Вход

Маркетинговое исследование компании Sixt.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146980
Дата создания 2008
Страниц 18
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Аренда автомобилей в России. Компания SIXT на российском рынке
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Можно выделить ряд параметров, по которым арендуется машина:
Для иностранных граждан важны: известность той или иной фирмы и ее репутация на мировом и российском рынке. Чтобы арендовать автомобиль они обращаются в крупные международные компании ("Hertz", "Avis"); порою машины бронируются заранее, до приезда в Россию, через представительства этих компаний в других странах.
Россияне со средним уровнем достатка отдают предпочтение компаниям, предлагающим напрокат надежные автомобили и обеспечивают высокое качество обслуживания ("Рольф-Прокат", "Европкар-РУС"). Средний российский потребитель при выборе прокатной компании ориентируется главным образом на цены, предпочитая компании с самой низкой стоимостью аренды.
Компания SIXT входит в тройку лидеров рынка проката автомобилей. По уровню успешности и известности на рынке компания вполне может претендовать на первое место.
SIXT смогла завоевать лидирующую позицию на рынке благодаря целому ряду конкурентных преимуществ, связанных с ее имиджем и репутацией, качеством оказываемых услуг и эффективной маркетинговой политикой.
На укреплении положительного имиджа компании сказывается продолжительный срок ее работы на рынке проката, высокая известность торговой марки SIXT, а также высокая степень открытости по сравнению с другими компаниями, оказывающими аналогичные услуги.
Фирму отличают - хорошее техническое состояние автопарка, а также высокий уровень сервиса и профессионализм сотрудников компании. Среди достоинств маркетинговой политики называются предоставление наиболее востребованных корпоративными клиентами услуг (оперативный лизинг, аутсорсинг), а для частных клиентов – возможность широкого выбора моделей и класса автомобилей. Существенным преимуществом SIXT является наличие сети пунктов проката на дилерских центрах в Москве и Санкт-Петербурге.
Рекламную политику фирмы можно оценить вполне положительно. В компании упор делается на креатив и эксклюзивность рекламы. Реклама в основном размещается в Интернете, а также в печати и в других средствах массовой информации.
Для рекламы службы аренды автомобилей SIXT, Jung von Matt/Elbe Werbeagentur GmbH показало нам переполненный транспорт, что для обычного человека совсем не ново. SIXT предоставит вам комфортный автомобиль, в котором вы сможете отдохнуть и забыть про давку с общественном транспорте.
Надпись: "Ваша поездка началась ужасно? SIXT наградит вас по-королевски" - говорит сама за себя.
Таким образом, благодаря продуманной маркетинговой политике, а также качеству, стабильности и надежности компания SIXT заняла ведущее место среди компаний по аренде автомобилей и продолжает дальнейшее завоевании российского рынка.
В перспективе в компании SIXT планируется введение автоматизированных услуг проката: для клиентов, хотя бы раз воспользовавшихся услугами проката, предоставляется карточка SIXT. Это своеобразная идентификационная карточка, помогающая упростить процедуру заполнения документации и получения машины напрокат.
В Германии существуют автоматы бронирования автомобилей в аэропортах. За час до взлета самолета заполняется анкета и проводится оплата карточкой. По прибытии получить ключи от машины можно в автомате «SIXT Express» — вводится номер бронирования, вам выдаются ключи и номер места парковки автомобиля. Полностью адаптировать систему SIXT Express к России пока нет возможности, однако в будущем это возможно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Маркетинговая деятельность играет большую роль в развитии организации. Вместе с тем нельзя не отметить серьезных трудностей, возникающих при проведении маркетинговых исследований, обусловленных целым рядом объективных и субъективных причин. К числу первых можно отнести отсутствие законодательной базы, регламентирующей организацию сбора необходимой информации, слабое развитие консалтингового бизнеса в стране, недостаточное число высококвалифицированных специалистов в данной сфере деятельности. Среди субъективных факторов следует назвать отсутствие опыта проведения маркетинговых исследований, невозможность использования в силу нерыночного менталитета большой части населения страны всего богатейшего арсенала методов и средств сбора первичной информации, применяемых на зарубежных фирмах. Это связано с непониманием со стороны некоторых руководителей значимости непрерывного проведения маркетинговых исследований и создания на предприятиях обширных баз данных с целью осуществления на этой основе мониторинга окружающей среды. Экономия средств на маркетинговые исследования, проводимая на ряде отечественных фирм, может привести к серьезным неудачам во всех сферах деятельности и, в конечном счете, значительно понизить их конкурентоспособность на рынке.
Для того чтобы воспрепятствовать этим негативным факторам, необходимо отчислять не менее пяти процентов маркетингового бюджета фирмы на организацию проведения соответствующих маркетинговых исследований с выделением при этом в бюджете указанных средств особой строкой. Следует также всемерно способствовать быстрейшему росту и совершенствованию работы специализированных маркетинговых консалтинговых центров. Маркетинговые исследования, проводимые этими центрами по самостоятельно разработанным оригинальным методикам, должны отличаться высоком качеством и профессионализмом. Для этих организаций следует предусмотреть возможность предоставления льготных кредитов от государственных и коммерческих банков, существенные налоговые послабления и другие меры, направленные на повышение эффективности их деятельности.
На крупных и средних предприятиях проведение маркетинговых исследований необходимо превратить в непрерывный систематический процесс контроля за внешней и внутренней маркетинговой средой. Для этого следует создать постоянно действующие маркетинговые информационные системы с обширной базой данных, с участием высокопрофессиональных специалистов различной направленности: программистов, математиков, социологов, статистиков и маркетологов. Необходимо также постоянно совершенствовать инструментарий маркетинговых исследований на основе анализа богатейшего опыта их проведения, накопленного за рубежом.
Представленный далеко не полный перечень мероприятий должен способствовать усилению роли маркетинговых исследований в принятии сложнейших управленческих решений и, следовательно, повышению эффективности всего комплекса маркетинга, проводимого на отечественных предприятиях и в организациях, а также результативности системы стратегического управления в целом.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Акулич, И.Л. Маркетинг: Учеб. Пособие / И.Л. Акулич, И.З. Герчикова. – Мн.: Интерпрессервис; Мисанта, 2003. – 463 с.
Архипов, В.Е. Маркетинг: Техника создания спроса / В.Е. Архипов. – М.: Вершина, 2005. – 300 с.
Барышев, А.Ф. Маркетинг: Учебник / А. Ф. Барышев. – 2-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2003. – 208 с.
Голубков, Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика / Е.П. Голубков. - 2-е изд. — М.: Финпресс, 2000. – 280 с.
Маркетинг: общий курс. - М.: Омега-Л, 2006. – 474 с.
Немецкий сервис аренды автомобилей Sixt показал насколько неудобно пользоваться общественным транспортом, такси и самолетами // http://www.autodealer.ru
Особенности аренды автомобилей в российских условиях // OfficeMart.Ru
SIXT - европейский стандарт многолетней надёжности // http://www.sixt-rent.ru
Архипов, В.Е. Маркетинг: Техника создания спроса / В.Е. Архипов. – М.: Вершина, 2005. – С. 29
Маркетинговые исследования // Маркетинг в России и за рубежом. – 2000. – № 1-2. - С. 12
SIXT - европейский стандарт многолетней надёжности // http://www.sixt-rent.ru
SIXT - европейский стандарт многолетней надёжности // http://www.sixt-rent.ru
Там же
Особенности аренды автомобилей в российских условиях // OfficeMart.Ru
Немецкий сервис аренды автомобилей Sixt показал насколько неудобно пользоваться общественным транспортом, такси и самолетами // http://www.autodealer.ru
17

Список литературы [ всего 8]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Акулич, И.Л. Маркетинг: Учеб. Пособие / И.Л. Акулич, И.З. Герчикова. – Мн.: Интерпрессервис; Мисанта, 2003. – 463 с.
2.Архипов, В.Е. Маркетинг: Техника создания спроса / В.Е. Архипов. – М.: Вершина, 2005. – 300 с.
3.Барышев, А.Ф. Маркетинг: Учебник / А. Ф. Барышев. – 2-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2003. – 208 с.
4.Голубков, Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика / Е.П. Голубков. - 2-е изд. — М.: Финпресс, 2000. – 280 с.
5.Маркетинг: общий курс. - М.: Омега-Л, 2006. – 474 с.
6.Немецкий сервис аренды автомобилей Sixt показал насколько неудобно пользоваться общественным транспортом, такси и самолетами // http://www.autodealer.ru
7.Особенности аренды автомобилей в российских условиях // OfficeMart.Ru
8.SIXT - европейский стандарт многолетней надёжности // http://www.sixt-rent.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024