсутствуют эталоны для показателей. Прямые конкуренты оцениваются по общедоступной информации, а сравнение с предприятиями других отраслей на предмет изучения технологий и стратегий не производится. Из инструментов статистического контроля качества используются карты достижений учащихся, контрольные листка и графики, ведется статистика побед на фестивалях, олимпиадах, конкурсах, смотрах. Таким образом, в Школе Искусств нет всех необходимых механизмов и технологий для внедрения принципа принятия решений на основе фактов.
8 Создание взаимовыгодных отношений с поставщиками
Рассматривая, как объект исследования Школу Искусств и учитывая специфику организации, необходимо заметить, что непосредственно поставщики занимают не значительное место в системе контактов и связей предприятия. Более правильно будет заменить в этом разделе понятие «поставщики» на понятие «партнеры». Это будет вполне корректной заменой, если учитывать тот факт, что Школа Искусств «На Васильевском» славится своими доверительными и постоянными отношениями с партнерами. Среди них и поставщики ООО «Спектр», Творческая мастерская «Маска», большинство общеобразовательных школ района, выставочные залы и музеи, концертные площадки, Администрация района и т.д. Наработанные за десятилетие связи продолжают развиваться на взаимовыгодной основе, и расширяться, за счет приобретения новых партнеров. Данный принцип можно считать внедренным.
Заключение
На основе анализа, проведенного в основной части исследования можно сделать следующие выводы: в Школе Искусств «На Васильевском» внедрены и успешно действуют следующие принципы менеджмента качества – ориентация на клиента, лидерство, вовлечение персонала, создание взаимовыгодных отношений с поставщиками. Постоянное совершенствование существует в силу специфики организации, обособленно от системы качества. Процессный подход, системный подход и принятие решений на основе фактов – эти принципы не используются в деятельности Школы Искусств. Складывается, в общем, типичная для многих отечественных предприятий ситуация: о чем-то слышали, где-то читали, что-то внедрили, ну, а если ввели систему контроля над качеством, значит дело сделано. Половинчатость решений и действий, отсутствие четкой связи между управлением качеством и управлением предприятием, отсутствие единого, системного подхода - факторы, не позволяющие говорить о менеджменте качества в организации.
Тем не менее, проведенный анализ дает четкий ответ на вопрос, поставленный в начале работы. В системе дополнительного образования детей не только возможно внедрение стандартов ISO 9000:2000, но, как показывает исследование, в нашем примере просто необходимо. Ведь Школа Искусств «На Васильевском» давно и активно работает на международном уровне. Да и в условиях развития внутреннего рынка такие преобразования будут весьма целесообразны.
При создании СМК в Школе Искусств «На Васильевском» в качестве базового стандарта можно использовать стандарт ГОСТ Р ИСО 9001-2001. Основные этапы создания СМК: анализ необходимости формирования СМК, формирование команды по разработке СМК, работа по формированию СМК, сертификация СМК.
Результатом такой работы будет получение сертификата и обеспечение функционирования и постоянного улучшения СМК.
6

Список литературы

нет
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024