Вход

Тарифные преференции:сущность, характеристика, цели преминения, механизм практической реализации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146982
Дата создания 2007
Страниц 30
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
Глава 1. Тарифные преференции: сущность и характеристика
§ 1. Роль и содержание общей системы таможенных преференций
§ 2. Режим наиболее благоприятствуемой нации и национальная система преференций
§ 3. Проблемы предоставления тарифных преференций
Глава 3. Опыт применения схем тарифных преференций
§ 1. Общее состояние проблемы
§ 2. Особенности применения преференций в Соединенных Штатах Америки
§ 3. Особенности применения преференций в Японии
Заключение

Фрагмент работы для ознакомления

В первом случае льготы распространяются на товар, значительная доля стоимости которого (чаще всего 50%) приходится на страны, пользующиеся тарифными преференциями. Во втором случае льготы распространяются на товар, который а процессе переработки в стране, имеющей право на них, существенно изменился и поэтому подлежит переводу в иную номенклатурную позицию. Второй способ при внешней простоте более сложен, так как обычно требует уточнения круга технологических операций, позволяющих или не позволяющих переводить товар из одной позиции в другую. Как показывает практика, иногда некоторые страны в определенной комбинации используют оба этих способа.
Правила определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран в большинстве развитых государств составлены на основе ранее разработанных и применяемых ими соответствующих документов. Эти правила базируются на двух понятиях: «полностью произведенных» и «подвергшихся достаточной обработке» товаров.
Определение «полностью произведенных» товаров содержит перечень 10 их видов (минеральные и растительные продукты, добытые и собранные в стране, и т. д.). Считается, что некоторые страны, в том числе США, не имеющие в своем законодательстве такого перечня, тем не менее на практике руководствуются последним.
Под «достаточной обработкой» в правилах определения происхождения товаров ЕС, Японии, Швеции, Швейцарии, Норвегии, Австрии и Финляндии понимается «обработка, в результате которой товары получают классификацию в соответствии с другой тарифной статьей, чем статья для каждого из обработанных товаров».
В аналогичных правилах США, Канады, Австралии и Новой Зеландии достаточная степень переработки определяется величиной добавленной стоимости или прямых расходов на приобретение материалов и на обработку товара. Например, доля минимальной стоимости, дающая право на преференциальный режим, в Австралии и Новой Зеландии установлена в размере 50%, в Канаде — 60%. В отличие от большинства стран, в США используется понятие «стоимость материалов в стране, пользующейся льготой, плюс прямые расходы на обработку», при этом оба эти элемента — стоимость и расходы — должны составлять не менее 35% стоимости произведенного товара.
В удостоверение происхождения товаров страны Запада, как правило, требуют предоставление сертификата, выданного таможенной администрацией или другими государственными организациями экспортирующей страны. Последняя, как правило, должна сообщать наименование и адрес организаций, ответственных за выдачу сертификатов о происхождении (вместе с образцами подписей уполномоченных лиц и печатей). Ряд стран, в частности Япония, Канада, Австралия, Щвейцария, Норвегия, принимает соответствующие сертификаты, выданные неправительственными организациями, обычно торгово-промышленными палатами. Большинство стран освобождено от необходимости предоставления сертификата о происхождении поставки небольших партий товара. Максимальный уровень таких поставок различен: в США до 250 долл., в Японии — до 100 тыс. иен, в ФРГ — около 4 тыс. марок (в сравнении с Россией — 20 000 руб.) [1].
В ряде стран установлен предельный срок предоставления сертификата о происхождении, в частности, в Японии четыре месяца после даты составления, в ЕС, Австрии и Швейцарии — пять месяцев, в Канаде — два года после импорта товара. Предусматриваются определенные требования к размеру, заполнению и даже бумаге сертификата, затрудняющие его фальсификацию; на сертификате требуется указание серийного номера для упрощения идентификации документа.
Многие страны при определении страны происхождения применяют кумулятивный режим. Это означает, что стоимость, добавленная к товару в одном государстве, пользующемся тарифными преференциями, может быть подсчитана как составная часть общей доли «достаточной обработки». Практическое применение кумулятивного режима имеет региональные и национальные особенности. Например, страны ЕС установили, что товар, подвергшийся достаточной обработке, может пользоваться тарифными преференциями, если наибольшая часть окончательной стоимости добавлена в стране, имеющей право на такие льготы. В отличие от ЕС, в государствах-участниках СНГ кумулятивный принцип происхождения определяется по стране изготовления конечного товара. Япония давно распространяет кумулятивный режим на страны-члены АСЕАН. В США требуют, чтобы суммарная добавленная стоимость товара у ряда стран, пользующихся преференциями, была бы не менее 50% стоимости материалов и прямых расходов на обработку (индивидуальная доля, как отмечалось выше, определена 35%). [2.4.с.63]
Унифицированные правила происхождения товара, принятые рядом стран Восточной Европы, преследовали цель максимально приблизить эти правила к общемировой практике и создать благоприятные условия для доступа к своим рынкам товаров из развивающихся государств. Эти правила, в частности, дают развернутое толкование понятия «товары, полностью произведенные в стране». Правила предусматривают для товаров, произведенных в других странах (или с использованием материалов из других стран), повышенный критерий «добавленной стоимости», который допускает импортное содержание до 50%.
В данных правилах предусмотрено, что в случае возникновения обоснованных сомнений относительно безупречности сертификата или содержащихся в нем сведений таможенные или другие компетентные органы могут обратиться к компетентным национальным органам или организациям, заверившим сертификат, с мотивированной просьбой сообщить дополнительные или уточняющие сведения.
Следует отметить, что понятие «собственная продукция» (в отличие от произведенной на иностранном или совместном предприятии в данной стране) в международной торговой практике не получило признания. Это связано с тем, что правила ГАТТ требуют не дискриминационного режима в отношении иностранных поставщиков товаров в вопросах применения таможенных формальностей и национального режима для конкурирующих на внутреннем рынке иностранных и местных поставщиков (за исключением ряда оговоренных случаев, в том числе при создании таможенного союза). Кроме того, отношение к «собственной продукции» частично регулируется правилами определения происхождения товара из тон или иной страны.
Практика последних лет показывает, что в связи с ростом международной кооперации на базе создания транснациональных компаний (ТНК) и совместных предприятий возникла проблема установления ограничений для реализации товаров таких предприятий на равных с товарами предприятий стран-членов таможенных союзов. Однако практические меры в этом направлении, в частности в ЕС, до сих пор не приняты.
§ 2. Особенности применения преференций в Соединенных Штатах Америки
Преференциальные ставки таможенных пошлин, содержащиеся в первой колонке таможенного тарифа, применяются с 1976 г. в соответствии с американской Генеральной системой преференций (аналогия Общей системы преференций). Национальная схема преференций США уже в 1993 г. охватывала импорт более 4100 товарных позиций по восьмизначной классификации в соответствии с Гармонизированной системой (ГС) из 131 развивающейся страны (включая 32 наименее развитых государства).
По американским правилам страна, пользующаяся преференциями, может быть исключена из схемы ОСП, если она достигла определенного (установленного законодательством США) уровня ВНП на душу населения, а также если наблюдается значительный прогресс в ее экономическом развитии и торговле. Отдельный продукт выводится из сферы действий преференций, если его поставки из данной страны превышают 50% (в отдельных случаях — 25%) всего американского импорта этого товара или если стоимость импорта превысила предварительно установленную величину (в 1992 г. —101 млн долларов).
Товар считается происходящим из данной страны, если он произведен в ней полностью или подвергся достаточной обработке или переработке. Достаточной считается переработка, доля которой в стоимости товара не менее 35% (в сравнении с Россией — не менее 50%). Стоимость материалов и полуфабрикатов, переработанных в странах, которые образуют со страной-экспортером таможенный союз или зону свободной торговли, включается в данную величину. Обязательным условием предоставления преференций (как в случае с ЕС) является соблюдение правила прямой отгрузки товара (то есть в документах, связанных с отгрузкой товара, должна быть указана в качестве страны отправления — страна, пользующаяся преференциями США) [2.7.с.48].
Перечень товаров и стран, подпадающих под режим ОСП, пересматривается ежегодно. Изменения обычно публикуются в июле-августе в официальном органе правительства США и вступают в силу с 1 июля следующего года. С 18 октября 1993 г. США распространили действие режима ОСП на Россию. В соответствии с этим решением, тарифные льготы предоставляются при ввозе в США российских товаров, относящихся к 4284 товарным позициям. Сюда входят в основном изделия обрабатывающей промышленности, некоторые продукты сельского хозяйства и рыбной промышленности. В США выпускается справочник, содержащий перечень товаров, на которые распространяется ОСП.
В данных публикациях показано, что в Соединенные Штаты беспошлинно ввозятся товары, происходящие из стран Североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА) — Канады и Мексики и из 24 государств Карибского бассейна; Андских государств (Боливия, Колумбия, Эквадор, Перу); Израиля. На товары, ввозимые из третьих стран, этот режим не распространяется. Чтобы пользоваться преференциями в рамках НАФТА, товар должен в результате переработки в Канаде или Мексике перейти в иную тарифную позицию.
В настоящее время программа Генеральной системы преференций (национальной системы преференций) США распространяется на 150 государств и территорий. При этом число пользователей растет, например с 1991-1995 гг. оно увеличилось на 12 государств, в 1995-2003 гг. еще на 7 государств. Процесс изменений схем тарифных преференций США весьма сложен и идет на основе предварительных и всесторонних проработок с целью ненанесения ущерба политическим и экономическим отношениям с соответствующими государствами. В США, например, изменения в «страновом» составе и товарной структуре Генеральной системы преференций осуществляются все последние годы. При этом США идут по пути расширения в целом территориального охвата Генеральной системы преференций (отдельные пользователи тем не менее исключаются) при сокращении объема реально предоставляемых льгот. В результате товарная ее номенклатура включает более 4,5 тыс. товаров, или примерно 50% всего таможенного тарифа, а тарифные преференции фактически распространяются всего на 7% совокупной стоимости импорта товаров в США. Технически же если в США товар включен в Генеральную систему преференций, то он ввозится беспошлинно. Однако превышение импорта определенного уровня приводит к исключению данной товарной позиции из национальной схемы тарифных преференций.
§ 3. Особенности применения преференций в Японии
Преференциальные пошлины применяются в рамках Общей системы преференций. Они затрагивают 77 сельскохозяйственных позиций четырехзначной классификации гармонизированной системы (ГС), включая; продукты из мяса, рыбы, пиво, вина и другие. Преференции распространяются на все промышленные товары, 27 позиций (нефтяные масла, шелк-сырец, хлопковые ткани и т. д.). Треть аграрных продуктов и большинство промышленных ввозятся беспошлинно. Для ряда других товаров пошлины понижены на 50% .
Японская схема ОСП — одна из самых обширных и распространяется на 134 государства и 25 территорий. Все товары из 41 наименее развитой страны ввозятся на территорию Японии беспошлинно и без количественных ограничений. Япония, в отличие от большинства промышленно развитых стран, не предоставляет преференций России, и российские товары облагаются пошлинами по ставкам наиболее благоприятствуемой нации (РНБ).
Заключение
Итак, под тарифной льготой (тарифной преференцией) понимается предоставляемая на условиях взаимности или в одностороннем порядке при реализации торговой политики Российской Федерации льгота в отношении товара, перемещаемого через таможенную границу Российской Федерации, в виде возврата ранее уплаченной пошлины, освобождения от оплаты пошлиной, снижения ставки пошлины, установления тарифных квот на преференциальный ввоз (вывоз) товара
В настоящее время Правительство Российской Федерации определило для таможенной системы главный государственный приоритет - усиление контроля за собираемостью таможенных платежей от импорта товаров. Повышение уровня администрирования таможенных платежей в условиях снижения размеров ввозных таможенных пошлин требует совершенствования контроля за полнотой начисления и уплаты таможенных платежей, правомерностью применения таможенных льгот, в том числе - тарифных преференций.
Результаты анализа применения преференций на уровне отдельных государств показали, что имеющий опыт за рубежом характеризуется, с одной стороны, общими, унифицированными правилами по применению тарифных преференций и наличием общих проблем, а с другой — особенностью географии, различных национальных традиций и обычаев во внешней торговле и спецификой внешнеторговой политики. В связи с этим возникает потребность в изучении особенностей формирования системы преференций на уровне экономических и таможенных союзов.
Список использованной литературы
Нормативно-правовые акты
Конституция РФ от 12.12.1993 г.
Соглашение о применении статьи VII Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) (вступило в силу 1 января 1981 г.).
Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 г. N 61-ФЗ.
Закон РФ от 21 мая 1993 г. № 5003-1 «О таможенном тарифе».
Научная и учебная литература
Буглай В. Б. Международные экономические отношения. М., 2000. 382 с.
Власова, В. М. Таможенные операции. М.: Финансы и статистика, 2007. 144 с.
Галанжин Е. Ф. Таможенные режимы. Практические аспекты таможенного регулирования ВЭД / Е. Ф. Галанжин, В. М. Кутова. 2005. 301 с.
Голощанов Н. А. Таможенный контроль. М., 2000. 311 с.
Диденко Н. И. Основы внешнеэкономической деятельности и Российской Федерации. СПб., 2007. 288 с.
Дзюбенко П. В. Таможенная политика России: курс лекций / П. В. Дзюбенко, Ю. Г. Кисловский. М.: РИО РТА, 2000. 592 с.
Назаренко В. М. Таможенное обслуживание ВЭД. М.: Экзамен, 2001. 767 с.
2

Список литературы [ всего 8]

Список использованной литературы
1.Нормативно-правовые акты
1.1.Конституция РФ от 12.12.1993 г.
1.2.Соглашение о применении статьи VII Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) (вступило в силу 1 января 1981 г.).
1.3.Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 г. N 61-ФЗ.
1.4.Закон РФ от 21 мая 1993 г. № 5003-1 «О таможенном тарифе».
2.Научная и учебная литература
2.1.Буглай В. Б. Международные экономические отношения. М., 2000. 382 с.
2.2.Власова, В. М. Таможенные операции. М.: Финансы и статистика, 2007. 144 с.
2.3.Галанжин Е. Ф. Таможенные режимы. Практические аспекты таможенного регулирования ВЭД / Е. Ф. Галанжин, В. М. Кутова. 2005. 301 с.
2.4.Голощанов Н. А. Таможенный контроль. М., 2000. 311 с.
2.5.Диденко Н. И. Основы внешнеэкономической деятельности и Российской Федерации. СПб., 2007. 288 с.
2.6.Дзюбенко П. В. Таможенная политика России: курс лекций / П. В. Дзюбенко, Ю. Г. Кисловский. М.: РИО РТА, 2000. 592 с.
2.7.Назаренко В. М. Таможенное обслуживание ВЭД. М.: Экзамен, 2001. 767 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024